7 мин.

«Суонси Сити» 3:2 «Арсенал» и еще 4 самых значимых матча Суонси Сити в новейшей истории

1. Дивизион 4. «Суонси Сити» 4:2 «Халл Сити».

Сейчас уже даже тяжело представить, но еще каких-то 12 лет назад Суонси Сити был на гране вылета в пятый футбольный дивизион. Судьба целого клуба решалась в последнем туре. Только победа над Халл Сити оставляла Лебедям прописку в четвертом дивизионе и давала надежду на дальнейшее развитие клуба.

И уже на 8 минуте матча молодой, подающий надежды полузащитник Леон Бриттон зарабатывает одиннадцатиметровый, который уверенно реализовывает легенда Суонси Джеймс Томас. Но уже через минуту Халл Сити сравнивает счет, а к 25 минуте и вовсе выходит вперед. Больше футболисты Халл Сити в этом матче не забивали, а Лебеди наоборот еще трижды поразили ворота Тигров и победили в таком важном для дальнейшей истории матче.

Итог: Волевая победа в «матче столетия», сохранение прописки в 4 дивизионе и надежда на светлое будущее.

Интересные факты:

- Лучшим игроком матча стал Джеймс Томас, который отметился хет-триком.

- Капитаном Суонси Сити в этом матче был Роберто Мартинес, испанец, который возглавил валлийскую команду в качестве тренера в 2007 году, а сейчас является тренером Эвертона.

2. Плэй-офф Чемпионшип. «Рединг» 2:4 «Суонси».

Всего 8 лет понадобилось Суонси Сити, чтобы подняться со дна 4 дивизиона до матча на Уэмбли, который их выведет в Английскую Премьер Лигу.

Матч развивался по схожему сценарию, что и 8 лет назад. Уже на 21 минуте матча молодой, подающий надежды, полузащитник Натан Дайер зарабатывает одиннадцатиметровый, который уверенно реализовывает звезда Суонси Скотт Синклер. И сразу же, буквально через минуту Скотт удваивает счет. А к сороковой минуте Стивен Добби доводит счет до разгромного.

Во втором тайме Редингу удается отыграть два мяча и даже появляются шансы сравнять счет, но уверенная игра легендарной связки защитников Монк-Тэйт не дает этому случится. А на 80 минуте Скот Синклер реализует второй пенальти и устанавливает окончательный счет на табло 2:4 в пользу лебедей.

Итог: уверенная победа на Уэмбли, путевка в Английскую Премьер лигу, слезы Рединга.

- Всю игру отбегал нынешний капитан Лебедей Эшли Уильямс. Интересно что четыре сезона в Английской премьер Лиги Эшли Уильямс пропустил всего 7 матчей.

- Вместо Монка на поле мог появиться Нил Тейлор, но он схлопотал красную карточку в первом матче с "Ноттингем Форрест" уже на второй минуте и получил дисквалификацию на 3 игры.

- Перед тем как начать тренировать Суонси Брэндон Роджерс работал с Редингом, но не проработав и сезона был уволен. В данный момент он является главным тренером Ливерпуля.

Уэмбли

3. Премьер Лига сезон 2011-2012. «Суонси Сити» 3:2 «Арсенал»

Первый сезон в Премьер лиге, первые не самые удачные шаги по главным стадионом Англии. В первом круге Лебеди проигрывают Манчестер Сити, Челси, Арсеналу и Манчестер Юнайтед с общим счетом 10:1. Игры с грандами у новичков мягко говоря не складываются. Но из всех команд дома Лебеди проиграли только Манчестер Юнайтед. А этот матч проходил именно на Либерти Стэдиум.

Но как бы удачно Суонси не играло дома, первый гол в этой игре остался за Арсеналом. Красивым, разрезающим пасом Андрей Аршавин вывел Робина ван Перси (ах, какие фамилии) один на один с Мишелем Вормом и голландский нападающий уверенно забивает голландскому вратарю. Арсенал выходит вперед, но в последний раз в этой игре.

По традиции исторически важных матчей для Суонси Сити и эта игра не обошлась без пенальти. Как и годом ранее, сфолили на Натане Дайере, как и годом ранее одиннадцатиметровый реализовал Скотт Синклер. А на 57 минуте Джо Аллен вывел все того же Дайера на убойную позицию, и Натан ударил не хуже ван Перси. На 69 минуте гол забивает Тео Уолкотт, но не успевают канониры даже порадоваться голу, как Дэнни Грэм с паса Гильфи Сигурдсона делает счет окончательным 3:2.

Итог: первая победа в Премьер Лиге над грандом, Лебеди показывают, что становятся той силой в АПЛ с которой придется считаться. В этом же сезоне Суонси победит еще дома Ливерпуль и Манчестер сити, но это совсем другая история

- В этом матче дебютировал в Премьер Лиге исландский полузащитник Гильфи Сигурдсон. Который в том году выступал в Суонси на правах арены и отметился 7 голами и 4 голевыми передачами в 17 матчах.

- На 63 минуте у Арсенала на поле вышел Тьерри Анри, который приехал на каникулы из нью-йоркского Рэд Булла, чтобы 7 раз выйти на замену и забить 3 гола.

Грустный Шева

4. Финал Кубка Лиги. «Суонси» 5:0 «Брэдфорд».

Не без помощи хитрого болбоя, несдержанности Азара и двух обрезок Бранислава Ивановича Суонси обыгрывает Челси в двухматчевом полуфинальном противостоянии и выходит в финал Кубка Лиги, где его ждет Брэдфорд, сенсационно одолевший по дороге в финал Уиган, Арсенал и Астон Виллу. Как сказал тренер Суонси Сити Микаэль Лаудруп: «Андердог против андер-андердога». Две сказки сошлись в финале. Победила валлийская.

5 безответных мячей. По дублю у де Гузмана и Дайера + гол Мичу. И как бы нейтральные зрители не симпатизировали Брэфорду, но разница в классе была видна в этом матча невооруженным глазом.

Конечно же и в этом матче не обошлось без традиционного пенальти. Вратарь Брэдфорда не успевая за мячом на 57 минуте сбивает де Гузмана. Судья указывает на одиннадцатиметровую отметку, к которой направляется штатный пенальтист Джонатан де Гузман… И, уже на тот момент автор дубля, Натан Дайер и начинает выпрашивать пробить пеналь, как во дворе, ну уж больно хотелось Дайеру сделать хет-трик в историческом матче. Но ни Джонатан, ни Мичу, ни Микаэль Лаудруп не были на стороне Дайера и удар произвел голландец.

Итог: Уверенная победа Лебедей на классе, выход в 3 кв. раунд Лиги Европы и достаточно удачная еврокубковая осень.

- Брэдфорд является первым представителем 4-го по уровню дивизиона Англии в финале Кубка Лиги. Сейчас эта команда играет в 3-ем по уровню дивизионе Англии.

- На поле за руку с капитаном Брэдфорда вышел Джейк Тертон, девятилетний парень победивший рак, мечтой которого было побывать на таком матче.

- Основным вратарем Суонси Сити в том сезоне был Ворм, но все матчи Кубка отыграл Герхард Трэмель, который совсем недавно подписал новый контракт со Суонси Сити.

- Гол Мичу стал одним из 22 голов в этом сезоне. Сейчас же Суонси Сити никак не может найти покупателя для бывшей звезды Лебедей.

- Без проблем пройдя в квалификации Мальме и Петролул, Лебеди вышли в групповой этап Лиги Европы, где встретились с Валенсией, Сант-Гелленом и Кубанью под предводительством Виктора Гончаренко. Заняв в группе второе место, Суонси вышли на Наполи и уступили по результатам двухматчевого противостояния.

Кубок

5. Премьер Лига сезон 2013-2014. «Суонси» 3:0 «Кардиф»

Казалось бы, по вывеске обычный, проходной матч, но нет. Во-первых, это валлийское дерби, серьезнейшее противостояние двух валлийских команд в Премьер Лиге.

Ну, а во-вторых, это первый матч Лебедей под руководством экс-капитана Суонси Сити Гарри Монка, который сменил на посту датчанина Микаэля Лаудрупа. Новая эпоха началась именно этим матчем. Тогда еще многие предрекали Гарри быструю отставку, многие негодовали снятием Лаудрупа. Но по прошествии времени мы-то с вами сейчас понимаем, что все было не зря.

Счет в матче в начале второго тайма открыл Уэйн Раутледж, он же через пол часа навесил на Дайера и Натан красиво в падении ГОЛОВОЙ замкнул передачу. ДАЙЕР! 165 см! ГОЛОВОЙ! До разгромного счет довел Уилфред Бони также ударом головой.

Итог: разгромная победа над принципиальным соперником, который к слову в отличие от Лебедей так и не смог удержаться в Премьер Лиге.  И, конечно же, отличный старт для нынешнего тренера Суонси.

- В календарном 2014 году лучшим бомбардиром АПЛ стал Уильфред Бони, которого в зимнее трансферное окно за 28 млн фунтов купил Манчестер Сити. Рекордные для Суонси, и рекордные для африканского игрока.

- Единственным футболистом, который принимал участие во всех пяти этих матчах, является Леон Бриттон!!! Он же в прошлую субботу вышел на замену в матче с Ньюкаслом! Дай бог ему здоровья!

Вот такие они 5 самых важных матчей для Суонси Сити, на мой взгляд, может с этим Топом кто-то не согласится, но мне кажется, что все поклонники Лебедей сойдутся, на том, что самые значимые матчи еще впереди.

P.S. Если вы до читали до этого момента, то это значит что вам не безразлична команда из Южного Уэльса. Так что подписывайтесь на блог, ставьте плюсы, ретвитте, рассказывайте родителям, кричите в центре своего города «ВЫ ЭТО ЧИТАЛИ???» ведь чем больше отклика от читателей, тем больше желания писать новые статьи. Всем Мир. Я спать.