3 мин.

«Вадуц»: ответы на самые распространенные вопросы

От редакции. Вы в блоге Александра Цыганкова – давнего фаната «Вадуца». С 2013 года он ведет группу в ВК. В этом блоге Александр рассказывает о жизни любимой команды.

В этом году произошло историческое событие: команда впервые вышла в групповой этап еврокубка — Лиги Конференций, хотя выступает во втором по силе дивизионе Швейцарии. Вообще «Вадуц» – команда из Лихтенштейна и попадает в еврокубки благодаря Кубку Лихтенштейна. Других турниров в стране-карлике нет.

Мы уже расспросили его о команде и том, как он начал болеть за «Вадуц». После возвращения на Трибуну Александр рассказал о долгожданном разгроме команды и выступлении в Лиге Конференции. Теперь он рассказывает о главном про команду. Поддержите его публикацию.

Когда появился «Вадуц»

В этом году «Вадуц» отметил 90-летие. Появился в один год ещё с двумя клубами из Лихтенштейна – «Бальцерсом» и «Тризеном». На протяжении всей истории он был и остаётся центром притяжения для лучших футболистов страны. Любой мало-мальски талантливый игрок из Лихтенштейна рано или поздно проходил через «Вадуц». Есть исключения, конечно же, тот же Марио Фрик никогда за «Вадуц» не играл, но он начинал в эпоху, когда со спортивной точки зрения «Бальцерс» был сильнее.

Спонсор и состав

Главный спонсор клуба – Государственный банк Лихтенштейна, недавно продлили соглашение ещё на два года. Ещё один главный спонсор – MBPI – компания, занимающаяся финансовыми консультациями и планированием семейных бюджетов в стране. Помимо главных спонсоров, есть ещё ряд технических и организационных спонсоров, а также большое количество партнёров. Периодически футболистов «Вадуца» можно видеть на благотворительных встречах с партнёрами. Сейчас, конечно же, в клубе только профессионалы.

Есть любительская команда, играющая в восьмом дивизионе – там как бывшие игроки «Вадуца» и других клубов Лихтенштейна, так и обычные люди. Клуб состоит полностью из профессионалов последние лет 30 точно. До этого, конечно, в составе были игроки, совмещавшие работу и игру в футбол. Точную дату перехода в профессионалы назвать пока не смогу.

О финансовых показателях

«Вадуц», что называется, живёт по средствам. В клубе нет дорогостоящих приобретений игроков, изредка бывают продажи игроков в другие клубы. В основном подписываются свободные агенты и арендованные игроки. Бюджет команды составляет 5 миллионов швейцарских франков. Для сравнения, «Базель» только на зарплаты игроков в год тратит почти в два раза больше. На уровне Челлендж-лиги «Вадуц» уверенно стоит на ногах, но регулярная игра в Суперлиге с таким бюджетом пока невозможна, по словам Патрика Бургмайера, президента клуба. Возможно, что-то изменится после успеха в еврокубках и реформе Швейцарской футбольной лиги.

Главные достижения

48 Кубков Лихтенштейна. Здесь без сюрпризов, поскольку остальные команды княжества имеют полупрофессиональный статус, а какие-то и вовсе любительский. Пять сезонов в Суперлиге, высшее достижение – восьмое место в сезоне 2015/16.

 

Продолжение следует.