3 мин.

Чемпионаты Франции и Австрии 2015-2016

Чемпионаты Австрии и Франции по синхронному катанию собрали, мягко говоря, немного участников, но кое-какую пищу для размышления все же дали. 

Франция

Первое, что просилось в глаза - Zoulous очень прибавили по сравнению с прошлым сезоном. В принципе, это было заметно еще на турнире Masters в Лионе, но там команды выступали только в короткой программе. На чемпионате Франции в короткой программе не обошлось без падения (в Блоке с пивотом), но при этом фигуристы из Лиона смогли выкатать на 4-й уровень дорожку шагов в элементе без хвата и на плюсовое ГОЭ. В произвольной программе уже все элементы выкатали чисто и на хороший плюс. Прибавили Zoulous за лето и в компонентах - при чем во многом за счет удачных и запоминающихся постановок, которые позволила им показать свою компонентность. Можно прогнозировать "Зулусам" борьбу за место в 10 на Чемпионате Мира, в которой они, возможно, смогут одержать верх. 

Единственные, в отсутствие Chrysalides, соперники "Зулусов" на внутренней арене - пока им не соперники. Black Diams из Компьена серьезно отстают в первую очередь в технике - все элементы на 1-2 уровень, много мелких помарок (А иногда и не очень мелких - как двойное падение на круге в произвольной программе). Но "Черные Бриллианты" тоже не стоят на месте - вычищают элементы, понемногу, но без фанатизма, усложняются... Да и программы на нынешнеи сезон у Black Diams тоже удачные - недостатки, которые все же у "Черных Бриллиантов" имеются в немалых количествах, не заметны и не "режут глаз", как это бывает у других команд. 

Итоговый результат:

1. Zoulous - 145.61

2. Black Diams - 96.26

Zoulous

 

Black Diams

 

2. Австрия

Если смотреть на то, что единственными участниками Чемпионата Австрии среди сениорских команд были Sweet Mozart из Зальцбурга, и на тот результат, который они показали - то можно было бы, что называется, и не заметить этого старта. Но главное, что это первый чемпионат Австрии по синхронному катанию среди сениорских команд с 2010 года, после которого взрослые "Конфетки" перестали существовать (а вскоре ушла в историю и юниорская команда и от былой франшизы остались только новисы Mini Mozart), а Зальцбург и Австрия на международном уровне остались представлены только турниром Mozart Cup. И вот теперь сениорские "Конфетки" снова вернулись на лед. Первый блин комом, но это ведь только начало - и врятли бы Sweet Mozart вернулись просто так... Надеюсь, что вернутся и их извечные соперники на внутренней арене Synchro System из Клагенфурта - тем более, что на сайте их родного клуба висит новость о том, что началось формирование команды... 

Итоговый результат:

1. Sweet Mozart - 72.80

 

Кроме сениорской команды также в рамках Чемпионата Австрии выступила команда Tyrol Diamonds из Куфштайна, что, как не трудно догадаться, в Тироле. Выступили эти маленькие фигуристки и фигурист в категории Basic Novice и, в принципе, вполне себе оправдали свое название - не бриллианты они пока еще, но вполне себе бриллиантики:) Крепкий европейский середняк в своей возрастной категории - со скандинавами пока соперничать не потянут, но с остальными европйескими командами - очень даже.  

Итоговый результат: 

1. Tyrol Diamonds - 23.76

Tyrol Diamonds