15 мин.

Швейцария Онлайн. Погоня за Салахом

Привет, уважаемый любители футбола!

С сегодняшнего дня и до окончания трансферного окна наш блог в режиме Online будет следить за всеми новостями с трансферного рынка, а также расскажет об уже свершившихся переходах как в Суперлиге, так и в Челлендж-лиге, а также кратко проинформирует о ситуации в чемпионате в целом!

После первой половины сезона команды разделились ровно на две лидирующие группы. "Базель" возглавляет таблицу, но отрыв минимален, "Лозанна" же прозябает на дне и, похоже, это самый главный кандидат на вылет.

В Челлендж-лиге же не все так ясно. "Вадуц" является главным претендентом на повышение, но отрыв от "Серветта" и "Шаффхаузена" не столь велик. Если посмотреть на таблицу снизу вверх, то там команды также не определились, кому из них вылетать. И "Волен", и "Кьяссо", и "Локарно" практически в одинаково плохом положении.

_____________________________

17 января

Слух дня: После того, как травму на сборах получил Иван Иванов (повреждение крестообразных связок, выбыл на несколько месяцев), защитник "Базеля", ему начали уже искать замену, и к Тимму Клозе в список возможных трансферов добавился и Жорже Тейшейра из "Цюриха". Как сообщает sport.ch, трансфер этот возможен, т.к. контракт у Тейшейры с "золотыми львами" заканчивается в этом году

Еще сегодня стало известно, что свой контракт с "Базелем" продлил Марсело Диас Рохас. Соглашение теперь действует до лета 2017 г.

Как сообщает официальный сайт "Виля", клуб взял в аренду на 1,5 года воспитанника "Янг Бойз" и игрока сборной Швейцарии до 21 года Хариса Табаковича. Юное дарование даже играл в основной команде в прошлом и позапрошлом сезонах, а в составе сборной на его счету один забитый мяч.

bernerzeitung.ch: "Янг Бойз" возвращает себе Яна Лечакса, чешского защитника, который уже поиграл за клуб из Берна два сезона. Прошлый сезон чех провел в Норвегии, защищая цвета "Волеренги", сыграв там 22 матча, причем всегда выходил в основе, и забил 2 гола.

"Волен" переманивает к себе Недима Сацировича из "Люцерна", точнее "Люцерн" сам отправляет его в аренду, а тут как раз "Волен" пытается спастись от вылета.

"Сьон" подписывает разом трех(!) игроков Ле-Мана, а также отправляет Гаетана Карлена в "Биль" из Бьена.

Новичками клуба стали: Кервен Бельфорт из Гаити, игрок сборной, форвард, игравший три созена к ряду в Ле-Мане, Джэйсон Буальон и Чжан Жаки. Чтобы посмотреть, кого купил "Сьон", понадобится время.

Реклама 18+

Кервен Бельфорт

Ночью стали известны подробности перехода Альберто Регаццони из "Сьона" в лигу ниже, в "Кьяссо". Контракт 30-летнего игрока будет действовать до 2015 года

"Чуть больше года назад я играл с ФК Санкт-Галлен еще в верхней части Axpo Суперлиги и считался одним из лучших игроков в лиге. Я убежден, что я не забыл в такой короткий промежуток времени, как хорошо играть в футбол! — говорит Регаццони в интервью порталу sfl.ch, который еще недавно спасал "Сьон" от вылета в лигу ниже.

Новость дня с утра: официально стало известно, что лучший нападающий первого круга в этом сезона, игрок "Туна" Джозеф Мартинес из Венесуэлы перебирается из пригорода Берна в саму столицу, в "Янг Бойз". И самое главное: "Янг Бойз" не заплатил ни гроша, т.к. игрок уже принадлежит им, а в "Туне" играл на правах аренды. Трансферная стоимость венесуэльца поднялась до 1,25 млн. евро

Еще раз его фотка

16 января

"Цюрих" делает хорошее атакующее усиление. Куплен албанский форвард Армандо Садику из "Лугано", однако подробности сделки не сообщаются. Известно лишь то, что контракт у Садику с "золотыми львами" будет рассчитан до 2018 года. Армандо Садику — один из лучших страйкеров Челлендж-лиги последних сезонов. За последние 80 матчей он забил 52 мяча. И кстати, Садику уже провел 3 матча за ведущую сборную Албании и забил 1 гол.

В "Грассхопер" возвращается еще один игрок из аренды — Оран Мустафи. Этот 23-летний форвард играл в клубе "Росс Каунти" из Шотландии, но ничем особым не запомнился. 7 матчей без забитых мячей, и скорее всего игрок снова отправится в аренду. Контракт с "кузнечиками" у него истекает летом.

Оффтоп: издание Sfl.ch опубликовало видео с самыми курьезными моментами первого круга обоих швейцарских лиг.

"Грассхоппер" возвращает Мергима Брахими из аренды в "Аарау". В последних 16 матчах этот игрок забил 3 мяча. Контракт Брахими с "кузнечиками" заканчивается в 2015 году.

Яник Камбер, бывший игрок "Лозанны", подписал контракт с "Билем" из Челлендж-лиги. Сумма трансфера составила 200 тыс. евро. Этот парень играл за юношескую сборную страны до 17 лет.

"Аарау" подписал контракт с игроком "Винтертура" Лукой Радисе. Молодой игрок провел более 200 матчей в Челлендж-лиге и пошел на повышение в Суперлигу. 26-лейтний итальянец подписал контракт до 2016 года.

15 января

Сегодня, как сообщает телеканал SF Zwei, "Ливерпуль" сделал повторное предложение "Базелю" по трансферу Мохамеда Сала. Швейцарский клуб оценил футболиста в 16 млн фунтов, тогда как "красные" готовы за него отдать чуть более половины от требуемой суммы. Мерсисайдцы надеются, что "Базель" смягчит свою позицию.

Сегодня официально подтверждено, что игроки "Санкт-Галлена" Даниэль Лопар, Илия Ивич и Марко Матис продлили свои кнтракты с клубом до июня 2016 г. Однако "Санкт-Галлен", несмотря на эту приятную новость, все равно испытывает кадровые проблемы. Sport.ch сообщает, что до сих пор не продлены контракты с ключевыми четырьмя игроками: Иван Мартич, Мартин Штокласа, Кристиан Нуши и Марои Шонбергер.

Кроме того, в "Санкт-Галлене" на правах аренды играют Матиас Виткевец и Себастьян Вютрих. Их арендные соглашения не продлены и контракты не выкуплены.

Реклама 18+

Sfl.ch: Легендарный защитник сборной Швейцарии и в настоящее время игрок "Грассхоппера" Штефан Грихтинг в ближайшие недели примет решение, будет ли продолжать карьеру, и если будет, то в какой команде.

Контракт защитника истекает летом 2014 г. Портал полагает, что Грихтинг, скорее всего, останется в стане клуба. Либо как тренер, либо как игрок.

Сильван Эгертер покидает "Лугано" после 13 лет игры в двух высших лигах Швейцарии. Эгертер уже не попадает в основной состав команды из Челлендж-лиги и поэтому перебирается на ступеньку ниже в клуб "Мунсинген".

"Винтертур" хочет подписать молодое дарование "Базеля" Фабиана Риттера. Игрок досрочно покинул сбор "красно-синих" в Испании и уже успел принять участие в одном контрольном матче за клуб из Челлендж-лиги.

32-летний плеймейкер из Французской Гвианы Паскаль Фейдуно продлил контракт с "Лозанной" до конца этого сезона. В конце августа 2013 он пришел в команду из "Сьона"

Новости из стана новичка Суперлиги "Аарау".

Молдавский полузащитник клуба Артур Ионицэ покинет клуб летом после пяти сезонов, проведенных за клуб. Об этом сообщил сам игрок на сборах в Турции. 23-летний хавбек хочет выйти на новый уровень, однако где конкретно будет играть Ионицэ после летнего трансферного окна, еще не известно. В текущем сезоне он сыграл 16 матчей и забил 3 гола.

Реклама 18+

Еще один игрок "Аарау" Хуан-Пабло Гарат продлил свой контракт с клубом до 2015 года. Также в "Аарау" находится на просмотре игрок сборной Латвии (13 матчей, 1 гол) и клуба "Сконто" защитник Наури Булвитис.

Трансферные новости и слухи ранее:

18) Sport.ch представил 30 лучших игроков первого круга. Победителем стал форвард "Туна", легионер из Венесуэлы Жозеф Мартинес, забивший 8 мячей в 18 матчах, треть всех голов команды.

Интересно, что те игроки, на которые есть спрос, в этом списке далеко не первые. Сала — шестой, Кахраба — тридцатый, Хайрович — двадцать девятый. 

Вторым в списке значится форвард "Санкт-Галлена" Горан Каранович, третьим — защитник "Базеля" Кай Возер. Лучшим из вратарей стал Янн Соммер — 11-й.

Также следует обратить на молодое дарования из "Янг Бойз" Михаэля Фрая (8-й), защитника "Кузнечиков" Михаэля Ланга (5-й), новичка Люцерна Оливера Бозаника (12-й). Возможно, эти игроки скоро не будут играть в Суперлиге.

17) Оффтоп. Стало известно, за кого из претендентов на Золотой Мяч голосовали рулевой сборной Швейцарии и ее капитан.

Оттмар Хитцфельд отдал свой голос Франку Рибери, а Гёкхан Инлер проголосовал в пользу Криштиану Роналду

16) "Базель" ищет временную замену Фабиану Шеру, который травмировался и точно не появится на поле до середины-конца февраля. Ожидается, что "Базель" направит предложение в "Вольфсбург", чтобы заполучить еще одного защитника сборной Тимма Клозе, который не получает достаточной практики в Бундеслиге.

Возможно, "Базель" возьмет Клозе в аренду. Тимм Клозе является воспитанником академии "Базеля", но за основную команду он никогда не играл.

15) "Грассхоппер" ищет замену Хайровичу. И этой заменой может стать Давид Деген из "Базеля", однако контракт с "красно-синими" у игрока рассчитан до 2015 года.

Реклама 18+

14) "Цюрих" подписал контракт с игроком сборной Черногории Иваном Кечейовичем. Срок соглашения — 3,5 года. 25 летний защитник до этого играл за турецкий "Газиантепсрор".

13) Небезызвестный защитник сборной Швейцарии, поигравший в Бундеслиге Франсуа Аффольтер покидает "Янг Бойз" и перебирается в "Люцерн", идущим вторым в чемпионате. Связано это с тем что Аффольтер не получал достачно игровой практики. Сумма сделки не уточняется.

12) Еще одна египетская звездочка засияла в Суперлиге и готова перебраться в Бундеслигу. 

Берлинская "Герта" ищет игроков для усиления состава,и одним из таких может стать звезда "Люцерна" египетский легионер Кахраба. Права на игрока принадлежат клубу из Египта, но у Люцерна есть право на выкуп игрока по истечению контракта. В этом сезоне Кахраба сыграл 10 матчей и забил 4 гола.

11) Санта Барбара с участием главного тренера "Базеля" Мурата Якина закончилась тем, что последний никуда не уходит и продлевает контракт с чемпионом Швейцарии. Напомню, его сватали в "Лацио", в "Тоттенхем" и в "Ганновер".

10) Йохан Фонлантен, самый молодой игрок, забивавший на Чемпионатах Европы, после возобновления карьеры в "Грассхоппере" так и не вышел на стабильный уровень, поэтому было принято решение отправить его в аренду в "Шаффхаузен", который идет третьим в Челлендж-лиге

9) Football.ch: Федерация футбола Швейцарии (ФФШ) официально объявила о назначении наставника "Лацио" Владимира Петковича на должность главного тренера сборной Швейцарии после ЧМ-2014. В настоящее время национальной командой Швейцарии руководит Оттмар Хитцфельд, но он уже объявил о своем уходе со своего поста в конце июня. Контракт между ФФШ и Петковичем вступит в силу с 1 июля 2014 года и будет рассчитан до 2015 года с возможностью продления отношений еще на один год.

Реклама 18+

Пусть все у Вас получится!

8) Еще одна новость из разряда громких. 

24-летний хавбек "Базеля" Валентин Штокер, судя по всему, продолжит карьеру в Бундеслиге. Сообщается, что молодой футболист решил принять предложение менхенгладбахской "Боруссии", за которую уже выступает его бывший партнер по швейцарской команде Гранит Чака.Напомним, что летом Штокер был близок к переходу в "Шальке", но в итоге эта сделка сорвалась.

7) Как футбольная Европа гоняется за Мохамедом Сала:

29 ноября. "Тоттенхем" планирует приобрести Сала

6 января. "Ливерпуль" хочет подписать игрока

8 января. "Атлетика" интересуется Сала

8 января. "Зенит" может перебить предложение "Ливерпуля" по Сала

А пока Сала в "Базеле". Играет контрольный матч с "Фейеноордом". В этом же матче, кстати, небольшую травму получил Марко Штреллер в эпизоде со взятием ворот.

Однако бывший партнер Мохамеда Сала по клубу «Аль-Мокавлун» Мохамед Зика объявил о переходе форварда «Базеля» в «Ливерпуль» в январское трансферное окно: "Да, так и есть. Дай Бог. Все египтяне гордятся им. Сейчас все обсуждают Мохамеда Сала. А ведь он еще и мой друг, поэтому я вдвойне рад за него."

6) Новость, которая имеет косвенное отношение к Суперлиге.

The Mirror: "Челси" заинтересовался защитником "Вольфcбурга" Рикардо Родригесом. 21-летний игрок сборной Швейцарии может перебраться в лондонский клуб уже в январе. По данным источника, "Челси" постарается опередить в борьбе за Родригеса "Милан", который также нацелился на перспективного швейцарца, сыгравшего за сборную уже 19 матчей. В то же время "Вольфсбург", подписавший экс-игрока "Цюриха", не намерен отпускать защитника до конца сезона.

Реклама 18+

5) Gerüchteticker.com: "Базель"хочет приобрести Робина Сёдера. Руководство клуба подготовило предложение по нападающему шведского "Гетеборга" Робину Сёдеру. 22-летний Сёдер на Родине считается большим талантом. Помимо "Базеля" на Робина претендует "Фиорентина".

4) Blick.ch: Марко Араторе может вернуться в "Базель". Бывший игрок дубля "Базеля" Марко Араторе может вернуться в свой родной клуб. В этом сезоне Араторе в 18 матчах забил 8 голов ,играя на позиции правого вингера. Пока Араторе не продлил контракт с "Винтертуром",который истекает этим летом. "Базель" планирует подписать игрока бесплатно,конкуренцию ему составит "Цюрих".

3) "Цюрих" официально объявил о решении не продлевать истекающий будущим летом контракт с тунисским хавбеком Яссином Шихауи. 27-летний футболист доиграет в составе "Цюриха" текущий сезон, после чего покинет команду в качестве свободного агента. Отметим, что в свое время на Шихауи претендовали "Лион" и "Марсель".

2) В середине декабря прошлого года уже стало известно, что высокорослый нападающий "Базеля" Пак Кванн Ренн будет играть на правах аренды до конца этого сезона в "Вадуце"

Реклама 18+

1) Безусловно, самым громким и нашумевшим трансфером во всей Суперлиге на данный момент является переход Изета Хайровича, одного из талантливых игроков всей лиги, из "Грассхоппера" в "Галатасарай. Туркам он обошелся в 3,5 млн. евро. В этом сезоне Хайрович показал, что перерос Суперлигу и хочет двигаться дальше. "Кузнечики" не стали удерживать его.

Для сравнения — динамика роста цен полузащитника сборной Боснии и Герцоговины с 2010 года