War Шава

На левом краю сборной России возникла суматоха, поляки рванули вперед и забили гол. Стадион мгновенно подпрыгнул, российская трибуна схватилась за головы, а Юрий Жирков лишь спокойно посмотрел на все это исподлобья. Догоняя соперника, он в последний момент встал как вкопанный и спровоцировал возникновение офсайда.

– Уже не знаю, кто я, – говорил зимой Жирков, пытаясь определить свою позицию на поле.

Играя в «Анжи» в центре поля, Юрий и не думал забывать, что такое работа в квартете обороны. Не затормози он в, по факту, безнадежном моменте – и неизвестно, чем бы все это закончилось.

Пользы от Жиркова могло быть гораздо больше, но подключавшегося вперед защитника раз за разом выключал из игры Андрей Аршавин. С учетом общей невыразительности самого Аршавина выглядело это более чем странно.

Когда после игры Жиркова попытались спросить, что вообще произошло, тот лишь поморщился.

***

Дик рассказывал, что нарочно не гонял парней дважды в день, чтобы сохранить их свежесть. Тем не менее вторую игру подряд сборная зримо проседает во втором тайме. До перерыва атакует лихо и разнообразно, а после – пропускает контратаки, в буквальном смысле встает и перекатывает мяч поперек поля. В игре с чехами реанимировать атаку удалось вице-фронтмену Дзагоеву и своевременному впрыску резервистов. В этот раз Адвокат решил поберечь дзагоевскую психику и его самого – для матча с Грецией, а вышедшие на замену Измайлов с Павлюченко не смогли взбодрить раскисшее наступление.

Андрей – счастье этой сборной, он же – ее беда. При Адвокате Андрей Аршавин обрел сакральный статус, сделался талисманом сборной – в стартовый состав сборной он выходил даже из глухого лондонского забытья. У нынешней сборной – аршавинская дыхалка. Встает Андрей – встает сборная. В молодости Аршавину не хватало желания носиться все полтора часа. Сейчас не хватает сил.

– Аршавин действительно устал, – признал Адвокат, – но считаю, он должен был остаться на поле. Я не хотел его заменять, потому что он представлял наибольшую опасность для поляков. Увы, он не получал достаточное количество передач.

***

В микст-зоне Александра Кержакова упрекнули в том, что в концовке команда излишне прижималась к воротам.

– Мне так не показалось, – пожал плечами Кержаков. – Поляки вообще не особо лезли вперед, берегли ничью. Мы тоже думали о результате, поэтому в большей степени сосредоточились на обороне.

Роман Широков был куда категоричнее.

– Вперед что ли нужно было бежать? Мы один раз во втором тайме сбегали – получили 1:1, – парировал полузащитник. – Силы у нас были, дело не в этом.

Несколькими минутами ранее Андрей Аршавин предлагал другую версию случившегося.

– Показалось, что во втором тайме мы были немного уставшими, – говорил капитан перед камерами, – Создать нужное напряжение у чужих ворот не получилось.

Достаточно было не мудрить в единственном моменте, и о напряжении сейчас никто бы не вспоминал.

***

Такую сцену уже точно не забыть: бритоголовые польские фанаты налетают на субтильных российских ребят, идущих вдали от пресловутого марша, срывают с них бейболки и шарфы, сжигают их и швыряют в Вислу. Это мы видели своими глазами, а остальное – поляков, браво налетающих впятером на одного и прицельно бьющих людей в российской форме со спины – рассмотрели на видео за несколько минут до игры. Дело даже не в том, что внутри самого российского марша люди фотографировались, пели «Катюшу» и ни словом не поминали Польшу. И не в том, что такие марши – действительно распространенная в мире практика. И не в том, что власти Варшавы одобрили это шествие, не измерив риски.

Видеть, как людей, даже издалека не похожих на фанатов, избивают и грабят только за то, что они идут на футбол в шарфах своей сборной, нам прежде не приходилось. Честно говоря, наплевать, какие там у них комплексы в отношении России, суть в том, что до сегодняшнего дня мы думали о поляках лучше, а сейчас вынуждены их просто жалеть. Мы-то отсюда рано или поздно уедем, а им еще жить в этой стране. В стране процветающего национализма.

Александр Кержаков: «На мне был пенальти с красной карточкой»

Дик Адвокат: «Я не хотел менять Аршавина»