3 мин.

Турки и хорваты напомнили Европе, как надо болеть

Денис Романцов – о жарком матче на «Парк де Пренс».

alt

В Париже весь день дождливо, в баскетбольном зале рядом с «Парк де Пренс», где кучкуются журналисты, даже ведра расставили – крыша протекает. Еще и ветер выл так, что кренились угловые флажки, но все это не мешало болельщикам, одним из самых эмоциональных в Европе.

Они пели и прыгали вместе, фотографировались друг с другом, пробовали разучить совместные кричалки и разлучались только по требованию полиции, которая разводила их перед стадионом в разные стороны.

alt

Снято на Samsung Galaxy S7 edge

На излете первой трети игры Дженк Тосун заехал локтем по голове Чорлуке. Чорлуке три раза делали перевязку, кровью заливало глаза, он снова лез в верховую борьбу, падал, турецкие болельщики свистели, Чорлука выглядел уже, как Терри Бутчер в Швеции, но оставался на поле, а на последней минуте спас Хорватию от гола, остановив прорыв Хакана Балты.

alt

Победный мяч Модрич забил своим первым и последним в игре ударом, но потом хорваты могли забивать еще трижды – насколько резвы они были в атаке, настолько же и невезучи. Срна и Перишич простучали перекладину, а Брозович, летя на пустые ворота, не успел к прострелу Перишича слева. На их фоне Иван Ракитич не так бросался в глаза, но превосходство хорватов в опасных моментах и ударах – в основном его заслуга: за неполные девяносто минут он сделал аж четыре обостряющие передачи.

alt

Турки, напротив, атаковали скверно: Туран и Чалханоглу то ли не в форме, то ли не в настроении, куда больше толку было от центрального полузащитника Озана Туфана и Эркина Джанера – того, что год сидел в ЦСКА под Жирковым, а потом раскрылся как левый защитник у Зико, умудрился именно с Зико и поссориться, вернулся в Турцию, а после Евро-2016 едет в миланский «Интер».

В середине второго тайма Фатих Терим решил взлохматить игру выпуcком Эмре Мора, одного из самых интригующих юниоров Европы. Мор сверкнул дриблингом, первым же касанием отдал пас пяткой Волкану Шену, летевшему в штрафную, и подарил Турции опасный стандарт. Мор родился в Дании, еще в прошлом году играл за ее юниорскую сборную, в феврале забил первый мяч за «Норшелланн», а теперь перешел в дортмундскую «Боруссию» и едва не спас Турцию от поражения.

alt

Турецкие болельщики взорвали петарду во втором тайме, зажгли файер, швырнули в сторону поля пивной стакан, когда хорваты перетянули время, да и вообще превратили «Парк де Пренс» в филиал стамбульского «Иненю», но, когда игра отшумела, пошли в метро Porte de St Cloud той же дорогой, что и хорваты, сели в те же вагоны и мирно поехали домой.

Реклама 18+

А жаль, мне вот не хотелось, чтобы этот футбол заканчивался.

Онлайн матча

Турция – Хорватия 0:1 (0:1, 0:0)

Дата проведения 12 июня, 16.00, «Парк де Пренс»

Гол: 0:1 – 41 Модрич.

Предупреждения:Тосун (31), Балта (48), Стринич (80), Шен (90).