8 мин.

Триумф на «Санкт-Якоб Парк»

Приветствую вас, уважаемые читатели этого блога!

Вчера, 25-го мая, состоялся заключительный тур чемпионата Швейцарии. Многие из Вас уже знают, кто чемпион, кто неудачник, однако это событие должно быть отражено в блоге!

Герои тура.

Игроки "Базеля" вчера на своем поле уверенно одолели "Люцерн" и стали чемпионами Швейцарии и завоевали вот этот трофей.

Уже на 6-й минуте хозяева сделали весомую заявку на завоевание трофея: прострел с фланга в исполнении Зуа замкнул Алекс Фрай. Стоить сказать, что гол этот следовал из колоссального давления, которое игроки "Базеля" оказывали на ворота Зибунга. В первые 6 минут процент владения мячом составлял 95/5% в пользу сами знаете кого...

Преимущество сохранялось до конца тайма, а перед перерывом Шакири исполнил розящий удар из-за пределов штрафной и застал вратаря гостей врасплох. 2-0! И уже стало понятно, на чьей улице будет праздник!

На у после перерыва, на 53-й минуте, окончательный счет устновил Жак Зуа, выиграв верховую борьбу с подачи углового в исполнении Фрая. 3-0! Дальше футболисты обеих команд больше валяли дурака, чем играли в футбол: одни праздновали победу, другие лицезрели праздник на "Санкт-Якоб Парк"!

А праздник действительно был, и не только на стадионе, но и за его пределами. 

Город по-прежнему окрашен в красно-синие цвета.

"Победа!" — с немного сдержанной радостью вскрикнул я сразу после финального свистка. Да, я хотел чтобы они победили, и они сделали это! Спасибо, "Базель", ждем в Лиге Чемпионов! Удачи!

"Люцерн" же еще в прошлом туре потерял все шансы на Лигу Европы, и уже, по большому счету, нет разницы между пятым и шестым местом. "Люцерн" — шестой!

Здесь также можно увидеть пятерку лучших голов "Базеля" за сезон, включая голы в еврокубках.

Событие тура.

Событием тура, безусловно, можно считать чудесное спасение "Беллинцоны" с последнего места. Да, они только девятые, и чтобы выжить, придется обыграть в двухраундовом противостоянии "Серветт" из Женевы. Однако то, что команда из Тичино нашла в себе силы на финальный рывок и во многом на морально-волевых вытянула матч с "Кузнечиками", которые к слову не проигрывали в семи последних матчах, заставляет не только зауважать Лустринелли и компанию, но и даже немного восхититься ими!

Хозяева, естественно, захватили инициативу и много атаковали. Правильно, ведь не "Кузнечикам" же нужно было спасаться. Планомерные атаки переросли в первый опасный момент, однако Франк Фельтшер не смог попасть в ворота с 10 метров, но уже на 15-й минуте Фельтшер использовал свой шанс, отправив с линии вратарской головой мяч в противоход Роману Бёрки.

Первый тайм прошел с преимуществом хозяев, они оказались лучше готовы физически и психологически, нежели их немотивированный соперник.

Тайм второй следует признать равным. В перерыве, наверное, Чириако Сфорца "напихал" своим подопечным за расхлябанность, и гости побежали отыгрываться. Тут то их и подкараулила "Беллинцона". На 63-й минуте Фельтшер в контратаке выбегал на рандеву с Бёрки, мог пасовать на Лустринелли, и мог сам забивать. Он выбрал второй вариант и не прогадал. 2-0! Дубль на счету Фельтшера, который становится вторым героем тура. Теперь судьба "Беллинцоны" была в руках других команд.

К счастью для поклонников команды из Тичино, свою игру проиграл "Санкт-Галлен" и вылетел в "Челлендж-лигу".

Неудачники тура.

Этого звания, как вы уже догадались, удостоились футболисты "Санкт-Галлена", которые не смогли настроиться на финальную и очень важную гостевую игру. Правда и соперник был солидный, мотивированный, горевший желанием остоять "бронзу", что, в принципе, "Желто-черным" и удалось!

Сразу скажу, что среди трех аутсайдеров Суперлиги "Санкт-Галлен" сыграл лучше, чем "Ксамакс" и "Беллинцона", но проиграл...во многом, им не повезло, особенно в первом тайме, они смотрелись лучше, чем "Янг Бойз". "Санкт-Галлен" вылетел, и меня охватило такое грустное и даже подавленное настроение. Подобное чувство я испытывал, когда родная "Кубань" несколько раз вылетала из РФПЛ!Они вообще не должны были вылетать, однако им жутко не везло во многих играх, также не везло и "Санкт-Галлену" в этом сезоне. Надеюсь, еще вернутся...

Самый реальный шанс в первой половине матча был у Овоны, но мяч после удара с нескольких метров сотряс перекладину, также в нескольких эпизодах здорово сыграл Марко Вельфли. Думаю, ему стоит сыграть 4 июня против Англии, но Хитцфельду виднее... У хозяев тоже были моменты, и тоже очень опасные, например, у Бьенвеню, но к Лопару по этому матчу претензий меньше всего...

Ну а во втором тайме "Санкт-Галлен" полностью раскрылся (непонятно только, зачем он это сделал, ведь ничью устраивала их) и получил в свои ворота 4 мяча. Первый был следствием контратаки. Бьенвеню реализовал выход один на один. Гости побежали отыгрываться, и на 63-й минуте Ланг после рикошетов с близкого расстояния поразил ворота Вельфли. Но радость "бело-зеленых" была недолгой, и уже через 4 минуты Морено Констанцо дальним ударом застал вратаря врасплох. Не успели очнуться гости, как в контратаке получили третий: Деген протолкнул мяч мимо Лопара! 

На 82-й минуте интригу возродил Нуши: мяч после рикошета перелетел через руки Вельфли и опустился уже в воротах! Но Бьенвеню на 89-й минуте убил интригу, беспрепятственно пробив с 8-ми метров. 4-2! Лишь Марко Шнойвли в конце встречи подпортил настроение болельщикам, получив красную карточку. "Янг Бойз" взял бронзу, ждем их в Лиге Европы, "Санкт-Галлен" вылетел, удачи им в будущем сезоне.

Формальность тура.

Несмотря на то, что все матчи последнего тура начались в одинаковое время, уже после первого тайма было понятно, что матч между "Цюрихом" и "Туном" — чистая формальность. Однако "Цюрих" выиграл и завершил турнир на мажорной ноте! Единственный мяч был забит в начале встречи, на 5-й минуте неплохой мяч забил Александр Альфонс.

"Цюрих" взял серебро, ждем их в Лиге Чемпионов. "Тун" завершил сезон на пятом месте: очень неплохо для скромной команды.

О других матчах.

Неразобранной осталась встреча между "Сьоном" и "Ксамаксом". Этот матч также был важен. Во-первых, это борьба в турнирной таблице,: одни боролись за выживание, другие — за бронзу. Во-вторых, 29 мая состоится финал Кубка Швейцарии, в котором сойдутся эти две команды.

Пожалуй, самая скучная встреча в туре. По-настоящему, не было создано ни одного стопроцентого голевого момента, были лишь опасные и очень опасные удары Домингеза, Нуцолло и других игроков в составе обеих команд. "Сьон" владел преимуществом, Нёвшатель оборонялся, "Сьону" нужно было побеждать и надеяться на осечку "Янг Бойз", но "Ксамакс" уперся с самого начала матча, так и продержался до финалього свистка. 0-0! "Ксамакс" ликует, завершив сезон на 8-й строчке, избежав как прямого вылета, так и плей-офф. "Сьон" тоже должен быть доволен итогами сезона, хоть и не получилось взять медали. Команду из Вале мы также увидим в Лиге Европы, пожелаем им удачи!

Грубияны тура.

Марко Шнойвли становится самым грубым игроком тура, получив на 90-й минуте прямую красную карточку. В целом же, тур получился совсем негрубым. 18 "горчичников" в пяти встречах (3,6 в среднем за игру).

Голы тура.

Гол Фрая в ворота "Люцерна", конечно же, очень важен. Он оказался победным и так сказать чемпионским.

Гол Альфонса в ворота "Туна" также мог стать чемпионским, но не случилось. Однако мяч и без этого был очень эффектным.

Голеадоры тура.

В этом туре два игрока отметились дублями: Франк Фельтшер ("Беллинцона"), Генри Бьенвеню ("Янг Бойз").

Цифры тура.

"Базель" в 14-й раз в своей истории выиграл чемпионат Швейцарии.

37500 человек посетили матч "Базель" - "Люцерн". Самый посещаемый матч тура!

Ровно 100 секунд "Цюрих" находился на первом месте в турнирной таблице, пока "Базель" не открыл счет в своем матче.

27-й мяч в сезоне забил Алекс Фрай и уверенно выиграл гонку бомбардиров! Второе место занял Бьенвеню, который благодаря дублю опередил Лустринелли остановился на отметке 16 забитых мячей.

Видео обзоры матчей 36-го тура.

"Базель" - "Люцерн" 3-0.

"Янг Бойз" - "Санкт-Галлен" 4-2. Сокращенный и более полный.

"Беллинцона" - "Грассхопперс" 2-0.

"Сьон" - "Ксамакс" 0-0.

"Цюрих" - "Тун" 1-0.

Таблицы тура.

На этом сезон в Суперлиге закончен! Но впереди вас еще ждет финальный тур "Челлендж-лиги", плей-офф, финал Кубка Швейцарии, а там и до матча против Англии недолго. Надеюсь, Вам понравилось!)

P.s. Че правда Циглер теперь в "Ювентусе"?

Спасибо, что остаетесь с нами.

Добавляйте блог в ленту.

Солоха Дмитрий.