7 мин.

Итоги локаута

Как гром среди ясного неба отдыхающую Россию накрыла информация о достижении соглашения между профсоюзом игроков и представителями клубов.

Все начали считать потери клубов, игроков, других лиц. Болельщики клубов, приютивших на время локаута хороших игроков, ставших лидерами клубов, с ужасом думают о будущем. Например, в КХЛ скоро игры плей-офф, а ряд ведущих игроков покинет клубы. Безусловно, это скажется на их игре. А времени наигрывать новые связи уже не осталось.

Но оставим подобные вопросы за пределами этого блога. Нас интересует только судьба шведских вратарей, игравших в пошлом сезоне в НХЛ. Как они провели все время, пока шел локаут?

В прошлом сезоне хоть один матч в НХЛ провели следующие вратари со шведским паспортом: Андерс Нильссон (Anders Nilsson), Якоб Макстрем (Jacob Markström), Робин Ленер (Robin Lehner), Хенрик Карлссон (Henrik Karlsson), Андерс Линдбак (Anders Lindbäck), Юнас Энрот (Jhonas Enroth), Йонас Густавссон (Jonas Gustavsson), Юхан Хедберг (Johan Hedberg), Хенрик Лундквист (Henrik Lundqvist).

Безусловно, все они рассчитывали выступить в НХЛ и в сезоне 2012/13.

Плюс к этому можно прибавить возможных новичков из числа задрафтованных, но не имевших возможности проявить себя в НХЛ. Хотя речь не о них.

Элитная шведская лига оказалась закрыта для шведских вратарей, игравших в НХЛ. Большинство шведских вратарей было вынуждено ограничиться только тренировками и благотворительными матчами.

Полноценную игровую практику имели только пять вратарей из девяти выше перечисленных.

 

Андерс Линдбек (Anders Lindbäck)

Обладатель контракта с Tampa Bay Lightning коротал время, играя за Ilves (Рыси) в финской SM-Liiga под 35 номером. Его любимый 39 был занят и он решил показать свое уважение к бывшему напарнику по Нэшвилу, взяв номер Пекка Ринне (Pekka Rinne).

Информация о его подписании клубом Ilves появилась 27 октября 2012 года.

 

Anders Lindback

Фото с сайта www. ilves.com

 

Anders Lindback

Фото: неизвестный автор

Anders Lindback

Фото: Jarmo Syvanen

Это его первый заход в лигу к географическому соседу. До этого в Европе он играл только в шведских лигах.

И пусть Ilves  в текущем сезоне является аутсайдером – по состоянию на 07.01.2013 клуб уверенно расположился на дне турнирной таблицы, статистика игры Андерса Линдбека получилась достаточно приличной. В любом случае он показал себя лучше остальных вратарей клуба Ilves. Рыси из Тампере  должны быть довольны.

 

Anders Lindback

Фото: Kalle Parkkinen

Более того, он оказался лучше таких вратарей как Ondrej Pavelec, Antti Niemi и Antero Niittymäki, а также пробовавшего себя в НХЛ в сезоне 2009/10 шведа Юхана Бэклунда (Johan Backlund).

За финский клуб Андерс провел 13 игр, первая из которых была 30.10.2012, а последняя 08.12.2012. Три игры завершилось победой, три в ничью, а остальные – поражением.

Три матча Андерс отстоял «на 0» - 01, 05 и 08 декабря 2012 года. Это четвертый показатель в лиге (по состоянию на 07.01.2013).

Пропустил всего 31 шайбу, т.е. в среднем по 2,33 за игру. Это восьмой показатель в лиге (по состоянию на 07.01.2013). Процент отраженных бросков составил 93, что является третьим показателем в лиге по состоянию на 07 января 2013 года.

Андерс был назван лучшим игроком лиги (Fire Hot player)  по итогам 50-й недели 2012 года (с 3 по 09 декабря 2012 года).

Интервью Андерса на финском языке можно найти тут.

Кроме того,  Андерс засветился в матче против России на Призе Первого канала 13 декабря 2012 года. Матч закончился поражением шведов. Андерс пропустил 5 шайб.

 

Robin Lehner (Робин Ленер)

Как и положено, Робин играл за Сенаторов под номером 40. Однако не в Оттаве, а в Бингхамптоне. Хотя там он был основным вратарем.

 

Robin Lehner

Фото с сайта www.binghamtonsenators.com

За Binghamton Senators он провел 20 игр. Тринадцать из них завершилось победой.  Один матч даже удалось отстоять на «0». В среднем за матч он пропускал 1,94 гола и отбивал 94,4% бросков по воротам.

 

Robin Lehner

Фото: Bryan Murray (Wayne Cuddington/Ottawa Citizen)

Он даже отметился в драке.

 

Jhonas Enroth (Юнас Энрот)

Вратарь Баффоло решил провести время в Швеции.

В конце октября- начале ноября 2012 года он вышел на лед в форме своего родного клуба Huddinge IK (Первый дивизион – третья по значимости лига в Швеции) в двух домашних играх – против Vallentuna (31.10.2012) и Nacka (04.11.2012). Оба матча закончились победой Huddinge IK. Энрот пропустил 5 шайб (2+3). Юнас был счастлив  отдать долг своему родному клубу.

 

Jonas Enroth

Фото: Bengt Odenmark, Huddinge Hockey

Сразу после этих игр Юнас Энрот подписал соглашение с Almtuna ( Allsvenskan League – вторая по значимости лига в Швеции) о том, что будет защищать ворота клуба до 07 января 2013 года. Это было связано с тем, что защищавшие ворота клуба Joel Lassinannti и Alexander Hamberg могли быть вместе вызваны из клуба. Первый в расположение молодежной сборной, а второй в AIK на замену Никалса Лундстрема (Niklas Lundstrom), который также отбывал в молодежную сборную.

 

Jonas Enroth

Фото: Foto: Henrik Johansson, Pic-Agency

За Almtuna Юнас провел 13 матчей, пропуская в среднем за матч 2,18 шайбы и отбивая 92,2% бросков по воротам. Первый из них состоялся 12 ноября 2012 года, а последний 05 января 2013 года. Шесть матчей завершилось победой, два из которых Юнас смог засушить.

Удалось Энроту поиграть и в форме сборной. В двух играх на Кубке Первого канала, которые завершились убедительными победами шведов – против финов (15 декабря; 1:4) и чехов (16 декабря; 0:4) – за сохранность ворот отвечал Энрот. В матче с Чехами он отстоял на «0».

 

Jacob Markström (Якоб Маркстрем)

Молодой шведский вратарь, как и положено молодежи, провел все время локаута, играя за фарм-клуб Пантер - San Antonio Rampage.

 

Якоб Маркстрем

Я не слышал, чтобы он как-то особенно отличился - дракой или, как в прошлом году, танцем.

Он уверенно выполнял роль основного вратаря своего клуба. Вышел на лед в 24 матчах, пропуская в среднем 2,66 шайбы за матч и отбивая 91.7% бросков по воротам. 11 из проведенных матчей закончились победой, в том числе 2 удалось отстоять на «0».

 

Anders Nilsson (Андерс Нильссон)

Закрепленный за островитянами вратарь проводил все время локаута в клубе Bridgeport Sound Tigers.

 

Anders Nilsson

Вместе с Кевином Поулином (Kevin Poulin) он делил место в воротах.

К настоящему моменту Андерс провел 17 игр. 7 из них завершилось победой, в том числе одну игру Нильссон отстоял на «0». В среднем Андерс пропускает 2,91 шайбу за игру, отбивая 90,3% бросков по воротам.

 

P.S. Если кто-то обладает интересной информацией по вопросу, отраженному в заметке, или обнаружил ошибку, то пишите об этом в комментариях. Я буду рад.