6 мин.

Чемпионат мира 2016 года. Что Будапешт нам готовит

Чемпионат Мира по синхронному катанию по сути закрывает фигурно-катательный сезон (не только синхронный, а и вообще). В нынешнем году главное соревнование синхронных команд примет столица Венгрии, Будапешт. Кстати, не впервые - в 2008 году Чемпионат мира уже гостил в венгерской столице: тогда финская команда Rockettes впервые в своей истории увезла домой золотые медали, в произвольной программе опередив обладательниц малого золота короткой программы, Surprise из Швеции. А третье место заняла канадская команда NEXXICE, которая на десятые доли балла опередила вторую команду из страны Суоми Marigold IceUnity. И здесь стоит добавить такой интересный факт, что фигуристы из страны Кленового листа взяли большые бронзовые медали, не взяв при этом малых: в короткой программе третьими были вышеупомянутые Marigold IceUnity, а в произвольной - американки Haydenettes.

Раз уж мы заговорили о командах из Финляндии, то с них и начну превью. В прошлом сезоне вице-чемпионками мира стали уже упоминавшиеся Marigold IceUnity, а в нынешнем...их в Будапеште не будет вовсе. Как так? А вот так - просто свидетельство о силе финских команд, если там и вице-чемпионы мира могут запросто пролететь мимо следующего ЧМ. Более того - даже призеры Финала Гран-При Rockettes едут в Будапешт не первым номером сборной, к тому же на Чемпионате Финляндии "Ракеты" долетели лишь до бронзовых медалей. Тем не менее - согласно правилам отбора в Финляндии состав едущих на главный старт сезона определяется по трем отборочным стартам - два старта Национальной серии и Чемпионат Финляндии. "Ракеты" выиграли оба старта Национальной серии, а чемпионами Финляндии и номинально первым номером сборной стали чемпионы мира 2013 года Team Unique (которые, к слову, в 2014 и 2015 годах вообще не смогли отобраться на ЧМ). Хотя на международных стартах "Уникальные" выступили несколько слабее своих соотечественниц. "Ракеты" достаточно уверенно выиграли Leon Lurje Trophy в Швеции, а потом чудом сохранили второе место на французском French Cup - в произвольной программе Rockettes заняли лишь четвертое место, упав на элементе без хвата, после которого потеряли уровень на первом пересечении. Team Unique, впрочем, тоже не справились с "безхватом", потеряв на нем уровень, что, пожалуй, и стоили им третьего места вместо серебра. Ну а в Швейцарии на Neuchâtel Trophy "Уникальные" упали на пересечении и смогли взять лишь бронзу. Да...не свойственна была раньше финским командам нестабильность... 

Действующие чемпионы мира, канадцы NEXXICE начали нынешний сезон с эпидемии травм. Да такой, что пришлось затыкать дыры, вызывая фигуристов, уже закончивших кататься - например единственного парня в команде Ли Чандлера. А после "бронзового" финала Гран-При канадская команда выступила лишь на Shanghai Trophy в марте, где ухитрилась остаться без медали, проиграв третьему месту почти 10 баллов. Номинально первым номером сборной Канады поедут Les Supremes из Квебека, вдохновленные убедительной победой своей юниорской команды на Чемпионате мира среди юниоров. Да и сами "Супримс" в этом сезоне выиграли Чемпионат Канады, прервав девятилетнюю гегемонию NEXXICE. Затем было 4-е место на French Cup и серебро на Neuchâtel Trophy - в общем, можно говорить о том, что "Супримс" явно решили постепенно набрать форму, чтобы к Чемпионату Мира выйти на пик. 

Соседи канадцев по континенту в нынешнем сезоне в основном с серебром - Haydenettes взяли серебро на Leon Lurje Trophy, Miami University - в Австрии на Mozart Cup и в Италии на Spring Cup. Бороться за медали американским командам будет непросто - лидеры уже набирают прилично за 200 баллов, а фигуристы из США набрали чуть больше 200 баллов только раз - Haydennettes на Leon Lurje Trophy. Также непросто будет бороться за медали и одной из самых титулованных команд, шведским Surprise. Шестикратные чемпионы мира выиграли Spring Cup, но с весьма скромным результатом 184.06 балла и заняли лишь третье место на домашнем Leon Lurje Trophy. Хотя история Чемпионатов Мира знавала всякое, но увы... некогда грозные "Сюрпризы" могут стать неприятными сюрпризами для соперников только если те сами ошибутся (как это случилось на ЧМ-2012, когда шведская команда в последний раз выигрывала золотые медали, и вообще медали ЧМ).

А российскую команду Парадис я считаю едва ли не главным фаворитом Чемпионата Мира. Питерские фигуристки более, чем уверенно выиграли все свои старты в сезоне - а таковых было много: финал Гран-При, Neuchatel Trophy, French Cup и, наконец, Shanghai Trophy, ни разу не набрав меньше 205 баллов по сумме двух программ и меньше 130 баллов за приозвольную. Единственное, что способно помешать ученицам Ирины Яковлевой - только усталость и нехватка сил: наверное, в любом виде фигурного катания часто фигурист или пара берет высокий темп и просто на самый главный старт сезона уже сил не хватает. Но очень надеюсь, что Парадис не таков и они завершат сезон на мажорной ноте. При чем стоит отметить, что очень вырослдо качество элементов у питерской команды: большинство ГОЕ - +2...+3 и это на разных стартах, с разным составом судейской бригады. А Татарстан в этом сезоне взял бронзу на Spring Cup - если я не ошибаюсь, это их первые медали на международных стартах. 

Что касается до (пока еще) не претендентов на медали, то тут в первую очередь ожидаю прогресса от итальянцев Hot Shivers - очень уж долго "Осколки" топчутся на входе в первую десятку, уж и японки Jingu Ice Messengers к ним подобрались вплотную, да и французы Les Zoulous не дремлют. Быстро прогрессирует испанская команда Team Fusion - из команды, которая три года назад умела чуть больше, чем ничего, ученики Аманды Хартманн постепенно превращаются в симпатичную команду, пусть и пока еще крепкого середняка, но которую интересно смотреть. 

В нынешнем сезоне на ЧМ не будет стран-дебютантов, но будет дебютирующая команда - шотландки Zariba выступят под флагом Великобритании. Эта команда, которую тренирует Сара Патерсон, была создана всего лишь в 2012 году и в нынешнем сезоне впервые выиграла чемпионат Великобритании. Название команды, кстати, отнюдь не шотландское, африканское - на северо-востоке Черного Континента так называют частокол для защиты поселения или деревни. 

Всего на лед будапештского "Syma Hall" выйдут 26 команд из 21 страны мира. Возглавит техбригаду, которая назначена обслуживать Чемпионат Мира, шотландский техконтролер ИСУ Крис Бачанэн, тот самый, который баллотировался на пост президента ИСУ. Вот можно будет тем, кто еще не знает, посмотреть его в действии. Также в состав технической бригады вошли опытная американка Карен Висмайер и австралийка Мадонна Рэндалл. А разбавит эту англоязычную компанию Мика Саарелаинен из страны Суоми, которому выпрала честь быть рефери Чемпионата мира 2016 года. 

Расписание (время киевское): 

8 апреля

18:45 - короткая программа

9 апреля

15:45 - произвольная программа

Табличка:http://www.isuresults.com/results/season1516/wcsys2016/index.htm

Онлайн-трансляция:http://www.eurovisionsports.tv/

(Судя по тому, что "загеоблочены" США и Канада - где-то там, наверное, будут показывать по ТВ с комментарием. Если набреду на ссылки - обещаю поделиться)

Оф. сайт:http://syswc2016budapest.hu

Завтра я расскажу, у кого из команд какая музыка в программах нынешнего сезона и состав бригады судей. 

alt

Парадис сезона 2015-2016