5 мин.

Страх и ненависть в Осетии

Мечты о былом величии или фарс?

Ой, а помните как в 90-е все хаяли Аланию за огромное количество денег, заливаемое в клуб напрямую из десятка водочных предприятий, функционировавших в Осетии? Эдакий Манчестер Сити Галазовского разлива.

Зато теперь подобным клубам, сосущим, газ, нефть и прочие природные ресурсы нашей родины Матушки, в рот смотреть нельзя. Глаза откусят.

Чемпионский состав владикавказского Спартака. Sports.ru

Опустим то, что денежки Алании несколько раз с того самого чемпионства расходились по карманам разных персон, зачастую, рожденных в год собаки (или пса, подчеркните нужное). Сейчас же мы имеем дело с новыми владельцами a.k.a владельцем в лице Владимира Гуриева, но де-юре - его сына Данила.

Соблюдём субординацию и не будем обсуждать их персоналии, однако приметим лишь факт принадлежности последнего к фанатам миланского Интернационале. Не самый популярный, скажем, выбор.

Данил и Владимир Гуриевы (слева и справа на фото соотвественно). НГС24

С сезона 19/20 в ПФЛ (ныне ФНЛ-2) клуб под названием "Алания Владикавказ" (из футболистов "Спартака" Вл.) обрёл тренера в лице амбициозного Спартака Гогниева и ну о-о-очень спорного президента Владимира Габулова. Почему же Габулов скоропостижно покинул этот пост в дальнейшем - тайна за семью печатями. Как и многое в современной Алании. Отдадим должное "Олимпу" из Долгопрудного, буквально под копирку разобравшегося с ним вскоре после прихода.

Ну и самое интересное. О величии. Целью клуба при перезапуске было обозначено "вернуть «Аланию» в элиту российского футбола в ближайшем будущем". А уже после поражений в матчах с "Легионом", "Спартаком" Нч. и "Черноморцем" трансформировалась в знаменитое в болельщицких кругах и эвфемерное: "ПОБЕЖДАТЬ В КАЖДОМ МАТЧЕ".

Обратимся к картам таро, рунам, астрологии и танцам с бубном. Что же это за цель? Побеждать в каждом матче получилось в ПФЛ, как и получилось далее выйти в ФНЛ со второго места, несмотря на ковидное чемпионство Волгаря в зоне Юг. Лицензия получена, найдено несколько игроков в основу, арендован Николай (Месси) Гиоргобиани, НО... Не озвучена ни одна конкретная цель, не опубликован бюджет клуба, строго запрещено разглашение зарплат в клубе, запрещено тесное общение прессы с болельщиками и прочее, прочее, прочее.

Весь сезон 20/21 прошел под тем же лозунгом о победах в каждом матче, но с громадными дырами в оборонительных редутах, с разрушающимся параллельно стадионом и с вопиющим количеством дисквалификаций как игроков основы, так и главного тренера. Вспоминать тот сезон Спартак Артурович явно будет в первую очередь не из-за героического 4-го места в таблице. Да и впрочем, что оно дало клубу? РФС покрутил руководству красно-жёлтых у виска, указал на руины стадиона и выдал ещё один пропуск в лучшую лигу мира с правом поиграть на прекрасном стадионе им. Билимханова в гостеприимном Грозном.

Руины республиканского стадиона "Спартак". ГТРК Алания

К слову, сложно представить ситуацию, в которой руководство Чеченской республики настолько наплевательски бы отнеслось к судьбе своего главного клуба. Здесь прекрасная академия, лучшая в СКФО инфраструктура, поля, персонал и сервис... (Прошу прощения, минутка белой зависти)

Ноябрь 2021. Пройден экватор ещё одного сезона в ФНЛ и элитная часть кубка страны. Флешбэками мелькает в памяти та самая пресс-конференция Гогниева, где он уверенно озвучил, что в новом сезоне "Алания" будет первой. Признаюсь, серьёзного повода усомниться в его словах не было и ещё долго не будет. Спартак Артурович выстроил за пару лет вполне боеспособный коллектив из массы сбитых лётчиков, которых некогда выпустили владикавказские футбольные школы. Проблема совсем не в игроках и даже не в тренере. Здесь стоит пересмотреть недавнее огненное интервью Гогниева.

Проблема скорее во внутренней кухне клуба. И она настолько же очевидна, как беспомощность Джейдона Санчо в МЮ. Мы узнаём этот почерк, мы это проходили. Вспомнить лишь трансфер Содика Рашида из датского Фремад Амагера (2 дивизион страны). Темнокожий паренек приехал, поел вкуснейших пирогов, провёл за основу клуба ровно 0 матчей и благополучно сгинул.

Сгинул также, как и при старом руководстве пропали Диего Маурисио и Вандиньо, у которых были довольно интересные агентские соглашения при переходе.

Молча примем тот факт, что знаменитые скауты "Алании" умеют находить настоящие таланты не только в банальной Бразилии, но и в дремучей Дании. Ну просто им не везёт. Ага...

И снова - цели. Классно ставить перед собой цель сверкать золотыми медалями на пьедестале, но почему эта цель одна? А если не одна, то почему никто не знает об остальных? Что мы будем делать со стадионом, а точнее без него? Кем усилиться зимой, чтобы перекрыть проблему накопленной усталости основы? Почему пресс-служба работает спустя рукава? Почему клуб опускается до угроз в сторону болельщиков? Почему тренеру велено не обсуждать судейские вопросы, а клуб не направляет соответствующие жалобы?

Данные вопросы пока остаются риторическими, однако мы разберем их в следующих публикациях блога и поднимем несколько не менее интересных тем.

Батраз Гурциев. Region15.ru

В назидание болельщикам "Алании", которые прочтут этот блог. Друзья, пожалуйста, напишите о тех вопросах, которые вас волнуют, а также о том, что ещё хотелось бы обсудить. Постараемся чаще освещать тему футбола в Осетии.

Нарт Сырдон.