6 мин.

Возвращаясь в игру. «Тун»

Уже меньше недели остаётся до возобновления чемпионата Швейцарии. Команды заканчивают подготовку, проводят последние контрольные матчи, подписывают немногочисленных новичков. Самое время бросить взгляд немного назад и освежить в памяти то, с каким багажом десятка лучших команд Швейцарии и Лихтенштейна подошла к зиме. А помогут нам в этом материалы швейцарского аналитика Оливера Цезигера, который изучает Суперлигу для Football Manager.

Очередь дошла и до клуба, который в этом чемпионате звёзд с неба пока не хватает. Речь пойдёт о «Туне»!

тун

 

«Тун»: 9-е место в Суперлиге

18 матчей, 3 победы, 7 ничьих, 8 поражений, разница мячей 23:34

Лучший бомбардир: Кристиан Фасснахт5 мячей

 

туры

«Тун» посыпался быстро и сразу, чередуя удачные матчи с неудачными, пропуская в первых десяти турах в каждом матче. Собственно, к концу первого круга и до середины второго команда благополучно плелась последней, увязая всё глубже и глубже в трясину. Лишь три победы в активе у недавнего участника еврокубков, а это самый низкий показатель сезона, даже у «Вадуца» больше. К слову, с клубом из Лихтенштейна «Тун» идёт вровень по очкам, опережая своих соперников с жуткими проблемами в обороне лишь по разнице мячей. Играй в Швейцарии по российским правилам, «Тун» и вовсе был бы последним. Очевидно, что ситуацию нужно срочно исправлять. Для начала хотя бы выйти из неприятного «маятника» - в последних  шести играх «Тун» чередует ничьи и поражения. В закулисных разговорах часто говорят о финансовых трудностях клуба, который просто не имеет возможности усилиться игроками приличного качества. Уже объявлено о том, что главный тренер Джефф Сайбен по окончании сезона команду покидает. С каким настроением и какой самоотдачей теперь будет работать люксембуржец – вопрос открытый.

 

ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ КОМАНДЫ

Плюсы:

1) Несмотря на обилие неудач, «Тун» показывает довольно неплохую игру, стремясь часто брать инициативу в свои руки. В некоторых матчах команда имела явное преимущество по игре, но футбольная удача в этот день была занята другими вещами;

2) Чуть ниже будет обзор индекса Корси, который подтвердит пункт первый – «Тун» третий по количеству нанесённых ударов в лиге;

3) Несмотря на ограниченность в финансах «Туну» удалось заполучить нескольких неплохих игроков этим летом. Кристиан Фасснахт, доселе в Суперлиге не игравший, сейчас является лучшим бомбардиром команды, ему активно помогает в атаке Йоэль Гайссман. Деяну Зоргичу ещё предстоит поработать над своей игрой, но он также довольно результативен с четырьмя мячами в активе;

Минусы:

1) Обратная сторона преимущества по Корси – слабая точность игроков «Туна», часто отправляющих свои выстрелы в молоко;

2) Слабый старт сыграл свою роль вкупе со слабым финишем первой половины – команда собрала крайне неубедительный очковый запас;

3) Ну и, собственно, финансовые трудности. Игроков убедили, что все зарплаты и премиальные до конца сезона будут выплачиваться. Что будет дальше – пока неизвестно.

 

ЛУЧШИЙ ИГРОК – КРИСТИАН ФАССНАХТ

фасснахт

Лучший бомбардир «Туна» вполне логично победил в этой номинации. Фасснахт, никогда не игравший выше Челлендж-лиги, набрал уже девять очков по системе «гол+пас». Клубу стоит задуматься о том, чтобы выгодно продать своего форварда летом. Кристиан молод – всего 24 года – и может иметь неплохие перспективы продолжить карьеру в более статусном клубе Суперлиги.

 

СВЕЖАЯ КРОВЬ

Нет денег – нет усиления. Здесь судьбы двух аутсайдеров Суперлиги схожи. Сейчас «Тун» не усилился никем, а летом наоборот может потерять группу ведущих футболистов с истекшими контрактами.

 

ГОЛЫ И УДАРЫ

15минут

Распределение голов по 15-минутным отрезкам. Светлый – забитые мячи, тёмный – пропущенные

 

«Тун» логично больше пропускает, нежели забивает. Более результативным для команды является второй тайм, по времени которого голы распределены равномерно. Пропускает команда чаще всего в концовке, но и в другие отрезки в ворота «Туна» залетает достаточно большое количество голов.

 

ИНДЕКС КОРСИ

Индекс, показывающий атакующую активность команды. Вычисляется из отношения своих ударов по воротам к общему количеству ударов в матче.

корси

А вот здесь главный парадокс всей Суперлиги. Команда, стоящая на вылет, является третьей по количеству ударов и второй по атакующей активности во всей Суперлиге. В 15 из 18 матчах чемпионата «Тун» имел преимущество по ударам! Да и серьёзный провал был лишь во втором туре против «Лозанны», когда команды устроили настоящее голевое пиршество, сотворив ничью со счётом 4:4. Впрочем, во втором круге «Тун» ответил с достоинством, показав лучший процент в Суперлиге против той же «Лозанны». Не боится «Тун» и грандов – «Янг Бойз» подопечные Сайбена перестреляли с процентом 74,2. Гости из Берна в последнем туре перед перерывом одержали в том матче волевую победу.

 

Суммарный индекс Корси «Туна»:  59,40 % (2-е место в Суперлиге)

Домашний индекс Корси «Туна»: 65,12 % (2-е место в Суперлиге)

Гостевой индекс Корси «Туна»: 53,13 % (8-е место в Суперлиге)

 

Очень качественные цифры, но у всего есть обратная сторона. О ней ниже.

удары

Показатели ударов по воротам и ударов в створ. Светлый – свои удары, тёмный – удары соперника

«Тун» много бьёт по воротам соперников – третье место. А вот по ударам в створ «Тун» лишь шестой. Следовательно, точность этих ударов всего 35,25 % - предпоследнее место в лиге, ниже среднего показателя на четыре процента. Лишь 8,8 % ударов в исполнении «Туна» оборачиваются голами. По пропущенным ударам картина не лучше: меньше бьют лишь по воротам «Базеля» - и вообще, и в створ. А вот пропустил «Тун» многовато: 44,7% попаданий мяча в створ «Туна» завершались пропущенным голом. Есть над чем задуматься.

 

ОСОБЕННЫЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

25% – результативность «Туна». Процент забитых голов от попаданий в створ. Слабейшая в Суперлиге.

29 – блокированные удары соперника. Также слабейший показатель.

44 – сейвы голкиперов. И здесь «Тун» не блещет, занимая последнюю строчку.

 

тун

ПЕРВЫЙ МАТЧ ПОСЛЕ ОТПУСКА

4 февраля: «Грассхоппер» - «Тун»

По сути, борьба за выживание будет идти между «Вадуцем» и «Туном». У обеих команд не самые грозные соперники на старте. «Тун» едет в Цюрих к «Грассхопперу», который лихорадит уже который сезон. И этот сезон, в частности. «Грассхоппер» относительно мало забивает, поэтому более внимательная игра в обороне поможет «Туну» зацепиться за столь желанный «сухой» матч. В свою очередь, «Тун» забивает ещё меньше, а про точность ударов команды можно снимать трагедию в чёрно-белых тонах. Голов много ждать не стоит. Скорее это будет борьба нервов и желание удержать своё. Преимущество у «Грассхоппера», потому что у них всё в порядке в бухгалтерии, и они играют дома. Думаю, здесь речь идёт о минимальной победе хозяев.

 

Продолжение следует...

 

Использованы материалы сайта leading-sport.com

Фотографии: bernerzeitung.ch, derbund.ch (Marcel Bieri/Keystone), blick.ch

 

Также в рубрике:

Возвращаясь в игру. «Люцерн»

Возвращаясь в игру. «Лугано»

Возвращаясь в игру. «Грассхоппер»

Возвращаясь в игру. «Лозанна»

Возвращаясь в игру. «Базель»

Возвращаясь в игру. «Вадуц»