5 мин.

НХЛ. Сезон 2012/13: Двадцатый. Звездный дебют

Первый игровой день второй недели в НХЛ подарил всем любителям хоккея, а особенно фанатам шведских хоккеистов, наверное, самый лучший подарок.

Я хотел написать о нем сразу же, но по разным причинам моему желанию не удалось сбыться. Как говорится у нас в России, лучше поздно, чем никогда.

Радуйся, брат-болельщик. Свой первый шаг в НХЛ сделал голкипер сборной Швеции Виктор Фаст. И не просто сделал, а стал первой звездой матча.

Он стал двадцатым шведским вратарем в истории НХЛ (если считать всех шведских вратарей в истории НХЛ).

В субботу 26 января 2013 года на домашней арене Уток из Анахайма - Honda Center - в стартовом составе клуба Анахайм Дакс (Anaheim Ducks) Виктор Фаст (Viktor Fasth) вышел на лед под 30 номером.

Это второй дебют из ожидавшихся мной в этом сезоне.

Когда я не увидел его в составе вызванных в тренировочный лагерь, я расстроился. Думал, что его решили промариновать в фарм-клубе. Оказалось все гораздо проще. Ему решили дать поиграть, а не просто проводить время за тренировками.

 

Виктор Фаст

Фото: Debora Robinson/NHLI via Getty Images

 

Матч получился не очень напряженный по количеству бросков по воротам дебютанта – 0,32 броска в минуту. Если быть честным, то это самый легкий дебют среди всех шведских вратарей. Но только если оценивать количество сделанных бросков по воротам.

Если посмотреть на матч в целом, то он достаточно сложным для вратарей и физически и психологически. А маленькое количество бросков по воротам является показателем того, что команды играли на одном уровне.

Первым счет открыли зубастые гости. Это произошло на второй минуте. Тем самым они задали тон игре.

Адекватно ответить обидчику Утки смогли только под конец второго периода, снова закрутив интригу.

В середине третьего периода игрокам обеих команд хватило сил на то, чтобы обменяться голами в ранее опробованной ими последовательности – сначала забили Предаторс, а потом Дакс.

Ни одна из команд не смогла существенно прибавить в своей игре.

Зрители гнали своих пернатых любимцев вперед. Каждый болельщик отдавал всего себя. Некоторые жертвовали самое дорогое:

 

Мяч

Фото: Debora Robinson/NHLI via Getty Images

 

Третий период закончился в ничью. Овертайм был откатан тоже без результата. Игроки обеих команд в сумме совершили пять бросков по воротам, но своей цели никто из полевых игроков не достиг. Вратари смогли сохранить свои ворота в целости и сохранности.

 

Виктор Фаст

Фото: Victor Decolongon/Getty Images

 

Логическим завершением всего матча стали послематчевые броски.

В хоккейной лотерее под названием послематчевые броски удача была на стороне шведского дебютанта. Можно сказать, что новичкам везет. Однако пока делать какие-либо выводы рано.

Первые броски были для обеих команд неудачными.

Однако своим вторым броском пернатые смогли сбить спесь с хищных противников. Кори Перри (Corey Perry) смог огорчить вратаря Нэшвила Пекку Ринне.

 

Пекка Ринне

Фото: Victor Decolongon/Getty Images

 

Пекка Ринне

Фото: Victor Decolongon/Getty Images

 

В свою очередь, Виктор Фаст отразил все броски по своим воротам. В том числе, последний, в исполнении Дэвида Легванда (David Legwand).

 

Виктор Фаст

Фото: Victor Decolongon/Getty Images

 

Труды Виктора были отмечены. Он стал первой звездой матча. Я не могу вспомнить, чтобы до него кто-то из шведских вратарей в своем дебютном матче удостоился подобного.

 

Виктор Фаст

Фото: Debora Robinson/NHLI via Getty Images

 

Его даже показали по кубу на весь стадион.

 

Виктор Фаст

Фото: Debora Robinson/NHLI via Getty Images

 

Итог: 21 бросок по воротам из них отражено 19 (90,5%), 64 минуты 42 секунды на льду, три отраженных послематчевых броска, пропущено два гола в равных составах. Получено звание первой звезды матча. Примечательный дебют. Осталось и дальше проявлять себя на соответствующем уровне.

Считаю, что у тренера Уток должно появиться желание дать Виктору Фасту больше игрового времени. Может из номинально второго вратаря получится сделать первого. Но не будем загадывать. Виктор Фаст сыграл пока только один матч.

Посмотреть видео опасных моментов и голов можно тут.

 

Тем, что читал мои заметки про первые шаги шведских вратарей в НХЛ (Часть 1; Часть 2; Часть3), стоит взять на заметку, что Виктор Фаст:

  • стал самым возрастным дебютантом среди всех шведских вратарей. Ему было 30 лет 5 месяцев и 18 дней в день выхода на лед.

  • провел в своем дебютном матче больше всего времени на льду – 64 минуты и 42 секунды.

  • в своем дебютном матче принял участие в послематчевых бросках, отразив все три броска по воротам.

 

P.S. Как всегда, предлагаю всем смело указывать на допущенные мной ошибки и выражать свое мнение по поводу заметки. Тех, кто ставит минус прошу в комментариях указать причину. Это позволит сделать блог лучше.Если для кого-то это первая прочитанная заметка блога «Шведские вратари в НХЛ», то предлагаю ознакомиться с остальными. Уверен, что вы найдете в них много интересного.