4 мин.

Прославленные номера в хоккее

№1. Часть 4

Сегодня мы переместимся из Северной Америки в СССР. Я хочу рассказать о человеке который был у истоков нашего, тогда еще советского хоккея, об одном из родоначальников нашей вратарской школы. Хоккеисте игравшем под номером 1.

Григорий Мкртычан

Григорий Мкртычан родился 3 января 1925 года в Краснодаре. Его отец был выходцем из Западной Армении, семья бежала в Россию из Османской империи из-за геноцида армян. После в 30-х годах они перебрались в Москву, где юный Григорий активно увлекся различными спортивными дисциплинами. В летний период он бегал во дворе и играл с мальчишками в футбол, а зимой залив местный корт они играли в хоккей. Правда долгое время он никак не мог нормально встать на коньки и это предопределило его великое будущее в большом хоккее. Товарищи нашли самый лучший выход из сложившейся ситуации, они просто поставили Григория в ворота. Так играя в дворовый хоккей, сначала в русский хоккей (хоккей с мячом) а после прихода в страну канадского хоккея с шайбой он показал себя неплохим вратарем.

Первой серьезной командой мастеров в которой он начал играть была команда "Трудовых резервов", куда его пригласил тренер Гавриил Качалин. В 1946 году "Трудовые резервы" играли на Кубке Москвы и в тот год зимой встретились с будущим гегемоном страны армейским клубом ЦДКА. В составе армейцев играли знаменитые Анатолий Тарасов и Всеволод Бобров, но распечатать стоявшего в воротах Мкртычана так и не смогли. Тарасов был настолько впечатлен игрой вратаря "Трудовых резервов", что в 1947 году пригласил Григория в ЦДКА. А в феврале 1948 года Мкртычан выиграл свой первый чемпионат СССР.

До прихода в СССР канадского хоккея, в стране активно играли в хоккей с мячом. И если полевым игрокам особой сложности не составило перестроится на игру с шайбой, то мастеров вратарского цеха в стране не было, как и не было тренеров вратарей. По сути учиться вратарскому искусству отбивать шайбы нашим вратарям приходилось самим. И Мкртычан стал одним из первопроходцев в этом деле. Вместе с тренерами он отрабатывал приемы и тактики вратарского цеха. Одно из них, нарабатывали приемы, как парировать скользящую шайбу, как отбивать броски верхом и многое другое. Григорий не щадил себя, отдавал всего себя хоккею, частые тренировки, анализ игровых моментов и собственных ошибок, все это он готовил для будущих вратарей, чтобы им легче было использовать его опыт. Во время тренировок он просил нападающих бить по сильнее и верхом и низом и в некоторых моментах шайба попадала причинив боль, но Мкртычан только отшучивался "Ничего, заживет". Хотя все тело было в синяках и шрамах. С удовольствием помогал и делился опытом с другими вратарями. Особенно с Николаем Пучковым, он делился с ним навыками и знаниями и когда его ученик стал первоклассным вратарем, именно ему он передал вратарскую эстафету в сборной СССР.

Все это не могло пройти не замеченным, играя с 1947-50 за ЦДКА, а с 1950-53 за ВВС, с 1953-1958 вновь за переименованный ЦДКА в ЦСК МО Мкртычан 9 раз становился чемпионом СССР. Когда в 1954 году сборная СССР отправилась на свой первый чемпионат мира, то конечно же основным вратарем был Григорий Мкртычан. На том чемпионате его игра была лучшей из всех вратарей, битые родоначальники хоккея канадцы в финале со счетом 7:2 высоко оценили его игру и были уверены, что он с легкостью заиграет в любой североамериканской команде.

Его любовь к хоккею и неистовая самоотверженность сполна вознаградило его. За свою карьеру игрока он стал 3-х кратным чемпионом Европы (1954, 1955, 1956), 2-х кратным чемпионом мира (1954, 1956), серебряным призером чемпионата мира 1955 года и Олимпийским чемпионом 1956 года. Также к 9 золотым медалям чемпионата СССР, он прибавил 2 серебряные медали 1954 и 1957 года. Обладатель Кубка СССР 1952, 1954-1956 годов. В чемпионате СССР сыграл 170 матчей.

Закончив карьеру игрока, Мкртычан не остался без хоккея с 1960-62 он тренировал хоккейный клуб "Локомотив" (Москва). Который в 1961 году привел к бронзовым медалям чемпионата СССР. В дальнейшем работал на руководящих должностях в спорткомитете РСФСР и СССР, Федерации хоккея России, Межнациональной хоккейной лиге, в Арбитражном комитете ПХЛ.

Имел огромный авторитет в мировом хоккее, был Заслуженным мастером спорта СССР (1951), Заслуженным тренером СССР (1957).

Скончался 14 февраля 2003 года. А в 2004 году был избран в Зал Славы отечественного хоккея.

В своих мемуарах легендарный старший тренер московского Динамо и сборной СССР Аркадий Чернышев отмечал, что Григорий Мкртычан первым из советских хоккейных вратарей заиграл на уровне международного класса, и называл его родоначальником советской школы хоккейных вратарей.

Во истину 1 вратарь отечественного хоккея и первый прославивший игровой номер 1 у себя на родине Григорий Мкртычан.