6 мин.

Сергей Фурсенко: «К болельщикам, бросавшим файеры, мы прямого отношения не имеем»

«На жесткость УЕФА повлияли слова болельщиков об избиении стюарда»

– Ваше мнение о возможном лишении сборной России шести очков в отборочном цикле Евро-2016?

– Беспрецедентно жесткая мера, но нас беспокоит не столько даже жесткость, сколько ее условный характер. Если бы это была безусловная мера, прописанная в регламенте – значит, на то воля божья. Но в нашем случае можно добиваться спортивного результата неспортивными способами. В этом и есть основание для нашей апелляции, потому что в дальнейшем мы не сможем контролировать, кто совершит нарушение регламента. То есть любой болельщик может надеть любой шарф и спровоцировать инцидент, за который мы понесем наказание и лишимся шести очков. Думаю, это не совсем правильное решение дисциплинарного комитета УЕФА.

– То есть санкции об условном лишении шести очков применены только в отношении России?

– В дисциплинарном регламенте прописано, что в экстраординарных случаях комитет может применить подобные санкции. Если помните, английские клубы пять лет не допускались до выступления в еврокубках, хотя такой меры вроде бы тоже изначально не было. Здесь все зависит от наших болельщиков: либо они научатся вести себя прилично, либо – нет. Сейчас у меня есть ощущение, что это бросание файеров и затеянная драка со стюардами – некая цепь закономерных событий.

– Что повлияло на такую жесткую реакцию со стороны УЕФА?

– Члены дисциплинарного комитета несколько раз смотрели видео с избиением стюадра. Также на решение повлияло совершенно безответственное заявление наших болельщиков по этому поводу.

– Александр Шпрыгин затем сказал, что не произносил этих слов.

– Я не берусь комментировать заявления Шпрыгина. Все, что было сделано, уже не изменить. Знаете, после драки кулаками не машут.

– Будут ли к нему применены какие-то санкции?

– Шпрыгин является членом исполкома РФС, поэтому перед исполкомом точно должен отвечать за действия своего объединения. До сих пор мы находили общий язык, но сейчас происходят какие-то очень странные вещи – я вам честно говорю.

«Закон нужно ужесточать, не должно оставаться офшорных зон»

– Представители РФС присутствовали на заседании дисциплинарного комитета?

– Нет, от нас никого не было. Были четыре человека от самого комитета.

– Общались с членами исполкома УЕФА или с другими своими коллегами по этому поводу?

– Общались, но дисциплинарные органы таковы, что находятся вне всякого влияния руководства УЕФА, поэтому бессмысленно беседовать с коллегами, нужно следовать стандартным процедурам апелляции.

– Какие выводы можно сделать из этой историии?

– Наверное, нужно больше работать с болельщиками, хотя это крайне сложно делать на таком турнире, потому что приезжают болельщики со всей России. Это первый момент. Второй – билеты. К продаже билетов болельщикам, которые бросали файеры, РФС не имеет никакого отношения – они были разыграны УЕФА. Так что напрямую к этим болельщикам мы не имеем никакого отношения – мы их не знаем, мы их не видели. Вообще мы изначально предлагали продавать билеты через РФС, тогда мы бы точно понимали – кто, как, зачем и почему. Разумеется, очень сложно отвечать за тех, кого видишь первый раз. Систему работы с болельщиками необходимо менять, в этом может быть только один центр компетенции – если РФС отвечает за их действия, то должен и решать все вопросы.

– Случившееся может стать козырем в ваших руках при принятии закона о болельщиках?

– Вы знаете, мы не в карты играем. Моя позиция такова: законодательство о поведении болельщиков должно быть ужесточено, потому что все нарушающие закон должны нести наказание – нравится это кому-то или нет. У нас не должно быть офшорных зон. Если мы не наведем порядок на стадионах, то футбол будем развивать с трудом.

«Нам пообещали, что в субботу порядка будет больше»

– Можно как-то донести до польской стороны то, что 12 числа совершались нападения на абсолютно мирных болельщиков?

– Мы собираем видеоматериалы и свидетельские показания. Всех болельщиков, которые были подвергнуты насилию, мы попросили написать заявления об этом – мы принимаем их в гостинице «Бристоль», а также в интернете. Со всей этой пачкой документов и доказательств мы будем писать УЕФА о тех неправомерных действиях, которые были применены в отношении наших болельщиков.

– Каковы последние данные о пострадавших?

– Официально обратившихся за медицинской помощью не так много. Два человека попали в больницу, но все эти случая не были тяжелыми. Мы занимались вопросами о наших болельщиках и с посольством и советником по правам человека при президенте РФ. В общем, сделали все возможное. В частности, и для того, чтобы посетить тех, кто находился в тюрьме. Сейчас один человек сидит за файер на варшавском матче – там будут санкции со стороны правоохранительных органов, причем они будут ужесточены, потому что это рецидив. Есть видеосвидетельство того, как он бросал этот файер, поэтому сказать, что это был кто-то другой, не получится. Тем не менее, российское посольство занимается нашим гражданином и помогает ему чем может. Вместе с тем, сами понимаете, что за каждый файер мы будем платить минимум 10 тысяч евро, поэтому хотелось бы перенести эти санкции на людей, которые их бросают. Я бы очень хотел верить в то, что эти акции не являются организованными, но пока факты говорят об обратном.

– Что можете сказать о возможной департации болельщиков?

– Это нужно уточнить у посольства, но пока не пройдут суды, ни о какой департации речи идти не может. С слову, уже состоялся ряд судов над польскими хулиганами, несколько десятков человек осуждены – правда, там условные сроки – и я думаю, что после обращения президента России к премьер-министру Польши санкции будут ужесточены.

– Польский футбольный союз должен нести ответственность за произошедшее?

– Ответственность главным образом должны нести организаторы – и оргкомитет соревнований, который является подразделением УЕФА, и польские власти, которые давали гарантии безопасности. Польский футбольный союз – в меньшей степени, хотя по регламенту УЕФА союзы отвечают за своих болельщиков. Мы, конечно, инициируем весь этот процесс, напишем обращение к УЕФА по поводу избиения наших болельщиков, и я как член исполкома УЕФА буду всячески способствовать тому, чтобы виновные в этом были наказаны. А также – чтобы наша апелляция была удовлетворена.

– Апелляция еще не подана?

– Дело в том, что пока мы не получили официального документа от УЕФА – за исключением информационного письма о санкциях. Пока мы только догадываемся, о чем конкретно идет речь. Чтобы начать процесс апелляции, нам необходим полный коплект документов, так что у нас еще есть время. Если – не приведи господь – что-то случится на послезавтрашнем матче... Я даже не знаю, что тогда будет.

– Как вы вообще относитесь к массовому проходу болельщиков к стадиону, и не боитесь ли, что в субботу вновь будут провокации?

– Понимаете, в самом по себе проходе российских болельщиков нет ничего плохого. Но дело в том, что польские хулиганы подготовились по полной программе. Мы разговаривали и с министром внутренних дел Польши, и с представителями УЕФА – нам пообещали, что в субботу порядка будет больше. Хотя, надо сказать, что в определенные моменты польская полиция сработала очень профессионально. Просто им было сложно разорваться, потому что хулиганы нападали в совершенно разных местах. Но прижали они их очень быстро.

– Польская сторона принесла извинения?

– Пока в адрес РФС никаких заявлений не поступило. Кроме того, что польский министр поговорил с нашим президентом, я ничего не знаю.