15 мин.

Уходящая легенда

Карл Фредрик Льюнгберг родился 16 апреля 1977 года в шведском городе Виттсьё.

В 5 лет вместе с семьёй Фредди переезжает в Хальмстад, где и начинает заниматься с спортивной школе. Помимо футбола юный швед занимался хоккеем и гандболом, где, кстати, подавал большие надежды. Однако, затем Фредди решает сосредоточиться на лучшей игре в мире, и бросает гандбол и хоккей. Стоит отметить, что такой напряжённый график и огромное количество тренировок не мешали Льюнгбергу очень хорошо учиться в школе.

8 класс. Найдите Фредди......второй слева в среднем ряду.

В 17 лет Фредди дебютирует во взрослой команде Хальмстада и довольно быстро закрепляется в ней.

В 19 лет Льюнгберг дебютирует в молодежной сборной Швеции и делает в первом же матче дубль.

Льюнгберг крайний справа.

За 4 сезона юный швед провёл в составе Хальмстада 92 матча и сумел отличиться 11 раз. Фредди быстро стал лидером этой команды и сумел выиграть с ней Кубок и Чемпионат Швеции, а также поиграть в Еврокубках.

В 1998 году Льюнгберг дебютирует в составе взрослой сборной Швеции.

Такой талант, несомненно, не мог остаться незамеченным, и многие элитные клубы сразу обратили на него внимание. Как итог, Фредди переходит в один из лучших клубов Англии - лондонский Арсенал.

В Лондоне у шведа буквально с первой же игры всё пошло как по маслу - он отличается в дебютной же игре, да ещё и в матче против МЮ, болельщики канониров буквально влюбляются в юного скандинава, а доверие Арсена Венгера растёт с каждым днём. Помимо хорошей игры, в Англии швед начинает активно вести и светскую жизнь, и в 1998 году Фредди номинируется на звание "Самого сексуального мужчины в мире".

Но это никак не мешает Льюнгбергу отлично проявлять себя на футбольном поле, и он довольно быстро превращается в основного игрока канониров. Фредди отлично закрывал любую проблемную позицию в атакующей линии - справа, слева, в центре или на острие. Эта универсальность шведа во многом и подкупала Венгера.

В 2000 году Фредди в составе сборной Швеции едет на Чемпионат Европы в Бельгию и Голландию. Скандинавы, набрав лишь 1 очко, с треском проваливают ЕВРО, а Льюнгберг, на которого возлагались большие надежды объявляется одним из главных разочарований турнира.

Но такая неудача только закалила характер молодого шведа. Сезон 2001-2002 становится лучшим в карьере Фредди и, возможно, всего Арсенала - победа в Английской Премьер-Лиге и победа в Кубке Англии. На счету Льюнгберга 17 голов в 39 играх, гол в финале кубка, звание "Игрока года" в Английской премьер-лиге и "Guldbollen" - приз лучшему игроку Швеции.

Гол Фредди в финале Кубка Англии в ворота Челси.

На Чемпионат Мира 2002 Фредди едет в качестве одного из лидеров сборной. Но перед началом турнира он получает травму. Льюнгберг сумел сыграть 2 первые игры через боль, но на этом турнир для него закончился - он усугубил травму, и остальные игры смотрел со скамейки. Без него шведы уступают в 1/8 сборной Сенегала.

Также ЧМ-2002 запомнится и яркой потасовкой между Фредди и Олофом Мёлльбергом на одной из тренировок.

В Англии дела у шведа идут хорошо - Фредди купается в славе и фанатской любви, и на следующий год вместе с Арсеналом, снова выигрывает Кубок Англии. А еще через год он вновь выигрывает чемпионский титул в АПЛ.

В Лондоне Льюнгберг становиться настоящим светским львом, и всё больше начинает вертеться в английском шоу-бизнесе. Льюнгберг становиться лицом многих популярных торговых марок, снимается для обложек глянцевых журналов, снимается в рекламе и даже в кино.

Съёмки для рекламы Pepsi.

Новые ноги Фредди от фирмы Puma.

Ну, и конечно же, Calvin Klein underwear. Благодаря тому, что 5 лет Фредди был главной моделью нижнего белья от Calvin Klein, у него появились миллионы поклонниц и поклонников. Отсюда и пошли слухи о его нетрадиционной ориентации, которые Фредди замучался опровергать.

В 2004 году вместе со сборной Швеции Фредди едет на Чемпионат Европы в Португалию. Турнир начинается просто отлично - шведы громят болгар 5:0, а Фредди открывает счёт в этом матче. Скандинавы выходят из группы, оставляя за бортом Италию. Этот ЕВРО мог стать самым успешным для шведов, но...досадное поражение в 1/4 от Нидерландов в серии послематчевых пенальти...и шведы едут домой.

На следующий сезон(2005-2006) в Арсенале, шведа начинают преследовать травмы и мучать постоянные головные боли. Он теряет место в основном составе, и постоянно лечится. Однако, Льюнгберг внёс огромный вклад в успех канониров в Лиге Чемпионов - Арсенал сумел выйти в финал, но успупил в нем Барселоне Хенрика Ларссона.

В 2006 году Фредди во второй раз удостаивается "Guldbollen".

Во многом эта награда достаётся ему благодаря победному голу на последней минуте в ворота Парагвая, на Чемпионате Мира в Германии. Благодаря этому голу шведы выходят из группы, но преодолеть первый раунд плей-офф им снова не по силам.

Льюнгберг так и не может полностью оправиться от травм и в 2007 году руководство канониров решает продать шведа. За 9 сезонов проведенных в Арсенале Льюнгберг провёл 313 матчей, забил 71 гол и стал настоящей легендой Арсенала.

"Непобедимые"

Фредди переходит в Вест-Хэм.

В первом же матче швед выходит на поле уже с капитанской повязкой, и своей игрой оправдывает доверие тренера. Однако и здесь его поджидала травма - Фредди не смог доиграть сезон до конца, в одном из матчей получив перелом нескольких рёбер. Как итог, Вест-Хэм и Льюнгберг по обоюдному согласию разрывают контракт.

На свой 5-ый крупный турнир - Чемпионат Европы 2008, Фредди едет в роли капитана. Но сборная полностью проваливает ЕВРО, не выйдя даже из группы.

После турнира Льюнгберг заявляет, что пора уступать дорогу молодым - и он уходит из сборной.

В 2008 году Фредди отправляется искать своё счастье в США и подписывает контракт с клубом МЛС Сиэттл Саундерс. В америке гламурный швед ведёт активную светскую жизнь и прилично выступает за свой клуб - 40 матчей, 2 гола.

Проведя 2 года в Сиэттле, Фредди переезжает в Чикаго играть за местный клуб МЛС Чикаго Фэйр - 15 матчей, 2 гола.

Но США - не самая футбольная страна, и шведу становиться там скучно - он решает вернуться в Европу! В 2010 году Фредди переходит в шотландский Селтик.

Но, только перейдя в новый клуб, он тут же получает травму и снова ложится в лазарет своей команды. Проведя за кельтов 7 неполных матчей, швед вновь уезжает из Европы.

На этот раз он едет в Японию! В 2011 году Фредди подписывает контракт с японским клубом Шимизу С-Пульс.

Но и там он не может преодолеть свою извечную проблему - травмы. И после 8 матчей в составе Шимизу, 14 февраля 2012 года Фредди разрывает контракт с японцами.

24 августа 2012 года Карл Фредрик Льюнгберг объявляет о завершении своей спортивной карьеры.

P.S. На пресс-конференции, посвящённой его уходу, швед отметил, что у него уже есть предложения по тренерской работе, однако, сейчас Фред хочет немного отдохнуть от футбола. Чтож, остаётся лишь пожелать Фредди удачи в его дальнейшей жизни.