10 мин.

Первый тренер, сумевший выиграть Кубок европейских чемпионов с британским клубом!

Точно так же, как каждый американец помнит, где он был в тот момент, когда узнал о гибели президента Кеннеди, каждый шотландец скажет, где застала его новость о смерти Джока Стина. Для Шотландии ХХ века едва ли не главной гордостью был ее футбол, а потому Стин считался национальным героем.

Карьера игрока

Джок Стин родился 5 октября 1922 года в Южном Ланаркшире. Двадцать пабов на три тысячи жителей - вот и все «культурное богатство» маленькой родины великого менеджера. 

Невзирая на обилие питейных заведений в поселке, Стин уже тогда имел репутацию трезвенника. Выделяясь солидными габаритами, никогда не участвовал в драках, которыми обычно завершались религиозные диспуты между католиками и протестантами.

С самых ранних лет Джок интересовался футболом и мечтал о спортивном будущем. Для самого Стина футбол был смыслом жизни, но далеко не единственным занятием. Как и его отец, как и отцы всех его друзей и знакомых, Джок, едва ему исполнилось 16 лет, бросил учебу в школе Гамильтона и после краткосрочной работы на ковровой фабрике, стал трудиться в шахте.

Одновременно – в свободное от работы время - он играл в футбол. Джок, как вспоминали его ровесники, очень рано заинтересовался игрой не только как футболист, но как тренер. Мог часами возиться с малышней, объясняя им технические и тактические тонкости игры. Это у него получалось лучше, чем играть.

Путь Стина к футбольному Олимпу не был легким. В 1940 году Штейн согласился подписать контракт с «Бернбанк Атлетик», но его отец был категорически против. Вскоре после этого, вместо «Атлетика», он присоединился к клубу «Блантайр Виктория».

Профессиональную футбольную карьеру Стин начал в 1942 году – в клубе «Альбион Роверс». Тогда он продолжал работать в шахте в течение недели, а в выходные выходил на поле. Прикрепленный к своей шахте Стин зачастую оказывался единственным игроком, кто регулярно выходил в меняющемся от матча к матчу составе «Альбиона», а потому назначение Джока капитаном команды казалось само собой разумеющимся. 

В сезоне 1947/48 «Альбион» удивил всех, пробившись в первый дивизион шотландской Футбольной Лиги. Один сезон среди элиты не принес славы ни команде, ни ее капитану. «Альбион» занял последнее место и пропустил 105 мячей.

В 1950 году Джок Стин вошел в состав валийского клуба «Лланелли» и впервые выступил в качестве полноценного профессионального футболиста.

Несмотря на кажущееся благополучие, Стин мечтал вернуться в Шотландию - к жене и дочери. Вскоре его мечта сбылась - в 1951 году на игрока обратили внимание скауты «Селтика», и в итоге купил игрока за 1,2 тысяч фунтов стерлингов. 

Джока прохладно приняли в «Селтике». Болельщиков удручало, что «кельты», переживавшие непростые времена, опустились до того, что подписывали безвестного защитника в возрасте. Старожилы команды, всю свою сознательную жизнь игравшие в футбол профессионально, свысока смотрели на «шахтера». Однако, когда защитников выкосила эпидемия травм, Стин неожиданно стал твердым игроком основы и поразил всех тем, что он, оказывается, играть-то умеет. Вместе с тем авторитет Джока укрепился настолько, что он стал капитаном команды, и в этой роли в 1953 году привел «Селтик» к сенсационной победе в Кубке Коронации, разыгранном лучшими командами Англии и Шотландии, а спустя год - к первому после войны чемпионскому званию и Кубку страны.

Но серьезная травма, полученная в 1956 году на ровном месте, заставила Джока повесить бутсы на гвоздь. Однако оставить футбол окончательно было выше его сил.

Начало тренерской карьеры

В июле 1957 года Джок Стин стал тренером резервного состава, и под его чутким руководством взрослели некоторые игроки, которые спустя десять лет войдут в историю как «Лиссабонские львы».

Джок Стин был не прочь возглавить и первую команду «Селтика». Он пользовался покровительством главы клуба Боба Келли, однако чувствовал, что даже этого будет недостаточно - одно дело, когда в составе «кельтов» играют протестанты, другое, если протестант станет менеджером. Стин чувствовал, что фаворитом скорее является Шон Фэллон, чем он, а потому решил принять предложение аутсайдеров из «Данфермлайна».

«Большой человек», заявил о себе как о тренере, победив с ничем непримечательным «Данфермлайн» в Кубке Шотландии в 1961 году, обыграв при этом «Селтик».

То, что Стин сделал за четыре года с маленькой командой, стало самой большой встряской в истории этого клуба. Завоевание Кубка Шотландии, участие в еврокубках, разгром со счетом 6:2 испанской «Валенсии», укрепление позиций в чемпионате… Его команда не только готовилась к матчам не так, как все, она досконально знала сильные и слабые стороны соперника.

В марте 1964 года Стин возглавил столичный «Хиберниан». Один из лучших клубов страны 1950-х переживал непростые времена, и всерьез рассчитывал на способности Джока. Стин действительно сумел преобразить команду, но, как оказалось, он не очень-то рассчитывает на «Хиберниан». Он не оставлял надежды возглавить «Селтик», и переезд в Эдинбург воспринял как последнюю остановку на пути в Глазго. В конце января 1965 года новость о том, что Стин возглавит «кельтов», как только будет найден преемник в «Хибз», стала шоком. Игроки, которые безоглядно поверили в Джока, чувствовали себя обманутыми. Но Стин не собирался переживать по этому поводу - он шел к своей цели тем способом, который считал правильным. Джок виртуозно провел переговоры с Бобом Келли, спекулируя на интересе к нему уже как к менеджеру со стороны все того же «Вулверхэмптона». Сначала Келли предлагал Джоку работу ассистента менеджера при Шоне Фэллоне, затем обещал наделить обоих равными полномочиями и наконец сдался - Стин стал менеджером, сосредоточив в своих руках всю полноту власти, в том числе и в том, что касалось выбора состава на игру.

«Селтик»

С решимостью потомственного шахтера, он быстро построил один из лучших в Британии клубов. Спустя шесть недель после начала работы в «Селтике» Джок Стин одержал самую важную свою победу. В финале Кубка Шотландии он встретился с созданным им самим «Данфермлайном». «Кельты» дважды отыгрывались, но все-таки смогли вырвать победу со счетом 3:2.

В 1966 году Джок Стин впервые добился победы в чемпионате Шотландии в роли главного тренера. Но самый успешный сезон для Стина и его команды был еще впереди.

25 мая 1967 года «Селтик» стал первым британским клубом и, на сегодняшний день, единственной шотландской командой, завоевавшей Кубок европейских чемпионов победив в финале миланский «Интер» со счётом 2:1. Игроки «Селтика», которые добились этой исторической для британского футбола победы, впоследствии получили прозвище — «Лиссабонские львы». В том же сезоне «кельты» выиграли все соревнования, в которых принимали участие: чемпионат Шотландии, Кубок Шотландии, Кубок лиги, Кубок европейских чемпионов, Кубок Глазго. Они уступили лишь в играх за Межконтинентальный кубок против аргентинского «Расинга», но формально это уже был следующий сезон (игры проходили в октябре-ноябре 1967 года).

Под руководством Стина у «Селтика» снова наступил триумфальный период, только на внутренней арене команде удалось завоевать 24 трофея. В период с 1966 по 1974 годы клуб девять раз подряд становился национальным чемпионом. В 1970 году клуб снова достиг финала Кубка европейских чемпионов, но в дополнительное время проиграл голландскому «Фейеноорду» под руководством Эрнста Хаппеля со счетом 1:2 на знаменитом стадионе «Сан-Сиро». 

«Селтик» выигрывал дома все, дважды добирался до финала Кубка чемпионов, дважды выступал в полуфинале этого турнира, а еще раз - в полуфинале Кубка кубков. Однако альянс великого тренера и клуба завершился обидно. Стин, убежденный любитель быстрой езды, едва не лишился жизни в жуткой автокатастрофе в 1975 году. Почти сезон он оставался не у дел, а за это время прервалась рекордная на тот момент для мирового футбола серия из девяти кряду чемпионских титулов.

Расставание получилось не очень красивым, и взамен кресла одного из директоров Стина попросили заняться организацией тотализатора для болельщиков.

Работа после «Селтика»

В 1978 году Стин решился бросить судьбе еще один вызов и перебрался в «Лидс». Но «новая любовь» продлилась всего 44 дня, после которых Джок вернулся на север, чтобы взять под свое крыло сборную Шотландии.

Джоку Стину не давала покоя неудача в отборочном турнире к ЧМ-1966, когда его попросили помочь, а потом сделали козлом отпущения, обвинив «в ретроградстве и приверженности оборонительному футболу». Более страшных оскорблений для Стина, чьи команды всегда играли ярко и изобретательно, трудно было придумать.

В 1982 году под его руководством «скотты» выступали в финальном турнире чемпионата мира, где заняли третье место в группе, уступив проходную позицию сборной СССР лишь по худшей разности мячей.

В отборочном цикле ЧМ-1986 подопечные Стина были близки к завоеванию путевки в Мексику. Для этого им необходимо было в Кардиффе выиграть у земляков по содружеству Великобритании. Однако валлийцы заартачились — 1:1. Главный тренер сборной Шотландии в конце матча очень нервничал. 

Джок Стин скончался от сердечного приступа всего лишь спустя несколько минут после окончания матча сборных Уэльса и Шотландии в Кардиффе. Ничья на поле валлийцев дала скоттам право в переходных матчах с Австралией побороться за путевку на мексиканский чемпионат мира. В течение почти часа врачи пытались спасти ему жизнь, но безуспешно. Джоку было 62 года…

Говорили, что тот день стал для шотландцев днем, когда умер футбол. Сейчас, когда прошло почти три десятка лет с того события, а стало быть, ему можно давать не только эмоциональную оценку, остается согласиться: да, шотландский футбол умер именно 10 сентября 1985 года…

Он дождался последней своей работы. Работы, которая в конце концов погубила его, но подарила при этом бессмертие.

Цитаты

«Если вы достаточно хороши, то никакой судья не имеет значения».

«Мы должны играть так, будто больше не будет игр, будто завтра никогда не наступит».

«Без болельщиков футбол ничего не стоит. А пойдут они на стадион только тогда, когда там будет происходить то, что им нравится».

«Кубки выигрывают не отдельные футболисты, а те игроки, которые пожертвовали своим эго во благо команды».

«Мы не просто желаем выиграть Кубок европейских чемпионов. Мы желаем сделать это, показывая хороший футбол, чтобы нейтральные зрители болели за нас и помнили, в каком стиле мы это сделали».

«Мы не желаем жить только прошлым, чтобы нас сравнивали с легендами – мы должны стать новыми легендами».

«Никогда не привязывайтесь к игрокам, ведь они вас когда-нибудь променяют».

«Самое приятное в работе менеджера – видеть, как в клуб приходят мальчики и вырастают тут в мужчин, получая лучшее социальное положение, чем в самых смелых своих мечтах».

«В отличие от многих «кельтов», я не могу сказать, что «Селтик» был моей первой любовью. Но могу сказать, что он будет моей последней любовью».

Достижения

В качестве игрока: чемпион Шотландии: 1953/54, обладатель Кубка Шотландии: 1953/54, обладатель Кубка Глазго: 1956, обладатель Кубка Коронации: 1953.

В качестве тренера: чемпион Шотландии: 1965/66, 1966/67, 1967/68, 1968/69, 1969/70, 1970/71, 1971/72, 1972/73, 1973/74, 1976/77, обладатель Кубка Шотландии: 1960/61, 1964/65, 1966/67, 1968/69, 1970/71, 1971/72, 1973/74, 1974/75, 1976/77, обладатель Кубка шотландской лиги: 1965/66, 1966/67, 1967/68, 1968/69, 1969/70, 1974/75, обладатель Кубка Глазго: 1962, 1964, 1965, 1967, 1968, 1970, 1975, обладатель Кубка европейских чемпионов: 1966/67.

На этом все. Предыдущий пост по данной теме: Штефан Ковач («Тренер, сумевший грамотно заменить отца «тотального футбола» и дважды подряд выиграть Кубок европейских чемпионов!»).

Спасибо за то, что были с нами!