5 мин.

НХЛ. Сезон 2012/13: Десятая неделя

Десятая игровая (23 марта – 29 марта) неделя получилась одной из самых не содержательных для шведских вратарей.

Всего пять участников и девять игр. И это при том, что в этом сезоне на лед выходило девять шведских вратарей, правда, за одну неделю больше восьми еще не выходило. Кто-то неважно себя чувствует, кто-то отдыхает, а кто-то потерял доверие тренеров.

За десятую неделю было проведено 50 игр. Шведские вратари приняли участие в девяти из них. Хуже было только на четвертой неделе, где шведские вратари засветились в семи играх.

По итогам десятой количество игрового времени шведских вратарей составило 546,23 минуты. Интенсивность бросков по воротам, защищаемым шведскими вратарями, подросла до 0,53 броска за минуту.

В четырех матчах шведские вратари праздновали победу. При этом процент побед составил 44%.

Традиционно в домашних матчах победы достигались чаще, чем в гостевых - 50% против 40%.

Процент отраженных бросков по итогам прошедшей недели остался приблизительно на том же уровне, что и на прошлой - 92,1%. Самый худший результат по игре в отдельном матче третью неделю подряд показал Виктор Фаст - в матче против Сан-Хосе 25 марта – 89,5%. Лучший результат – 97,1%- снова показал Якоб Маркстрем, но теперь уже в матче против Островитян 24 марта, завершившемся поражением Флориды.

Количество пропускаемых за 60 минут шайб (GAA) на девятой неделе решило вернуть потерянные позиции и возросло 2,53, сравнявшись со средним показателем всех шведских вратарей за все проведенные в текущем сезоне матчи. Больше всех на прошлой неделе в одном матче пропустили Виктор Фаст (4 шайбы в матче против Сан-Хосе 25 марта) и Якоб Маркстрем (4 шайбы в матче против Баффало 28 марта). Лучший показатель у Якоба Маркстрема – 1,01 GAA в матче против Нью-Йорк Айлендерс 24 марта. Худший показатель GAA - 4,05 – снова у Виктора Фаста (по итогам матча с Сан-Хосе 25марта).

У дебютанта текущего сезона явно наметился спад. Чего стоит гол, пропущенный им в матче с Детройтом на девятой неделе и попавший в десятку лучших в НХЛ:

Видимо этот спад является причиной того, что он теперь получает мало игрового времени.

На десятой игровой неделе самыми голевыми в матчах со шведскими вратарями оказался третий период (9 шайб из 23), а в первый и третий было забито по 7. (Прим.: В лиге самым голевым был второй период (96 шайб), сразу следом за ним третий (90) и с большим отставанием последнее место занял первый период (77).) При этом процент реализации бросков в первом периоде составил 7,4%, а во втором и третьем 6,4% и 10,5% соответственно.

Основная масса голов традиционно пропускалась в равных составах.

Самый насыщенный бросками матч (среди шведских вратарей) достался на этой неделе снова Якобу Маркстрему – 27 марта против Баффало (40 бросков), а самый ненасыщенный бросками матч достался Хенрику Лундквисту  – 24 броска в матче против Вашингтона 24 марта.

 

В течение девятой игровой недели на льду были замечены:

 

Хенрик Лундквист (3 игры – 1 победа (Филадельфия, 26 марта), 1 поражение в основное время (Оттава, 28 марта) и 1 поражение по итогам послематчевых броско (Вашингтон, 24 марта))

 

Хенрик Лундквист

Фото: Paul Bereswill/Getty Images

 

Виктор Фаст (1 игры – 1 поражение (Сан-Хосе, 25 марта))

 

Виктор Фаст

Фото: Debora Robinson/NHLI via Getty Images

 

Якоб Маркстрем (3 игры – 1 победа (Баффало. 28 марта) и 2поражение (Нью-Йорк Айлендерс, 24 марта; Торонто. 26 марта))

Якоб Маркстрем

Фото: Eliot J. Schechter/NHLI via Getty Images

 

Юнас Густавссон (1 игра – 1 победа (Феникс 25 марта).

 

Юнас Густавссон

Фото: Christian Petersen/Getty Images

 

и Робин Ленер (1 игра – 1 победа (Тампа Бэй 23 марта)).

 

Робин Ленер

Фото: Andre Ringuette/NHLI via Getty Images

 

На десятой неделе игра шведских вратарей почти обошлась без признания, да и все они выпали на один день:

-       Хенрик Лундквист (24 марта, матч против Вашингтона) были признан второй звездой матча;

-       Якоб Маркстрем (24 марта, матч против Островитян) был признан третьей звездой матча.

 

Кроме того, в последний день недели на сайте НХЛ вышла заметка с результатами голосования на тему «Лучший вратарь».

По результатам голосования первое место занял Хенрик Лундквист, набрав 68 очков. На первое место его поставило шесть из десяти выборщиков, в том числе Кевин Викс.

Из шведских вратарей среди кандидатов фигурировал еще только Виктор Фаст. Правда, он получил только одно очко.

 

Мой выбор по итогам десятой недели:

  • Робин Ленер, за очередную удачную игру,

  • Хенрик Лундквист, за работу под нагрузкой с неплохим результатом (матчи 24, 26 и 27 марта),

  • Якоб Маркстрем, за три выхода на лед фактически третьего вратаря команды и 1 победу в тяжелых матчах (0,58 бросков в минуту по итогам трех проведенных матчей – второй результат среди шведских вратарей за неделю).

 

 

P.S. Как всегда, предлагаю всем смело указывать на допущенные мной ошибки и выражать свое мнение по поводу заметки. Тех, кто ставит минус, прошу в комментариях указать причину. Это позволит сделать блог лучше.

Если для кого-то это первая прочитанная заметка блога «Шведские вратари в НХЛ», то предлагаю ознакомиться с остальными. Уверен, что вы найдете в них много интересного.