5 мин.

Team Berlin 1: “Показательные на оценку”

Немецкая команда по синхронному фигурному катанию Team Berlin 1, завсегдатаи первой десятки чемпионатов мира, начала свой сезон выступлением на турнире Großer Berliner Bär 2017, который прошел в столице Германии на ледовой арене «Эрика-Хесс-Айсштадион». Собственно, в синхронном катании кроме берлинской команды и её юниорского и новисовского составов никого не было, так что эти выступления можно назвать «показательными на оценку». Оценки, кстати, ставили, в том числе и двое судей международной категории — Йорн Лукас и Фредерике Хинтц, которая была также рефери соревнований. Примечательно, что Хинтц ставила оценки ощутимо ниже, чем Лукас и третий судья Даниэль Зоннтаг, а иногда случался и разброс между минусовым ГОЭ и плюсовым за один и тот же элемент… В техбригаду же, подобно преподавателям, экзаменующим своих студентов, вошли тренеры всей «франшизы» берлинских команд Марко Дерпа и Йозефине Буйны.

Короткая программа у Team Berlin 1 называется «Кабаре» и в ней команда обозначила прогресс по сравнению с прошлым сезоном — увеличили уровень сложности на пивот-блоке и элементе без хвата, поработали над ГОЭ… Но при этом элемент движение выкатали на более низкий уровень, чем на чемпионате мира, и движущаяся вертушка получается пока только на второй уровень (в прошлом сезоне в короткой программе был круг, который берлинцы без проблем выкатывали на четвертый). Но это всё, думаю, вопросы вкатывания программы, как и наращивание второй оценки — сама программа очень яркая и на приличной скорости и зрители на трибунах приняли её очень тепло.

В произвольной же программе — атмосферный номер под названием «Зловещие куклы». Стильная программа, надо заметить. Впрочем — берлинцы умеют делать стильные номера: вспомним прошлогодних «Ангелов и демонов»… Но то ли это начало сезона, то ли программу только недавно поставили, но пока далеко не все получилось у Team Berlin 1. Далеко не все… и дело не только в уровнях сложности: опять же — начало сезона, понятно, что форма далеко не оптимальная, вот где-то что-то и слетело (тем более, что на параллельно проходившем в Финляндии первом этапе Национальной серии сениорские команды тоже и близко не набирали те баллы, какие набрали на чемпионате мира), но три падения… Это много даже для Team Berlin 1. Остается пожелать берлинцам на международных стартах выкатать эту программу чисто — она того явно стОит.

В юниорской короткой программе этого сезона сразу два новых элемента по сравнению с прошлым — синхронное вращение и движущаяся вертушка вместо круга и движения. У юниорской команды Team Berlin Junior короткая программа в «кабарешном» стиле, как и у старшей, но исполнили юниоры свою программу грязнее… По элементам тоже пока не выкатывают те уровни, какие были в прошлом году, а на пересечении и вовсе уровень дополнительной черты (точка пересечения) слетел с третьего до базового. Ну и по компонентам получили ощутимо меньше, чем на чемпионате мира.

Что до произвольной программы, то автора этих строк не покидало ощущение того, что где-то этот "Ла Ла Лэнд" в костюмах четырех цветов уже былв прошлом сезоне… При чем даже не у немцев. В юниорской произвольной программе этого сезона также два новых элемента по сравнению с прошлым сезоном — линия и синхронное вращение вместо движущейся вертушки и движения. Линию Team Berlin Junior сразу выкатали на четвертый уровень, а с вращением пока дела обстоят только на первый уровень и с рассинхронами. И привычно уже упали на пересечении с точкой….

А Team Berlin Novice даже весьма порадовали. И не только по-«тим-берлински» стильной программой, а и добротным прокатом, с которым они бы не затерялись даже в финской Национальной серии (конечно, в топе там бы не были, но крепкими середняками — вполне). И сильная музыка им не мешала, а где-то и помогала, и в акценты попали. Компоненты, кстати, очень приличные, как для новисов. А вот падения на «безхвате», да еще и вдвоем, хотелось бы, чтобы больше не было.

В качестве общего итога выступлениям берлинских команд на турнире Großer Berliner Bär 2017 хочу поблагодарить костюмера всех берлинских команд Бритту Герике не только за костюмы, а и за видеосъемку прокатов. Sportdeutchland также спасибо за трансляцию, но они снимали «от борта» (предполагаю, что потому, что физически не успели бы переставить камеру после съемок других дисциплин на более оптимальную позицию (а в первый день её потом снова пришлось бы возвращать)), соответственно с такого ракурса не все хорошо видно. Бритта же снимала с трибуны, практически с уровня, на котором находится позиция техбригады.

P.S. На Großer Berliner Bär 2017 выступали также представители всех остальных дисциплин фигурного катания от новисов до сениоров, включая некоторых «сборников», в том числе и сразу четыре спортивные пары в новисах — возрасте, в котором спортивные пары вообще большая редкость. Так что кто интересуется фигурным катанием Германии — записи трансляции есть на сайте Sportdeutchland.tv.

Фото обложки: https://www.facebook.com/teamberlin1