10 мин.

Первый английский тренер, сумевший выиграть два еврокубка с одной командой!

Билл Николсон - одна из легенд «Тоттенхэма». Вся его жизнь, так или иначе, была связана со «шпорами» с тех самых пор как его, 17-летнего работника прачечной в Йорке, приметили на футбольном поле скауты лондонского клуба. 

Судьба Билла Николсона очень схожа с судьбой Боба Пэйсли, только связаны они с двумя разными клубами: у Пэйсли с «Ливерпулем», у Николсона – с «Тоттенхэм Хотспур». Вдобавок, два великих тренера родились не только в одном 1919 году, но даже в одном месяце январе, с разницей в три дня: Пэйсли 23‑го, Николсон – 26‑го. Однако главным тренером Николсон стал на полтора с лишним десятилетия раньше Пэйсли, и раньше добился успеха.

Карьера игрока

Билл Николсон родился в Скарборо 26 января 1919 года и был одним из девяти детей в семье наездника. Несмотря на хорошие успехи в школе, в 16 лет он не стал продолжать учебу и пошел работать в местную прачечную. В это же время его игру за местный футбольный клуб заметили скауты из «Тоттенхэма».

Когда 17-летнего Николсона пригласили в будущий клуб его жизни, родители были в глубоком недоумении. Во-первых, где этот «Тоттенхэм» вообще находится? И потом: они знали, что их сын любит футбол и даже обладает определенными талантами, но чтобы настолько? Правда, учитывая тот факт, что Билл был одним из девяти детей в семье, абсолютно не удивительна реакция его родителей.

На дворе был 1936 год. Молодой Николсон был полон энтузиазма и желания проявить себя. Клуб дал месяц испытательного срока, а до 18 лет Билл играл в команде едва ли не на общественных началах. Когда парню стукнуло 18, он подписал профессиональный контракт - и с тех пор на всю жизнь связал себя с этим клубом, стадионом «Уайт Харт Лейн» и местными болельщиками.

22 октября 1938 года Николсон сыграл свой первый матч в основном составе против клуба «Блэкберн Роверс». 

Футбольной карьере Николсона, как и всем футболистам его поколения, помешала Вторая мировая война. В армии он был инструктором по физической подготовке, и приобретенный опыт потом помог ему в работе тренера. Войну Николсон, как и Пэйсли, закончил в Италии и еще некоторое время продолжал службу в Средиземноморских вооруженных силах. Он не жалеет о том, что потерял годы своей футбольной карьеры - по его словам, в это страшное время он стал лучше понимать людей, находить с ними общий язык, что ему не раз помогло. 

Вернувшись в «Тоттенхэм» Билл стал играть в центре поля, только по прошествии двух сезонов сместившись на правый фланг. Цепкий, умеющий выдрать у соперника мяч и просто солидный в своих действиях Николсон был важной частью той легендарной команды Артура Роу.

Так уж случилось, что свой первый гол Николсон забил только в декабре 1948 года в ворота «Фулхэма», да и всего в 314 матчах он поражал чужие ворота лишь 6 раз. Тем удивительнее, что, сыграв 19 мая 1951 года единственный раз за сборную Англии в товарищеском матче против сборной Португалии, Николсон тоже отличился забитым мячом. В дальнейшем травмы не позволили талантливому полузащитнику продолжить свои выступления за сборную Англии, и Николсон вошел в удивительно длинный список великих тренеров, которые лишь по одному разу выступили за свои национальные команды. Зато в том же 1951 году Николсон вместе со своим клубом стал чемпионом Англии – это был первый чемпионский титул лондонского клуба за всю его историю, начавшуюся в 1882 году.

В 1954 году его позицию на поле в «Тоттенхэме» занял великий Дэнни Блэнчфлауер (сам Билл попросил Роу сменить его, объяснив это желанием присоединиться к тренерскому штабу), а сам Николсон отправился на тренерские курсы.

Карьера тренера

Футбольная карьера Николсона завершилась в 1954 году, и сначала он работал в молодежной сборной Англии, но через год вернулся в «Тоттенхэм Хотспур» помощником главного тренера Джимми Андерсона.

Большое влияние на молодого тренера оказала работа с менеджером английской сборной Уолтером Винтерботтомом. Николсон возглавил «шпор» после отставки Джимми Андерсона 11 октября 1958 года, и для клуба началась новая эра.

Как раз в день его назначения «Тоттенхэму» предстоял очередной матч с «Эвертоном». Дела у лондонского клуба шли тогда неважно, за что и был уволен Джимми Андерсон. В предыдущем сезоне «Тоттенхэм» финишировал вторым, а теперь находился на 16‑м месте. Но тренерский дебют Николсона удался по всем статьям – его клуб победил со счетом 10:4, показав не только результативную, но и красивую игру. Это полностью соответствовало концепции нового главного тренера: в футболе надо не просто выигрывать, а выигрывать хорошо. С этой победы началась долгая и кропотливая работа Николсона в «Тоттенхэме», продолжавшаяся 16 лет.

Николсон получил в наследство от предыдущего менеджера несколько выдающихся игроков, таких как Дэнни Бленчфлауер, Морис Норман, Бобби Смит, Клифф Джонс, Терри Дайсон и Терри Медвин, но также показал свою мудрость и дальновидность на трансферном рынке, подписав таких новых игроков, как Дейв Маккей, Джон Уайт и Билл Браун. Даже возглавив клуб, Николсон прежде всего оставался тренером, предпочитая проводить время не в своем кабинете, а на поле для тренировок. Он настоял на строительстве закрытой тренировочной площадки за западной трибуной, чтобы игроки могли практиковаться вне зависимости от погоды.

При содействии своих помощников Гарри Эванса, а позднее Эдди Бейли, Николсон сумел создать команду, которую до сих пор многие болельщики и знатоки футбола считают самым блестящим клубным составом в истории английского футбола. Сезон 1960/61 по праву считается лучшим в истории клуба, он ознаменовался «золотым дублем» - победа в чемпионате и Кубке Англии. Также команда Николсона смогла выиграть Суперкубок Англии.

Год спустя «Тоттенхэм» выиграл Кубок Англии во второй раз, и теперь в составе клуба уже был Джимми Гривз, которому предстояло забить за лондонский клуб 266 мячей, в том числе 220 в матчах английского чемпионата. В этом же сезоне «шпоры» дебютировали в Кубке европейских чемпионов. «Тоттенхэм» чуть было не стал первой английской командой, выигравшей главный клубный трофей Старого Света. Но в полуфинале лондонцы уступили путевку в решающий поединок лиссабонской «Бенфике».

И все‑таки именно «Тоттенхэм» Билла Николсона стал первым английским клубом, выигравшим европейский клубный трофей. Осенью того же года лондонский клуб впервые участвовал в Кубке обладателей кубков, и на этот раз вышел в финал. 15 мая 1963 года он разгромил мадридский клуб «Атлетико» со счетом 5:1. Два мяча в этом матче забил Джимми Гривз.

Но после таких грандиозных успехов спад был неизбежен, и он наступил в сезоне 1963/64, когда возраст и травмы негативно сказались на игроках, а команду стали преследовать неудачи и трагические поражения. Но Николсону удалось собрать новый блестящий состав и выиграть Кубок Англии в третий раз в 1967 году. В финальном матче был побежден «Челси» – 2:1. В 1971 и 1973 годах «Тоттенхэм» выигрывал Кубок английской лиги. 

Но самая важная победа была одержана весной 1972 года – клуб Билла Николсона завоевал Кубок УЕФА. Соперником в финале был другой английский клуб – «Вулверхэмптон». На чужом поле «Тоттенхэм» одержал победу – 2:1, а на «Уайт Харт Лейн» сыграл вничью – 1:1.

В сентябре 1974 года Билл Николсон покинул свой пост. В 1970-х в футболе произошла революция - именно тогда началось то, что мы наблюдаем сейчас. Звездные футболисты, тактические игры, убивающие зрелищность игры, бесконечный цинизм и жажда заработать денег. Это полностью противоречило личности Николсона. В качестве своего приемника он видел Блэнчфлауера, в то время как руководство предпочло кандидатуру Терри Нила. Николсон решил отдалиться от клуба.

Тем не менее, он очень быстро оказался советником в «Вест Хэме». В «Тоттенхэме» в это время место главного тренера занял Кейт Буркиншоу (сменив как раз Билла), одним из первых желаний которого стало приглашение назад, домой, Николсона - в качестве консультанта. Сказать, что эксперимент удался, возможно, будет неправильно - по крайней мере, если отталкиваться от последующих результатов клуба. Но с другой стороны - Николсон помог Буркиншоу найти несколько очень сильных футболистов - имена Гленна Ходдла и Гари Мэббата (этого больше в комичном плане), думаю, известны почти всем. В 1991 году Николсон получил звание Президента клуба, завершив свою работу в качестве консультанта.

В 1993 году Билл Николсон поддержал протест болельщиков против увольнения тогдашнего менеджера и совладельца клуба Терри Венейблса. До старости Билл Ник, как его называли игроки и болельщики, постоянно ходил на матчи клуба, и когда он после тяжелой болезни умер 23 октября 2004 года в возрасте 85 лет, огромное количество людей пришли почтить его память. Его заслуги так и не были официально признаны (он так и не получил рыцарского звания), но в его честь был назван проход, ведущий от «Тоттенхэм Хай Роуд» к Западной трибуне (Bill Nicholson Way), а также паб, где собираются болельщики (The Bill Nicholson Pub).

***

События в жизни молодого Николсона оставили большой отпечаток на нем, как на сложившейся личности. Билл рос во время «Великой Депрессии», а потому, даже имея в будущем зарплату менеджера «Тоттенхэма», вел довольно скромный образ жизни. Игроки его команды покупали себе шикарные дома за городом, в то время как Николсон жил в скромном и уютном доме неподалеку от «Уайт Харт Лейн».

Со времен 1960-х, когда Билл Николсон был первооткрывателем и рекордсменом английского футбола, когда его команда наводила страх не только в своей стране, но и в Европе прошло очень много времени. Холодный финансовый расчет - вот во что превратилась игра романтиков вроде Николсона. Но он настолько любил «Тоттенхэм», что до конца своих дней был с клубом, который стал частью «нового» футбола.

Сейчас многие говорят об упертости фанов этого клуба, которые в упор не хотят принимать, казалось бы, всем понятные вещи - успеха в наше время почти всегда достигают прагматики. Безусловно, если такой великий клуб хочет достигать новых вершин, он обязан следовать общим правилам. Но люди, которые видели команду Николсона, открытую, как и сам великий менеджер, наверное, никогда эти правила не примут, как не захотел их принять сам тренер.

Как Мэтт Басби и Алекс Фергюсон в «Манчестер Юнайтед», как Билл Шенкли и Боб Пэйсли в «Ливерпуле», как Дон Риви в «Лидсе» - он стал личностью, с которой всегда будут связывать клуб. Как назовет его позднее другой легендарный менеджер Брайан Клаф: «Мистер «Тоттенхэм Хотспер»».

Николсон всегда отделял семью от футбола. Тем не менее, его супруга Грейс, родившая Биллу двух дочек, поддерживала супруга в его начинаниях. Его традиционно серьезная гримаса, как говорят близкие знакомые тренера, прятала душевные переживания касательно семьи и того, сколь мало времени он уделял ей во время своей работы. С уходом с тренерского мостика это время удалось компенсировать.

Цитата

Достижения

В качестве игрока: чемпион Англии: 1950/51.

В качестве тренера: чемпион Англии: 1960/61, обладатель Кубка Англии: 1960/61, 1961/62, 1966/67, обладатель Суперкубка Англии: 1961, 1962, 1963, 1967, обладатель Кубка кубков: 1962/63, обладатель Кубка УЕФА: 1971/72, обладатель Кубка Лиги: 1970/71, 1972/73.

На этом все. Предыдущий пост по данной теме: Мигель Муньос («Самый успешный тренер в истории «Реала»») .

Спасибо за то, что были с нами!