6 мин.

«Грассхоппер» — «Сьон». Как это было

Команда из Вале победила потому, что она сыграла собраннее и организованнее, чем ее соперник. "Кузнечики" напортачили в обоих пропущенных голах, хотя в целом смотрелись неплохо на фоне "Сьона" и были близки к тому, чтобы распечатать ворота Ванинса.

Но свой шанс хозяева не использовали, а гости смогли. И выиграли.

А "Люцерн" спасся на последних секундах в матче против "золотых львов". Ничью для подопечных Мурата Якина вырвал Адриан Винтер. 1-1.

Спасибо, что были с нами. До скорого!

90' Финальный свисток! "Сьон" побеждает со счетом 0-2 и выходит на формальное первое место в чемпионате

90' Вместо Лео на поле вышел Драган Мрджа

90' 4 минуты добавил арбитр

88' Штанга! Маргаирас исполнял штрафной с угла поля и закрутил снаряд так, что тот угодил в ближнюю стойку

86' Сотьер вместо Дидье Креттенана у гостей

85' Бен Халифа получил карточку за длинный язык. В первом тайме в аналогичной ситуации "горчичник" схлопотал Гаттузо

83' Ух ты, Джака подобрал отскочивший мяч и сходу выстрелил по воротам, на пути оказалась чья-то голова

79' А до штрафного Мустафи сменил Хайровича

79' Гаши отлично исполнил штрафной, но Ванинс совершил классный сейв.

76' ГОООООООООЛ! Дубль Лео Итаперуны! 0-2! Роман Бюрки подарил мяч форварду гостей, который закатил снаряд в пустые ворота. Конец?

75' Хайрович исполнил его плохо, мяч прошел выше створа ворот.

75' Бен Халифа заработал опасный штрафной

71' Перестановка у хозяев. Фельтшера меняет Брахими

70' Снова Ванчак чуть не забил гол, и снова офсайд

69' "Грассхоппер" гораздо лучше двигается во втором тайме, больше атакует, но до ударов дело пока не доходит

67' Снова хороший проход совершает Хайрович, но пока все передачи в глубь штрафной блокируются

65' А замена-то у гостей: Гаттузо уходит, выходит Адам Хоаким.

62' Пока Гаттузо оказывают помощь, Форте готовит первую замену. А Гаттузо отдал капитанскую повязку Бюхлеру.

59' Отличным выстрелом отметился Хайрович, Ванинс отбил мяч точно на набегающего игрока хозяев, но ему снова не удалось ни пас точный сделать, ни пробить

57' Пытается придавить "Грассхоппер", но "Сьон" пока хорошо держится

55' Стивен Ланг неплохо врывался в штрафную, однако его прострел был снова нейтрализован.

53' Фельтшер пробил с линии штрафной, его удар забокировали, снова "корнер"

50' Грихтинг отборолся против Лео, а бразилец получил повреждение, пришлось остановить игру.

47' Михаэль Ланг после нескольких попыток все-таки заработал угловой

46' Второй тайм, смотрим.

Показывают нарезку первого тайма в другом матче. Гавранович очень активен, пенальти действительно был.

Что можно сказать? "Сьон" владел мячом после 15-й минуты чаще, чем хозяева, однаком моментов с гостей было всего лишь 2, и один из них они и реализовали. "Сьон" лучше, но пока на победу он не наигрывает

"Грассхоппер" насоздавал моментов больше, и нужно было лишь забивать хотя бы один из них. По такой игре сложно будет им отыграться, потому что "кузнечики" играют в оборонительный футбол, но оборона в моменте с пропущенным голом сплоховала. Атака у "кузнецов" двигается не плохо, но недостаточно.

Ждем второй тайм. В параллельном матче счет не изменился, по-прежнему 0-1, "Цюрих" впереди.

45' Ничего не добавил арбитр. Перерыв

44' Кузнечики активизировались и пытаются отыграться до перерыва. Ведь они и сами понимают, что по игре никак не заслуживали поражения в первом тайме

39' ГООООООООООЛ! Лео Итаперуна! 0-1. Маркес выполинл потрясающий пас между игроками, бразильский форвард вышел один на один и пробил мяч мимо Бюрки.

38' Ух ты! Вилотич выиграл верховой мяч и после подачи углового пробил рядом со штангой

35' Пайва пошел в жесткий стык и получл небольшое повреждение, игру приостановили

32' Маркес выстрелил издали по воротам хозяев. Бюрки сделал сэйв.

30' У нас тут, значит, футбол, а забивают в другом матче. С пенальте счет открыл новичок "Цюриха", Марио Гавранович. Там 0-1, "Люцерн" пригорывает.

29' Ванинс чуть не привез себе гол, но повезло, что бил защитник Салатич.

27' Гаттузо снес Бен Халифу, но Клосснер не решился пока показывать "горчичник" сьонскому авторитету и капитану команды.

25' Не представил судью. Матч обслуживает Штефан Клосснер.

24' Ага! Ванчак забил очередной гол головой за "Сьон", но судья его справедливо отменил из-за офсайда.

22' А вот и опасный момент у гостей! Итаперуна пролез и отборолся с тремя соперниками и выкатил мяч Маргаирасу под удар, но тот с левой ноги в касание зарядил выше цели.

21' Салатич снес Гаттузо. "Сьон" зарабатывает штрафной, который завершается ничем. Ни ударом, ни потерей. Мяч у "Сьона".

17' Итаперуна, 11-й номер, на майке которого написано просто Лео, пытается цепляться за верховые мячи. Не безуспешно, но все равно не очень эффективно

14' Хочется сказать, что на "Летцигрунд" пришло не так мало народу, а фан-сектор хозяев поет без остановок

12' Ульрих Форте на ногах, а его "кузнечики" смотрятся активнее, нежели гости.

8' Еще момент! Убежали хозяева в контратаку, Фельтшер выполнил поперечный пас в штрафную, Ванинс не добрался до мяча, но Т.Джака не смог попасть сходу в пустые ворота

6' Итаперуна заработал опасный штрафной, Грихтинг его снес. Гости выполнили подачу, но защитники перевели мяч за лицевую.

4' Вот это момеееент! Франк Фельтшер выскочил из-за спины правого защитника "Сьона" и почти убежал один на один, но вышедший Ванинс сократил угол обстрела и перевел мяч на угловой

2' Комментирует матч Рето Мюллер на Teleclub Live

1' Поехали, с мячом "Сьон"!

15:43 Матч проходит на арене "Летцигрунд", в Цюрихе.

15:42 Команды появляются на поле. Хозяева в бело-голубом, гости в красном комлекте формы.

15:38 Как вы видите, обе команды избрали на эту игру схему 4-5-1. Кстати, не представил тренеров. Себастьян Фюрнье — рулевой "Сьона", Ульрих Форте — главный тренер хозяев

15:35 Теперь нужно о составах.

"Грассхоппер": Бюрки — Грихтинг, Ланг, Т. Джака, Вилотич — Фельтшер, Салатич, Жоао Пайва, Гаши, Хайрович — Бен Халифа

"Сьон": Ванинс — Ванчак, Бюхлер, Дингсдаг, Лотици Бэк — Маргайрас, Маркес, Гаттузо, Дарраги, Креттенан — Итаперуна

15:30 Команды приобрели много футболистов, о которых еще нужно будет сказать, и наш блог обязательно скажет. Например, экс-бернец Нассим Бен Халифа сегодня выйдет в футболке хозяев, а Кайл Лафферти из Шотландии станет партнером Дженнаро Гаттузо

15:24 Почему я выбрал именно этот матч? Наверное потому, что в составах этих команд произошли серьезные изменения, пришли известные(!) игроки, на которых просто хочется поглазеть.

Штефан Грихтинг провел за "Осер" черт знает сколько лет, а теперь он у "кузнечиков", и сегодня ему играть против "Сьона", команды, в которой когда он начинал свою карьеру.

А "Сьон" выведет на поле своего новичка. Это известный по всему миру экс-миланец Дженнаро Гаттузо.

15:19 Чемпионат уже начался, и если вы не видели превью и обзоры матчей, то советую вы просто обязаны ознакомиться с ним. Сие превью и составы, которые я опубликую чуть позже, помог мне сделать великий сайт football.ch, редизайн которого прошел быстрее и успешнее, нежели редизайн Спортса.

Снова приветсвую вас, друзья и читатели блога.

Через полчаса начнется очень интересный матч 1 тура Суперлиги между "Грассхоппером", самым титулованным клубом страны, и скандально известным "Сьоном". С Вами Солоха Дмитрий, начнем, пожалуй!