18 мин.

Обзор 21 тура Суперлиги

21 тур для швейцарской десятки выдался миролюбивым по большей части. Практически все решили перевести дух и сыграли на минимуме нервов. Нет, нерв был в каждой игре, а в некоторых матчах эмоции били через край! Лишь два матча завершились победой одной из команд, да и то - с разницей в 1 мяч. Но по общей картине тур выдался спокойным, и об этом нам предстоит сегодня поговорить...

тур

21 тур прошёл в упорной борьбе. Никто не хотел уступать!

Фото: Madeleine Duquenne/freshfocus

 

люцерн

«Люцерн» - «Тун» - 1:1

18 февраля, 17:45. Люцерн, swissporarena

Главный арбитр: Федайи Сан.

 

«Люцерн», будучи фаворитом по всем показателям, предсказуемо начал встречу с позиции силы. Хозяева поля устремились к владениям Гийома Февра с мыслями о быстром голе и дальнейшим уверенным контролем встречи. Вот только до ударов по воротам дело никак не доходило. Атакующая активность «Люцерна» ограничивалась дриблингом Родригеса, процент успешности которого уменьшался с увеличением проходившего времени, да передачами вперёд в исполнении Ноймайра, которые защитники «Туна» с лёгкостью разрушали. И чем дальше матч в своём развитии забирался, тем дальше игроки хозяев касались мяча от штрафной площади гостей. «Тун», в свою очередь, отсидевшись и осмотревшись в первые минут 15, смело пошёл вперёд, отобрав всю инициативу у «Люцерна» и начал создавать момент за моментом. В момент, когда «Люцерн» сподобился-таки на первый удар по воротам (ну или на что-то похожее на удар), у гостей уже было ударов шесть разной степени опасности. И они выжали максимум из развитого в первом тайме преимущества. Главное олицетворение невезучести «Туна» в атаке Симоне Рапп, который и в этом матче уже упустил пару моментов, прокинул мяч через Цибунга и пробил по воротам. Мяч предательски ударился о перекладину и отскочил в поле, но тут как тут оказался Деян Зоргич, которому не составило большого труда отправить непокорный снаряд в ворота. Случилось это событие на 39-й минуте, а к концу первого тайма в статистике матча значилось трёхкратное преимущество гостей по ударам!

голы и очки

Голы и очки пока даются «Туну» с большим трудом

Фото: Keystone (blick.ch)

Маркусу Баббелю предстояло очень серьёзно поговорить со своими подопечными в перерыве.

Сразу две замены сделал немецкий тренер: укрепил заднюю линию Аффольтером и поменял инертного Иттена на Юрича. И нагоняй и перестановки в составе подействовали. «Люцерн» не сразу, но взялся за дело. Юрич старался раз за разом отдавать в штрафную, Шнойвли работал по всей передней линии, цепляясь за мяч. Ну а на 55-й минуте Родригес предпочёл дриблингу удар по воротам и, получив передачу от всё того же Шнойвли, с линии штрафной изумительно пробил в «девятку».

родригес

Франсиско Родригес был одним из самых активных игроков в составе «Люцерна»

Фото: Keystone (blick.ch)

Спустя две минуты тот же Родригес мог выводить «Люцерн» вперёд, но не успел на прострел Юрича. Постепенно хозяева отвели игру от своей штрафной, куда «Тун» долго не мог прорваться. Удалось лишь в самом конце матча, когда Фасснахт в упор расстреливал Цибунга, но вратарь «Люцерна» в том эпизоде стал настоящей стеной. У хозяев, в свою очередь, мало что стало получаться во второй половине тайма. Острота была, нерв был. Толку не было. Закономерность итоговой ничьей оспаривать, думаю, никто не будет.

 

«Люцерн» - «Тун» - 1:1 (0:1).

«Люцерн»: Цибунг, Лустенбергер, Лукас, Коста, К. Шнойвли, Оливейра (Аффольтер, 46), Ноймайр (Угринич, 78), Крюёзиу, Родригес, Иттен (Юрич, 46), М. Шнойвли.

Запасные: Омлин, Арнольд, Гретер, Кнежевич.

Главный тренер: Маркус Баббель.

«Тун»: Февр, Факкинетти, Бюрки, Бюрги, Гларнер, Фасснахт, Лаупер, Хедигер, Тозетти (Феррейра, 68), Рапп, Зоргич (Пейретти, 87).

Запасные: Руберто, Тракзел, Гайсманн, Хишье, Ширинци.

Главный тренер: Джефф Сайбен.

Голы: 0:1 – Зоргич (39, Рапп), 1:1 – Родригес (55, М. Шнойвли).

Предупреждены: Лустенбергер (90+2) – Тозетти (14), Рапп (76, все – грубая игра).

 

янгбойз

«Янг Бойз» - «Санкт-Галлен» - 2:2

18 февраля, 20:00. Берн, Stade de Suisse, 13186 зрителей.

Главный арбитр: Ален Бьери

 

Находящийся на подъёме эмоциональном и игровом «Санкт-Галлен» едет в Берн за первой серьёзной проверкой своих сил и амбиций. При огромном уважении к «Вадуцу» и «Лозанне», именно «Янг Бойз» должен был стать той лакмусовой бумажкой, которая могла показать истинные возможности «весеннего» «Санкт-Галлена». В свою очередь, «Янг Бойз» после диаметрально противоположных по результату матчей с главными преследователями обязан был показать своим болельщикам, что дух боевой в команде крепок, и вторая строчка уж точно никуда из рук команды Хюттера не денется.

Хозяева не стали откладывать наступление на «Санкт-Галлен» и уже на первой минуте встречи добились права на угловой удар. В первой десятиминутке уместились пара полуопасных ударов «жёлто-чёрных», пара угловых ударов и фол в исполнении защитника «Санкт-Галлена» Нзузи Токо. Всё бы ничего, да вот фол состоялся в пределах штрафной площади «Санкт-Галлена». Токо, выбивая мяч из-под ног Торстена Шика, сбил его, чем дал весомый повод Алену Бьери назначить 11-метровый удар. Гийом Оаро, на минувшей неделе продливший контракт с «Янг Бойз» до 2020 года этот шанс спокойно реализовал, разведя мяч и Лопара в разные стороны.

оаро

Гийом Оаро забивает свой 15-й гол в текущем сезоне

Фото: Keystone (blick.ch)

Казалось бы, развивай успех и упрочивай позиции, но... «Янг Бойз» поник, отдав полностью инициативу гостям. Ну или гости взяли инициативу в свои руки. Одним словом, до конца первой половины сколь-нибудь опасных моментов у ворот «Санкт-Галлена» создано не было, а Бюсс и Хаггуи не забили свои моменты лишь из-за мастерства кипера хозяев Мвого, проявлявшего чудеса реакции и прыгучести.

айети

У Альбиана Айети в начале этого года прицел отлажен – три гола в трёх матчах!

Фото: Freshfocus (blick.ch)

Но «Санкт-Галлен» и после перерыва продолжил давить на ворота хозяев, отметя тем самым все сомнения в своих амбициях. Альбиан Айети и Роман Бюсс с разницей в четыре минуты повергли в ужас 13 тысяч болельщиков на «Стад де Свисс». Но этому городу нужен был герой! Ивуариец Роджер Ассале, который буквально неделю назад появился в клубе, придя в аренду из команды «Мазембе», что базируется в ДР Конго удачно сыграл на добивании и сравнял счёт в, казалось бы, уходящей из-под контроля игре.

ассале

Роджер Ассале только что сравнял счёт в матче

Фото: Keystone (blick.ch)

Ассале мог и принести победу своей команде уже в добавленное время, но выручил Лопар после удара с метра в упор! А четырьмя минутами ранее вновь геройствовал Мвого, у которого, похоже, руки имеют особенность вырастать на пару-тройку сантиметров в нужные для команды моменты. Одни в итоге отскочили, другие показали, что весной с ними придётся считаться! 2:2 – ничейный тренд субботы!

 

«Янг Бойз» - «Санкт-Галлен» - 2:2 (1:0)

«Янг Бойз»: Мвого – Зуттер, Нуху, фон Берген, Лецякс – Закария (Фрей, 87), Саного (Бертоне, 68) – Шик, Раве, Сулеймани (Ассале, 68) – Оаро.

Запасные: Вёльфли, Роша, Мбабу, Эбишер.

Главный тренер: Ади Хюттер.

«Санкт-Галлен»: Лопар – Хефти, Хаггуи, Шульц – Араторе, Гелми, Виттвер – Токо, Барнетта (Тафер, 83) – Айети (Салихович, 89), Бюсс (Висс, 73).

Запасные: Стоянович, Анга, Куэто, Алексич.

Главный тренер: Джо Циннбауэр.

Голы: 1:0 – Оаро (11, с пенальти, фол на Шике), 1:1 – Айети (59, Бюсс), 1:2 – Бюсс (63, Хефти), 2:2 – Ассале (77, Оаро).

Предупреждены: Саного (18), Раве (72, оба – грубая игра) – Барнетта (11, неспортивное поведение), Айети (41), Хаггуи (56, оба – грубая игра).

 

базель

«Базель» - «Лозанна» - 4:3

19 февраля, 13:45. St. Jacob Park, 23974 зрителя

Главный арбитр: Саша Амхоф

 

Не знаю, витает ли в головах игроков и тренерского штаба «Базеля» идея о чемпионстве ещё до начала четвёртого круга, но соперники «красно-синих» всячески стараются им в этом помогать, активно отбирая очки друг у друга. Всё в руках чемпионов, а воскресный соперник сулил разгул в атакующих действиях игроков передней линии, но игра подарила нам небывалую интригу с развязкой, полной боли для одних и геройства для других.

лозанна

Удача в этой игре блуждала от одних ворот к другим. Игроки «Лозанны» ещё не знают о скором разочаровании...

Фото: Keystone (blick.ch)

«Лозанна» - самая безбашенная команда этого сезона. Об этом уже писалось пару туров назад, когда они устроили с «Люцерном» разборку со сверхрезультативной ничьей. Но то «Люцерн», команда хоть и из лидирующей группы, но ничто человеческое, как говорится, ей не чуждо. А здесь стадион «Сент-Якоб», где хозяйничает «Базель». И у него на территории многие предпочитают особенно не сопротивляться, увозя полный багаж голов. И «Базель» припугнул гостей атакой уже в начале матча, когда Сейду Думбия исполнил Алана Гатагова, не забив с полуметра в пустые ворота каким-то непостижимым образом... «Лозанна» испугалась настолько, что Бенжамин Кололли взял и забил чуть ли не в следующей атаке! Тренер Фабио Селестини особенной радости не показывал, понимая, что это «Базель», и просто так на его поле ничего не бывает. И он оказался прав: через две минуты Сейду Думбия исправлял свою ошибку, забив головой в куда более сложной ситуации. Игра обещала быть интересной. А «Лозанна», почувствовав кровь, вновь пошла вперёд. И уже Томашу Вацлику пришлось выручать свою команду, забрав намертво мяч на ленточке ворот после удара головой от Маньера. И к концу первого тайма гости поймали такой кураж, что вновь вышли вперёд! Мастерски штрафной удар реализовал Кампо.

С началом второго тайма команды продолжили открытую игру и обмен опасными моментами. Ну а на 68-й минуте защитник «Базеля» Аканжи сфолил на корейце Паке, что привело к пенальти в ворота хозяев. К точке подошёл Кололли и издевательски исполнил 11-метровый в стиле Паненки.

кололли

Бенжамин Кололли («Лозанна») в этой игре был неудержим

Фото: Keystone (blick.ch)

«Базель» в нокдауне, «Лозанна» на коне! Но, чёрт возьми, это «Базель»! Они всегда играют на 40% в чемпионате, а если нужно, включаются на 120 и сносят на своём пути всё, что видят. Понимая, что время показать, кто здесь хозяин Урс Фишер снимает с игры Джоффри Ди и выпускает вместо него Марка Янко в пару к Думбия. 72-я минута. Эльюнусси наносит удар по воротам. Мячик летит, коряво рикошетит от Думбия и предательски закатывается в угол ворот Кастеллы. Есть подозрения на то, что Сейду находился в положении «вне игры», но гол засчитан. Справедливо, или нет – разбираться будут в местном КДК. Но факт остаётся фактом – «Базель» начинает охоту на раненую жертву.

думбия

Сейду Думбия мог делать в этой игре хет-трик. Ограничился дублем

Фото: EQ Images (blick.ch)

Две минуты прошло – штрафной, навес, Мануэль Аканжи исправляет свою ошибку при моменте с фолом на Паке каким-то невидимым кивком головы забивая гол – 3:3! Но и это ещё не всё – Марк Янко ещё не говорил своего слова в этом матче. Он откликается на навес с фланга от Михаэля Ланга и ставит победную точку в матче, повергая в шок всех игроков, болельщиков, тренерский штаб «Лозанны», показывая, что на поле «Базеля» недостаточно быть смелыми и рисковыми. Здесь нужно что-то ещё. Как разгадать «Базель» командам из Швейцарии? Вопрос остаётся открытым...

 

«Базель» - «Лозанна» - 4:3 (1:2)

«Базель»: Вацлик – Ланг, Сухи, Баланта (Аканжи, 27), Петретта (Чалла, 72) – Ди (Янко, 69), Джака – Эльюнусси, Зуффи, Штеффен – Думбия.

Запасные: Николич, Габер, Франссон, Буа.

Главный тренер: Урс Фишер.

«Лозанна»: Кастелла – Маньер, Куштодиу, Жетаз – Маккоппи, Араз, Кололли (Тома, 82), Кампо (Маргайраз, 79), Тайво – Пак Кван Рён, Бен Халифа (Торрес, 74).

Запасные: Мартен, Мендез, Паше, Лотомба.

Главный тренер: Фабио Селестини.

Голы: 0:1 – Кололли (9, Кампо), 1:1 – Думбия (11, Эльюнусси), 1:2 – Кампо (39, штрафной удар), 1:3 – Кололли (68, с пенальти, фол на Паке), 2:3 – Думбия (72, Эльюнусси), 3:3 – Аканжи (74, Зуффи, штрафной удар), 4:3 – Янко (84, Ланг).

Предупреждены: Жетаз (12, грубая игра).

 

вадуц

«Вадуц» - «Лугано» - 1:1

19 февраля, 13:45. Rheinpark Stadion, 3165 зрителей

Главный арбитр: Паскаль Эрлахнер

 

Ситуация в таблице для хозяев вовсе не предполагала отсиживания в обороне и ожидания, пока соперник раскроется и нанесёт несколько визитов к оборонительным редутам «Вадуца», прочность которых регулярно ставится под сомнение. Тем более, в «Лугано» приехал играть старый знакомый местных болельщиков Армандо Садику, который с защитниками «Вадуца» знаком более чем хорошо.

борьба

Матч прошёл под знаком борьбы на каждом участке поля

Фото: Freshfocus (blick.ch)

И «Вадуц» вперёд пошёл. Робко, осторожно, но пошёл. Авдияй и Шюрпф проверили в игре неожиданно вышедшего в старте гостей Руссо (как выяснилось, у основного кипера «Лугано» Мирко Сальви обнаружилось повреждение). «Лугано» в обороне тоже отсиживаться не планировал, и Саббатини дважды проверил Зигриста дальними ударами. Обмен уколами продолжили Сарате и Альоски, но опасности для вратарей они вновь никакой не представили. Ну а «Вадуцу» удалось-таки открыть счёт! Угловой с левого фланга, подача Костанцо, Гриппо привычно выпрыгивает выше всех и бьёт головой в противоход вратарю – 1:0, столь желанные и столь нужные! Случилось это за 10 минут до свистка на перерыв.

гриппо

Симоне Гриппо только что вывел «Вадуц» вперёд!

Фото: Keystone (blick.ch)

До конца первого тайма «Лугано» чуть было не воспользовался хаосом в штрафной площади «Вадуца», но Мариани хозяев простил, попав в перекладину из выгоднейшей позиции.

В начале второй половины «Лугано» предпринял попытку активизировать свою игру и попытался надавить на «Вадуц». Удары не шли ни у тех, ни у других. Нет, они были, но ни силой, ни точностью выделиться они не могли. Где-то мяч на ногу плохо ложился, где-то ложился слишком хорошо и оказывался на северной трибуне, как в случае с Альоски на исходе часа игры. Но удалась гостям голевая атака. Вновь лихтенштейнцы упустили преимущество в счёте по ходу встречи. Упущенное преимущество в этот раз они упустили вместе с Садику, замкнувшим грудью прострел с правого фланга от Мизрахи.

садику

Ну а с бывшим партнёром по команде Гриппо справиться не смог. Садику сравнял счёт через полчаса

Фото: Freshfocus (blick.ch)

Справедливости ради стоит сказать, что к счёту 1:1 гости были ближе, чем «Вадуц» к 2:0. Скрасил немного картину для одной и другой команд зубодробильный поединок в Базеле, где хозяева вырвали победу у «Лозанны», проигрывая 1:3 по ходу второго тайма. «Вадуц» по-прежнему в одной победе от восьмого места. Осталось эту победу добыть...

 

«Вадуц» - «Лугано» - 1:1 (1:0)

«Вадуц»: Зигрист, Боргманн, Гриппо, Бюлер, Бруннер (Хаслер, 72), Кукурузович, Мунтвилер, Шюрпф (Бургмайер, 85), Костанцо, Сарате (Конрад, 63), Авдияй.

Запасные: Йеле, Гёппель, Чикконе, Матис.

Главный тренер: Джорджо Контини.

«Лугано»: Руссо, Михайлович, Големич, Сульмони, Руйе, Чрнигой, Саббатини, Мариани, Альоски, Карлиньос Жуниор (Мизрахи, 61), Садику.

Запасные: Прати, Вечеи, Пиччинокки, Кисей, Мартиньони, Понсе.

Главный тренер: Паоло Трамеццани.

Голы: 1:0 – Гриппо (35, Костанцо, угловой), 1:1 – Садику (65, Мизрахи).

Предупреждены: Костанцо (13, грубая игра).

 

грассхоппер

«Грассхоппер» - «Сьон» - 0:1

19 февраля, 16:00. Цюрих, Letzigrund, 4800 зрителей

Главный арбитр: Штефан Клосснер

 

У «Грассхоппера» дела плохи. Очень плохи. Можно сказать, что даже ужасны. В такие минуты стоит либо уповать на скрытые резервы, либо позвать на помощь героев недавнего прошлого. Мунаса Даббура, который минувшим летом отправился покорять Австрию в составе «Ред Булла» из Зальцбурга (да так и не покорил, ограничившись в 2016 году двумя голами в 15 матчах), воспринимают на старом-новом месте не иначе, как мессию! Израильтянин в первом же матче после возвращения получил привычное место в старте и капитанскую повязку, упавшую с плеча Челльстрёма этой зимой. Отмечу, что Даббур «капитанил» в «Грассхоппере» до этого лишь пару раз, но в этом составе он авторитет безоговорочный. От него ждали голов и более внятной игры команды впереди.

даббур

Мунас Даббур пришёл спасать «Грассхоппер». Первая попытка вышла не слишком успешной...

Фото: Toto Marti (blick.ch)

«Сьон» - молодой и дерзкий! «Сьон» готов выдать голевую феерию, в которой может либо сгореть, либо выйти абсолютным победителем. Но в прагматизме подопечных Цайдлера можно было уличить редко. Видимо, эта задача и была поставлена перед немецким специалистом – научить своих игроков играть по уму и забирать своё, не отдавая ничего взамен.

Первый тайм отчётного поединка не подарил ярких впечатлений от искромётных атак обеих команд. Тот же Даббур пару раз приложился по мячу, проверив на прочность позицию Митрюшкина, но ничего толкового ни он, ни его партнёры по команде извлечь из своих моментов не сумели. У «Сьона» моментов было побольше, но и действовали они на правах фаворитов. И один из таких моментов гости сумели реализовать. Джоффри Биа идеально прочувствовал линию офсайда, оторвавшись от защитников хозяев, принял мяч от Карлена и открыл счёт на исходе первого получаса.

биа

Джоффри Биа сейчас забьёт победный мяч в этой игре

Фото: Toto Marti (blick.ch)

Во втором тайме «Грассхоппер» предпринимает попытку штурма, но опасных ударов ему удалось создать всего два. И те в одной атаке, когда удар Гьоргьева вытащил Митрюшкин, а Даббур, играя на добивании, попал в штангу. В дальнейшем российский кипер «Сьона» с мячом встречался часто, но это всё были несложные удары или навесы, с которыми Антон легко справлялся. «Сьон» же предпочёл играть по счёту, отвечая неопасными выходами во владения хозяев. Цайдлер добывает со своей командой важнейшую в рамках борьбы за третью строчку победу, а «Грассхоппер» с Даббуром ли, без Даббура не может забить уже третью игру подряд. Ну а Антона Митрюшкина стоит поздравить с четвёртым «сухим» матчем в этом сезоне!

 

«Грассхоппер» - «Сьон» - 0:1 (0:1).

«Грассхоппер»: Васич – Лаванши, Пниши, Бергстрём, Антонов – Браими, Сигурйонссон – Гьоргьев (Мунси, 65), Кайо, Андерсен (Фазлиу, 78) – Даббур.

Запасные: Малль, Табакович, Бамер, Куллаку, Байрами.

Главный тренер: Пьерлуиджи Тами.

«Сьон»: Митрюшкин – Лючингер, Цверотич, Циглер, Па Муду – Ндойе – Биа (Фоллонье, 66), Адао, Карлен (Рикардо, 90+2), Карлитос – Аколо (Итаперуна, 90).

Запасные: Фикенчер, Бертелли, Да Коста, Моргадо.

Главный тренер: Петер Цайдлер.

Гол: 0:1 – Биа (31, Карлен).

Предупреждены: Даббур (17) – Адао (26), Циглер (41, все – грубая игра).

 

Турнирная таблица после 21 тура

таблица

За 15 игр до финиша обостряется борьба в зоне Лиги Европы, где команды меняют друг друга на третьей строчке чуть ли не каждый тур. «Санкт-Галлен» на пятом месте обосновался прочно и, думается, это их максимум в этом сезоне. Остальные в опасной зоне, а последние две команды в более опасной, чем все остальные. «Лозанне» стоит больше следить за своими воротами, а «Вадуцу» быть посмелее и поудачливее. И вот тогда нас ждёт сумасшедшая заруба за право играть в Суперлиге в следующем сезоне!

 

Ну а за помощь в написании этой статьи спасибо альбому Nirvana – In Utero (1993).

Курту сегодня 50! =)

nirvana

 

Спасибо, что читаете сейчас эту фразу! Игроки с подножия Альп бьются на поле, чтобы мы смотрели, писали и читали о них!