9 мин.

Lumineers. «Инженеры света» из Эспоо

Эспоо… Западный пригород столицы Финляндии Хельсинки и второй по величине город страны (277 тыс. человек). В этом городе родилась, выросла и тренировалась Лаура Лепистё — единственная финская фигуристка-одиночница, выигрывавшая чемпионат ИСУ: в 2009-м году она стала чемпионкой Европы в женском одиночном катании. Здесь же тренируется и одна из нынешних лидеров команды Финляндии в женской «одиночке» Вивека Линдфорс, которая вернула стране Суоми олимпийскую лицензию в женском одиночном катании.

В синхронном фигурном катании, в котором Финляндия — один из безоговорочных мировых лидеров, шесть лет флагманом Эспоо была сениорская команда Revolutions, которая, тем не менее, уступала другим командам своего возраста. Однако почти два года назад началась новая история…

Их было два

В Финляндии насчитывается около 90 клубов фигурного катания, больших и маленьких, старых и молодых. Эспоо на фигурно-катательной карте Суоми представлен двумя клубами, история которых насчитывает уже несколько десятков лет. Первый из них, Espoon Taitoluisteluklubi (Клуб фигурного катания Эспоо) появился в 1979-м году, а спустя шесть лет был основан и второй - Espoon Jäätaiturit (Виртуозы льда Эспоо). Как и в любом финском клубе, в обоих синхронное катание занимает весьма значительное место. В ЕТК тренируются 10 команд разных возрастов и уровней мастерства, а в «Виртуозах» - восемь, которые объединены в «франшизу» Valley Bay Synchro. Revolutions были флагманской командой ЕТК, а после прекращения их существования, роль флагмана перешла к юниорам Reflections. У «Виртуозов» же никогда не было сениорской команды, а флагманом являются также юниоры Valley Bay Synchro. Сениорское же синхронное катание издавна было уделом трех столичных грандов — Marigold IceUnity, Rockettes и Team Unique, у которых на троих восемь титулов чемпионов мира и 22 подиума на чемпионатах мира всего. Revolutions же не могли даже приблизится к этой тройке…

       

Так продолжалось почти пять лет, пока не пришла в чью-то светлую голову прекрасная идея объединить усилия обоих клубов для создания команды, которая смогла бы конкурировать с тремя грандами. И 29 января 2016 года эта идея начала обретать форму…

План начинает воплощаться в жизнь

29 января 2016 года на сайтах и страницах в Facebook обоих клубов появилось сообщение о том, что клубы начинают сотрудничество для совместного создания команды по синхронному фигурному катанию международного класса на базе существующей команды ETK Revolutions. Дорожная карта, обозначенная в меморандуме, подписанном между клубами, предусматривала создание в 2016 году нового клуба специально для новой команды. Последняя, согласно этой дорожной карте, должна была выйти на старт соревнований уже в сезоне 2017-2018. Отдельно было указано, что это сотрудничество не нанесет вреда командам других возрастов и классов, которые тренируются в клубах-основателях. Под сообщением подписались председатели правлений обоих клубов Леена Сало (ETK) и Анна Куусниеми-Лаине (EsJt), глава сектора синхронного катания ЕТК Хели Сиркия, председатель комитета синхронного катания EsJt Ханни Невас и главные тренеры обоих клубов по синхронному катанию Мерья Лаакконен (ETK) и Хелена Тиенхаара (EsJt). Кстати — в этом году в обоих клубах прошли очередные выборы правлений и Сало, Куусниеми-Лаине, Сиркия и Невас были повторно избраны на свои должности.

Спустя менее, чем месяц был объявлен конкурс на название нового клуба и 23 апреля по итогам конкурса, в рамках которого было предложено более 100 вариантов названия, клуб получил свое «имя» и аббревиатуру. С этого момента он называется ESPOO SYNCHRONIZED SKATERS RY, аббревиатура — ESS.

Большая подготовка

А дальше было лето, сезон отпусков. 31 августа, когда каникулы закончились, в ESS закипела жизнь. И началась она с того, что клуб организовал серию сборов для юниорских команд клубов-основателей и Revolutions, которым предстоял последний в истории сезон. Ведь именно эти фигуристы должны были стать костяком для новой команды.

Первые сборы прошли уже в середине сентября под руководством хореографа Эвелины Лорек над артистизмом и интерпретацией. Следующие сборы, в конце октября, проводила Вирпи Хорттана, тренер по одиночному, который привела Лауру Лепистё к её титулу чемпионки Европы, и работает с Вивекой Линдфорс. С фигуристами-синхронниками уважаемый специалист работала над вращениями и прыжками (да-да, именно так). Чемпион Германии 1982 года в парном катании Штефан Цинс на третьих сборах работал с командами над парными элементами и поддержками. Наконец заключительные сборы прошли 15 декабря. Но вместо изначально запланированной чемпионки Финляндии среди юниоров 1997 года Сара Линдроос (сейчас уже Сара Хонкаваара), также работавшей с Лаурой Лепистё, наставником на них стала тренер по танцам на льду Сусанна Пелтола. Нетрудно догадаться, что на этих сборах шла работа над скольжением и шагами.

Пока фигуристы тренировались, руководители тоже не сидели сложа руки. 1 ноября у клуба ESS появились два важных в нынешние времена атрибута — логотип и страничка в социальной сети Facebook. И, что еще более важно, 9 декабря стартовал поиск тренера для новой команды, который длился более двух месяцев…

Фото: Espoon Jäätaiturit

Искали тренера…

...А нашли тандем. По итогам конкурса тренерами будущей команды стали Лииса Лакела и Маикки Мерилехто. Лакела до этого с 2009 по 2016 года работала в клубе Oulun Luistinkerho (Оулу), где была главным тренером по синхронному катанию и Директором по синхронному катанию. Как тренер, она привела местную юниорскую команду Stella Polaris к бронзовым медалям чемпионата Финляндии среди юниоров. С 2016 года она работала в клубе ЕТК тренером юниорской команды Reflections.

Трехкратная чемпионка мира в составе команды Marigold IceUnity Мерилехто вернулась домой из США, где тренировала также юниорскую команду Lexettes, с которой выиграла первые в истории команды золотые медали международного турнира — Mozart Cup 2017 года и вошла в первую десятку чемпионата мира среди юниоров.

Лакела и Мерилехто подавали заявку, как тандем. По мнению тренеров, объединив свой опыт и знания в разных областях катания, они подходят под те цели и задачи, которые стоят перед командой.

Команда же, а точнее — те, кто скоро в неё войдет, тем временем, провела еще одни сборы, под руководством тренера по одиночному катанию Сиркки Каипио, которая работает с одной из ведущих финских одиночниц Эмми Пелтонен. Под руководством Каипио отрабатывали шаги, прыжки и вращения. 20 марта 2016 года прошел просмотр, по итогам которого и была сформирована та самая новая команда, ради которой всё и затевалось. Этот просмотр стал также первым упоминанием новой команды в СМИ — о нём написало местное издание Länsiväylä.

Слева - Лииса Лакела, справа - Маикки Мерилехто. Фото: https://www.facebook.com/lumineerssynchro/

Что в имени тебе моём…

Итак… клуб есть, тренеры есть, условия для тренировок есть, фигуристов тоже набрали. Но у каждой команды должно быть еще и название. Тем более, что 17 мая новоиспеченная команда была приглашена выступить на соревнованиях по синхронному фигурному катанию в рамках турнира ISU Finlandia Trophy 2017 и фигуристы со своими наставниками начали активную подготовку к своему дебюту — сборы, тренировочные лагеря, тренировки по ОФП… И 22 июня 2017 года на своей страничке в Facebook команда объявила о том, что отныне у неё есть имя, и имя ей — Lumineers.

Как объясняется в сообщении, название создано из двух частей. Первая часть: Luminary – светоч, светило, которая означает начало новой эры в синхронном фигурном катании Эспоо, которой стало сотрудничество между двумя городскими клубами, уникальное в своем роде. Вторая часть: Engeneers – инженеры, означает создание в нашем сотрудничестве практических инструментов и методов реализации наших ценностей.

«Инженеры света» - что-то в этом есть, не правда ли?

Тем временем, перед началом нового сезона клуб ESS заручился поддержкой фитесс-центра Rebel Lifters и запланировал сборы для фигуристов юниорского возраста, при чем пригласил на них не только фигуристов из клубов-основателей, а и тех, кто тренируется в любом другом клубе.

"Инженеры света" к дебюту готовы. Фото: Janne Koistinen / https://www.facebook.com/lumineerssynchro/

Первый выход в большой свет

Как известно, соревнования по синхронному катанию в рамках Finlandia Trophy проходят только в короткой программе. «Давление создает бриллианты» - так назвали свою первую короткую программу Lumineers. И их дебют, за которым следили не только зрители на трибунах «Бароона-Арены», а и телезрители государственного телеканала YLE, который транслировал соревнования по синхронному катанию в прямом эфире, абсолютно удался.

Да, пока они не набирают максимальные уровни сложности на некоторых элементах (движущаяся вертушка, элемент без хвата, немножко недобрали на блок-пивоте), и компоненты пока на уровне 6.5-7.25. Но, что важно, они с ходу смогли откататься чисто и получить за каждый элемент положительные GOE, а в некоторых аспектах даже были лучше Team Unique. А уровни и компоненты — это лишь вопрос скатывания, вкатывания и накатывания.

Произвольную же программу Lumineers показали в рамках традиционных показательных выступлений SynchroGaala, на которых все команды из обоих клубов Эспоо показывают зрителям свои программы перед новым сезоном. Красивая, надо заметить, традиция…

Произвольная программа Lumineers на Synchro Gaala 2017. Фото: Matti Sten/Synchro Gaala 2017

Итого...

Уже в эти выходные Lumineers впервые покажут произвольную программу в соревновательном режиме. Случится это на 1-м этапе Национальной Серии, который 4-5 ноября пройдет в Турку. Турнир этот важен, поскольку является первым из трех стартов, отборочных на Чемпионат Мира и юниорский Чемпионат Мира. Остальные — это 2-й этап Национальной серии и Чемпионат Финляндии (к слову — такая тройственность отбора в Стране тысячи озер практикуется не только в «синхронке», а и в одиночном катании). Пока лишь можно сказать, что та цель, которую поставили себе клубы фигурного катания из Эспоо, обьединив свои усилия, выглядит реальной — Lumineers имеют все шансы очень скоро стать полноценной четвертой силой в сениорском синхронном катании Финляндии.

Фото обложки: northernaction