1 мин.

Уимблдонская погода

Трава как никакое другое покрытие чрезвычайно чувствительна к погодным условиям. Помните как в прошлом году игроки падали и травмировались на Уимблдоне? Причиной этого считается необычно знойное и засушливое лето, повлиявшее на зелёную растительность. Давайте же взглянем на то какая погода была на Уимблдоне в прежние годы.

В 1912 году газеты писали, что обильная грязь вынудила Всеанглийский клуб тенниса и крокета, распологавшийся тогда на Уорпл Роад (там сейчас находятся игровые площадки для занятий спортом учеников Wimbledon High School), счёл необходимым поставить специальную дорожку, сделанную из угля. В те времена «Уимблдонская погода» означала дождь.

26 июня 1922 года король Георг (англичане называют его Джордж) V провозгласил открытие новых кортов на нынешнем месте турнира на Чёрч Роад (Всеанглийский клуб переехал, чтобы вместить большее число желающих взглянуть на божетвенную Сюзанн Ленглен), брезентовые чехлы были сняты и немедленно зарядил дождь, не прекращавшийся несколько дней.

То лето выдалось отвратительным

Позже в августе того же года газеты в отчётах о другом теннисном турнире писали, что «несмотря на «Уимблдонскую погода, достаточно много матчей было сыграно при сильном ветре в перерывах между дождями».

Однако в 1937 году теннисный корречпондент Таймс написал про «жаркую солнечную погоду, которую конечно же можно назвать «Уимблдонскую погодой»». Теннис стал ассоциироваться скорее с жаркой, чем с дождливой погодой. В 1953 году та же газета писала о «настоящей Уимблдонской погоде» в день открытия теннисного турнира.

Краеведческое общество Уимблдона проанализировало погодные условия за 91 год, прошедший с момента переезда теннисного турнира с Уорпл Роад на его теперешнее место. Исследование показало, что 13 лет были «мокрыми», 18 лет дождливыми, 27 – сухими и 17 - жаркими. Вывод? «Гейм, сет и матч в пользу сухой и засушливой погоды, победившей дождливую и мокрую».

Но что принесёт этот год?..