4 мин.

«Нельзя говорить, что только русские виноваты. Англичане что, святоши?» Дзюба и Слуцкий – о фанатах

Владислав Воронин передает разговор сборной России с английскими журналистами.

alt

– Нет ли после ничьей с Англией опасности эйфории, которая может сказаться в играх со Словакией и Уэльсом? – задали вопрос Слуцкому.

– Уверен, что этого не произойдет. Сборная четко оценивает свои возможности, мы понимаем, что не являемся фаворитом ни в одном из матчей. Также понимаем, что на Евро пока не было ни одной игры с суперявным преимуществом одной из команд. Всем нужно играть на сто процентов возможностей.

Словаков смотрели очень много, игровая модель у них выстроена на протяжении достаточно долгого времени. Обеим командам необходимо побеждать, разница в одно очко – минимальная. Кроме эмоционального фона, тот гол в ворота Англии нам больше никакого гандикапа не дает.

– Видите ли вы тенденцию в количестве низовых матчей? Верховых пока только два.

– Да, как раз то, о чем я говорю – уровень напряжения на Евро. Два матча – Германия против Украины и Италия против Бельгии – могли не закончиться с таким преимуществом, вторые голы были забиты в компенсированное время.

– Верховые матчи – это те, в которых забито больше двух мячей, – поправили Слуцкого.

– А, вот в каком плане. Я имел в виду разницу в два мяча – и то добытую в компенсированное время. Борьба во всех матчах будет очень упорная, каждая команда будет цепляться за свои шансы до последнего тура. Фаворитам надо прикладывать максимум усилий.

Потом пресс-конференция переключилась на обсуждение болельщицких битв в Марселе. Микрофон оказался у журналистов BBC, Sky Sports и New York Times.

Первым делом у Дзюбы спросили, как на команде отражается условная дисквалификация на Евро-2016 из-за поведения фанатов на «Велодроме».

– Немножко напрягает, не хотелось бы вылететь из-за таких ситуаций. Не совсем правильно и корректно использовать файеры – это уже прошлый век, от этого надо отказаться. Надо всем быть разумными, сфокусироваться на поддержке сборной, а мы сделаем все, чтобы проявить свои лучшие качества. Мы счастливы быть на чемпионате Европы, нам хочется играть здесь. Думаю, это будет огромной глупостью и разочарованием для нашей команды и страны в целом, если будет дисквалификация.

– Вы доверяете болельщикам, думаете, они будут хорошо себя вести? – уточнили у Дзюбы.

alt

– Мне немножко непонятна реакция английских СМИ. Такое ощущение, что английские болельщики – святоши приехали такие, ведут себя культурно и по-доброму. Тут ситуация 50 на 50. Не может в конфликте быть одна виновная сторона, а остальные – потерпевшие. И нам и вам надо достучаться до фанатов, следить за ними. Нельзя вставать на одну сторону, что только русские виноваты.

– Я, наверное, соглашусь, здесь особо нечего добавить, – заметил Слуцкий.

– Вы действительно считаете, что там было 50 на 50? – не унимался кто-то из англичан.

– Я считаю, что было 50 на 500, если так взять, – иронично сказал Дзюба, припоминая нападение русских фанатов на англичан после финального свистка на «Велодроме». – Все видели видео, где видна определенная агрессия, но это какие-то кусочки. Можно как угодно нарезать, не хотелось бы, чтобы политика вмешивалась в футбол. Вот сейчас, перед матчем со Словакией, мы обсуждаем околофутбольные вещи. Давайте сосредоточимся на игре. Идет чемпионат Европы не по боям или болельщикам, а по футболу. Идет обоюдная неприязнь, не надо показывать, что кого-то одного избивают. Такое происходит на этом чемпионате не только между Россией и Англией, были и другие эпизоды. Надо сосредоточиться на игре.

– Полиция говорит, что не было 50 на 50 – говорит, что было 300 организованных русских фанатов.

– Французские власти говорят? У меня другая информация. Вам кто-то говорит, мне кто-то говорит. Никто не знает, что на самом деле произошло, все остальное – политика, не очень красиво все выставляется. Нельзя так говорить, что кто-то один виноват.

Следом слово взял Леонид Слуцкий.

– Когда во время исполнения национального гимна России идет свист всех болельщиков сборной Англии, это грубейшее нарушение всех этических и других общепринятых норм. Те жесты, которые нам показывали, когда мы ехали на автобусе… Болельщики во всем мире плюс-минус одинаковые. Есть те, кто приходит поддержать команду, а есть те – кто оскорбляет и хамит.

– Главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон призвал болельщиков не нарушать порядок. Вы можете тоже обратиться к фанатам?

– Вчера опубликовали пресс-релиз от лица игроков и тренеров с просьбой вести себя в пределах норм и правил, которые приняты во всем мире. Нам крайне важна поддержка, наши болельщики прекрасно болели в матче с Англией. Мы бы настаивали на том, что нужно фокусироваться на поддержке сборной разрешенными методами. Вещи, которые могут чем-то угрожать, надо исключить. Надеемся, что болельщики будут только помогать национальной команде.

– Возможная дисквалификация сборной России будет несправедливой, как вы считаете? Ведь вы, игроки, тренеры, прочие сотрудники, не можете изменить ситуацию, – продолжил журналист из Франции.

– Мы уверены, что этого не произойдет, – сухо отрезал Слуцкий.

– Это будет несправедливо?

– Уверены, что наши болельщики больше не допустят такого поведения и не дадут повода для дисквалификации.

Фото: РИА Новости/Владимир Песня