19 мин.

15 туров позади

Привет Всем читателям блога!

Как-то мы совсем забыли о делах в Суперлиге, поэтому я Вам попытаюсь кратко напомнить и восстановить ситуацию. Если есть вопросы, жду Вас в комментариях.

Начнем мы, пожалуй, по списку, как в турнирной таблице. Сверху вниз.

1. "Базель 1893"

Чемпион страны начинал сезон совсем вяло, было и такое, что "Базель" находился на 8-м месте, затем, немного прибавив, "Базель" долгое время преследовал лидеров, находясь на 4-м месте. И вот в прошлом туре свершилось: "Красно-синие" выхватили единоличное лидерство у "Люцерна", обыграв в гостях "Лозанну".

Надо сказать, что "Базель" выиграл пять(!) матчей подряд. Особенно отмечю гостевые победы над "Сьоном" и "Цюрихом".

А вообще "Базель" последний раз проигрывал еще в августе(!), в шестом туре — "Люцерну", а потом пошли крупные победы над "Серветтом" и "Лозанной" с общим счетом 10-0.

"Базель" — самая забивающая команда лиги — 35 мячей в 15 играх. Неплохой результат. Оборона "Красно-синих" не отличается надежностью, впрочем как и всегда. В этом заключается главный шанс для других команд. Но если играть с такой командой в открытый футбол, то сопернику придется туго. Один Фрай чего стоит. Лучший бомбардир Суперлиги. 11 мячей на его счету. Солидно!

В прошлом туре Фрай отметился дублем, что подтверждает его навыки и способности.

Лучшие/худшие игры (видео): "Базель" - "Сьон" 3-3, "Люцерн" - "Базель" 3-1, "Серветт" - "Базель" 0-4, "Базель" - "Лозанна Спорт" 6-0

Лучшие игроки (ЗАЩ-ПЗЩ-НАП): Маркус Штайнхофер, Джердан Шакири, Алекс Фрай.

2. "Люцерн"

"Люцерн" вообще очень интересный коллектив. Мурат Якин делает ставку на оборону — самую надежную в Суперлиге. Всего лишь 11 мячей побывало в воротах Давида Зибунга. Лидер обороны — Томислав Пулич, кстати, самый грубый игрок лиги, 6ЖК + 2КК, и это всего лишь в 15 матчах.

Вот в прошлом туре грубость Пулича вышла боком для всей команды. "Люцерн" 2/3 матча с "Туном" играл в меньшинстве и заслуженно проиграл (3-1). Лидерство потеряно.

А начинал "Люцерн" резво. В первых 10-ти турах ни одного поражения(!) и всего лишь 3 ничейных результата, победы над "Базелем", "Сьоном"! 

Затем команду Мурата Якина начало трясти. 2 поражения подряд от  "Ксамакса" и "Янг Бойз", победа над "Лозанной", ничья с "Золотыми львами" и поражение в прошлом туре от "Туна". В итоге всего лишь 1 победа в пяти последних встречах.

"Люцерн" — настоящий коллектив. Здесь нет лидеров атаки, во главе угла — результат команды. "Лучший" бомбардир — Хакан Якин — всего лишь 4 мяча из 22-х командных.

 "Люцерн" мне отдаленно напоминает "Кубань". Философия такая же. И Мурат Якин — тоже философ, чем-то похожий на Петреску.

Лучшие/худшие игры: "Люцерн" - "Базель" 3-1 (ссылка выше), "Люцерн" - "Цюрих" 3-1, "Люцерн" - "Ксамакс" 1-2

Лучшие игроки: Томислав Пулич, Хакан Якин, Кристин-Флорин Яну

3. "Сьон"

"Сьон" — двенадцатикратный обладатель Кубка Швейцарии, не проигравший ни один финал в этом турнире.

В чемпонате "Сьон" не менее крепок. Есть лидеры, исправно забивающие — Джованни Сьо и Вилмош Ванчак. Третья по надежности оборона — всего лишь 15 мячей побывало в воротах команды из кантона Вале.

"Сьон" — одна из самых стабильных команд (но не самая стабильная!). Уже середина первенства почти, а "Сьон" не опускался ниже 4-го места. Сейчас они третьи, и шансы на медаль у команды велики. Но не будем забегать вперед.

"Сьон" успел и в скандалах поучавствовать. Команда прошла "Селтик" в Лиге Европы, но из-за нарушений в трансферной политике не была допущена к групповому раунду.  "Сьон" поматался по судам и вроде бы добился право на участие, но УЕФА отказался вернуть "Сьону" место в Лиге Европы.  Однако всплыла новость о том, что УЕФА предоставил варианты для возвращения "Сьона" в Лигу Европы. Какой бардак.

В чемпионате 6 игроков "Сьона" были дисквалифицированы на 5 встреч из-за "неправильного" способа для получения разрешение на участие в Суперлиге в этом сезоне.

А совсем недавно президент клуба потряс многих своей новостью о том, что возможно в "Сьон" переберется сам Дель Пьеро. 

В чемпионате "Сьон" чередует победы и поражения. В последних 5 встречах набрано 9 очков. В прошлом туре было поражение от "Кузнечиков", правда "Сьон", как и "Люцерн", большую часть матча отыграл в меньшинстве.

Лучшие/худшие игры: "Ксамакс" - "Сьон" 0-3, "Базель" - "Сьон" 3-3, "Сьон" - "Серветт" 0-4.

Лучшие игроки: Вилмош Ванчак, Горан Обрадович, Джованни Сьо.

4. "Янг Бойз"

"Янг Бойз" — команда из столицы Швейцарии, Берна, сочетающая в себе эффективную, быструю контратакующую игру и относительную надежность в обороне. Не забывайте, что Марко Вельфли — кипер "Молодых парней" — второй вратарь сборной после Диего Бенальо.

Лидер атак бернцев — замбиец Эммануэль Маюка — второй бомбардир в чемпионате, на счету которого 7 мячей. Вообще "Янг Бойз" забивает немало — 24 мяча в 15-ти встречах. Второй показатель после "Базеля".

О защите тоже стоит сказать. "Янг Бойз" пропустил в первентсве всего лишь 14 мячей. И это тоже второй показатель по надежности . 

Начав сезон достаточно неуверенно, "Янг Бойз" смог постепенно вскарабкаться на вторую строчку, однако в последних четырех турах сдал: всего лишь 4 очка смогли набрать "Молодые парни". В активе только победа над "Лозанной" и ничья в Невшателе.

В последнем туре "Янг Бойз" в гостях проиграл "Серветту", однако весь второй тайм находился в большинстве. Правда извлечь из этого выгоду для себя команде Кристиана Гросса не удалось. Как результат, "Янг Бойз" пока что 4-й.

Лучшие/худшие игры: "Грассхоппер" - "Янг Бойз" 0-3, "Янг Бойз - Тун" 0-2, "Янг Бойз" - "Ксамакс" 4-1

Лучшие игроки: Кристоф Шпихер, Александр Фарнеруд, Эммануэль Маюка.

5. "Невшатель Ксамакс".

"Ксамакс" — скандально известная многим команда, внутри которой все кишит новостями, разборками, скандалами. Правда на игру это все не очень-то и влияет.

Помните намало чемпионата? "Ксамакс" очки набрать не мог, а теперь он 5-й! Набрав в последних 6 турах 13 очков, "Ксамакс" на время обезопасил себя от зоны вылета. Похоже, "Ксамакс" вкатился в чемпионат: удалось в гостях(!) победить "Люцерн", разгромить "Тун" (4-0), дважды обыграть оба клуба из Цюриха:  "Грассхоппер" и "Цюрих".

Команды из Невшателя пропускает и забивает, как получится. Об этом свидетельствует и статистика: 18 забитых и 18 пропущенных.

Паито, Виктор Санчес и Бастиан Гейгер на троих получили 12 желтых и 3 красные карточки (причем всего в чемпионате было показано 12 КК)

Главный бомбардир — нигериец Калу Уче, на его счету 5 забитых мячей. 

Клуб из Невшателя занимает пятую строчку, что весьма неплохо при нынешнем положении дел. В последнем туре был обыгран "Цюрих" (3-1)

Все беды клуба связаны с его владельцем — Булатом Чагаевым, которого подозревают в мошенничестве. Там и обыски проводились. И в особняке Чагаева тоже. С "Ксамакса" даже очки могут снять за то, что те не прислали уведомление о зарплате игроков за сентябрь.  

Кто ты, Чагаев? От тебя даже сбежал твой собственный адвокат!

Лучшие/худшие игры: "Ксамакс" - "Сьон" 0-3, "Цюрих" - "Ксамакс" 0-2, "Янг Бойз" - "Ксамакс" 4-1, "Ксамакс" - "Тун" 4-0

Лучшие игроки: Жан-Франсуа Беденик (вратарь), Себастьян Вютрих, Калу Уче.

6. "Серветт" 

"Серветт", пожалуй, самая непредсказуемая команда в лиге. Его игра зависит от настроения игроков. Если не получается что-то у одного, то и у остальных руку опускаются. Или наоборот: если прёт, так у всех!

Только "Серветт" может проиграть дома "Туну" (1-2) и "Грассхопперу" (3-4), но в то же время обыграть в гостях "Цюрих" (2-3) и разнести "Сьон" (0-4)

"Серветт" проиграл 6 матчей. 5 из них — дома, в Женеве. Невероятно, но даже "Лозанна" дома играет лучше! 

Женевцы забили за 15 матчей 23 мяча — они третьи по результативности после "Базеля" и "Янг Бойз". Беда лишь в том, что "Серветт" очень много пропускает — 24 мяча. Больше лишь только у "кузнечиков" и "Лозанны".

Лучший бомбардир команды — Матиас Виткевец, на счету которого 5 голов.

 

Хавьер Куасси — самый грубый игрок в команде — 6 желтых и одна красная карточки.

"Серветт" — шестой. Пожалуй, это то место, где и должна находиться эта загадочная команда из Женевы. В прошлом туре добились тяжелой домашней(!) победы над "Янг Бойз" со счетом 1-0. Победу, кстати, Виткевец принес!

Лучшие/худшие игры: "Грассхоппер" - "Серветт" 1-4, "Сьон" - "Серветт" 0-4, "Серветт" - "Базель" 0-4.

Лучшие игроки: Кристофер Рутис, Антонио Де Азеведо, Матиас Виткевец

7. "Тун"

"Тун", начав сезон на третьей строчке, постепенно скатился вниз. Неожиданно, да? Но следует признать, что в команде уже давно наступил игровой кризис. Забивает команда жутко мало ( 17 мячей — меньше только и "Грассхоппера" и "Лозанны"), пропускает правда немного, засчет этого, наверное, и держится на 7-м месте.

Главный бомбардир команды — Мауро Лустринелли — не забивает вот уже 8 туров подряд. "Лустригол", что с тобой? Кстати, "Тун" не мог выиграть на протяжении 8-ми встреч подряд (забив при этом только 2 мяча), но в последнем туре обыграл сам "Люцерн" (3-1). Может, эта победа даст толчок к новому рывку "Туна"?

С победой над "Люцерном" оборвалась еще одна печальная серия для подопечных Бернара Шаланда: "Тун" проиграл 4 встречи подряд, ни разу не забив!

Из плюсов отметим, что "Тун" — самая дисциплинированная команда лиги. Игроки "Туна" не получили еще ни одной красной карточки.

Что ж, "Тун", пора наверх!

Лучшие/худшие игры: "Тун" - "Грассхоппер" 3-0, "Тун" - "Лозанна" 5-2, "Ксамакс" - "Тун" 4-0.

Лучшие игроки: Стипе Матич, Кристиан Шнойвли, Мауро Лустринелли.

8. "Цюрих"

Вот уж никто не ожидал, что после 15-ти туров вице-чемпион Швейцарии будет копаться в опасной близости от зоны вылета. 

У "Цюриха" с самого начала все пошло не так, как нужно. "Золотые львы" не поднимались выше 6-го места. Вообще подопечным Урса Фишера не везет: все поражения  с разницей в 1-2 мяча, чаще всего проигрывали на последних минутах (даже "Лозанне" умудрились проиграть).

Из достижений запомнилась первая победа в чемпионате в дерби над "Грассхоппером" (6-0). Остальные три победы — в гостевых матчах, две из них в Базеле и Берне!

"Цюрих" забивает немало (20 голов), пропускает для 8-го места не так уж много (21 гол), но так уж сложилось, что пока "Золотые львы" не могут выбраться из кризиса. И не забывайте, "Цюрих" еще в Лиге Европы играет.

Хотя дела потихонечку идут в гору у "Цюриха". Несмотря на поражение в последнем туре от "Ксамакса", в предыдущих двух встречах Урс Фишер и компания смогли взять 4 очка в матчах с "Туном"и "Люцерном".

Бомбардира у "Цюриха" нет, зато сразу 4 игрока отметились тремя мячами в первенстве — Мехмеди, Никчи, Альфонс, Джурич. А еще неплохую форму набирает Шихауи, так что, возможно, у "Цюриха" все наладиться.

С дисциплиной не все в порядке у Альфонса (3ЖК+1КК), в остальном ситуация не сильно отличается от той, что в "Туне".

Лучшие/худшие игры: "Лозанна Спорт" - "Цюрих" 2-1, "Цюрих" - "Грассхоппер" 6-0 (ссылка ниже), "Базель" - "Цюрих" 1-2

Лучшие игроки: Рикардо Родригез, Душан Джурич, Адриан Никчи.

9. "Грассхоппер"

Если в прошлом сезоне "Кузнечики" считались середняка таблицы, то в этом команда преобразилась — в худшую сторону. Команда жутко мало забивает (всего лишь 13 мячей) и жутко много пропускает (32 мяча). Хуже — только у "Лозанны". 

Начинала сезон команда Чириако Сфорца относительно неплохо. 4 очка в 3-х первых играх (победа над "Лозанной" и ничья с "Базелем"), но затем в дерби Цюриха, где "Хоппер" был номинальным гостем (хотя обе команды делят арену "Летцигрунд"), Эмегара и компания с треском проиграли "Золотым львам" со счетом 6-0! Затем в последующих шести играх команда набрала всего лишь 3 очка (волевая победа в Женеве 3-4), потом победа, потом два подряд залета (в которых было пропущено 8 мячей).

Стало ясно, что команда испытывает проблемы во всех линиях. С настроем тоже не все в порядке. Сразу трое игроков получали в этом сезоне красные карточки: Де Риддер, Ля Рокка и Амир Абраши.

Сфорца, нужно что-то делать! И Чириако, надо сказать, в последнем туре сделал. Добыта весьма важная победа над "Сьоном" (2-1). Удалось оторваться от "Лозанны" на 5 очков, и на горизонте уже главный обидчик "Кузнечиков" — "Золотые львы Цюриха". Расстояноие всего лишь в одно очко.

Лучшим бомбардиром в "Грассхоппере" был и является Эмегара (который еще !31 августа! за 2,5 миллиона был куплен "Лорьяном") — форвард сборной. Из 13-ти командных мячей 5 — на его счету.

Лучшие/худшие игры: "Цюрих" - "Грассхоппер" 6-0, "Серветт" - "Грассхоппер" 3-4, "Базель" - "Грассхоппер" 2-2.

Лучшие игроки: Михаэль Ланг, Оран Мустафи, Инносент Эмегара (кроме Эмегары из форвардов больше некого)

10. "Лозанна Спорт"

"Лозанна". 8 очков. 12 забитых и 36 пропущенных мячей. 10-е место. Что еще добавить? На счету всего лишь две победы: в 3-м туре над "Цюрихом" и в 12-м — над "Туном". Также 2 ничьи с "Серветтом" и "Ксамаксом". Остальные матчи были проиграны.

Лучший бомбардир команды — Матт Муссилу, на счету которого 4 мяча. Местный грубиян — форвард Стивен Ланг (6ЖК+ 1КК). Кстати Ланг помимо своей грубости еще, на мой взгляд, лучший из форвардов "Лозанны".

Жалко команду Мартина Руеды. Уже в 4-м туре в их ворота влетело 4 мяча от "Серветта", в 5-м — пятерка от "Туна", в 9-м — шесть безответных мячей отгрузил "Базель". Затем команда стала меньше пропускать, но существенного результата это не дало.

Вот и в последнем туре "Лозанна" отчаянно сражалась с "Базелем" на родном "Стад Олимпик", но уступила во многом из-за ляпов в обороне со счетом 2-3. Но игру команда показала качественную. Надежда на спасение еще есть, но она слаба, словно соломинка.

Играй, "Лозанна"! Возможно, еще спасешься...

Лучшие/худшие игры: "Лозанна" - "Цюрих" 2-1, "Базель" - "Лозанна" 6-0, "Тун" - "Лозанна" 5-2, "Серветт" - "Лозанна" 4-2

Лучшие игроки: Яник Камбер, Стивен Ланг, Матт Муссилу.

Напряжение.

Глядя на турнирную таблицу, многие хотят спросить, а почему же у двух команд из "Цюриха" на одну игру меньше, чем у остальных. Ответ таков:

2 октября 2011 года в рамках 11-го тура состоялось дерби между этими клубами. На этот раз принимающей стороной были "Кузнечики".

На 77-й минуте при счете 2-1 в пользу команды Чириако Сфорца матч был прерван из-за беспорядков на арене "Летцигрунд".(Видео)

Что дальше будет с матчем, я не знаю. Отменят его, засчитают кому-либо технарь? Но в данной ситуации я бы выбрал продолжение матча с 77-й минуты (возможно, при пустых трибунах)

О зрителях.

Самая посещаемая команда лиги — "Базель". На "Санкт-Якоб Парк" в среднем приходят более 28 тыс. человек (сравните с РФПЛ)

Самая непосещаемая команда — "Ксамакс", что в свете последних событий весьма неудивительно. На "Маладьер" в среднем бывают 4 тыс. зрителей (с ума сойти, у "Нальчика" даже больше)

Несмотря на то, что "Базель" — самая посещаемая команда лиги, но самым посещаемым матчем  за 15 туров стал матч 1-го тура на "Стад де Свисс", где местный "Янг Бойз" принимал "Базель". 31120 человек. 

"Базель", правда, в своем активе имеет три(!) схожих по количеству зрителей встречи. С "Цюрихом" в 5-м туре (30642 человек), с "Серветтом" — в 11-м туре (30214 человек) и с "кузнечиками" в 14-м туре (29245 человек).

 Видеообзоры 15-го тура.

"Лозанна Спорт" - "Базель" 2-3

"Тун" - "Люцерн" 3-1 

"Грассхоппер" - "Сьон" 2-1

"Невшатель Ксамакс" - "Цюрих" 3-1

"Серветт" - "Янг Бойз" 1-0

Для наглядности таблица

Таблица бомбардиров.

 

Таблица грубиянов.

На этом пока все. Скоро в блоге будет краткий обзор Челлендж-лиги, а также Кубка Швейцарии. Ах да, у нас же еще 15 числа товарищеский матч с Люксембургом.

Солоха Дмитрий.