13 мин.

Рекордсмен по количеству матчей в финальной стадии чемпионатов мира!!!

Принято считать, что имя человека изначально предрекает его судьбу. В случае с Лотаром это предположение более чем справедливо. Его фамилия переводится как «долгожитель», «покоритель». Какую бы линию жизни он ни избрал, успехов в ней добьется неоднократно. Так и случилось в футболе, ведь Маттеус выступал на высоком уровне десятки лет, то и дело устанавливая мировые рекорды.

Начало футбольной карьеры

Баварский город Эрланген, в котором 21 марта 1961 года родился Лотар, находится поблизости от Херцоенаураха — города, где базируются две всемирно известные фирмы, производящие спортивные принадлежности и амуницию. Значительная часть окрестного населения охвачена этим бизнесом, и семья Маттеусов не являлась исключением. Лотар, однако, пошел по другому пути. Помимо футбола, он приобрел специальность дизайнера и декоратора по интерьерам. Приобрел, кстати, по настоянию родителей, которые считали, что одного умения обращаться с мячом в жизни мало.

Играть Маттеус начал тоже в Херцогенаурахе, в клубе, носящем одноименное название. Говорят, что он был очень капризным и непослушным ребенком, именно поэтому его отказывались брать в различные подростковые сборные. Нередко Лотар закатывал истерики матери, хотя та и помогала ему отрабатывать удары, выполняя функции вратаря на лужайке перед домом. «Мама, почему ты родила меня таким маленьким и слабым?» — заливался он слезами, возвращаясь из школы. Комплекс «карлика» был в нем очень силен, и Лотар всевозможными упражнениями пытался увеличить свой рост. В этом он не очень преуспел, доведя его только до 172 см. Но «физику» он развил в себе более чем превосходно.

«Боруссия» Менхенгладбах

В 1979 году немецкий футболист впервые появился в Бундеслиге. В возрасте 18 лет с ним подписала контракт менхенгладбахская «Боруссия». Спустя год команда сумела пройти в финал Кубка УЕФА. В решающем матче Лотар забил гол, однако в итоге победа в турнире досталась «Айнтрахту». 

Несмотря на уверенную и надежную игру в обороне, многие болельщики и футболисты «Боруссии» Маттеуса недолюбливали. Причиной был его скверный характер. Он мог нагрубить партнерам и тренерам, опоздать на сборы, сесть пьяным за руль.

Однако все это не помешало ему попасть в заявку сборной Германии на Евро-1980. Тот чемпионат запомнился для футболиста личным провалом. В единственном матче, в котором он вышел на поле, Германия была в шаге от проигрыша. Благодаря невнятной игре Маттеуса голландцы едва не прошли немцев на групповом этапе.

Тем не менее, Маттеус прибавлял с каждым сезоном, и потому неудивительно, что он оказался в главном немецком футбольном клубе.

«Бавария»

Летом 1984 года Лотар перебрался из «Боруссии» в «Баварию», а на прощание не забил за гладбахцев решающий пенальти в послематчевой серии финального матча на Кубок Германии против своего будущего клуба. При этом, именно Маттеус был штатным пенальтистом «Боруссии». Эпизод получился очень курьезным, а потому, когда в составе мюнхенцев он также не забил решающий пенальти в финале кубка против «Вердера», в Германии начали подшучивать – не собирается ли футболист переходить в состав бременцев.

На тот момент костяк «Баварии» составляли игроки сборной Германии по футболу. Поэтому на первых парах новичку пришлось несладко. Выиграть конкуренцию у звезд Германии оказалось делом непростым.

Но именно в данной команде Лотар Маттеус сформировался как профессионал. Если раньше в его игре были перепады, то теперь от матча к матчу он показывал стабильное мастерство. Роль Лотара на поле не поддавалась определению. Футболист много забивал, раздавал голевые передачи, отлично видел все игровое пространство, участвовал в обороне, отбирал мяч и много передвигался. Выступая за «Баварию», спортсмен вошел в основной состав национальной команды.

«Интер»

В 1988 году Маттеус перебрался на Апеннины. Итальянский «Интер» заплатил за него 5.5 миллиона долларов. Переход в стан «нерадзурри» был логичным развитием карьеры Маттеуса. Это сегодня подобный шаг может вызвать только усмешку, а тогда Серия А была сильнейшим чемпионатом в мире и именно там играли лучшие футболисты.

В «Интере» Маттеус выступал вместе со своими партнерами по сборной – Андреасом Бреме и Юргеном Клинсманном. В первом же сезоне с Маттеусом в составе «черно-синие» выиграли Серию А с колоссальным преимуществом. Они праздновали победу за четыре(!) тура до конца, причем «золотой гол» забил именно Лотар. Спустя два года арсенал немецкого хавбека пополнился еще одним трофеем - Кубком УЕФА.

Конец итальянской карьере немца положила тяжелая травма (разрыв связок), которую Маттеус получил в апреле 1992 года в матче с «Пизой». Именно она не позволила ему сыграть на чемпионате Европы в Швеции и во многом предопределила его возвращение в «Баварию».

Возвращение в «Баварию»

Долгое время Лотару не удавалось набрать нужную форму. Маттеус миновал пик своих возможностей, но феноменальная прочность организма позволила ему еще много лет играть ключевую роль в командах, за которые он выступал, в том числе за сборную.

В свой второй приход в мюнхенский клуб Маттеус постепенно переквалифицировался в либеро – свободного защитника, который играл сзади всех остальных и командовал обороной. Опыт, прекрасное видение поля и незаурядная техника позволили Маттеусу выступать почти до 40 лет.

Кубок УЕФА, Кубок и чемпионат Германии – коллекция профессионального футболиста регулярно пополнялась престижными призами. У Лотара не было лишь одной награды – первого места Лиги чемпионов. В мае 1999 года у немца появилась возможность ее получить. «Бавария» встретилась с «Манчестер Юнайтед» в финале ключевого европейского турнира. Команда Маттеуса вела в счёте на протяжении всей игры. В конце Лотара заменили, и он уже в качестве зрителя наблюдал, как «Юнайтед» всего за одну минуту превратил свое скорое поражение в победу. Именно так последний не завоеванный немцем трофей буквально уплыл из рук его команды.

Завершение карьеры

Изначально Маттеус планировал завершить карьеру именно в «Баварии». Однако Соединенные Штаты манили его внушительными контрактами. В итоге в 2000 году по примеру многих звезд тех лет, Лотар подался на закате карьеры в MLS.

Новой командой немца стал один из лидеров чемпионата ФК «Нью-Йорк Метростарз». Стоит отметить, что трансфер в Соединенные Штаты попросил сам Маттеус. Руководство и болельщики «Баварии» всячески пытались отговорить своего капитана, но решение осталось неизменным.

Однако долго поиграть за океаном ему не удалось. Виной тому стал непростой характер Лотара – уже который раз в карьере он рассорился с главным тренером. Еще на его решении завершить карьеру сказалась травма спины, да и возраст – 39 лет для полевого игрока в современном футболе уже практически запредельный.

Сборная Германии

В сборной Маттеус дебютировал в возрасте 19 лет и уже первый крупный турнир принес ему золотую медаль чемпиона Европы. Правда, отмечу, что на том турнире Маттеус появился на поле всего один раз, да и то неудачно.

Выйдя на замену в матче группового этапа с Голландией при счете 3:0, Маттеус привез пенальти в свои ворота, реализовав который, голландцы забили второй гол и имели шансы сравнять счет.

Запасным он был и на чемпионате мира 1982 года, и только начиная c Евро-1984, Маттеус стал игроком основы сборной ФРГ.

Всемирное признание Маттеус получил на чемпионате мира 1986 года в Мексике, где сборная ФРГ добралась до финала. Лотар отменно провел шесть матчей, но в решающей игре сыграл не лучшим образом. Франц Беккенбауэр определил для Маттеуса роль персональщика против Диего Марадоны, но аргентинец хоть и не забил, заработал решающий штрафной и сделал две голевые передачи.

Неудача только подстегнуло Маттеуса, а Беккенбауэр сделал из него настоящего лидера сборной. На следующем чемпионате мира в Италии Лотар показал себя диспетчером высочайшего класса. Легкий и маневренный Маттеус постоянно находился в движении и вынуждал своими рейдами партнеров на ответные активные действия. При этом он много забивал и сам — четыре гола побывало в сетке соперников после его ударов. Только англичанам в полуфинале удалось снизить коэффициент полезного действия Маттеуса. А финал получился повторением четырехлетней давности — ФРГ против Аргентины. Снова Маттеус вышел против Марадоны. Теперь оба они надели капитанские повязки. Но если немец за этот четырехлетний период заметно прибавил, то «звезда Неаполя и Аргентины» напоминал бледную тень самого себя. Немцам удалось взять реванш за поражение в Мексике - 1:0.

Безо всякого сомнения, Лотар был лучшим игроком того чемпионата, но определявшие лучшего футболиста журналисты, большинство из которых, естественно, представляли итальянские СМИ, отдали приз Сальваторе Скиллачи, ярко блеснувшему на том турнире, но нигде более себя не проявившего. Впрочем, вряд ли Маттеус и его товарищи по команде сильно этому огорчились. Это была единственная победа Маттеуса в составе национальной сборной.

На домашнем для себя Евро-1988, состоявшемся между двумя мундиалями, немцы дошли до полуфинала, где в драматичной борьбе уступили будущим победителям – сборной Голландии 1:2. Но как сказал тогдашний тренер сборной Франц Беккенбауэр: «Эта команда созрела для самых высоких достижений». Как мы уже знаем, «Кайзер» Франц оказался прав на все 100%!

Биография Маттеуса изобилует конфликтами и случаями, которые характеризуют его не с лучшей стороны. Многие видели в нем человека не только слишком горячего и вспыльчивого на поле, но и надменного и способного на необдуманные поступки. В 1996 году он опубликовал в «Bild» свой дневник, в котором содержалась масса деталей, выставлявших бундестренера Фогтса и некоторых партнеров Маттеуса в не совсем выгодном свете. Это сильно испортило его отношения с коллективом (в первую очередь с капитаном сборной Клинсманном) и оставило его за бортом победного Евро-96.

Целых три с половиной года он не появлялся в сборной и, наверное, не появился бы, если бы не экстренная необходимость. Перед ЧМ-98 Фогтc неожиданно оказался без классных либеро: выбыл из строя Заммер, а затем получил травму и Тон. Буквально в самый последний момент Фогтс прибегнул-таки к услугам человека, с которым было распрощался навсегда.

Последним шансом Лотара на возрождение былого статуса лучшего защитника планеты было Евро-2000. В отборочном цикле сборная Германии по футболу опередила всех своих конкурентов. Однако Маттеус выходил в стартовом составе лишь несколько раз.

На самом европейском первенстве Германия не смогла даже выйти из группы, набрав всего 2 очка. Маттеус появлялся на поле во всех матчах, но это вряд ли могло служить утешением для него и всей страны.

Тренерская карьера

Попробовав себя в роли тренера, Маттеус не достиг каких либо успехов. Он тренировал австрийские клубы, поработал в Бразилии и Израиле, со сборными Венгрии и Болгарии. 

Но, скажу прямо, играть в футбол у Лотара получалось намного лучше, чем работать тренером. Видимо, сам Маттеус того же мнения – вот уже семь лет, как он не берется за неблагодарную работу тренера, предпочитая телевизионную деятельность на канале «Sky Sport».

*** 

Германия подарила футбольному миру множество выдающихся футболистов. Но есть среди них монументальные фигуры, навсегда оставившие свой след в истории мирового футбола. И один из таких игроков – Лотар Маттеус.

За свою карьеру Лотар Маттеус выиграл практически все что было можно. Он первым в 1991 году получил приз лучшему футболисту планеты (тогда ФИФА впервые начала «раздачу» «Бриллиантовых мячей»), и еще однажды был удостоен «Золотого мяча» от «FranceFootball». Не покорилась ему только Лига чемпионов, дважды в которой он доходил до финала и оба раза проигрывал.

Личная жизнь

Легендарный защитник «Баварии» с юношеского возраста пользовался популярностью у девушек. Из-за своей страсти он неоднократно нарушал командный режим. А женщины ради него нередко бросали карьеру.

Футболист сменил четырех жен, Маттеус не проявил постоянства в семейной жизни. Первую его избранницу звали Сильвия. Он познакомился с ней, еще будучи четвероклассником. В восьмом классе, набравшись смелости, пригласил ее на первое свидание. Сыграли свадьбу они в 1981 году, еще не достигнув каждый 20-летнего возраста. Сильвия в тот момент училась в очень престижном университете Гейдельберга. Не раздумывая, она бросила учебу и поставила крест на карьере ради того, чтобы всегда быть рядом с любимым мужем. Пара перекочевала из Менхенгладбаха в Мюнхен, оттуда — в Милан. В 1986 году Сильвия родила Лотару дочь Алису, спустя два года — еще одну дочь Виолу. В первом случае счастливый отец отблагодарил супругу шикарным бриллиантовым колье, во втором преподнес ей еще более роскошный подарок — крейсерскую яхту, которая так и называлась — «Сильвия».

Однако спустя несколько лет он закрутил роман с моделью Лолитой, которая входила в тройку призеров конкурса «Мисс Вселенная». Долго держать измену в тайне не удалось. В итоге Лолита стала второй супругой звездного футболиста. Лолита пошла по стопам своей соперницы. Пожертвовала ради Лотара работой, приносившей ей полмиллиона марок ежегодного дохода. Летом 1992-го родила ему сына, которого они назвали Лорис. В 1994-м звездная пара оформила отношения.

Брак с моделью продлился около 10 лет. Идиллия закончилась после романа немца с Меллер-Вольфарт.

Примечательно, что после первого развода Сильвию приютили родители Маттеуса. А родная мать назвала его «идиотом, который бросил прекрасную женщину ради вертихвостки».

Четвертый брак Лотара с украинской моделью Лилианой Чудиновой (младшей его на 26 лет) продолжался лишь немного более года…

В данный момент он женат уже в пятый раз на нашей соотечественнице. Лотар Маттеус и Анастасия Климко обручились в 2014 году. Торжество состоялось в Словакии в замке «Шато Белла». Почетным гостем свадьбы был Франц Беккенбауэр. Маттеус старше своей супруги на 28 лет. Вскоре Анастасия родила Лотару сына. В данный момент все семейство проживает в Германии.

Факты

Маттеус – стал первым футболистом, принявшим участие в пяти чемпионатах мира.

Он же является рекордсменом по количеству матчей в финальной стадии турнира – 25.

В 2000 году, после ссоры с одним из руководителей «Баварии» Ули Хенессем, Маттеус отказался от карточки почетного члена клуба, дающей право бесплатно посещать матчи. «Бавария» - навсегда в моем сердце и буду ходить на ее матчи, но платя при этом из своего кармана» - сказал Лотар.

Лотар Маттеус подарил свою капитанскую повязку известному украинскому футболисту, бывшему игроку донецкого «Шахтера» и «Зенита» Анатолию Тимощуку. В этих клубах Тимощук был капитаном и носил под обычной клубной капитанской повязкой еще и подаренную Маттеусом.

Однажды еще одна звезда германского футбола Юрген Клинсманн как-то попросил немецкий футбольный союз в помощи об организации торжественного «прощального матча». Клинсманну отказали, сославшись на перегруженный календарь. Однако в реальности вето наложил Франц Беккенбауэр, безапелляционно заявивший, что право на «прощальный матч» имеет только Лотар Маттеус. Матч против сборной «звезд мира» и мюнхенской «Баварией» состоялся 26 мая 2000 года. Не поленился прилететь даже Диего Марадона.

Достижения

Командные: чемпион мира-1990, чемпион Европы-1980, чемпион Германии: 1984/85, 1985/86, 1986/87, 1993/94, 1996/97, 1998/99, 1999/00, обладатель Кубка Германии: 1985/86, 1997/98, 1999/00, чемпион Италии: 1988/89, обладатель Кубка УЕФА: 1990/91, 1995/96.

Индивидуальные: обладатель «Золотого мяча»-1990, лучший футболист по версии журнала «Мировой футбол»-1990, игрок года по версии профессиональных футболистов-1990, игрок года ФИФА-1991, входит в список «ФИФА 100».

На этом все. Предыдущий пост по данной теме: Юрий Джоркаефф («Армянский дух и французская закалка сделали его лучшим полузащитником мира»).

Спасибо за то, что были с нами!