8 мин.

Отстрелялись

Итак, биатлонный сезон 2011/2012 завершён! Для шведских биатлнистов этот сезон сложился вполне удачно. Хотя, есть и разчарования, к которым можно отнести и решение Хелены Экхольм о завершении карьеры. Начнём наш обзор с главного биатлонного старта этого года - Чемпионата Мира.

На Чемпионате Мира шведские биатлонисты выиграли 5 медалей - 2 серебра и 3 бронзы!

Карл Юхан Бергман, бронза, спринт.

Вдохновившись грядущим прибавлением в семействе, Карл Юхан в своей первой гонке на Чемпионате Мира завоевал бронзовую медаль. Это первая индивидуальная медаль для шведских биатлонистов за последние 38 лет!

Карл Юхан Бергман, серебро, гонка преследования.

В гонке преследования Бергман успутил лишь молниеносному Мартену Фуркаду, все остальные остались позади! А после гонки - снова к семье!

Хелена Экхольм, бронза, индивидуальная гонка.

Хелена, промахнувшись всего лишь один раз, всё-таки смогла утащить себе медаль с последнего для себя Чемпионата Мира! Олимпийские высоты ей так и не покорились...

Бьорн Ферри - серебро, Фредрик Линдстрем - бронза, масс-старт.

В масс-старте сразу двум шведам удалось взайти на подиум! Ветеран Ферри и молодая надежда Швеции Линдстрем пропустили вперёд всё того же Мартена Фуркада.

Главным же разочарованием этого чемпионата стала мужская эстафета, которую благодаря "усилиям" Теда Армгрена, сборная Швеция закончила лишь 16-й...

Теперь взглянем на успехи шведских биатлонистов на этапах Кубка Мира.

Карл Юхан Бергман, 6 место в тотале(685 очков), 2 золота -1 сербро -1 бронза

Фредрик Линдстрем, 9 место(615 очков), 1-0-3

Бьорн Ферри, 15 место(552 очка), 0-1-1

Магнус Йонссон, 56 место(81 очко), лучший результат - 12 место

Тэд Армгрен, 100 место(5 очков), лр - 36 место

Хелена Экхольм, 5 место(919 очков), 0-3-2, малый хрустальный глобус(инд.гонка)

Анна Мария Нильссон, 31 место(242 очка), 0-1-0

Анна-Карин Стромстедт, 52 место(76 очков), лр - 15 место

Йенни Йонссон, 61 место(59 очков), лр - 16 место

Эмилие Ларссон, 75 место(20 очков), лр - 21 место

Элизабет Хёгберг, 76 место(20 очков), лр - 28 место

В Рождественской гонке также не обошлось без шведов. Победу в Гильзенкирхене одержал скандинавский дуэт Карла Юхана Бергмана и Кайсы Макаряйнен! 3-е место у Бьорна Ферри и Хелены Экхольм.

Сезон закончен. Остаётся лишь попрощаться с Хеленой, которая уходит из спорта. Пожелать удачи молодому отцу Бергману. А всем остальным - хорошенько отдохнуть!