4 мин.

Что будет со сборной Швейцарии?

 Вчера, 5 апреля на официальном сайте Швейцарской федерации футбола появилась информация о том, что два нападающих «Базеля» Александр Фрай и Марко Штреллер приняли решение закончить со своими выступлениями за сборную Швейцарии.

«Почему это случилось?» - задают, наверное, себе этот вопрос все поклонники швейцарского футбола. И второй: «Можно ли ещё изменить их решение?» В этой статья я хочу поговорить о том, что подвигло их на это решение, вспомнить их заслуги в сборной и обсудить будущее национальной сборной Швейцарии.

Что же могло повлиять на их решение? Возраст? Маловероятно. Если ещё Александр Фрай может ссылаться на усталость и желание сконцентрироваться на выступлении за  свой клуб, то к Марко Штреллеру это вряд ли может относиться. Фраю в июле этого год стукнет уже 32. Согласитесь, многие в этом возрасте принимают подобные решения. Только в национальном чемпионате он может провести за сезон до 36 матчей, а если ещё к этому прибавить матчи на кубок Швейцарии и выступление за клуб в еврокубках (а здесь «Базель» выступает постоянно, и довольно удачно для швейцарского клуба) Получается около 50 матчей. Со Штреллером иная ситуация. Ему нет ещё и тридцати лет. 29 года –самый расцвет для футболиста. Играй – не хочу. Вряд ли возраст мог бы как-то повлиять на его решение.

Своё решение футболисты огласили сразу после матча с Болгарией 26 апреля, завершившейся со счётом 0:0. Через пять дней состоялся разговор с главным тренером Оттмаром Хитцфельдом, после чего оба форварда «Базеля» приняли своё окончательное решение. Последней каплей, по словам игроков, стало поведение болельщиков сборной Швейцарии во время последнего её матча. Пресса слишком часто винила в неудачах сборной именно этих дух форвардов, иногда перегибая палку и вторгаясь в их личную жизнь.

Остаётся надежда, что оба игрока примут участие в следующем матче отборочного раунда к чемпионату Европы, который состоится с Англией в июне на «Уэмбли». Это станет эффектной точкой в долгой международной карьере обоих игроков. Фрай дебютировал за сборную в марте 2001 года в матче с уже несуществующей Югославией. После этого он успел отметиться 84 играми за свою сборную, один из самых лучших результатов в её истории. А по количеству голов с 42 результативными ударами он превосходит всех футболистов, когда либо выступающих за сборную Швейцарии, в том числе и прославленного Кубилая Тюркильмаза и Стефана Шапюиза. Кроме этого Фрай выступил на обоих последних чемпионатах мира (2006 и 2010) и Европы (2004 и 2008). На последних двух турнирах был капитан сборной Швейцарии.

У Штреллера немного поскромнее послужной список за сборную. Он провёл 37 матчей, в которых отличился 12 раз. В составе сборной Швейцарии он выступал на ЧМ-06 и ЧЕ-08. Последний мундиаль он пропустил из-за травмы.

 

Главный тренер сборной Оттмар Хитцфельд принял их «отставку» и поблагодарил за «предельную самоотдачу в национальной сборной». Оба футболиста достаточно опытные и если уж приняли это решение, то переубеждать их бесполезно. Хитцфельд решил лучше «направить свой фокус на будущее». Ему теперь предстоит решать очень сложную задачу, связанную с атакующей линией сборной. Оба игрока «Базеля» были основными форвардами команды. Кем заменить? В обойме есть Эрен Дердийок и Марио Гавранович. Но первый за 31 матч в составе сборной забил всего два гола. Во многом это из-за того, что он иногда играл на правом фланге, а не на острие. Да и время в матче ему отводилось иногда по минимуму. Гавранович же пока успел провести только один матч, тот самый с Болгарией. Готов ли он взять на себя эту ношу – лидера атаки сборной Швейцарии. Кроме них есть Альберт Буньяку, в свои 27 лет сыгравший считанное количество матчей за сборную, и совсем молодой Нассим Бен Халифа, редко выступающий за свой «Нюрнберг». Интересно будет посмотреть на Йохана Фонлантена, подававшего большие надежды несколько лет назад, а теперь играющего в Австрии за «Ред Булл». Ему всё ещё 25 лет, за которые успел провести 40 матчей за сборную и забить в них 7 голов. Он участвовал на двух последних чемпионатах Европы, но давно уже не выступает на должном клубном уровне. 

Теперь у Хитцфельда есть два месяц, чтобы изменить оптимальный состав, а может и тактику сборной. Посмотрим, какой предстанет сборная Швейцарии в июне на «Уэмбли».