9 мин.

Мимо Рио. Часть 1

ЧМ в Бразилии и вправду радует качеством игры, уровнем соперничества, да, пожалуй, всем, кроме качества судейства. Но здесь речь пойдёт совсем не об этом, а о том - что же происходит сейчас с Тре Крунур, с некогда великой командой, которая последние 10 лет стремительно катится вниз?!

Давно не писал я здесь. С того времени много что произошло со сборной и её игроками, и если говорить в целом, то ничего хорошего...один негатив! Пойдём по порядку.

Ну, сначала надо всё-таки сказать пару слов о памятном всем двухматчевом противостоянии с Португалией, к которому, к нашему сожалению, на самом пике формы подошел Криштиану!

Если говорить честно, то конкретно по тем двум матчам даже претензий предъявить не к кому - тренерский штаб идеально разобрал все тактические аспекты игра португальцев, состав на игры был оптимальный, игроки бились, не жалея сил, Златан тащил как мог! Нам банально не хватило игрового мастерства! Качаниклич и Себастьян Ларссон не смогли в самый нужный момент реализовать свои шансы, а центр защиты не смог ничего противопоставить Криштиану в игре на "первом этаже". Но, согласитесь, глупо упрекать в этом игроков Серии Б и Второй Бундеслиги! Да, Лустиг отлично перекрыл кислород Роналду на своём фланге, а Ольссон закрыл Нани, но стоило португальцам поменяться с флангами и всё! Вся оборонительная тактика оказалась непоправимо разрушена! Как итог - Португалия полетела в Бразилию, а мы остались у телевизоров!

После этих матчей, рекордсмен сборной Швеции по количеству матчей(148 матчей) и вице-капитан Андерс Свенссон объявил о завершении своей международной карьеры. За такие заслуги ветеран был награждён новеньким Volvo.

В январе, по давней традиции, сборная Швеции, составленная из игроков шведского и норвежского чемпионатов отправилась на сборы в тёплые страны. В Абу-Даби экспериментальная сборная Швеции провела 2 товарищеских матча - против сборной Молдавии(2:1) и сборной Исландии(2:0). Конечно, всерьез рассматривать эти матчи не имеет смысла, но сейчас даже такие незначительные радости, и то редкость!

А уже в начале марта, для проведения товарищеского матча с Турцией собралась основная сборная Швеции. В этом матче дебютировал молодой форвард Фулхэма Муамер Танкович. С Танковичем была связана очень интересная и запутанная история. С приходом в Фулхэм Рене Меленстена, 18-летний Муамер получил вызов в основную команду Фулхэма и стал получать игровое время. И сразу же привлёк внимание со стороны тренеров сборной! Но, не только шведской!!! Несмотря на то, что Танкович родился и вырос в Швеции, выступал за сборные Швеции до 17 и до 19 лет, он имел право выступать за сборную Боснии и Герцеговины! Заметив успехи Муамера в Англии, боснийцы тут же сделали ему предложение выступать за свою сборную, развернули кампанию в СМИ, подключили его боснийских родственников и друзей, пообещали место в заявке на ЧМ, даже Эдин Джеко встретился с ним в Лондоне, чтобы уговорить выступать за Боснию! Но, один звонок от своего кумира - Ибрагимовича, и никаких сомнений у Муамера не осталось! Он - игрок сборной Швеции!!!

Сам же матч против Турции получился скучным. Разве что, красивая новая гостевая форма оставила приятное впечатление! Эксперименты в центре обороны и Йохан Далин в воротах привели к двум пропущенным голам, на что мы смогли ответить лишь реализованным выходом один на один Тойвонена. Как итог - поражение 1:2.

Затем, игроков сборной начали преследовать травмы - Экдаль, Качаниклич, Лустиг, Герндт, Исакссон, Ибрагимович пропустили часть сезона. А большинство остальных сборников постигла неудача в своих клубах. Сразу 5(!) игроков стартового состава сборной вылетели со своими клубами из высших дивизонов - Мартин Ольссон, Элмандер(оба - Норвич), Качаниклич(Фулхэм), Нильссон(Нюрнберг), Антонссон(Болонья). Вот такой уровень у наших основных игроков сборной...

В таком "разбитом" состоянии игроки собрались в сборной уже в конце мая, после окончания клубного сезона. Где сборную ожидало два товарищеских матча против сборных Дании и Бельгии. На эти матчи Эрик Хамрен заготовил новую схему! Вместо привычных 4-4-1-1, было решено опробовать 4-3-1-2, дабы предоставить Златану больше простора и для вариации в атаке! Но на практике всё оказалась гораздо сложнее - фланги оказались "голыми", а несмотря на двух номинальных форвардов перед Иброй, тому было просто некому отдавать пас, так как нападающим приходилось много отрабатывать в защите! В итоге, полное непонимание происходящего и в защите, и в атаке...и логичные два поражения от Дании(0:1) и от Бельгии(0:2).

И вот, что мы имеем на сегодняшний момент:

  • сборная Швеции проиграла 6(!) последних официальных матчей(матчи зимнего турне не являются официальными) - 1. Германия(3:5), 2. Португалия(0:1), 3. Португалия(2:3), 4. Турция(1:2), 5. Дания(0:1), 6. Бельгия(0:2).

  • мы скатились на 32-е место в рейтинге ФИФА.

  • половина основных игроков сборной вылетела со своими клубами в низшие дивизионы.

  • за последние полгода ни один молодой игрок не пробился в основной состав главной сборной, да и не наигрывался особо никто.

Главный вопрос, который сейчас напрашивается - остановится ли сейчас это позорное падение сборной или же 32-е место и второй пропущенный ЧМ подряд - это не предел???

P.S. На эти и другие риторические вопросы я постараюсь ответить в следующих частях обзора, где также расскажу о кадровых и тактических проблемах сборной Швеции, и попытаюсь найти хоть какую-то капельку позитива!

P.P.S. Случайным читателям, большая просьба - не передавать эти материалы Капелло, ибо нам скоро с Вами играть! :)