4 мин.

Интервью со Шмурновым от Кукса Сергея

Не видно ни зги

 в твоих речах!

Д. Хармс

 

А-интервью - новый подвид интервью, целью которого не дать его, а выявить способности интервьюера.

Очередными подопытными кроликами стали студенты Школы спортивной журналистики- 2018. «Интервьюируемый» Александр Шмурнов – спортивный журналист и телеведущий «МАТЧ-ТВ»- наполнил беседу шутками, остротами из советских фильмов и монологами о профессии и жизни, но не заметил, как в некоторых местах он стал сам себе противоречить. Может быть и специально.

Здесь самые сочные выдержки из его «интервью» студентам Школы спортивной журналистики Рабинера и Шмурнова. Полное интервью можно прочитать по ссылке: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/schoole2018/

В прошлом году вы побывали на Игуасу (комплекс из 275 водопадов на реке Игуасу, расположенный на границе Бразилии и Аргентины, одно из семи Чудес света, прим. ред.), который, судя по Твиттеру, произвел на вас неизгладимое впечатление. Вы отзывались о нем как о самом умопомрачительном создании природы. Даже обещали сделать фильм об этом удивительном месте. Когда его можно будет увидеть?

- Мало ли, что я обещал. Сейчас очень занят работой над историей Чемпионатов мира по футболу. Знаете, сколько там интересных фактов открывается?

Нет, какие, например?

Тренер сборной Румынии по футболу 30-х годов (Константин Рэдулеску выходил на ЧМ-30, 34 и 38 гг. прим. Ред.) участвовал в бобслее на ОИ-1936 и занял 15 место из 16 участников в двойках, а в четвёрках боб перевернулся. Наши футболисты зимой в хоккей играли. А в Румынии какой хоккей? Вот и пошел он боб толкать. Двигаться как-то надо.

Это интересно. Знаем вы любите путешествия. А есть места, где вам не удалось побывать?

Новая Зеландия. Наша регбийная сборная единственный раз в истории пробилась на кубок Мира в 2011г. Я пришел к президенту федерации (Копьев Вячеслав, прим. Ред.) с предложением аккредитовать меня взамен на красивое освещение выступления нашей сборной. Денег не просил, сам нашел спонсора для командировки. Но 80-летнему старику (Копьев 1954 г.д., прим. ред.) уже ничего не надо было в этой жизни. Он погубил мою мечту и нашу сборную (последнее место в группе) заодно.

Вы - человек уверенный в себе. Это качество комментатора?

Да, комментатор, как и футболист не должен сомневаться в себе. Если ведешь 2-0, добей этих слабаков. Зачем отходить назад в оборону!

Стоит ли прослушивать свой комментарий? Мне (студент Артем прим. ред) не нравятся мои комментарии.

Не нравиться – надо разбираться, структурируйте, что именно. Начните с малого. С голоса. Что не нравиться, речь или выводы? Если вы рефлексируете, это очень хорошо. Самый умный человек это тот, который сомневается.

Какими еще качествами должен обладать комментатор?

Хорошо говорить, уверенное владение русским языком, быстро пояснять происходящее, ведь мяч очень молниеносно с фланга на фланг переходит. Надо успевать.

А какие ошибки обычно делают комментаторы?

Вот известная саночница комментировала заезд Трегубова на олимпиаде: «Так разгон на 0,46 быстрее, давайте помолчим и просто посмотрим. Первый поворот нормально. Трегубов ускоряется! …» и т.д. до финиша. Но если ты предложила помолчать, ну так помолчи. Знаете, что у Черданцева лучшее за его карьеру было?

Нет, что?

Когда он замолчал на 22 секунды после забитого Аршавиным четвертого мяча (матч Ливерпуль-Арсенал в 2009г. закончился со счетом 4-4, Аршавин сделал покер, прим.ред.). До этого он изрыгал из себя восторги после каждого гола. А тут замолчал и это было восхитительно!

А какой у вас лучший эфир?

Банально, но, наверное, матч «Фенербахче» - «Спартак». Это было выездное комментирование. Со стадиона всегда сложно работать. Некомфортно и звучишь не так чисто, как из студии. Но если поймать эмоциональный драйв стадиона, то получается краше всего. И драматургия матча была что надо. Много лет никуда не выходил несчастный «Спартак». А тут выигрывают у сильной команды, проходят в Лигу чемпионов, это дикое событие. Плюс пару фраз забавных сказал. («Дикань сыграл как слепой волейболист», «Дзюба, беги и толкай его плечом» «Судья ни за что удаляет Де Зеува, хотя правильно, мне и самому его игра не понравилась» прим. Ред.). Это эфир мне удался. (домашняя победа 2-1 и 1-1 в Турции позволили «Спартаку» попасть в групповой этап ЛЧ в 2012г., прим. Ред.)

Видно, что вы болеете за «Спартак»!

Да, но не только за «Спартак». Хотя я за него не болел в Романцевские времена. Не люблю, когда одна команда все время выигрывает. Поэтому Баварию ненавижу, как и немецкую сборную. Болею за Голландию, Уругвай, Интер, Барселону, Париж, но не симпатизирую аргентинцам.

Сейчас появилось много интернет-проектов, некоторые более прибыльные чем тв-проекты…

Это где такие, расскажите, мы купим. Дудь? Дудь к спорту не имеет никакого отношения. (Юрий Дудь — российский спортивный журналист и видеоблогер. Главный редактор лидера спортивных интернет ресурсов . С 2011 по 2013 год вёл спортивную программу «Удар головой» на телеканале «Россия-2». В ноябре 2015 года стал автором и ведущим программы «Культ тура» на «Матч ТВ», где брал интервью у известных футболистов и тренеров страны. Прим. ред. )

Вы стараетесь постоянно двигаться вперед. Какие цели вы ставите перед собой?

Во французском языке глагол «быть» ценнее во много раз, чем глагол «иметь». Надо кем-то быть, значит надо что-то делать. Что-то иметь – легко говорить, когда у тебя все есть. Кто-то зарабатывает миллиард, а я свои копейки, чтоб детей поднимать. Но считаю, что я этого добился. Ничего не хочу нового. Сейчас я доволен. Вот вы - новая группа у меня, новые лица. Это ж чудесно! Дважды в год у меня этот счастливый день. Цель одна - двигаться вперед. Скажу честно, сейчас пытаюсь себя урезонивать в путешествиях, хотя это такой кайф огромный. Но все-таки это безделье. Если надо новую программу придумать, то я лучше не поеду никуда, а буду ее делать.

 

Кукса Сергей