7 мин.

Match of the year

Это пожалуй самый лёгкий матч для написания превью, потому что обе команды мне знакомы как нельзя лучше. И чем ближе к матчу, тем больше приходится читать материалов о нём от российских СМИ и слышать мнения "экспертов", которые думают, что всё знают! Хотелось бы высказаться и от лица, скажем так, другой стороны - от лица Тре Крунур. Каким же представляется этот матч для нас.

С точки зрения статуса, это безусловно главный матч года для скандинавов. Однако, по турнирной важности, недавний матч с Австрией(1:1) был однозначно важнее. Объясню почему. Несмотря на плохой результат на Чемпионате Мира и постоянную критику в свой адрес, сборная России - главный фаворит группы, и, объективно, сильнейшая сборная в нашей группе. Насколько сильна Австрия я уже убедился в прошлой отборочной кампании, когда шведы только благодаря памятной ничье с немцами(4:4) смогли опередить австрийцев в итоговой таблице, поделив с ними очки в очных встречах(1:2 в гостях, 2:1 дома). Это очень сильная, амбициозная и довольно молодая команда, которая видится мне главным соперником Швеции в борьбе за 2-е место, и думаю, если кто-то и способен навязать борьбу России за 1-е место в группе - то это именно австрийцы, а не Тре Крунур. Однако, и итоговому 4-му месту австрийцев я тоже не удивлюсь, все-таки стабильности команде иногда не хватает, да и главная звезда и лидер сборной - Алаба, несмотря на солидный бэкграунд, еще совсем молод. Со сборной Черногории я пока не знаком так хорошо, однако, результаты предыдущего отборочного турнира говорят, что эта команда также будет участвовать в борьбе за путевки на Евро-2016.

Что ждать от матча?

Шведские футболисты, как и российские, настраиваются исключительно на победу, и говорят, что ничья их не устроит. Это правильный настрой, однако, и для тех, и для других, ничья - будет вполне приемлемым результатом. Зная манеру игры скандинавов, предположу, что шведы активно начнут в стартовые 5-7 минут, а затем полностью отдадут инициативу России. И весь матч будет проходить под диктовку россиян, с редко возникающими голевыми моментами у ворот Исакссона, и еще более редкими контратаками шведов. Хотя, быстрый гол от одной из команд может всё перевернуть на 180 градусов. Но всё-таки, даже несмотря на очень слабую оборонительную линию шведов, ждать голевой феерии в этом матче не стоит. Многое будет зависеть и от вратарей. В отсутствии Ибрагимовича и Лустига, именно Исакссон должен стать лидером команды, и своими уверенными действиями в рамке ворот вдохновить своих партнеров на подвиг!

Вообще же, отмечу, что за последние пару лет, шведы стали постоянно играть вторым номером, особенно против команд равных, или превышающих их по классу. И превратились в очень скучную и закрытую команду. Времена весёлой и атакующей сборной Швеции во главе с Хенриком Ларссоном и компанией давно прошли. Однако, всё меняется, когда шведы пропускают гол - сборная начинает бежать, атаковать и играть агрессивно. И соперники не всегда оказываются готовы к этому. Поэтому, шведы очень редко первыми открывают счёт в матче, и обычно начинают включаться в игру только при счете 0:1.

Чем может удивить матч?

Очень сомневаюсь, что командам удастся показать красивую и содержательную игру. Скорее всего, будет много борьбы, много фолов, стандартов и навесов. Обычного российского зрителя, игра шведов скорее всего разочарует, ведь шведов до сих пор, по традиции считают крепким европейским середняком, играющим от атаки. Но как я уже писал, эти времена прошли, сборная и её стиль сильно изменились, да и 32-е место в рейтинге ФИФА и 2 пропущенных Чемпионата Мира подряд много говорят о силе нынешней сборной Швеции. Последние 10 лет Тре Крунур исключительно деградирует. Очень жаль, что во времена, когда в Швеции есть такая суперзвезда, остальные игроки не могут ей достойно аккомпанировать, и уже 10 лет в игре сборной отсутствует хоть какая-нибудь тренерская мысль.

Также, неосведомленного российского зрителя может удивить количество не истинно скандинавских лиц в сборной - дети выходцев из Турции, Марокко, балканских и африканских стран, дети от смешанных браков. И всё та же фраза - времена уже не те...

А если об игре, то основная угроза шведов - стандартные положения. Забросы, навесы и борьба на втором этаже после них - вот в чем будут искать счастье скандинавы. Да и для прямых ударов со штрафных у нас хватает исполнителей - это и Чельстрём, и Себастьян Ларссон, ну про Ибрагимовича, и так все всё знают. Удивить россиян быстрыми контратаками вряд ли получится, потому что сборная очень медленная, и наши фланговые игроки по скорости явно уступают русским. Разве что, слаломные проходы Мартина Ольссона могут доставить хлопот российским защитникам. Но тот же Смольников, сейчас смотрится предпочтительнее Мартина, да и в скорости и умении подключаться к атакам точно не уступит шведу.

Чего стоит опасаться шведам?

Да почти всего! Сейчас в сборной столько слабых мест, что трудности будут приходить со всех сторон. Если подопечные Капелло с первых минут сумеют навязать прессинг и высокие скорости, то нам несдобровать. Нынешняя сборная Швеции очень медлительна, и сможет навязать свою игру только на низких скоростях. При мобильной игре шведы будут много терять мяч, совершать невынужденные ошибки, да и с выходом в атаку на таких скоростях возникают большие сложности. Головной боли шведам добавляет и огромное количество травмированных игроков.

Златан Ибрагимович.

Одним из тех, чьё участие в матче под вопросом, как раз является капитан шведов. Ходят разные слухи - будет Златан играть или не будет, выйдет в старте или на замену. В любом случае Ибра не готов на все 100%. А игрока равноценно заменяющего Ибрагимовича просто не существует.

Кроме Златана в матче не примут участие Микаэль Лустиг и Альбин Экдаль. Лустиг один из лидеров сборной, пожалуй, самый надёжный защитник, изрядно подключающийся к атакам - в отборочном турнире к ЧМ-2014 на его счету 1 гол и 3 голевые передачи. Равноценной замены ему нет. Экдаль также стопроцентный игрок стартового состава. Вдвойне обидно за него еще и потому, что Альбин находится в прекрасной форме и отличном настроении после хет-трика на Сан-Сиро в ворота Интера неделю назад...но инфекция, и Экдаль пропустит матч. Также под вопросом участие основного центрального защитника сборной - Микаэля Антонссона. Антонссон далеко не идеал - медленный, возрастной(33 года), и неуверенный в себе защитник, но именно он рассматривается Хамреном как основной напарник Гранквиста по центру обороны.

Ориентировочный состав.

В связи с таким количеством травм, состав получается далеко не оптимальным. Бенгтссон очень слаб в оборонительных действиях, и это пожалуй, самая уязвимая позиция в завтрашнем составе. Джимми Дурмазу скорее всего придется подменить Экдаля в центре поля. Джимми фланговый игрок с хорошим дриблингом и обводкой, но в оборонительных действиях и в отборе мяча он не силен. Его место на фланге скорее всего займет Набиль Бахуи, набравший неплохую форму после травмы. Как альтернатива ему есть Александер Качаниклич и Эмиль Форсберг, которые скорее всего, выйдут на замену. Главный претендент на место Ибрагимовича в центре атаки - Ола Тойвонен. Ола обрёл второе дыхание, перейдя прошлой зимой в французский Ренн, стал много забивтать и появилась уверенность. Конечно, нет смысла сравнивать его со Златаном, но Тойвонен способен взять на себя и функции созидателя атаки, или оказаться на острие.

Состав: Исакссон - Пьер Бенгтссон, Гранквист, Йонас Ольссон(Антонссон), Мартин Ольссон - Чельстрём, Себастьян Ларссон, Дурмаз - Зенгин, Тойвонен(Ибрагимович), Бахуи.

Подводя итог предматчего обзора, могу сказать, что позитива перед игрой у меня немного. Сборная сейчас далеко не на ходу, ближайшие 2-3 года назревает глобальная смена поколений и омоложение состава, а сейчас она еще и ослаблена многочисленными потерями, обеззлатанена, но всё же я верю, что она сможет оказать достойное сопротивление подопечным Капелло. Как оно окажется на деле - увидим уже совсем скоро. А сейчас, за сутки до игры, хочется пожелать игрокам восстановиться от повреждений и показать завтра всё на что они способны, и даже больше!

P.S. А уже 10 октября состится первый матч раунда плей-офф к молодежному ЧЕ-2015 у молодёжной сборной Швеции U-21. Соперник очень грозен и силён - сборная Франции. Ответный матч состоится в Швеции 14 октября.

Heja Sverige!!!