8 мин.

EURO-2015. U-21. Часть 1

Отборочный турнир.

Швеции досталась очень ровная группа, где не было явного фаворита и 4 команды имели почти одинаковые шансы на успех. Все решалось в последнем туре - шведам необходимо было побеждать дома Турцию, и чтобы Греция в параллельном матче обыграла Польшу. Хет-трик Кристоффера Ольссона - и Швеция за 5 минут до конца встречи ведёт 3:1, однако, в другом матче не устраивающая ничья 1:1. Увлекшись слежкой за конкурентами, шведы забывают о своей игре, и в течение 2-х минут пропускают 2 гола - 3:3. И тут, в параллельном матче греки выходят вперёд - 2:1...Тре Крунур бросаются в атаку! И на 94-й минуте капитан сборной Швеции Оскар Хильемарк забивает победный гол - 4:3!!! Шведы занимают 1-е место в группе и выходят в плей-офф.

В плей-офф шведскую молодежь ждала сборная Франции - чемпионы мира в возрасте да 20 лет. И даже в отсутствии своих лидеров - Поля Погба и Рафаэля Варана, французы с легкостью обыграли дома скандинавов 2:0. А вот в ответном матче их тоже ждала драма. Шведы довольно уверенно взяли игру в свои руки, и уже к 35-й минуте повели 2:0. За 20 минут до конца Оскар Левицки забивает гол и временно выводит шведов на Евро - 3:0. Французы начинают давить, и на 87-й минуте Левен Курзава забивает гостевой гол, выводящий французов на Евро 3:1. Но шведов этим не сломить, и уже через минуту, всё тот же Левицки снова забивает 4:1. И Швеция выходит на Чемпионат Европы!

Бомбардиры отборочного турнира.

4 гола - Йон Гуидетти, Исаак Телин

3 - Кристоффер Ольссон

2 - Бранамир Хргота, Макаэль Исхак, Оскар Левицки

1 - Оскар Хильемарк, Виктор Клаессон, Александер Милошевич, Симон Густафсон, Симон Терн, Мелкер Халлберг, Кристоффер Нюман.

Заявка.

Вратари: Патрик Карлгрен(АИК), Якоб Ринне(Эребру), Андреас Линде(Мольде, Норвегия)

Защитники: Эмиль Крафт(Хельсинборг)*, Александер Милошевич(Бешикташ, Турция), Филип Хеландер(Мальмё), Людвиг Аугустинссон(Копенгаген, Дания), Себастьян Хольмен(Эльфсборг), Джозеф Баффо(Хальмстад), Па Конате(Мальмё)

Полузащитники: Оскар Левицки(Мальмё), Оскар Хильемарк(ПСВ, Нидерланды), Абдул Халили(Мерсин, Турция), Симон Густафсон(Хэккен), Робин Квайсон(Палермо, Италия), Кристоффер Ольссон(Мидтьюлланд, Дания), Симон Тибблинг(Гронинген, Нидерланды), Сэм Ларссон(Херенвеен, Нидерланды), Арбер Зенели(Эльфсборг)

Нападающие: Йон Гуидетти(Манчестер Сити, Англия), Исаак Телин(Бордо, Франция), Бранимир Хргота(Боруссия М., Германия), Микаэль Исхак(Рандерс, Дания)

* - несколько часов назад было объявлено что из-за травмы спины Эмиль Крафт не примет участие в Чемпионате Европы. Вместо него будет заявлен другой защитник - Виктор Нильссон-Линделёф(Бенфика, Португалия).

Подробный рассказ о каждом игроке пойдет в следующей части обзора.

Ориентировочный состав.

Карлгрен - Крафт, Милошевич, Хеландер, Аугустинссон - Халили, Левицки, Хильемарк, Ольссон - Гуидетти, Телин.

Лидер.

Йон Гуидетти является лидером команды как на поле, так и вне его. Именно Йон после проигранного по всем статьям первого матча плей-офф Франции(0:2) заявил, что дома мы забьём 3 мяча и выиграем 3:0. Он же, при счете 3:1 ответил на выпадки французов, повёл за собой команду, и уже через минуту счёт стал 4:1. Йон всегда предельно мотивирован, и не стесняется "напихать" своим партнерам, если видит у них малейшую несобранность. Именно его лидерские качества должны помочь команде в самые сложные моменты игры.

Хорошо смеется тот, кто смеется последним

Главный тренер.

Хокан Эриксон, 55-летний специалист, сын бывшего тренера сборной Швеции(1971 - 1979 годы) Георга Эриксона. Нынешняя сборная - это уже 3-е поколение молодежной сборной, которой руководит Хокан. Оба предыдущих раза сборные выходили из отборочной группы, но вылетали на стадии плей-офф, останавливаясь в шаге от главного турнира. Эриксон сумел создать в сборной отличную атмосферу, и несмотря на то что, из-за огромной конкуренции, ему не всегда удается найти всем место на поле и заявке, а некоторые игроки даже публично выступали против Хокана, он всегда спокоен и готов всех выслушать. С третьей попытки Эриксон все-таки смог вывести команду на турнир, и по различным причинам оставил двух бунтарей из АЗ Алкмаар Маттиаса Юханссона и Муамера Танковича вне заявки. Обе потери вполне восполнимы, так что сожалеть о своих поступках должны футболисты, а не тренер.

История.

Шведская молодежная сборная 6 раз принимала участие в финальных стадиях Чемпионатов Европы, а лучшим достижением являются серебряный медали 1992 года. Символично, что большинство игроков сегодняшней сборной родились именно в 1992 году.

Последний раз сборная Швеции играла на молодежном ЧЕ в 2009, однако, отбираться туда не пришлось - турнир проходил как раз в Швеции. Тогда юные скандинавы сумели выйти из группы, а затем в драматичном полуфинале уступили англичанам в серии послематчевых пенальти 3:3(4:5). Игроки той сборной прекрасно всем знакомы, и сейчас играют в главной команде страны, но ни у кого из них не получилось стать звездой или хотя бы лидером сборной.

Ола Тойвонен и Маркус Берг - феерили в нападении на том турнире, забив на двоих 10 мячей в 4-х матчах. Расмус Эльм и Понтус Вернблум уже тогда играли вместе и "цементировали" центр поля. Мартин Ольссон и Микаэль Лустиг по 90 минут носились по обоим флангам. Однако, во взрослом футболе всё сложилось не так красочно - Берг, Ольссон и Лустиг проводят по полсезона в лазаретах своих клубов, у Эльма проблемы еще сложнее, а Тойвонен и Вернблум хоть и являются постоянными членами главной сборной страны, но по различным причинам так и не смогли найти себе место в стартовом составе.

Про нынешнее поколение уже давно говорили - что это одно из самых талантливых поколений в истории шведского футбола, и что такой россыпи молодых звёздочек в Швеции не было уже очень давно. Тем не менее, на примере старших поколений становится ясно, что для успеха одного таланта бывает мало.

Шансы.

Сборная Швеции на этом турнире записана в число аутсайдеров. И это справедливо - ведь в составах соперников есть такие игроки, как Харри Кейн или победитель Лиги Чемпионов Марк-Андре Тер Штеген. Шведы согласны с такой ролью, ведь в противостоянии плей-офф против сборной Франции на них тоже никто не ставил. Почему бы снова всех не удивить?

Главный козырь этой сборной - в очень разноплановой средней линии. Все 9 полузащитников демонстрируют разные стили игры и совсем не похожи друг на друга. Скорее всего, именно, в выборе средней линии будет заключаться главная сложность тренерского штаба. И именно от того, угадает ли тренерский штаб со своим выбором полузащитников на каждый конкретный матч, и будет зависеть стиль игры всей сборной.

Другим козырем этой сборной является бойцовский командный дух. На групповом этапе 3 из 5 побед были волевыми. Также можно отметить гостевую ничью с Турцией(2:2), добытую уже в компенсированное время, ну а про сумасшедшую победу над французами уже написано выше.

Также, дополнительной мотивацией станут разыгрывающиеся на этом Евро путёвки на Олимпиаду в Рио. Ведь полтора года назад главная сборная страны, остановилась в шаге от поездки на карнавал под названием ЧМ-2014, а у молодёжи есть возможность все-таки привезти Ибру в Бразилию.

И вкратце, о недостатках команды или о вещах уменьшающих шансы на успех. Во-первых, это отсутствие игровой практики у некоторых ключевых игроков - Хильемарк, Милошевич, Хргота, Гуидетти провели не очень много игр за свои клубы в последние несколько месяцев. Из-за недавно залеченных травм Ольссон и Телин подходят к турниру не в оптимальных кондициях, а участие Крафта и вовсе под вопросом. И будучи объективным, нужно признать что составы соперников позволяют им чувствовать себя фаворитами в матчах со шведами. Однако, в футбол играют не фамилии, так что...будем смотреть и болеть за Тре Крунур!

Расписание.

P.S. Во второй части обзора Вас ждёт подробный рассказ о всех 23 игроков, попавших в заявку, а также о тех, кто по каким-то причинам не смог попасть в число 23-х избранных.

EURO-2015. U-21. Часть 2