16 мин.

«Дайте ему четыре шанса на то, чтобы поразить ворота соперника, и он реализует их все»

Голландия славится своими воспитанниками, а футбольные юношеские академии и многие профессиональные клубы существуют на деньги от продажи талантливых дарований в богатейшие клубы Европы. Ежегодно Голландия поставляет на европейский рынок десятки новых и новых «звездочек». Далеко не каждому из этих парней удается раскрыть весь свой потенциал за границей. Однако Руд ван Нистелрой не из этой когорты футболистов. 

Бывший партнер по «Манчестер Юнайтед» валлийский «волшебник» Райан Гиггз так говорил о способностях ван Нистелроя:

Разумеется, эти слова не стоит воспринимать в буквальном смысле, однако большая доля правды в них все же присутствует. Каких только прозвищ ни удостаивался от партнеров и соперников голландец, но самым лестным, пожалуй, будет «Человек-гол». 

Известно, что Руд ван Нистелрой, несмотря на всю свою «звездность», никогда не зазнавался. За свою футбольную историю этот голландский нападающий забил более 400 мячей. Расцвет карьеры его пришелся на период, когда он выступал за великий и могучий «Манчестер Юнайтед». Именно тогда он установил своеобразный бомбардирский рекорд: забивал подряд в каждом из 10 туров чемпионата. 

Позднее этот рекорд АПЛ обновил Джейми Варди. По иронии судьбы, свой одиннадцатый гол в одиннадцатом туре Варди забил в ворота все того же «Манчестер Юнайтед». Ну а что же ван Нистелрой? Он поблагодарил преемника за отличную работу и отправил англичанину свои искренние поздравления. 

Начало карьеры

Родился Руд 1 июля 1976 года в нидерландском городе Осс, но вырос в Геффене. Мир мог бы так и не узнать о бомбардирском таланте ван Нистелроя, если бы каждый мальчишка в Нидерландах не бредил футболом. И совсем не важно, кто твой отец, мельник из деревушки или банковский служащий. Так и Руд оставил семейное фермерское хозяйство и отправился постигать азы футбола в ближайшую спортивную школу. 

В раннем возрасте ван Нистелрой играл за любительские клубы «Нойт Гедахт» и Геффена и «РКСВ Маргриэт» из Осса. 

Свой первый профессиональный контракт Руд подписал в семнадцатилетнем возрасте с клубом «Ден Босх». После четырех лет выступлений за данный клуб, молодой голландец пошел на повышение, перейдя в ряды «Херенвена». Футболист в своем первом же сезоне за новый клуб сумел 13 раз поразить ворота соперника. На тот момент молодому таланту был всего 21 год. 

«ПСВ Эйндховен»

В 1998 году, всего через год, состоялся трансфер 22-летнего форварда в «ПСВ Эйндховен». В свой первый сезон за этот клуб ван Нистелрой забил 31 гол в 34 играл и был признан лучшим футболистом года. В следующем сезоне (1999/00) он забил 29 голов, хотя из-за травмы принял участие лишь в 23 встречах.

За Рудом охотились «Арсенал», «Челси», «Реал» и «Милан» – там думали, что в «ПСВ» сгенерировали нового Ромарио или Роналдо. Самым хитрым, само собой, оказался сэр Алекс Фергюсон: сначала он лично переговорил с Нистелроем и убедил, что «МЮ» подходит ему по стилю, а затем спас в сложнейшей ситуации. Скауты из «Манчестер Юнайтед» наблюдали за молодым футболистом с самого первого его сезона, проведенного в «Херенвене». Главный тренер манкунианцев долгое время безрезультатно искал именно такого, суперзабивного нападающего, имеющего высокий процент реализации моментов. В идеале такой форвард должен уметь грамотно выбирать позицию, а все остальное сделают мастеровитые партнеры. 

В марте 2000 года Руд ван Нистелрой получил тяжелейшую травму колена. Карьера нападающего «ПСВ», ставшего в прошлом году лучшим снайпером чемпионата и игроком года, и с большим отрывом лидировавшего в обеих номинациях и в нынешнем сезоне, повисла на волоске. Это произошло спустя считанные недели после того, как легендарный «Манчестер Юнайтед» заключил с игроком и его клубом предварительную договоренность о переходе ван Нистелроя в стан «красных дьяволов». Операция, проведенная в США, подарила Руду надежду, а «Манчестер» не стал спешить разрывать соглашение, решив подождать результативного форварда. Целый год ушел на восстановление. Лишь в марте 2001 года голландец вновь появился на поле в составе резервной команды «ПСВ» и сразу же сделал дубль, а два дня спустя, вышел на замену в игре против «Роды» в рамках чемпионата Голландии.

23 апреля 2001 года МЮ перевел на счет «ПСВ» рекордные на тот момент для английского футбола 19 миллионов фунтов.

В течение 3 лет, проведенных за клуб из Эйндховена, Руд ван Нистелрой забивал в среднем по одному голу за матч во внутреннем первенстве (62 гола в 67 играх).

«Манчестер Юнайтед»

В свой первый сезон на «Олд Траффорд» голландец забил 23 гола в 32 матчах АПЛ. При этом ему удавалось забить не менее одного гола в 8 встречах подряд, что стало новым рекордом лиги. В том же сезоне он 10 раз поразил ворота соперников манкунианцев в розыгрыше Лиги чемпионов, став лучшим снайпером турнира.

Следующие два сезона прошли так же безоблачно и результативно, к тому же принесли очередные трофеи: титул лучшего бомбардира, чемпионат, Кубок и Суперкубок Англии. Однако на четвертый год в Манчестере жизнь голландца изменилась. Серия травм помешала ему внести свой привычно высокий вклад в игру команды. Сезон оказался скомканным, но к старту следующего ван Нистелрой подошел в хорошей форме и с большим желанием вернуть себе статус лучшего нападающего Премьер-лиги. Первых четыре тура чемпионата он неизменно зажигал на табло свою фамилию, «Олд Траффорд» вновь восторженно встречал своего любимца, а голкиперы соперников снова и снова оказывались бессильными против ударов голландца. 15 голов, забитых в первой половине сезона делали Руда фаворитом в гонке бомбардиров, однако внезапно все изменилось.

В тот год МЮ переживал непростые времена. Уверенная игра «Челси», набиравшего очки, словно кибернетическая машина, почти не оставляла «красным дьяволам» шансов на чемпионство. И это второй сезон подряд. Атмосфера в команде явно страдала от постоянного давления, и первым не выдержал капитан «Юнайтед» Рой Кин. После болезненного поражения от «Мидлсбро» Кин подверг своих партнеров жесточайшей критике, помноженной на ирландский темперамент. В этой истории сложно разобраться подробнее, так как единственным источником информации является «желтая» The Sun, а само интервью было запрещено к показу лично Фергюсоном. Однако последствия скандала косвенно подтверждены и более солидными изданиями. Так или иначе, шотландец решил избавиться от Кина, тогда как Руд ван Нистелрой посчитал необходимым встать на его защиту. Видимо голландец полагал, что его дружеские отношения с тренером защитят от гнева Фергюсона и его, и Кина. К сожалению (а может и к счастью), Руд ошибся.

Легенда голландского футбола и близкий друг Руда ван Нистелроя Вим ван Ханегем заявил, что ему абсолютно точно известна причина ухода нападающего из «Юнайтед». По его словам, нападающий открыто встал на сторону бывшего капитана «красных дьяволов» Роя Кина, когда Фергюсон решил убрать ирландца из клуба:

Это произошло в ноябре 2005 года, а некоторое время спустя «Манчестеру» предстоял финал Кубка лиги против «Уигана», победа в котором могла хоть как-то подсластить надвигающуюся горечь того сезона. В этой игре, как и в большинстве предыдущих матчей Кубка лиги, основным форвардом МЮ был Луи Саа.

«Красные дьяволы» без труда открыли счет, а к исходу часа игры вели уже 4:0, ничто не предвещало бури. До тех пор, пока Фергюсон не стал проводить замены. Руд, также внесший вклад в выход своей команд в финал, ожидал, что и ему выпадет шанс отличиться в главном матче турнира, однако сперва на поле вышел Киран Ричардсон, а затем два новичка клуба Патрис Евра и Неманья Видич. Очевидно, этими заменами Фергюсон явно показал ван Нистелрою его место в команде, попутно отомстив ему за поддержку опального Кина. Скорее всего, именно этот факт спровоцировал срыв голландца. Камера явно выхватила напряженное выражение лица ван Нистелроя, так как оператор был прекрасно осведомлен о последних событиях в «Юнайтед» и об участившейся в последнее время критике нападающего Фергюсоном. «Желтая» The Sun в очередной раз явно приукрасила события, хотя, в целом, правильно передала суть происшедшего.

Руд ван Нистелрой не был включен в стартовый состав команды на финал Кубка лиги. Более того, он даже не появился на поле после трех проведенных замен, и что-то сказал после этого Фергюсону, а во время празднования трофея выглядел растерянным и первым ушел в раздевалку.

После этого события стали развиваться стремительно. Ван Нистелрой, к слову лучший снайпер чемпионата, потерял место в основе, а прессу наводнили слухи о его возможном уходе из команды, и домыслы о проблемах внутри коллектива МЮ. Именно тогда на страницах «бульварной прессы» появилась информация о стычке на тренировке между голландцем и Роналду. Справедливости ради стоит отметить, слухи эти не сразу были опровергнуты, что позволило им обрасти «дополнительными подробностями». Возможно, это было составляющей плана Фергюсона по изгнанию из клуба ван Нистелроя, а возможно, нечто подобное действительно имело место. Так или иначе, хоть Руд и успел еще шесть раз поразить ворота соперников, не являясь уже игроком основы, он отдал титул лучшего бомбардира Премьер Лиги нападающему «Арсенала» Анри, а на последнюю встречу чемпионата против «Чарльтона» и вовсе был исключен тренером из заявки за несколько часов до игры. Газеты вновь напечатали сенсационные заголовки об уже «второй драке между ван Нистелроем и Роналду», и этому явно способствовали слова тренера МЮ.

Заявление Фергюсона о том, что действия ван Нистелроя не соответствовали командной этике, по меньшей мере, сомнительно. Да, мне не довелось быть лично знакомым с нападающим, но за все эти годы его поведение на поле и за его пределами, отнюдь не способствует укреплению веры в слова тренера МЮ. Кроме того, факты подобной необоснованной безжалостности к игрокам с его стороны проявлялись уже не раз. Наверняка все помнят скандальные уходы из «Манчестера» и Пола Инса, и Япа Стама, и Дэвида Бэкхэма, и Роя Кина, и Габриеля Хайнце. Тем более, что некоторое время спустя, шотландец озвучил другую, более мягкую версию происшедшего:

Вполне возможно, что Фергюсон стремился завуалировать личный конфликт с Рудом отношениями внутри команды. Нет ни одного факта о стойкой ссоре между ван Нистелроем и кем-либо из его партнеров. Зато о потере взаимопонимания между нападающим и тренером – хоть отбавляй.

Нападающий «Манчестер Юнайтед» Руд ван Нистелрой не был приглашен на прощальный матч Роя Кина. 

Когда руководству «красных дьяволов» поступило предложение от «Реала», они отпустили ван Нистелроя в чемпионат Испании, не задумываясь. 

За время своего выступления за «Манчестер Юнайтед» Руд ван Нистелрой получил прозвище «Машина по забиванию голов», так как реализовывал в забитый мяч каждый шанс в штрафной площади соперника, сумев в 150 матчах АПЛ 95 раз поразить ворота соперников «красных дьяволов».

«Реал» Мадрид

27 июля 2006 года нападающий перешел в мадридский «Реал», заключив с клубом 3-летний контракт до 2009 года. Нидерландский форвард обошелся испанскому клубу в 15 миллионов евро. 

Уже в своей второй игре в Ла Лиге ван Нистелрой продемонстрировал свои впечатляющие голеадорские качества, оформив хет-трик в ворота «Леванта». В ноябре того же года в матче против «Осасуны» он забил 4 гола. В конце того сезона, забив 25 голов, голландец стал лучшим бомбардиром Примеры,  став первым футболистом в истории, выигрывавшем титул самого результативного игрока в трех различных европейских чемпионатах, и внес решающий вклад в 30 чемпионство «Реала».

В январе 2008 года его контракт со «сливочными» был досрочно продлен до конца сезона 2009/10.

В ноябре 2008 года во время игры против «Ювентуса» в Лиге чемпионов форвард получил травму и выбыл до конца сезона. Его возвращение состоялось лишь в сентябре 2009 года. В первом матче после восстановления против «Хереса» он отметился голом и результативной передачей. Однако после этого вновь последовала череда травм. В январе 2010 года руководство «галактикос» дало понять, что клуб больше не рассчитывает на голландца и разрешило ван Нистелрою сменить клуб на правах свободного агента. 

Что же касательно «скандального характера» голландца, то после его ухода из «Юнайтед» пресса ни разу не «порадовала» нас подобными сообщениями. Тогда как заметок, подтверждающих его достоинство, скромность и порядочность было достаточно.

Выберем, пожалуй, самый яркий из таких примеров.

Сразу после финального свистка в матче Лиги чемпионов между Мадридским «Реалом» и Римским «Лацио» голландский форвард хозяев Руд ван Нистелрой подошел к одной из зрительниц и подарил ей свою футболку. Этот момент не сразу попал в объектив, однако когда оператор увидел, что ван Нистелрой, отдав футболку, не спешит покинуть поле, камера сфокусировалась на необычной паре. Девушка плакала, а Руд, обняв ее, утешал.

Чуть позже телевизионный канал «Антенна 3» сумел взять короткое интервью у незнакомки: 

Джуди из того же городка, где родился Руд. Доктора сказали, что ей осталось жить не более двух месяцев, а ее самой большой мечтой было воочию увидеть игру Руда ван Нистелроя на «Сантьяго Бернабеу». Ее папа позвонил футболисту, и тот немедленно пригласил девушку в Мадрид, уделив ей все свободное время, и приведя в качестве личного гостя на игру с «Лацио».

«Гамбург»

23 января 2010 года ванн Нистелрой перешел в «Гамбург», с которым подписал контракт на 18 месяцев.

Руд ван Нистелрой вполне добротно смотрелся на немецкой земле, что не могло остаться незамеченным со стороны грандов европейского футбола. В январе 2011 уже немолодому форварду позвонил Флорентино Перес. Президент «Реала» сообщил, что Моуринью хочет видеть 34-летнего голландца у себя в аренде до конца сезона-2010/11. Португальцу нужна была замена, ушедшему из стана «сливочных» Гонсало Игуаину.

Однако, несмотря на то, что контракт с ним действовал лишь до лета 2011 года, руководство «динозавров» отказало ван Нистелрою в переходе и заставило его отработать свой контракт до конца. После этого нападающий заявил, что покинет клуб сразу по истечении контракта.

«Малага»

2 июня 2011 года стало известно о подписании им годичного контракта с футбольным клубом «Малага» до 30 июня 2012 года с возможностью его продления. С «Малагой» он добился 4-го места в испанском чемпионате и тем самым выхода в квалификационный раунд Лиги чемпионов УЕФА. За андалусийцев он выходил на поле 28 раз и забил при этом 4 гола. 14 мая 2012 года Руд ван Нистелрой объявил о завершении своей карьеры.

Сборная Голландии

Его дебют за национальную сборную Голландии состоялся 18 ноября 1998 года в матче против сборной Германии (1:1). Свой первый гол за сборную он забил 28 апреля 1999 года в ворота сборной Марокко.

На чемпионате Европы 2000 года он не участвовал из-за травмы, а на ЧМ-2002 сборная Голландии и вовсе не отобралась. Однако ван Нистелрой принял участие в чемпионате Европы 2004 года. Во встрече со сборной Германии нападающий сравнял счет перед самым концом матча, сделав его 1:1. В следующих играх предварительного раунда он поразил ворота соперников еще 3 раза. В полуфинале сборная Голландии проиграла сборной Португалии. Вместе с Уэйном Руни он стал вторым бомбардиром турнира после Милана Бароша.

На чемпионате мира 2006 года в Германии ван Нистелрой выходил на поле в 3 матчах и забил гол против сборной Кот д'Ивуара. В матче 1/8 финала против сборной Португалии, который голландцы проиграли, главный тренер весь матч продержал нападающего на скамейке запасных.

22 августа 2007 года, после годичного перерыва, он вернулся в национальную сборную Голландии в игре против сборной Швейцарии, кроме того, он был включен в состав сборной на чемпионат Европы 2008 года, в котором принял участие в 3 встречах и забил 2 гола, один из которых в ворота сборной России в памятном для нас матче 1/4 финала.

В августе 2008 года Руд ван Нистелрой объявил о завершении своей карьеры в национальной сборной. Однако в 2010 году он все еще надеялся оказаться в составе сборной на чемпионате мира в Южной Африке, но главный тренер сборной Голландии Берт ван Марвийк не включил его в состав. После чемпионата мира ван Нистелрой вернулся в состав сборной и, выйдя на замену в середине второй половины матча против сборной Сан-Марино, забил гол на последней минуте игры, доведя окончательный счет встречи до 5:0.

В начале апреля 2012 года главный тренер сборной Берт ван Марвийк сообщил ван Нистелрою, что он не будет включен в состав национальной сборной на чемпионат Европы 2012 года.

В футболке сборной Руд провел 70 матчей, в которых отличился 35 раз.

Тренерская деятельность

В 2014 году Гус Хиддинк пригласил ван Нистелроя войти в свой тренерский штаб по работе со сборной Голландии. 

Руд ван Нистелрой так и не выиграл Лигу чемпионов, не стал легендой ни в одном клубе и не осуществил последнюю мечту в карьере. Но зато он трижды становился лучшим бомбардиром Лиги чемпионов (2001/02, 2002/03 и 2004/05) и кроме того является единственным футболистом, который становился лучшим снайпером в трех элитных европейских чемпионатах (голландском, английском и испанском).

Факты

- 10 июля 2004 года футболист взял в жены подругу своего детства Леонтину Слатс. Параимеет двух детей: дочь Моа Аннет и сына Лайама;

- Нидерландский футболист родился в один день и в один год с другим известным нидерландским форвардом - Патриком Клювейтом;

- Руд с женой берут активное участие в благотворительных акциях. Они являются членами организации «Помоги сельским детям». Организация существует с 1949 года и служит защитой прав и интересов детей; 

- 1 сентября 2001 года Нистелрой был официально назначен послом «ФИФА для помощи детям». 

Достижения

Командные: чемпион Нидерландов-1999/00, 2000/01, обладатель Суперкубка Нидерландов-1999, 2000, чемпион Англии-2002/03, обладатель Кубка Англии-2003/04, обладатель Суперкубка Англии-2003, обладатель Кубка английской лиги-2005/06, чемпион Испании-2006/07, 2007/08, обладатель Суперкубка Испании-2008

Индивидуальные: входит в список «ФИФА 100», футболист года в Нидерландах: 1999, 2000, обладатель «Серебряной бутсы»-1999, 2000, обладатель «Бронзовой бутсы»-2007, игрок сезона английской Премьер-лиги: 2002/03, лучший бомбардир чемпионата Нидерландов 1998/99, 1999/00, лучший бомбардир чемпионата Англии 2002/03, лучший бомбардир чемпионата Испании 2006/07, лучший нападающий европейского сезона 2001/02, лучший бомбардир Лиги чемпионов 2001/02, 2002/03, 2004/05.

На этом все. Предыдущий пост по данной теме: Марк Овермарс («Ему не суждено было попасть в списки великих, но он остался в памяти болельщиков великолепным») .

Спасибо за то, что были с нами!