3 мин.

Василий Березуцкий: «Может, голландцам все равно – спят они ночью или нет»

Денис Романцов передает слова Василия Березуцкого о ставках на матчи ЧМ, симпатии к Хорватии и встрече с женами перед играми.

- Что вчера случилось с вашими коллегами – Пике и Рамосом?

– Мое мнение, что не только от обороны зависит игра команды. Вратарь ошибся. Играли не лучшим образом. Испания не имела столько возможностей, сколько обычно. Я бы не обвинял бы никого. Во втором тайме испанцы подустали. Думаю, ко второй – третьей игре испанцы сделают выводы и покажут достойный результат.

- Определен ли капитан сборной?

– Фабио Капелло уже сказал, что перед игрой с Кореей на пресс-конференции все все узнают. Пока не определен. Ждем.

- Как в команде с иностранными языками? Как будете общаться с арбитрами, не все из которых знают английский?

– Жестами будем общаться, на ломанном английском. Футбольный язык везде одинаков. Надеюсь, судьи, которые будут судить нас, будут знать английский. Это не большая проблема.

- Кержаков сказал, что ему нечего доказывать на ЧМ. Есть ли что доказывать вам?

– Конечно. Если уж мы попали на ЧМ впервые за 12 лет, хотелось бы сыграть здесь больше, чем три игры. Надо выходить из группы, а там уже смотреть что будет происходить.

- Как вы относитесь к фразе, что главная звезда сборной – Капелло. Не угнетает?

– Почему это должно угнетать? Это великий тренер, который выиграл все, что возможно. Большая личность в мировом футболе. Я согласен, что это главная звезда нашей команды.

- Есть ли в сборной внутренний конкурс прогнозов?

– Пока ставили только на два матча, на первый матч, выиграл Канунников – он поставил на счет 3:1. Я ставил на хорватов – к сожалению, не повезло. На Испанию – Голландию тоже принимались ставки. Всем понятно, что никто счет не угадал.

- Голландцам тренер разрешил повидаться с женами, детьми. У нас планируется ли что-нибудь подобное? Как правильно – как у них или как у нас?

– У каждого свой подход, свои мысли по этому поводу. У нас почти ни у кого жены сюда не прилетели, так что в принципе это невозможно. Видите, Голландии это пошло на пользу, если бы мы встретились с женами – может быть, нам бы это не пошло на пользу. Может быть, голландцам вообще все равно, что они делали ночью – спали или не спали.

- Какая игра будет решающей в групповом раунде?

– Наши решающие игры – каждая последующая, Сейчас самая важная – с Южной Кореей, Да, Бельгия – фаворит нашей группы, там собраны очень хорошие футболисты, молодые звезды, которым есть куда расти. Эта сборная может стать открытием этого чемпионата.

- Файзулин признался в симпатии к Колумбии и Испании. А у вас?

– У меня только одна команда к которой испытываю симпатии – Хорватии. А болею я только за свою сборную. 

- Не выражали ли сочувствие Оличу из-за судейства в матче с Бразилией?

– Сочувствия выражать смысла нет. Говорить о судействе глупо – изменить-то ничего нельзя.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф