13 мин.

Персона: Горан Хёгуста (Göran Högosta)

Перед началом повествования хочу условиться, что по-русски имя вратаря GöranHögosta буду писать как Горан Хёгуста. В советской литературе были разные варианты -  Ёран Хёгусто или даже Йоран Хегюста. Выбор наиболее правильного варианта оставляю на усмотрение читателей.

 

Горан Хёгуста (GöranHögosta) родился 15 апреля 1954 года в маленьком городке  Äppelbo, расположенного в регионе Dalarnaв Швеции.

Кататься на коньках он научился на маленьком открытом катке рядом с домом.

В десять лет, благодаря старшему брату,  он начал играть в хоккей за клуб IF Tunabro.

Тот факт, что Горан попал в клуб IF Tunabro, можно считать большой шуткой судьбы или бога – кому как нравится. Уж очень были похожи судьбы будущего вратаря сборной Швеции и только созданного хоккейного клуба.

Хоккейный клуб IF Tunabro был образован незадолго до прихода в него Горана Хёгусты. Тратя в среднем по 2 года в каждой лиге, клуб преодолел путь с самого низа хоккейной системы Швеции до высшего дивизиона (Premier League), на базе которого в 1975 году будет образована Элитная серия, существующая до настоящего времени. Одной из причин такого успеха является работа с молодыми игроками. Горан также очень быстро рос по карьерной лестнице (не нашел более удачных слов). Но обо всем по порядку.

Сезон 1969/70 пятнадцатилетний Горан Хёгуста встречал во втором дивизионе в основном составе клуба IF Tunabro. С ним же он провел и сезон 1970/71, по итогам которого клуб добыл путевку в первый дивизион.

Осенью 1970 года Горан, а также шесть его  молодых партнеров по команде IF Tunabro, приняли участие в главном юношеском турнире Швеции - TV-pucken. Команда региона Dalarna, в которую входили молодые игроки IF Tunabro, стала победителем турнира. Об этих игроках узнала вся страна. Это первый успех молодого Горана Хёгусты.

TV-pucken

Команда Dalarna, победившая в турнире TV pucklag 1970: слева: Conny Nordstrom, Thomas Gunnarsson, Goran Högosta, Per- Arne Alexandersson, Anders Ernlund, Bengt Lundholm, Jan Gabrielsson, Jan-Ove Wiberg, Roland Eriksson, Tommy Hagström, Stefan Elfving, Per Persson, Kenneth Orrgårde, Agne Norberg. Missing His Gottfridsson and Hans Alexandersson

Фото: неизвестный автор

С сезона 1971/72 IF Tunabro, а вместе с ним и Горан Хёгуста, играл в высшем шведском дивизионе.

Goran Hogosta

Фото: неизвестный автор

В этом же сезоне он был впервые вызван в юниорскую и молодежные команды страны.

В составе юниорской сборной Швеции он принял участие в Молодежном чемпионате Европы 1972, проходившем в Швеции. На лед он вышел только в одном матче, его напарник Кристер Стернер -  в четырех. Сборная Швеции стала победителем чемпионата.

В сезонах 1972/73 и 1973/74, продолжая играть в первом (на тот момент высшем) дивизионе национального чемпионата за IF Tunabro, он стал больше играть за сборные команды.

Вместе с юниорской сборной Швеции на Молодежном чемпионате Европы 1973 в СССР Горан Хёгуста завоевал серебро. На этом чемпионате он уже был основным вратарем команды, проведя на льду четыре матча, в том числе и игру с СССР, завершившуюся не в пользу сборной Швеции. По итогам чемпионата Горан Хёгуста был признан лучшим вратарем турнира.

Так как он хорошо зарекомендовал себя на юниорском уровне, то был привлечен для игры за молодежную сборную на первом неофициальном Молодежном чемпионате мира 1974 (1973/74). Он отыграл на нем 4 матча из пяти. Сборная Швеции заняла пятое место.

В межсезонье Горан сменил клуб и новый сезоне 1974/75 встречал уже в форме IF Leksands, игравшего в первом дивизионе (на тот момент высший дивизион в Швеции).

Горан Хёгуста сразу стал основным вратарем клуба, отыграв за него почти все игры регулярного чемпионата и 5 игр серии плей-офф.

Goran Hogosta

Фото: неизвестный автор

Клуб IF Leksands, а вместе с ним и Горан Хёгоста, по итогам сезона стал чемпионом Швеции.

В этом же сезоне Горан Хёгоста провел несколько матчей за основную сборную Швеции. В частности, он выходил на лед в четырех матчах бронзового для шведов Чемпионата мира 1975 года. Три игры, которые он начинал, завершились победами. Две из них он отстоял на «0» (матч с поляками и первую игру с США). Четвертый матч, скорее всего, он вышел на замену, но точных данных найти не удалось.

Сезон 1975/76 стал первым для Шведской элитной серии. Горан Хёгоста проводил его в составе все того же IF Leksands, с которым в прошлом сезоне он стал чемпионом Швеции.

Повторить достижение прошлого сезона не удалось – команда стала второй в лиге, хотя Горан и провел за клуб на льду 27 игр регулярного чемпионата, пропуская в среднем 4,43 шайбы за игру и отбивая 85,83% бросков по воротам, а также 4 игры плей-офф (пропуская в среднем 3,61 шайбы за игру и отбивая 85,57% бросков), одну из которых отстоял на «0».

За сборную Горан Хегюста выходил на лед в двух матчах (победа и поражение) турнира на Приз газеты «Известия» в декабре 1975 года, на котором шведы оказались третьими.

В 1976 году Горан Хёгоста в составе сборной Швеции принимал участие в Чемпионате мира по хоккею, проходившем в польском Катовице. Сборная Швеции стала бронзовым призером. Горан провел 6 матчей (3 победы, 3 поражения) из 10, пропустив 20 шайб.

По итогам сезона 1975/76 Горан Хёгуста впервые был включен в Шведскую команду звезд (пять лучших шведских игроков).

В сентябре 1976 году Горан принял участие в неудачном для шведов Кубке Канады, выйдя на лед в одном, но победном для Швеции матче.

Sweden

Фото: неизвестный автор

Несмотря на успешное развитие карьеры, Горан хотел большего. Как и многие игроки сейчас, он обратил свой взор в сторону Северной Америки. Он хотел сыграть в НХЛ.

Первое предложение о переезде в Северную Америку поступило к Горану в сезоне 1975/76. Его позвали в ВХА (WHA) в Индианаполис. Но это было не совсем то, чего он хотел. Горан отказался.

Новый сезон 1976/77, как и два предыдущих, Горан Хёгуста встречал в составе IF Leksands.

На его счету 33 матча регулярного чемпионата из 36 и пять из пяти матчей плей-офф. При этом он показал лучшую надежность, чем в прошлом сезоне. В регулярном сезоне в среднем он пропускал 3,94 шайбы за матч, отбивая 87,4% бросков, а в плей-офф – 3,92 и 88,5%.

Но это не помогло клубу достичь желанного первого места.

Свои нереализованные чемпионские амбиции Горан смог проявить в составе сборной Швеции на Чемпионате мира 1977 года, проходившем в Вене.

Sweden

Фото: неизвестный автор

Являясь основным вратарем сборной, он провел в рамке 7 матчей из 10, шесть из которых закончились победой, пропуская в среднем 1,33 шайбы за матч.

Во многом благодаря его игре сборная Швеции смогла стать серебряными призерами. Естественно, что Горан Хёгуста был признан лучшим вратарем Чемпионата мира 1977 и выбран в состав команды звезд турнира.

Goran Hogosta

Фото: неизвестный автор

Goran Hogosta

Фото: неизвестный автор

Заслугу Горана Хёгусты признал даже вратарь сборной Чехословакии Владимир Дзурилла, который в благодарность за две победы над сборной СССР подарил Горану победный поцелуй.

Goran Hogusta

Фото: неизвестный автор

Отметила Горана и Федерация хоккея Швеции, признав его лучшим вратарем Швеции по итогам сезона 1976/77 и включив его в Шведскую команду звезд (пять лучших игроков Швеции).

Сразу после Чемпионата мира в Вене Горан Хёгуста получил предложение от команды НХЛ Нью-Йорк Айлендерс. Он долго не раздумывал. Позже он признает это одной из своих ошибок.

19 июня 1977 года Хёгуста подписал контракт с Нью Йорк Айлендерс и посетил их тренировочный лагерь.

Goran Hogosta

Фото: неизвестный автор

 

К несчастью для Горана в составе Островитян были такие вратари как Билли Смит (Billy Smith) и Глен Реч (Glenn Resch). С ними конкурировать ему было не по силам. Уж слишком отличалась игра за океаном от европейской манеры игры.

Но выйти на лед в своем дебютном сезоне он все-таки смог.

01 ноября 1977 года Нью-Йорк Айлендерс играла с Атланта Флэймс. Островитяне вели со счетом 9-0. Шел третий период матча. В одном из игровых эпизодов вратарь Островитян Билли Смит получил травму. На замену своему партнеру вышел Горан Хёгуста. Так Горан Хёгуста стал первым европейским вратарем в НХЛ, пусть и провел на поле только 9 минут.

В основном в сезоне 1977/78 Горан играл в АХЛ в составе клуба Hershey Bears, за который он провел 23 игры (6 побед, 13 поражений и 2 ничьи). Мишкам в том сезоне с вратарями не везло, Горан стал одним из 7 вратарей, игравших в том сезоне за клуб. Кроме того, он был заигран за Fort Worth Texans (CHL), одержав три победы и два поражения в пяти матчах.

За сборную Швеции он выступил на Чемпионате мира 1978 года.

Goran Hogosta

Фото: неизвестный автор

Однако этот чемпионат не стал для шведов успешным – 4-е место. Горан Хёгуста вышел на лед в семи матчах. Два из них завершились победой, а пять поражением (в одном из проигранных матчей – 12.05.1978 с СССР – Горан вышел на замену Харди Острему на 29-й минуте после того, как тот пропустил 6 шайб. Матч закончился со счетом 7-1 в пользу СССР).

Goran Hogosta

Фото: неизвестный автор

По итогам сезона 1977/78 Горан Хёгуста был снова (третий раз подряд) включен в Шведскую команду звезд (пять лучших игроков Швеции).

Сезон 1978/79 Горан Хёгуста провел также далеко от НХЛ - в составе Fort Worth Texans, выйдя на лед в 61 матче регулярного чемпионата (25 побед, 29 поражений и 4 ничьи) и трех матчах плей-офф (1 победа и 2 поражения).

В августе 1979 года Хёгуста был обменян в Quebec Nordiques на Ричарда Броде (Richard Brodeur).

Квебек нордикс

Фото: Les Photographes Kedl

10 октября 1979 года в своем  первом матче в НХЛ Quebec Nordiques встретился с Atlanta Flames. Матч проходил в Квебеке на арене Колизей. Честь выйти на лед в первом матче клуба в НХЛ выпала Горану Хёгусте. Ничего не предвещало беды. Когда Северяне повели со счетом 3-0, казалось, что дело сделано. Однако затем произошло непонятное. В ворота Северян влетело пять безответных шайб. Матч закончился победой Atlanta Flames со счетом 5-3.

В сезоне 1979/80 Хёгуста сыграл в НХЛ за Nordiques 21 матч (5 побед, 13 поряжений, 3 ничьи).

Goran Hogosta

Фото: неизвестный автор

При этом один из победных матчей он отстоял на «0». Это первый и единственный полностью заработанный им матч на «0» в рамках НХЛ. Более того, он стал первым вратарем QuebecNordiques, отстоявшим официальный матч НХЛ на «0». Это событие произошло 21 октября 1979 года. Со счетом 3-0 была повержена команда из Чикаго.

Доигрывать сезон он был отправлен в SyracuseFirebirds, где провел 17 матчей (4 победы, 9 поражений и ничьи).

Так же как и его соотечественник Харди Острём, который в том сезоне защищал ворота клуба из Колорадо, Горан Хёгуста не смог адаптировать к стилю НХЛ.

Горан Хёгуста понял, что закрепиться в НХЛ ему не удалось. К этому моменту в его семье появился второй ребенок (первый родился еще в Швеции). Жизнь «на чемоданах» в дали от родины не могла сказываться благоприятно на отношениях внутри семьи. Да и эта жизнь уже не соответствовала желаниям самого Горана. Он принял решение вернуться в Швецию.

Наученный горьким опытом, он взвесил все шаги и вернулся не в IF Leksands, который к тому моменту уже имел сильного вратаря (в него вернулся из Америки Kurt Christer Abris), а в клуб Vastra Frolunda HC, базировавшийся в Гетеборге.

За свой новый клуб он провел четыре сезона (1980/81, 1981/82, 1982/83 и 1983/84), став основным вратарем клуба и проведя за него 116 игр. Во втором сезоне он даже показал лучший процент отраженных бросков среди всех вратарей лиги.

По некоторой информации сезон 1984/85 он провел в клубе первого дивизиона Falu IF.

Сезон 1985/86 он уже не играл.

В сезоне 1986/87 он ненадолго вернулся в элитную серию, выйдя на лед в форме Leksands IF в четырех матчах. Это было обусловлено тем, что основной вратарь команды - Peter Åslin – был травмирован, а его сменщиками были совсем юные вратари. При этом клубу приходилось вести серьезный бой за свое место в элитной серии. Его очень попросили.

Горану Хёгусте предлагали задержаться в Leksands IF и на следующий сезон, но он отказался.

Он окончательно завершил свою профессиональную карьеру.

Он стал жить обычной жизнью, воспитывая своих детей.

Goran Hogosta

Фото: неизвестный автор

 

По последним данным местом его жительства был город Фалун (Falun).

Возможно, он не может похвастаться феноменальными успехами, однако неоспорим тот факт, что его карьеру нельзя назвать неудачной. Да, он ничем особенно не запомнился во время игры в Северной Америке. Однако, он проложил путь для европейских вратарей, желающих играть в сильнейшей лиге мира. А если взять его игру за шведские клубы и сборную Швеции, то становится понятно, почему он был так любим на родине и о нем до сих пор помнят.

 

 

P.S. Как всегда, предлагаю всем смело указывать на допущенные мной ошибки и выражать свое мнение по поводу заметки. Тех, кто ставит минус прошу в комментариях указать причину. Это позволит сделать блог лучше.

Если для кого-то это первая прочитанная заметка блога «Шведские вратари в НХЛ», то предлагаю ознакомиться с остальными. Уверен, что вы найдете в них много интересного.