5 мин.

Первый шаг - он важный самый. Часть 3. Первый сезон

Разобравшись с первыми матчами шведских вратарей в НХЛ, стоит взглянуть на их первые сезоны.

Получим ответы на следующие вопросы:

  1. Лидеры по количеству игр в регулярном сезоне;

  2. Лидеры по проценту побед в регулярном сезоне;

  3. Лидеры по количеству матчей на «0»;

  4. Наиболее и наименее полезные вратари по итогам регулярного сезона;

  5. Лидеры по матчам в плей-офф.

 

Лидеры по количеству игр в регулярном сезоне

Всем известно, что для появления в составе команды и закрепления в нем, требуется показать достойную игру, а также иметь запас удачи.  Поэтому, как правило, молодые вратари не могут похвастаться большим числом матчей в первом сезоне.

Наиболее удачным стартом стоит признать первые сезоны Хенрика Лундквиста, Томми Сёдерстрёма и Юнаса Густавссона. Они выходили на лед в форме клуба НХЛ более,  чем в половине матчей сезона. У Хенрика этот показатель составил 53 матча (3112 минут), у Томми – 44 матча (2512 минут), а у Юнаса – 42 матча (2340 минут).

 

Henrik Lundkvist

На фото Хенрик Лундквист

Фото: неизвестный автор

Наименее удачливыми были Юнас Энрот, Якоб Маркстрем, Юхан Баклунд и Горан Хёгуста, которые в своем первом регулярном сезоне выходили на лед только один раз.

 

Лидеры по проценту побед в регулярном сезоне

Несмотря на то, что 12 из 18 шведских вратарей провели менее 10 матчей в своем первом регулярном сезоне и только трое больше 25 матчей, стоит взглянуть на процент побед каждого игрока по итогам сезона и выявить лидеров.

Больше 50 процентов побед показали Юхан Хедберг (77,78%/7 из 9), Хенрик Лундквист (56,60%/30 из 53), Андерс Линдбек (50%/11 из 22) и Харди Острём (50%/2 из 4).

 

Johan Hedberg

На фото Юхан Хедберг

Фото: Photofile

Запомните этих ребят. Они еще отличатся, но об этом ниже.

 

Лидеры по количеству матчей на «0»

«Сухие» матчи всегда особняком стояли в хоккейном мире. В силу массы причин бывают они достаточно редко и поэтому так ценны.

Оставить ворота своей команды нетронутыми в своем первом сезоне смогло только шесть шведских вратарей. В их числе Томми Сёдерстрём (5 матчей), Хенрик Лундквист (2 матча), Андерс Линдбек (2 матча), Эрик Эрсберг (2 матча), Юнас Густавссон (1 матч) и Андерс Нильссон (1 матч).

 

Наиболее и наименее полезные вратари по итогам регулярного сезона

Всем известно, что полезность вратаря измеряется процентом отраженных бросков и количеством шайб в среднем пропускаемых за игру.

У меня нет достаточной информации по первым сезонам Пелле Линдберга, Харди Острёма и Горана Хёгусты, поэтому я не учитывал их при определении лучших и худших по проценту отраженных бросков.

В отсутствие вышеуказанных вратарей лучшие показатели оказались у Эрика Эрсберга (92,7%), Хенрика Лундквиста (92,2%), Юхана Баклунда (91,7%), Андерса Линдбека (91,5%) и Андерса Нильссона (91,1%).

 

Erik Ersberg

На фото Эрик Эрсберг

Фото: неизвестный автор

Нет ни одного показателя менее 85% ,и только 6 показателей оказалось менее 90% отраженных бросков по воротам.

Из тех, кто провел более 5 матчей, худшими по проценту отраженных бросков оказались Робин Ленер (88,8%) и Томми Сёдерстрём (89,2%).

Если опустить Горана Хёгусту, который провел в своем дебютном сезоне только 9минут в одной игре, то лучший показатель по количеству пропущенных в среднем за матч голов по итогам дебютного сезона у Хенрика Лундквиста (2,24), Эрика Эрсберга (2,48), Хенрика Карлссона (2,58), Андерса Линдбека (2,60) и Юхана Хедберга (2,64).

Реклама 18+

В принципе большинство показало достаточно приличные показатели. Восемь вратарей пропускало в среднем менее 3 шайб за игру и только трое более четырех шайб.

Самый худший показатель получился у Юхана Холмквиста (5,05), Пелле Линдберга (4,38) и Юноса Энрота (4,14).

 

Johan Holmqvist

На фото Юхан Холмквист

Фото: неизвестный автор

 

Лидеры по матчам в плей-офф

Особую категорию матчей составляют игры плей-офф.

В свой дебютный сезон только четыре шведских вратаря имели возможность появиться на льду хотя бы в одной из игр плей-офф.

Это Юхан Хедберг(1123 минуты в 18 матчах), Хенрик Лундквист (177 минут в трех матчах), Юхан Баклунд (1 минута в одном матче) и Андерс Линдбек (13 минут в одном матче).

 

Anders Lindback

На фото Андерс Линдбек

Фото: AP

Юхан Хедберг и Хенрик Лундквист  играли основную роль в своих клубах.

И если у Хенрика игра пошла не очень удачно – три поражения и очень плохие показатели надежности (83,5% отраженных бросков и 4,41 пропущенных в среднем за матч шайб), то Юхан Хедберг был на высоте.

Фактически Юхан Хедберг стал настоящей звездой. Он играл во всех матчах своего клуба в плей-офф.  В плей-офф он провел в два раза больше игр, чем в регулярном чемпионате. По проведенному в играх плей-офф времени на льду у него третий показатель в лиге в сезоне 2000-01. Половина игр завершилась победой – это третий-четвертый результат в лиге в плей-офф 2000-01. Два матча удалось отстоять на «0» (четвертый результат в лиге в плей-офф 2000-01). А показатели процента отраженных бросков и в среднем пропускаемых за матч голов оказались лучше, чем по итогам регулярного сезона. Юхан отбивал 91,1% бросков по воротам (восьмой результат лиги) и пропускал в среднем 2,30 шайб за матч (одиннадцатый результат). Во многом и его игра обеспечила выход клуба в финал конференции.

 

 

Заметки серии:

Первый шаг - он важный самый. Часть 1. Ожидание 

Первый шаг - он важный самый. Часть 2. Первый матч 

 

 

P.S. Как всегда, предлагаю всем смело указывать на допущенные мной ошибки и выражать свое мнение по поводу заметки. Если для кого-то это первая прочитанная заметка блога «», то предлагаю ознакомиться с остальными. Уверен, что вы найдете в них много интересного.