3 мин.

Италия обыграла одну из лучших команд мира

Денис Романцов передает из Лиона.

Бельгийцев было больше.

alt

Они были выше.

alt

Снято на Samsung Galaxy S7 edge

А победила Италия.

Хотя старт-то ей не удался. Италия потеряла мяч на первой же секунде, через пару минут Буффон, выбивая от ворот, зарядил в аут, но рассеянность прошла, Италия заиграла очень энергично (на что и рассчитывал Конте, формируя состав), превзошла Бельгию в движении и в первом тайме особенно шустрила в левой зоне, где комбинировали Дармиан и Джаккерини, который в итоге и открыл счет, подцепив мяч, перелетевший через Алдервейрелда после заброса Бонуччи – в сборной, где десятый номер получил опорник Тиаго Мотта, именно Бонуччи стал самым полезным распасовщиком.

– Я много раз проходил так с мячом в серии А и забрасывал его вперед, – сказал Бонуччи, – Наверно, регулярное повторение этого приема и привело к тому, что он так хорошо мне удался.

alt

Бельгия пробовала запутать Италию движением в атаке: Лукаку часто убегал на фланги, реагируя на длинные пасы защитников, а в центр штрафной врывался кто-то из вингеров – Азар или де Брюйне, но этот фокус не работал: Бельгии более-менее удались только три дальних удара, Витцеля и два – Наингголана. Попытки придумать в атаке что-то более изощренное вязли в итальянской густоте. Италия не только стремительно вылетала в контратаки, но быстро и возвращалась домой, выстраиваясь перед бельгийцами ввосьмером – и попробуйте обведите.

Вскоре после перерыва Фертонген яростным подкатом остановил забег Кандревы к воротам Куртуа, вскочил, шарахнул по мячу и наорал на своих. Через полминуты Лукаку чуть не забил, пробив рядом с крестовиной, но на всех-то не наорешься: у Бельгии не получалась комбинационная игра, она раскалывалась, крошилась в каждой атаке, слишком много было препятствий.

И заменами это было не исправить: в запасе много техничных игроков, но Азар с де Брюйне еще техничнее, а с ними Италия справилась. Ставку же Вильмотса на свежесть Мертенса, Ориги и Карраско Конте перебил свежестью Де Шильо, Мотты и Иммобиле. Де Шильо совершил два перехвата и четыре раза выноса, Мотта заблокировал два удара и совершил серию спасительных тактических фолов, а Иммобиле присвоил мяч на половине Бельгии, после чего Пелле забил второй мяч.

«Если бы не ван Гал и Куман, он стал бы плотником или продавцом кофе». История Грациано Пелле

Когда на семидесятой минуте Мертенс пальнул с сорока метров, стало ясно – это отчаяние, традиционные методы не работают, бельгийцы талантливы во всем, кроме умения вскрывать настолько плотную оборону. Когда на девяностой минуте они секунд тридцать решали, кому и куда выбрасывать аут, стало ясно – это уже не растерянность, не паника, а безысходность.

Бельгия остается одной из самых талантливых команд мира, что подтверждает рейтинг ФИФА, но на турнирах вроде Евро кроме таланта нужны мудрость и тактический цинизм. Если Марк Вильмотс понял это сегодня, то после поражения от Италии его команда станет сильнее.

– Мы выиграли единственным способом, который у нас был, – сказал Буффон, который после игры от радости прыгнул на перекладину, но не удержался и повредил спину. – Мы проявили интеллект и показали четкую организацию в игре со сборной, которая сильнее на бумаге. Думаю, люди в Италии гордились нашей игрой.

– Как ваша спина?

– А, ничего страшного. Считайте, что это щепотка здорового безумия, которая нужна и в моем возрасте.

Топовое фото: /Michael Steele

Онлайн матча

Бельгия – Италия 0:2 (0:1, 0:1)

Дата проведения 13 июня, 22.00, «Стад де Лион»

Голы: 0:1 – 32 Джаккерини, 0:2 – 90 Пелле.

Предупреждения:Кьеллини (65), Эдер (75), Бонуччи (78), Мотта (84), Вертонген (90).