11 мин.

«Макелеле – как батарейка для дорогих часов. Ее не видно, но без нее ничего не работает»

Будучи одним из лучших игроков на своей позиции, Клод Макелеле произвел настоящую революцию в футболе, продемонстрировав на примере, что такое настоящий полузащитник. Макелеле – это боевой и трудолюбивый игрок, который феноменально разрушал атаки соперника и задавал темп своей команде, выполняя роль глубокого плеймейкера. Находясь на позиции центрального полузащитника, он выполнял сразу несколько ролей на поле: опорного, центрального и атакующего полузащитника.

Начало карьеры

Клод Макелеле родился в столице Заира (ныне – Демократическая Республика Конго) Киншасе. Когда Клоду было 4 года, его семья перебралась во Францию. Там отец Клода Жульен (тоже футболист, выступавший даже за сборную Заира), отдал его и двух его братьев – Алена и Лорена в футбольную школу.

Он считал, что так они могут выбраться в люди и стать знаменитыми. Желание Жульена Макелеле исполнилось только в отношении одного из братьев, но и этого оказалось достаточно (Ален тоже стал футболистом, но дальше клубов третьего французского дивизиона он не пошел).

Начинавший в нападении Клод, окончил знаменитую французскую академию «Мелюн», в которой жил в одной комнате с Лилианом Тюрамом.

Первым профессиональным клубом Макелеле стал «Брест», в котором Клод провел всего один сезон. Команда заняла привычное для себя место в середине таблицы, Макелеле сыграл всего 12 матчей, но сумел обратить на себя внимания скаутов «Нанта».

В составе «канареек» Клод провел значительный период своей жизни и в сезоне 1994/95 стал чемпионом Франции. В начале карьеры в «Нанте» Макелеле никогда не считался мегаталантливым футболистом, ему не сулили звёздного будущего и больших контрактов, но при этом полузащитника ценили тренеры и считали его важным игроком в своих тактических построениях.

В 1997 году права на француза выкупил марсельский «Олимпик», переживавший трудные времена, но тем не менее остававшийся большим и более богатым клубом, чем бывшая команда футболиста. Марсельский период карьеры Макелеле был не совсем удачным. Ролан Курбис, бывший в тот момент главным тренером клуба, почему-то ставил его на правый фланг обороны, где Клод не мог показать своих лучших качеств.

Как считает сам Клод, именно поэтому он не попал в состав сборной Франции на домашний мундиаль:

Переезд в Испанию

Поэтому он с большим удовольствием принял предложение «Сельты» и покинул «Марсель». То время на стыке тысячелетий было лучшим для галлисийского клуба – в чемпионате Испании «Сельта» боролась за самые высокие места и регулярно выступала в еврокубках.

Россияне Валерий Карпин и Александр Мостовой, аргентинец Густаво Лопес, испанец Мичел Сальгадо, бразилец Мазиньо были лидерами той команды. В нее прекрасно вписался и Клод Макелеле, причем его игра несколько изменилась. Теперь он занимался не только разрушением чужих и началом своих атак, но и принимал участие на их завершающей стадии.

Та «Сельта» здорово пошумела в двух подряд розыгрышах Кубка УЕФА (1998/99 и 1999/00), одержав победы над «Ливерпулем» 3:1 и 1:0, «Ювентусом» 4:0, «Бенфикой» 7:0. Но эта команда так и не выиграла ни одного титула, не хватало стабильности и глубины состава. А на Пиренейском полуострове побеждали более богатые клубы, такие, как «Реал», «Барселона», «Валенсия» и «Депортиво».

Во многом благодаря удачному выступлению «Сельты» в чемпионате Клодом заинтересовались гранды мирового футбола. В частности, его очень хотел видеть у себя в «Арсенале» Арсен Венгер, он разглядел потрясающую связку Макелеле — Виейра раньше, чем это сделали тренеры французской сборной, но с «пушкарями» у полузащитника не сложилось.

«Реал» Мадрид

За титулами Клод переехал в Мадрид – Висенте Дель Боске пригласил его на место, ушедшего в «Милан» аргентинца Фернандо Рендондо. 

В ту пору в «Королевском клубе» начиналась эра «Галактикос» - одновременно с Макелеле мадридцы пригласили Луиша Фигу, побив трансферный рекорд, а год спустя приобрели и Зинедина Зидана. 

Завсегдатаи «Сантьяго Бернабеу» очень холодно отнеслись к новичку, в прессе много писали, что он игрок не уровня «Реала», однако уверенная игра Клода заставила сменить гнев на милость. Тот «Реал» играл сказочно, романтично, выиграл множество трофеев. В ярком атакующем футболе Макелеле, казалось бы, растворился – героями «Сантьяго Бернабеу» тогда были другие игроки. Но это только казалось, Макелеле был тем, кто таскал рояль, не выпячиваясь на первый план, а его роль в завоевании двух чемпионских титулов и Лиги чемпионов переоценить невозможно. 

Руководство «Реала» так и не осознало, что мадридские звезды не смогут играть, если за них не будут выполнять черновую работу такие трудяги, как Клод.

Понятно, что «Галактикос» в те годы забивали практически столько, сколько хотели, но неизвестно, сколько бы они пропускали, если бы не Макелеле. Значимость француза для команды стала для всех очевидной только после его ухода, когда «Реал» в течение четырех сезонов не мог выиграть ни одного титула. 

Впрочем, для самих футболистов все было очевидным с момента переезда Клода на «Туманный альбион».

«Челси»

Макелеле без доли сомнения уехал цементировать центр поля лондонскому «Челси», в составе которого Клода очень хотел видеть босс «синих» Роман Абрамович. Абрамович полностью удовлетворил финансовые потребности полузащитника, и в итоге в «Челси» француз провел пять замечательных лет.

Уже в свой первый сезон в Англии Клод помог «Челси» стал вторым, уступив титул «Арсеналу», который провел фантастический сезон, ни разу не проиграв в чемпионате.

Следующий сезон команду возглавил португалец Жозе Мауриньо. Когда «Особенный» пришел тренировать «Челси», познакомившись с футболистами, он заявил:

«Челси» провел сезон просто потрясающе. Пусть команда и потерпела одно поражение в чемпионате, зато набрала на 5 очков больше прошлогоднего «Арсенала» и пропустила всего 15 голов!

Ключевую роль в этой команде играл Клод Макелеле – он располагался между четверкой защитников и двумя другими центральными полузащитниками (обычно это были Фрэнк Лэмпард и кто-то из пары Майкл Эссьен – Тиагу Мендеш). Француз действовал не только как разрушитель, но и начинал большинство атак своей команды.

В чемпионском коктейле Моуриньо хавбек был одним из главных ингредиентов: после первого титула португалец назвал его лучшим игроком сезона, а также француз был включен в состав символической сборной мира. 

В Лондоне Клод выиграл два чемпионата, Кубок и Суперкубок Англии, но так и не сумел пополнить свою коллекцию вторым Кубком чемпионов. А в 2008 году Макелеле перешел во французский «Пари Сен-Жермен», практически доигрывать свою блестяще сложившуюся карьеру.

«Пари Сен-Жермен»

Парижский клуб в те годы был середняком чемпионата страны, однако, учитывая силу первенства Франции, нельзя сказать про Макелеле, что он «полностью доигрывал». Нет, он играл и помог команде завоевать Кубок Франции 2010 года – первый за четыре года трофей команды и последний в ее «до шейховской» эпохе.

Сборная Франции

Дебютировав в национальной команде еще в 1995 году. Жерар Улье пригласил полузащитника на один из товарищеских матчей. Клод смотрелся неплохо в компании более опытных и звездных партнеров, таких, как Дидье Дешам, Зинедин Зидан, Эммануэль Пети и Кристиан Карамбе. Из-за высокой конкуренции в составе «трехцветных» Эме Жаке не взял Макелеле на домашний чемпионат мира 1998 года, а два года спустя Роже Лемерр не смог найти место для Клода уже на Евро-2000 в Бельгии и Голландии. В основном составе сборной француз появился только на чемпионате мира в 2002 году. Таким образом, Макелеле не суждено было принять участие в двух самых значимых турнирах для Франции последних лет.

После неудач французов на чемпионате мира 2002 года и Евро-2004, сборную Франции возглавил Раймон Доменек, первым делом избавившийся от возрастных футболистов, в числе которых был и Макелеле. Тогда казалось, что Клоду так ничего не удастся добиться в футболке национальной команды.

Но над обновленной командой возникла реальная угроза непопадания на чемпионат мира 2006 года. Тогда Доменек вернул в сборную Тюрама, Зидана и Макелеле, а ветераны не только затащили команду в Германию, но и дошли там до финала, где только по пенальти проиграли команде Италии. Тогда Клоду Макелеле в составе национальной сборной Франции совсем чуть-чуть не хватило до победы на немецком мундиале. Многие до сих пор думают, что той сборной на чемпионате мира руководил не Раймон Доменек, а «старая гвардия» «трехцветных» в лице Зидана, Тюрама и Макелеле. Тот мундиаль был прекрасным шансом для Клода наверстать упущенное в 1998 и 2000 годах, но не срослось.

Макелеле снова распрощался со сборной, но все равно получил приглашение от Раймона Доменека. Причем тренер «трехцветных» грозил санкциями – в правилах ФИФА есть пункт, дающий возможность дисквалифицировать футболиста на несколько матчей в случае не реагирования на вызов из сборной страны.

В итоге Макелеле помог сборной Франции пробиться на чемпионат Европы 2008 года и принял в нем участие. Тот турнир закончился для французов неудачно, а Макелеле окончательно завершил выступления за национальную команду.

***

Сказать о том, что Клод Макелеле был игроком «box-to-box» – значит, ничего не сказать. А когда француз подключался к атакам, то моментально переключался в роль «поднападающего». В атаке он мог из любой позиции отдать голевую передачу либо самостоятельно распечатать ворота соперника сильнейшим точным ударом. Полузащитник был лучшим на поле, кто мог максимально точно просчитать игру соперника. Он превосходил противников во всем. Это игрок, известный своим ускорением, позиционным отбором, тактической дисциплиной, футбольным интеллектом и нескончаемой энергией. Несмотря на свои 170 сантиметров роста, Клод отлично отыгрывал на «втором этаже».

Клод Макелеле – это игрок с невероятной физической силой (при своих-то скромных параметрах), который был способен тягаться с более габаритными и рослыми соперниками. Эксперты отмечали, что физическая сбалансированность Макелеле объясняется тем, что у его низкий центр тяжести, а это позволяло ему более качественно контролировать мяч в ограниченных пространствах. Вдобавок к защитным способностям Макелеле был упорным, последовательным и осознанным полузащитником, у которого сильный футбольный менталитет.

Тренерская деятельность

Завершив карьеру игрока, Клод Макелеле стал осваивать тренерскую профессию. Он работал в тренерских штабах «Пари-Сен Жермен», «Бастии» и «Соунси Сити», а с ноября 2017 года возглавил скромный бельгийский «Эйпен».

Посмотрим, что у него получится на самостоятельной работе.

Семья

Супруга Макелеле – известная французская фотомодель и актриса Ноэми Ленуар. Они поженились в 2005 году, у пары родился сын Келиан. Однако Макелеле, никогда доселе не попадавший на страницы желтой прессы, вляпался в скандал – жена узнала о его романе с уроженкой Туниса моделью Джамелией Асмар.

Однако до развода дело не дошло, супруги примирились и считаются чуть ли не идеальной парой.

Факты

Сумма трансфера Макелеле из «Сельты» в «Реал» стала рекордной в истории клуба из Виго.

Между дебютом Клода Макелеле за сборную Франции и первым официальным матчем за команду прошло 7 лет.

По настоянию родителей Клод Макелеле одновременно с занятием футболом окончил колледж по специальности бухгалтер.

У Макелеле есть серьезный бизнес – он владеет сетью парижских ресторанов, ночным клубом и фермой, которая находится на его родине в Демократической Республике Конго. На этой ферме разводят жуков, из панциря которых добывают вещество, необходимое для изготовления препаратов для повышения мужской потенции.

Цитата

Достижения

Командные: чемпион Франции: 1994/95, чемпион Испании: 2000/01, 2002/03, обладатель Суперкубка Испании: 2001, 2003, победитель Лиги чемпионов: 2002, обладатель Суперкубка УЕФА: 2002, обладатель Межконтинентального кубка: 2002, чемпион Англии: 2004/05, 2005/06, обладатель Кубка Англии: 2006/07, обладатель Кубка английской лиги: 2004/05, 2006/07, обладатель Суперкубка Англии: 2005, обладатель Кубка Франции: 2009/10.

Индивидуальные: вошел в состав «Сборной мира» 2005 года, лучший игрок «Челси» сезона 2005/06.

На этом все. Предыдущий пост по данной теме: Кевин Киган («Единственный британец, дважды удостаивавшийся «Золотого мяча»!»).

Спасибо за то, что были с нами!