11 мин.

«Базель». Путь к успеху

Приветствую Вас, уважаемые читатели!

"Базель" 7 декабря сотворил одну из главных (если не главную) сенсаций в Лиге чемпионов. Швейцарцы прошли дальше, попутно отправив в Лигу Европы "Манчестер Юнайтед". Однако "Красно-синие" многим запомнились не только этим матчем, но и эмоциональным выступлением на протяжении всех шести игр.

В этом тексте речь пойдет об успехах и неудачах "Базеля" в групповом этапе Лиги чемпионов.

С чего все начиналось.

В первом раунде "Базель" на своем поле принимал "Оцелул". Начало выдалось, скажем так, совсем не обнадеживающим, хрупким.

Многое в игре не получалось, не клеилось как-то в атаке, скорости были совсем не европейскими. Автор первого гола швейцарцев в Лиге Чемпионов — Фабиан Фрай. Второй забил Александр Фрай. Но румыны заставили серьезно понервничать. И счет сравнять смогли, и игру от своих ворот отодвинули, но тогда выручил Штреллер, заработав пенальти.

В итоге совсем неуверенная победа. Шанс на очки на "Олд Траффорд" приблизительно равнялся 5%...

Торстен Финк и его команда.

Настало самое трудное испытание. Игра против "МЮ" в Англии.  Вот здесь-то и показала себя сплоченная команда "Базель", и проявились лидерские качества Фрая-старшего.

Матч начался для гостей очень неудачно. Уэлбэк бабахнул дубль, а Фрай и не только не смогли реализовать свои моменты. Причем голевые моменты! В защите творился беспорядок, перераствший иногда в хаос.

Финку пришлось менять игру гостей, она стала более осторожной, однако "Базель" не садился в оборону, а забрал себе мяч и начал плести кружева.

Планы Финка сработали: комада за 2 минуты сотворила камбэк благодаря голам двух Фраев, а минут за 15 до конца встречи Марко Штреллер снова заработал на себе пенальти. Фрай-старший вывел свою команду вперед!

"МЮ" полетел отыгрываться и все-таки отыгрался благодаря усилиям Эшли Янга. Но победа была близка, могли дотерпеть, но ошиблись снова в обороне. Хотя в том матче обе обороны сыграли "дыряво".

"Базель" впервые показал свои зубы, обратил внимание многих на себя. Обозначились сильные стороны (мощная атака) и слабости (центр обороны). Команда начала прогрессировать, совершенстовать свою игру в течение всего турнира.

Одно жаль: Финк так и не отомстил Фергюсону. За него это сделали другие...

С "Бенфикой" без Финка.

За несколько дней до матча рулевой "Базеля", Торстен Финк, покинул клуб (выиграв с ним все, что можно было выиграть) и перебрался в "Гамбург". К матчу команду готовил новый главный тренер — немецкий специалист Хайко Фогель.

"Бенфика" — не менее грозный соперник, нежели "МЮ". Все понимали, что будет крайне трудно. Так получилось, что для Фогеля первый блин вышел комом. Подготовить команду к этой встрече он просто не успел.

Атака насоздавала всего лишь 2 голевых момента, которые благополучно не реализовал Штреллер. Всплыла новая проблема — атака иногда дает сбои! В защите проблемы не были решены — в ключевых ситуациях центрдефы упускали игроков соперника, которые и делали результат. Однако моментов у ворот Соммера стало значительно меньше.

Бруно Сезар и Кардосо реализовали свои немногочисленные моменты и увезли три очка в Португалию.

Появление новых проблем — это тоже часть глобальной "эволюции" "Базеля".

Новая надежда.

Проиграв "Бенфике" дома, швейцарцы отправились играть с ними в гостях, чтобы попытаться взять очки. Ситуация была совсем непростая: из-за дисквалификации пропускали этот матч ударная пара форвардов Фрай-Штреллер.

Нелегкий груз решил взвалить на себя Шакири. И у него это неплохо получилось.

Встреча началась ужасно для гостей: пропущенный гол на 4-й минуте разрушил все планы Фогеля в обороне. Нужно было атаковать.

Вот тут и появился Шакири. Выжимал из себя все и создавал угрозу ворот "Бенфики". Даже банальные удары издали таили в себе загадочную опасность, не говоря уже о дриблинге.

Во втором тайме Фогель немного перестроил игру "Базеля", отправил Чипперфильда в атаку к Жаку Зуа. Результат пришел: в середине тайма Чипперфильд прорвался по флангу и выдал передачу на Бенджамина Хуггеля, который ударом в касание сравнял счет и добыл ничью для "Базеля".

Стоить отметить и защиту: во втором тайме они сыграли более-менее надежно и, самое главное, не дали сопернику забить.

Выезд в Румынию.

В предпоследнем туре "Красно-синим" нужна была победа над "Оцелулом" в гостях, чтобы обеспечит себе Лигу Европы и побороться за место в следующем раунде Лиги Чемпионов.

Матч начался для гостей прекрасно. Фрай-старший и Фрай-младший обеспечили в первые 15 минут задел в два мяча, а под конец тайма Штреллер забил и третий.

Ощущение по первому тайму: уровень команд несопоставим, "Базель" силен в атаке, а в обороне не допускал никаких ляпов.

Большую часть второго тайма "Базель" занимался оборонительными делами. До поры до времени все было без осложнений, однако сами себе обеспечили нервную пятнадцатиминутку. Сначала проспали прорыв с фланга, в центре не доглядели, и как-то неожиданно мяч оказался в воротах Соммера.

Второй гол вообще смешной: Пак зачем-то полез в обводку в штрафной площади, потерял мяч и — второй гол. Хорошо, что больше ничего хозяевам не позволили сделать.

Матч показал, как нельзя играть в обороне в последнем матче против "МЮ".

Триумф на "Санкт-Якоб Парк".

Наконец настал последний тур. Чтобы проходить в Лигу Чемпионов, нужно было побеждать "МЮ". Задача сложная. На сайте в успех верили 4%. Что ж, четыре не ноль!

На этом матче остановимся подробнее.

Звезды сошлись так, что "МЮ" был ослаблен и не показывал надежную игру в последних матчах. У "Базеля" состав был самый из боевых, не хватало только Хуггеля.

Начало встречи выдалось сверхудачным для хозяев. Штреллер уже на 9-й минуте использовал свой первый шанс и вывел команду вперед.

"Базель" отошел в оборону, поджидая шанс и на контратаке.

После 15-й минуты "Базель" отдал мяч, отдал инициативу, но не отдал свою штрафную площадь. "МЮ" не смог создать опасных моментов, потому что центральные защитники не давали Руни места, крайние успевали за перемещениями Нани, а Кабрал сыграл просто идеально в опроной зоне.

Для этого матча подошел именно Кабрал, а не Хуггель. Кабрал больше направлен на разрушение. Следовательно, относительная надежность у ворот Соммера обеспечена хотя бы на несколько десятков процентов.

И ставка Фогеля на Кабрала в первом тайме сработала: у "МЮ" был всего лишь один опасный момент (кгода Руни и Пак не смогли толком попасть по мячу с линии вратарской), а Кабрал подбирал все бесхозные мячи и выносил их куда подальше. Причем Штреллер очень часто подбирал эти передачи.

Второй тайм "МЮ" начал активнее. На 50-й минуте Руни, оторвавшись от защитников, выскочил на ударную позицию, исполнил обводящий удар, но не попал в створ.

"Базель" нашел, чем ответить. Алекс Фрай исполнил штрафной, да как исполнил! Мяч точно под перекладину летел, но сэйв Де Хеа совершил классный. Великолепный!

А потом чуть не случился гол. На 61-й минуте Штайнхофер, пытаясь выбить мяч на "корнер", попал в перекладину своих ворот. "МЮ" попытался добить мяч, но снова в дело вмешался Кабрал.

"Базель" снова отдал инициативу, но во втором тайме швейцарцы постоянно отодвигали игру от своих ворот, не давая гостям возможности привыкнуть к игре.

Фогель на 83-й минету сменил Джаку и выпустил Чипперфильда. И тут же второй мяч залетел в ворота Де Хеа. Это Шакири отобрал мяч, сместился на фланг, выполнил отличную подачу, защита гостей считала ворон, а Фрай-старший со своим сумасшедшим голевым чутьем рыбкой отправил мяч в сетку ворот. 2-0!

Тут же Кусунга сменил Фрая-старшего.

"МЮ" полетел отыгрываться и на 88-й минуте Фил Джонс затолкал мяч в ворота хозяев. 2-1! Сначала классный сэйв совершил Соммер, затем Македа угодил в перекладину, и только после этого Джонс ткнул головой мяч в сторону ворот Соммера. Ян сначала не увидел снаряд, но выбил его уже после того, как он пересек линию ворот.

Фогель под конец выпустил восстановишегося Валентина Штокера вместо Шакири, отыгравшего матч на высоком уровне!

Македа забрался в офсайд. Финальный свисток. 2-1! "Базель" во второй раз в истории вышел в 1/8 финала Лиги Чемпионов.

Текстовая трансляция в моем исполнении.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

Подведем итог.

"Базель" заставил уважать себя. Теперь многие команды и болельщики будут считаться с этой командой. Крепкой. Обученной. Мастеровитой.

Недооценка соперника вышла боком для Сэра Алекса, для "МЮ" и его болельщиков. Перед этим матчем мне сказали, что "Базель не топ-клуб, поэтому у них не шансов". Как же приятно осозновать, что Я тоже победил, а некоторые "недооценщики" проиграли.

Достижение "Базеля" — гордость всего швейцарского футбола. И мне кажется, что команда многое еще не показала. Совершенствуйся, "Базель", развивайся!

А 1/8 финала Лиги Чемпионов эти ребята заслужили по праву. И добились возможности там выступать в играх с серьезными клубами. Спасибо, "Базель"!

Штокер и Фабиан Фрай от радости преодолевают притяжение Земли

Слуцкий катает Секу, а Фогель — Кабрала, Штреллер — Фрая.

Герои.

Лучший бомбардир "Базеля" — Алекс Фрай. 5 голов в 6-ти играх (плюс 1 голевая передача). И все-таки Фрай — Мужик, заслуживающий уважения!

Лучший распасовщик — Марко Штреллер. 4 передачи плюс 2 гола.

Обратите внимание на Фрая-младшего. 3 мяча в Лиге Чемпионов о чем-то ведь говорят!

Лучший командный игрок — Джердан Шакири. Он не забивал, однако это делали другие. А Шакири им серьезно помогал. Спасибо, "вундеркинд"!