13 мин.

Марат Сафин: «Мне повезло, что я попал в спорт»

Марат Сафин побывал в редакции Sports.ru и ответил на вопросы пользователей на форуме «Беседка». Вторая часть беседы – о том, кем Марат мог бы стать в бандитских 90-х, как папарацци «развели» Флавию Пеннетту, о благотворительности и гламуре, родителях и тренерах, Эрнесте Гулбисе и о том, кто придет на смену Надалю, – в блоге Михаила Мельникова «Своими словами».

По настроению беседа Марата Сафина с читателями Sports.ru состояла как бы из двух половин. Во второй части Марат, наши пользователи и мы окончательно, что называется, притерлись друг к другу, и беседа стала абсолютно непринужденной.

(окончание, начало смотрите здесь)

– Кого Вы считаете самой привлекательной теннисисткой (кроме вашей сестры, тут без вопросов:-)? Как Вам Флавия Пеннетта?) (CiP).

– Не знаю, что ответить, потому что не рассматриваю теннисисток с точки зрения объекта для ухаживания. Пеннетта – не мой типаж.

- Наверное, этот вопрос Вам задавали уже неоднократно: если бы Вы не стали теннисистом, кем бы вы хотели быть тогда? (Сентиммо).

– Судя по перспективе, которая у меня была в 90-х годах, максимум кем мог бы стать – таксистом. Потому что перспективы никакой тогда не было. Или какой-нибудь криминал. А как еще в 90-х годах заработаешь деньги? Другого варианта не было. Просто не было денег. Тебе сколько лет (обращаясь к Сергею)? 30? Вот ты меня понимаешь. Ты из каких мест? Из Ижевска? О, из этих мест и наш Голубев.

Тут мы поговорили, чем в 90-е годы можно было заниматься в нашей стране и в Ижевске. Пришли к мнению, что можно было еще продавать музыкальные диски (чем, собственно, Сергей и занимался) или калашниковы (чем он, конечно, не занимался).

– У нас все через это прошли, так что перспективы не было. Просто мне повезло, что я попал в спорт.

- Марат, почему Вы не посещаете благотворительные мероприятия, к примеру, такие как Всемирные детские «Игры победителей» – это спортивные соревнования среди детей, перенесших онкозаболевания, но почти всегда Вас можно застать на гламурных мероприятиях, таких как Премия Муз-ТВ-2010. (LoLohs).

– А когда-нибудь кто-то интересовался, что у меня тоже благотворительный фонд? Никому это неинтересно – а почему я должен ходить на чьи-то благотворительные фонды, когда они не приходят ко мне? Какой вопрос – такой и ответ.

Я с другом и партнером нашел «Корчму у Тараса Бульбы» – знаете такую? (кажется, как раз такая есть на Ордынке) Вот, войдите в каждую корчму и посмотрите, какая там есть у входа урна для пожертвований, и какая там есть информация. Вот, когда вы почитаете, вам станет все ясно. Некоторые говорят, что мы воруем оттуда деньги (возмущенно), а мой друг ежегодно докладывает по несколько сотен тысяч долларов, чтобы «отремонтировать» бывших спортсменов!

У нас даже благотворительностью не хочется заниматься, потому что думают, что постоянно кто-то что-то ворует. А какие-то там гламурные вечеринки и благотворительные фонды – ну и отлично, ну и чего? Мы тоже хотели бы пиариться, но, к сожалению, о нас никто не знает. (Я робко пообещал, что вот теперь, может быть, узнают).

- Если бы у Вас была возможность управлять собственными турнирами ATP в трех разных местах в мире, какие бы места Вы выбрали? Какие отличительные черты Вы хотели бы в них видеть?

Сегодня лидеры в туре отличаются от лидеров прошлых лет (Агасси, Сампрас, Коннорс, Макинрой) нарочитой политкорректностью. Как Вы оцениваете влияние специальных команд имиджмейкеров на поведение спортсменов? Какова Ваша оценка, теряется ли от этого индивидуальность игроков?

Если бы Вас попросили поделиться своим опытом с молодыми теннисистами, какие три вещи, не связанные с работой на тренировках, Вы бы выделили? (JayK).

– Хотел бы, чтобы турниры все были в России, у нас страна большая, теннис любят. Не пишите в Москве или Казани, напишите – в России (подчеркивая). Не надо дискредитировать другие города, потому что если мы начнем писать: Сочи, Казань, Питер, Москва, – то люди скажут: а мы что?

Не знаю никого, у кого есть имиджмейкеры. Просто народ стал суперпрофессиональным, там такой народ остался – чистые машины. Раньше все какие-то разные были, а сейчас они все под копирку, за исключением пары человек.

Надо расставить приоритеты в своей жизни – чего ты хочешь, куда ты хочешь и реально: хочешь ты этого или нет. Нужно быть откровенным с собой. Не лукавить, из разряда «да, я хочу, но мне лень». А то, над чем надо работать, – это к тренерам. Это они должны учить детей теннису, а не родители.

- А если родители тренеры? – спросил я.

– Если родители тренеры, то это плохо. Если родители никогда не играли в теннис и пытаются учить детей – это очень плохо.

- У тебя самого мама – профессиональный тренер.

– Все равно, рано или поздно это к хорошему не приведет. Родители должны оставаться родителями, а тренеры – тренерами.

- Марат, а чем в плане организации конкретно занимаешься? За что отвечаешь? И за что хотелось бы отвечать и чем конкретно заниматься?) (King_Lexx).

– Организацией структуры, при которой наши дети могли бы стать звездами, не покидая нашей страны. Зайдите на сайт и почитайте устав Федерации тенниса или любой другой федерации – там функции вице-президента описаны в полном объеме. Google it.

На вопрос пользователя irinka_k, касающийся игры с Динарой в паре, Марат ответил, что с другим партнером у нее может быть больше шансов. А на замечание пользователя Другая_ , что Пеннетта считает Марата самым желанным теннисистом, он с улыбкой ответил, что ее просто развели телевизионные папарацци, которые работают в барах и запутывают бедных девушек, а его имя туда попало, как говорится, под замес. Да и сам Марат видел таких журналистов, как в случае с Флавией, не только в телепередаче. Он даже дал их описание, привожу его на случай, если вы окажетесь в испанском или итальянском баре: четыре-пять пацанов, одетых в черные костюмы, с галстуками и в черных очках.

На вопрос jt19 об Энди Роддике и о том, что Сафин может о нем сказать как теннисисте и человеке, Марат ответил, что Роддик хороший парень, с которым он бы хотел видеться почаще. Phantasmal спросила Марата, что ему снится. Марат ответил, что в последнее время ему ничего не снится, и что это даже странно, на что мы уверили его, что это все из-за чистой совести, и вполне нормально.

Дальше последовал большой вопрос:

- Кстати, Марат, как относитесь к периодически возникающим сравнениям с Вами? Вот, например, с Вами сравнивают Хуана Мартина дель Потро, высокого, с хорошей подачей, проявившего себя на US Open. Как оцениваете перспективы его возвращения в тур? Или, например, Гулбиса сейчас стали с Вами сравнивать. Вы, вообще, знаете, кто это?))) Rак оцениваете? (Станислав Романчук).

– Я за Гулбиса (воодушевленно), мне он очень импонирует. У нас очень похожая игра, правда, он помощнее меня, другое поколение. Я ему отдал своего тренера Гуми, с которым работал полтора года, своих менеджеров, И результат, чтоб не сглазить, пока налицо – был 109-й, а сейчас стоит около «двадцатки». К сожалению, он получил травму, из-за которой пропустил «Ролан Гаррос», и непонятно, сыграет ли на «Уимблдоне». Считаю, что он должен быть в «десятке».

На вопрос ukreugenа о том, считает ли он важной победу над «ужасным» Федерером, Марат ответил: «Конечно, для меня – да. Для меня это было важно».

Пока Инна писала ukreugenу, мы с Сергеем поинтересовались, понимают ли иностранцы наши слова. Оказалось, что все теннисисты хорошо знают несколько слов на языках своих партнеров и соперников. Ну, вы понимаете, что это за слова. А в Испании, например, многие слова, которые мы стараемся не говорить при женщинах и детях, часто используются в домашнем обиходе и никого не удивляют. В связи с этим вспомнили Хемингуэя. В общем, мы много чего спросили бы у Марата, но вопрос пользователя был короткий.

- Что происходит с Динарой? Мы все переживаем за нее ((( Будет ли она сотрудничать с тренером из Аргентины или у нее другие планы? (natia).

– У нее была проблема с позвоночником – стрессовый перелом, а сейчас уже не хватает игровой практики. Нужно время, чтобы влиться в игру, обкататься, поймать ритм, обыграться, а потом уже можно ждать результата. Невозможно сразу после перерыва выйти и начать все выигрывать. Что касается тренера, то если они начнут понимать друг друга, и будет одна и та же идея, то тогда все сложится. Пока они работают, все хорошо.

- Марат, а какая для вас в жизни самая большая слабость???? И чего вы в жизни больше всего боитесь??? (Зиныч).

– О слабостях на людях не говорят, а чего боюсь? Боюсь умереть с болью, хочу умереть своей смертью.

- С кем из теннисистов и теннисисток у вас остались дружеские отношения? Спасибо. (Freek, Марат отметил, что Freek из далекого Анкориджа, или, как он выразился, Анкора).

– Так, чтобы кому-то звонить или эсэмэситься, наверное, нет. Если когда-то кого-то увижу, то радуюсь. Многие не отвечают на телефонные звонки – это абсолютно нормально. Я дружу с Эскюде, послал как-то ему эсмээску, так он только через месяц ее нашел и ответил. То же с Марком Россе. Но когда я лечу в какой-нибудь город, или кто-то из теннисистов прилетает в Москву, тут – полный респект и уважуха, мы делаем все, что нужно. В Бразилию полетел – набрал Куэртена, в Нью-Йорк – позвонил Курье или Филиппуссису, он там живет. Мы везде знаем, кого набрать по телефону.

Пользователю cosset на вопрос о том, «правда ли, что Светлана Кузнецова прикольная тусовщица и просто клевая девчонка», Марат ответил: «Правильно, так оно и есть! Хорошая девчонка, увлекается музыкой, увлекается арэнби, в этом движении». Инна поинтересовалась, есть ли, как говорят, у нее наколка «Бог вам судья». Марат сказал, что не читал.

- Марат, какой последний фильм вы смотрели? :) (a vendetta)

– «Робин Гуд» – полный бред ни о чем. Фуфло, короче. Посмотрел я Михалкова – тоже как-то так... «Аватар» произвел на меня впечатление, «Алиса в стране чудес», естественно, это все в 3D. Остальное – ширпотреб ни о чем, никакой мысли, никакого нормального сюжета. Короче, нечего смотреть по большому счету.

Выяснилось, что Марат ездит смотреть кино на Ленинградку, за МКАД, и в «Октябрь».

Я спросил Марата, как он относится к фанере.

– Вообще никак, меня подташнивает от фанеры. Вот нашим надо посмотреть, как американцы работают на своих концертах. Джордж Майкл, Фил Коллинз, Metallica, Red Hot Chili Peppers – все они работают без фонограммы, я был на их лучших концертах. Metallica я смотрел в Хьюстоне, Red Hot Chili Peppers – в Лондоне, Коллинза и Майкла – здесь. Lady Gagа – тоже ни о чем, тоже хорошо фанерят.

- Что, у нас в шоу-бизнесе вообще никого нет?

– Из того, что я видел, мне нравилась МакSим.

Инна вступилась – чем это МакSим лучше, чем Lady Gaga?

– Она хоть пытается что-то сделать на нашей эстраде, у нее хоть тексты нормальные. Нравится Нюша, прикольная песенка у нее вышла – «Не перебивай меня» – вот въелась. Легкая такая, послушать, когда в машине едешь.Тут Марат взял и быстро нашел в Ютьюбе понравившуюся ему песню, которую и услышали форумляне Sports.ru.

Мне еще «Татушки» нравились. Мне вообще приятно, когда наших слушают и знают за границей. Когда говорят – вот, Билан, то меня в Америке спрашивают – а кто это? Вот «Тату» знают, правда, их там называют «Ти Эй Ти Ю». Когда я назвал в Америке «Тату», то меня переспросили, а потом – а, да это «Ти Эй Ти Ю»! Знают и до сих пор помнят «Парк Горького» (Gorky Park). Я хочу увидеть русского, чтобы он выступал в Гайд-парке, Мэдисон Сквер Гарден. А когда наши приезжают в Америку и выступают в клубах для русских – это все баловство.

Liapis’у, который спросил Марата, «что, все-таки, круче – выиграть турнир «Большого шлема» или стать первой ракеткой», Марат заметил, что «одно без другого нежелательно, чего-то будет не хватать, надо выиграть хотя бы один». Вспомнил Риоса, который был незаурядный теннисист, но так и не выиграл турнир «Большого шлема».

Вопросы шли с телетайпной скоростью, Инна еле справлялась с этим темпом, и мы все боялись, что Марат вот-вот вспомнит об оговоренном лимите в один час, который был уже давно исчерпан.

На вопрос пользователя morta1niy о том, знал ли Марат, что Давыденко «так крут», наш гость уверенно сказал, что «Давыденко и есть крут, и он знал, что он крут, и пять лет назад и был уверен, что он будет в десятке».

Ответом пользователю artyq по поводу мата на корте был встречный вопрос: «А люди, которые спрашивают, они тоже никогда не матерятся на работе? Особенно, когда им больно и плохо, и когда их обижают? Если они по-другому выражаются, пусть подскажут как».

- На Ваш взгляд, сможет кто-нибудь в ближайшее время сдвинуть с трона грунтового короля Надаля? Самый счастливый день в вашей жизни (Зиныч).

– Самый счастливый день еще впереди, а Надаля не сдвинут, пока не родится такой же, только помоложе – амбициозный, может быть, с такой же техникой, может быть, не с такой. Потом появятся новый Федерер, новый Надаль – ими будут дети, которые сейчас вырастают на их матчах.

Я вырастал на матчах Крайчека, Иванишевича, Беккера, Макинроя. Потом я достиг какого-то уровня. Кто-то вырос на мне: Надаль, Гулбис. Они пошли уже дальше, потому что когда они смотрели на нас, они понимали, что надо играть лучше, чтобы с нами бороться. С детства у них появлялись другие навыки и другой настрой.

Те, которые сейчас смотрят на Надаля и Федерера, будут еще круче. И пошло. Прогресс будет, без вопроса – наш мозг будет всегда опережать наше воображение. Сейчас есть парочка игроков – дель Потро, например, Содерлинг играет хорошо, и чем больше будет спектр оружия, которое ты имеешь, тем больше у тебя шансов.

Тут Марат стал широко разводить руки, чуть ли не во всю ширину нашей комнаты, и показывать нам, сколько оружия у Федерера и Надаля. У дель Порто расстояние между рук оказалось меньше, потому что «он ломается».

«Никогда всем не будет хорошо, но цена должна быть как можно ниже» – ответил Марат на вопрос, сколько должны стоить в Москве корты (RUM).

Марат рассказал, что на рынке теннисных кортов действуют такие же правила, как на остальном рынке недвижимости: кто-то арендует корты и сдает их в субаренду, что и приводит к двойной и тройной цене в ряде случаев. Кроме того, цена зависит от спектра услуг, который сильно отличается на разных кортах. Государство тоже не может отвечать за все, у него есть другие важные проблемы. Надо просто понимать, с кем можно работать, и найти формат, чтобы работать с теми коммерческими структурами, которые готовы вносить свой вклад и помогать развитию тенниса в стране.

В эту самую минуту прозвучал вопрос Сентимо насчет хронометра, который носит Марат.

Марат ответил, что часы купил в Таиланде за 20 долларов и что, наверное, они паленые.

Чтобы мы не сомневались, Марат снял часы и протянул их мне. Я зачем-то взял их, покрутил в руке и протянул обратно. Я в часах не разбираюсь и не ношу со времени появления мобильных телефонов, но часы Марата мне понравились – с большим циферблатом и очень легкие. Хорошие, в общем, часы. Сергей попробовал выпросить их на приз, но Марат был не промах и не уступил.

«В Таиланде сейчас воюют, так что за часами я туда не скоро поеду» – отшутился Сафин.

Сразу все вспомнили о времени. Оставалось Марату попрощаться с пользователями Sports.ru...

– Спасибо всем, что никто не работает в нашей стране, все сидят в компьютере и интересуются спортом, это радует. Всем прекрасного дождливого дня. Удачи, успехов, счастья, а самое главное, здоровья!

...и подписать теннисные мячи для пользователей, задавших лучшие вопросы.

А потом по сложившейся традиции мы пошли к «расстрельной» (это определение Тарпищева закрепилось) стене сняться на память. Прощаясь, Марат сказал, что мы можем его приглашать еще.

Марат изучает «расстрельную» стену.

Сафин, наш Сафа, уехал, а мы все стояли и все не верили своим ушам.

Марат, мы будем тебя ждать.