9 мин.

История «Грассхоппера». Конец

 http://www.sports.ru/tribuna/blogs/swissfootball/160934.html - Первая часть истории

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/swissfootball/161176.html - Вторая часть истории

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/swissfootball/169066.html - Третья часть истории

 

Вслед за тремя победами в чемпионате опять настали безуспешные годы. Руководство «Грассхоппера» прекрасно осознавая необходимость очередных перемен в руководстве командой, пригласило на место главного тренера молодого немецкого специалиста Оттмара Хитцфельда. Для немца это был уже третий клуб, но впервые на столь высоком уровне. В бытность футболистом Оттмар Хитцфельд большую часть карьеры провёл именно в Швейцарии, выступая за местные «Базель», «Лугано» и «Люцерн», поэтому был уже прекрасно знаком с швейцарским футболом. Была поставлена цель – вернуть утраченные позиции в национальном чемпионате и достойно выступить в еврокубках.

Хитцфельд стал собирать новую команду из молодых и талантливых ребят. На воротах всё так же действовал Мартин Бруннер, который ещё юниором поучаствовал трёх победных сезонах в начале 80-х гг. Из «Цюриха» перешёл полузащитник Томас Бикель, отыгравший за кузнечиков семь сезонов и признававшийся в 1994 году лучшим футболистом Швейцарии. В полузащите долгие 18 лет (а если считать юношескую команду – все 24 года) играл Марсель Коллер. В его активе 428 матчей и 59 мячей за «Грассхоппер». Вместе с ним на поле выходили ещё юные Алан Суттер, Чириако Сфорца, Рамон Вега, швед Матс Грен. Судьба их сложилась по разному, кто-то, как Матс Грен, всю оставшуюся часть карьеры играл за «Грассхоппер» (в общей сложности 14 сезонов), а кто-то решил пойти на повышение и выиграть Лигу Чемпионов и Кубок УЕФА, как Сфорца. В атаке действовали новозеландец Уинтон Руфер (лучший футболист Океании XX века) и датчанин Марк Штрудаль. Этой команде удаётся взять два чемпионства (1989/90 и 1990/91) и два кубка Швейцарии (1989 и 1990) и суперкубок Швейцарии в 1989 году. Только вот в еврокубках не складывалось. В Кубке Кубков в сезоне 1988/89 «Грассхоппер» в пером раунде проиграл «Айнтрахту» из Франкфурта. На следующий год в том же кубке «кузнечики» дошли до чевертьфинала, выбив по пути братиславский «Слован», московское «Торпедо». В четвертьфинале «Грассхоппер» проиграл итальянской «Сампдории».  В Лиге Чемпионов оба раза «Грассхоппер» уступал в первом же раунде, в 1990/91 гг. «Црвене Звезде», будущему чемпиону, в сезоне 1991/91 – бельгийскому «Андерлехту». После этого Хитцфельд получает приглашение поработать в дортмундской «Боруссии» и, конечно, расстается с кузнечиками.

Следующие успехи пришли к «Грассхопперу» уже когда на тренерском мостике стоял Кристиан Гросс, в прошлом игрок многих клубов, в том числе и «Грассхоппера». Он сменил Лео Беенхаккера, у которого так толком ничего и не получилось, хотя к тому костяку, игравшему при Хитцфельде, добавились Джоване Элбер (перешёл из «Милана» в 1991 году в аренду на три года) и молодые Йохан Фогель, Мурат Якин и Паскаль Цубербюлер. Многие игроки из той команды не долюбливали Беенхакера за его надменный характер, хотя молодые игроки потом признавались, что очень многому научились именно от него.

На фото: Йохан Фогель

Первый успех при Гроссе был отпразднован в 1994 году, когда победив в финале «Шаффхаузен» со счётом 4:0, «Грассхоппер» выиграл свой 18-ый и на данный момент последний кубок Швейцарии. После этого были ещё четыре финала (1995, 1999, 2002, 2004), но все заканчивались поражениями.  После этого сезона, став лучшим бомбардиром чемпионата с 21 голом и став лучшим легионером чемпионата, в немецкий «Штутгарт» перешёл Джоване Элбер. Через некоторое время он встретится в мюнхенской «Баварии» с Оттмаром Хитцфельдом, с которым не успел поработать в «Грассхоппере». Там же будет играть и Чириако Сфорца, на год раньше покинувший команду вместе с Аланом Суттером. В 1993 году, кстати, Сфорца был признан лучшим игроком чемпионата.

Заменить Элбера был призван Нестор Субиат из Лугано, занявший в сезоне 1993/94 вторую строчку в гоне бомбардиров вслед за бразильцем. В полузащите ставка была сделана на сплав опыта и молодости. 34-летний Марсель Коллер и 31-летний Матс Грен прекрасно контролировали игру в середине поля вместе с молодыми Массимо Ломбардо (21 год) и Йоханом Фогелем (17 лет). Оборона состояла из знаменитого Цубербюлера на воротах и Раймона Веги, Паскаля Тюлера, Харри Гэмперле и Мурата Якина. Все были швейцарцы, игроки сборной. Самому старшему из них было ещё 26. С этим составом тренер Кристиан Гросс смог выиграть чемпионат Швейцарии. На следующий год, укрепив состав полузащитником Александре Комисетти и нападающими Кубилаем Тюркильмазом и голландец Эриком Вискаалем, «Грассхоппер» повторил успех. В двух победных сезонах лучшими игроками чемпионата признавались  Нестор Субиат (1994/94) и Кубилай Тюркильмаз (1995/96). Следует отметить, что игроки «Грассхоппера» удерживали награду лучшему футболисту чемпионата долгие шесть лет (1992/93-1997/98).

В сезоне 1995/96 «кузнечики» вновь получили право выступить в Лиге Чемпионов. Стартовав в квалификационном раунде, не без труда вышли в групповой этап, обыграв израильский «Маккаби». Но группа попалась очень серьёзная – голландский «Аякс», «Реал Мадрид» и венгерский «Ференцварош». Швейцарцам удалось всего два раза сыграть вничью и забить всего три гола, да и то, всего в одном матче.

В следующем сезоне Кристиану Гроссу не удалось повторить успех в национальном чемпионате, заняв только третье место, хотя состав был укреплён, благодаря переходам из «Лугано» Антонио Эспозито и из «Ксамакса» Виореля Молдована. Молдован в предыдущем сезоне, выступая за «Ксамакс», был признан лучшим иностранным футболистом в Швейцарии и занял вторую строчку в споре бомбардиров. В сезоне 1996/97 он наколотил 27 мячей в чемпионате, выиграв звание лучшего бомбардира и иностранного футболиста чемпионата Швейцарии. В Лиге Чемпионов «Грассхопперу» снова удалось пробиться через квалификационный раунд (два раза была обыгрына чешская «Славия» с общим счётом 6:0). Но попалась опять тяжёлая группа из французского «Осера», голландского «Аякса» и шотландского «Рейнджерса». На этот раз швейцарцы выступили куда лучше, победив в трёх играх из шести. Если бы не поражение в последнем матче дома от «Аякса», то они прошли бы в следующий раунд.

На фото: Кубилай Тюркильмаз

В сезоне 1997/98 «Грассхоппер» уже выступал под руководством нового главного тренера - Рольфа Фингера, до этого работавший с швейцарской национальной командой. Команда пополнилась и новым игроками – грузинами Михаилом Кавелашвили (чемпион России 1995 г. был отдан в аренду на два года английским «Манчестер Сити») и  Георгием Немсадзе (перешёл из турецкого «Трабзонспора»), из «Базеля» пришёл молодой полузащитник Хакан Якин, к основе стал подпускаться свой воспитанник Риккардо Кабаньяс. В целом был сохранён костяк команды Кристиана Гросса. «Грассхоппер» снова побеждает в чемпионате. Но после победного сезона тренер уходит. В «Грассхоппере» начались финансовые проблемы. Ушли и многие основные игроки команду: Молдован перешёл в «Ковентри», Нестор Субиат ещё раньше в «Сент-Эттьен», Паскаль Тюлер, основной защитник, в немецкий «Дуйсбург», Йохан Фогель в голландский «ПСВ», Кубилай Тюркильмаз в статусе лучшего игрока Швейцарии переходит в «Локарно», где задержался всего не год. Надо сказать, что карьера Тюркильмаза после этого пошла вниз. Через год команду покинули оба грузинских игрока. Сменялись и тренеры. За два года с командой поработали аж четыре тренера: Роджер Хеги, Рой Ходжсон, Пит Хамберг, Ханс-Петер Цаугг. Главным приобретением за это время стал Стефан Шапюиза. Нападающий сборной Швейцарии  перешёл из немецкого чемпионата, где он выступал долгие девять лет, забив более ста голов за дортмундскую «Боруссию». В «Грассхоппер» он перешёл, когда уже ему было 30 лет, и карьера близилась к завершению. Но о  себе он ещё напомнил, став в сезоне 2000/01 лучшим бомбардиром и игроком чемпионата. Также команду пополнили хорошо знакомый российским болельщикам Джеймс Обиора, так и не забивший за три года ни одного гола за «Грассхоппер», румынский полузащитник Михай Тарарах (отыграл шесть сезонов, являясь игроком основы, сейчас трудится в немецком «Дуйсбурге»), сенегалец Пап Буба Диоп, южноафриканский полузащитник Стантон Фредерикс, известный российским болельщикам по игре за «ФК Москва», Младен Петрич (один из сегодняшних лидеров немецкого «Гамбурга», нападающий Анри Камара (сменил уйму английских и французских клубов, сейчас играет в Греции). Одним из главных успехов трансферной политики тех годов стал уругвайский форвард Ричард Нуньес, перешедший в 2000 году из уругвайского «Данубио Монтевидео».

На фото: Стефан Шапюиза

Сменилось руководство клуба.  Новые акционеры инвестировали в общей сложности около 100 швейцарских франков в клуб. В 2001 году под руководством Ханса-Петера Цаугга «Грассхоппер» снова побеждает в чемпионате. Шапюиза, как уже было написано выше, стал лучшим игроком и бомбардиром того чемпионата. Но следующий сезон командой руководил уже новый тренер, Марсель Колер, легенда «Грассхоппера». С ним команда добивается в следующем сезоне серебряных медалей. В сезоне 2002/03 он приводит «Грассхоппер» к 27 победе в чемпионате и, на данный момент, последней в истории клуба. Одним из главный творцов победы в эти годы был Ричард Нуньес, забивший 86 голов за 126 матчей за клуб, в 2002/03 сезоне став лучшим бомбардиром. Но «Грассхоппер» стал утрачивать свои лидирующие позиции в швейцарском первенстве. Многие лидеры клуба перешли в иностранные клубы или швейцарский «Базель», где стали играть Младен Петрич, Хакан Якин, Борис Смелянич, Патрик Мюллер.  В кубке УЕФА в обоих сезонах (2005/06 и 2006/07) «Грассхопперу удавалось пройти квалификацию, но в группе оба раза проигрывали все матчи, занимая последнее место. Все две попытки побиться в групповой этап Лиги Чемпионов (сезоны 2001/02 и 2003/04) заканчивались проигрышами уже в квалификационном раунде.

На фото: Рикардо Кабаньяс

С каждым годом теряя свои лидеров, «Грассхоппер» дошёл до того, что на данный момент борется за выживание в швейцарском чемпионате. На сегодняшний момент костяк команды составляют 32-летний Рикардо Кабаньяс, вернувшийся в родной клуб после недолгой командировки в немецкий «Кёльн», испанский защитник Паулиньо, бразилей Пауло Менезес, Веролюб Салатич, Свен Кёних и целый ряд молодых швейцарских игроков, некоторым ещё даже нет 20-ти. Хочется верить, что главному тренеру Чириако Сфорце удастся создать из них боеспособную команду и выстрелить в следующем сезоне.