4 мин.

Начало

Безусловно, что лига, организованная в Северной Америке, в первую очередь ориентировалась на доморощенных хоккеистов. Игрокам из Европы было сложнее заслужить внимание функционеров. А тем более отстоять свое место в команде НХЛ. Для вратарей эта задача становится сложнее в разы.

Первый из викингов

Первый полевой игрок – швед появился в сезоне 1932-33. Появления в команде НХЛ вратаря из Швеции пришлось ждать еще 45 лет.

Пришествие шведских вратарей в лучшую хоккейную лигу началось, как и положено, с востока.

В сезоне 1977-78 оба клуба, базирующихся в Нью-Йорке, обзавелись шведскими вратарями. Форму New York Rangers одел Харди Острём (Hardy Astrom), а New York Islanders – Горан Хёгоста (Goran Hogosta).

Оба игрока до этого играли в шведских клубах и за сборную на различных соревнованиях. Контракт с Харди Острём был заключен 15 марта 1977 года, а с Гораном Хёгостой 17 июня того же года. Оба были свободными агентами.

Первым шведским вратарем, ступившим на лед в форме клуба НХЛ в официальном матче следует признать Горана Хёгосту. Он же и первый вратарь из Европы (родился и прошел обучение игре в хоккей  в Европе), вышедший на лед в официальном матче НХЛ.

Горан Хогоста (Goran Hogosta)

На фото сверху Горан Хёгоста (Goran Hogosta).

Это произошло 01 ноября 1977 года в матче против Атланты Флэймс. Он провел на льду только 9 минут, соответственно результат матча в его личную статистику не засчитан. Большую часть матча отстоял Билли Смит (Billy Smith), но потом получил травму. Матч завершился со счетом 9-0 в пользу команды из Нью-Йорка. Больше в этом сезоне Хогоста за островитян не выходил.

Также с победы начал свой путь в НХЛ Харди Острём. Но, в отличие от Горана Хёгосты, он отстоял весь матч в Монреале 25 февраля 1978 года. Матч закончился со счетом 6-3 в пользу гостей из Нью-Йорка. Беспроигрышная серия Монреаля, который не проигрывал на протяжении 28 матчей, была прервана. Всего в сезоне 1977-78 Горан принял участие в 4 матчах (2 победы и 2 поражения), пропустил 14 шайб, проведя на льду 240 минут.

Харди Астром (Hardy Astrom)

На фото сверху Харди Острём (Hardy Astrom).

Количество шведских вратарей в НХЛ

Если верить сайту НХЛ, то к настоящему моменту  в сильнейшей лиге мира довелось поиграть 18 вратарям из Швеции. Из них в ХХ веке было заиграно только 5 игроков.

Динамика изменения представительства шведских вратарей в НХЛ представлена на графике ниже. Игроки, не проведшие в регулярном сезоне ни одного матча, в расчет не принимались.

Таблица. Количество шведских вратарей в командах НХЛ по сезонам.

Очевидна динамика на увеличение представительства шведских вратарей в лиге. Однако   даже в лучший сезон - 2011-12 - их количество составило 9 человек. Из них не многие могут похвастаться уверенным местом в основном составе. Тем более не приходится говорить, что все они выполняют роль основного вратаря своего клуба. Но это немного другая история.

Стартовые клубы

Всего 11 клубов решило довериться шведским вратарям.

Больше всего в шведских вратарей верило три клуба – New York Rangers, New York Islanders и Philadelphia Flyers. Каждый из них предоставил возможность проявить себя в НХЛ трем игрокам. Они же первыми стали их приглашать. Из пяти игроков отметившихся в играх НХЛ в ХХ веке по двое впервые вышли на лед за New York Islanders и Philadelphia Flyers и один за New York Rangers.

Таблица. Первые команды шведских вратарей.

При этом из 18 заигранных за клубы НХЛ шведских вратарей  через процедуру драфта прошло только 12. Шесть игроков было выбрано в первой сотне, два - во второй, четыре – в третьей.

Лучшими по итогам драфта были Якоб Маркстрем (Jacob Markstrom), выбранный под 31 общим номером в 2008 году клубом Florida Panthers, и Пелле Линдберг (Pelle Lindbergh), выбранный под 35 общим номером в 1979 году клубом Philadelphia Flyers. Однако общий номер драфта - это только аванс игроку, а иногда и просто стечение обстоятельств. Только со временем можно понять насколько выбор был удачным. Хенрик Лундквист (Henrik Lundqvist) был выбран под 205 общим номером в 2000 году, но его игру за New York Rangers нельзя назвать посредственной. 

Таблица. Команды, выбравшие на драфте шведских вратарей.