7 мин.

Первый тренер, сумевший повторить достижение великого Эрнста Хаппеля – выиграть Лигу чемпионов с двумя разными клубами

Оттмар Хитцфельд стал первым тренером, кому удалось повторить достижение великого австрийца Эрнста Хаппеля – выиграть главный европейский турнир с двумя разными клубами – дортмундской «Боруссией» и мюнхенской «Баварией».

Карьера игрока

Юный Оттмар Хитцфельд родился и рос в местечке под названием Леррах в Германии. Оно находилось около швейцарской границы. Так что вполне понятен тот факт, что, овладев азами футбольного мастерства в местных юношеских командах, он отправился в соседнюю страну. Именно с «Базелем» он заключил свой первый профессиональный контракт. Произошло это в 1971 году. А спустя год вместе со своей новой командой он завоевал титул чемпиона Швейцарии. В 1973 году успех был повторен. Тогда же он стал лучшим бомбардиром первенства, отгрузив в ворота соперников 18 мячей. А уже в 1975 команда стала обладательницей Кубка Швейцарии.

Благодаря удачному выступлению на олимпийском турнире в Мюнхене в 1972 году в составе сборной ФРГ, Оттмар Хитцфельд обратил на себя внимание и ведущих немецких клубов. На протяжении трех сезонов, начиная с 1975/76, Оттмар Хитцфельд отыграл в «Штутгарте».

Однако по истечении трех лет вернулся в Швейцарию, где отыграл два года за «Лугано», а потом еще три – за ФК «Люцерн».

Тренерская карьера

Когда ему исполнилось 34 года, Хитцфельд решил повесить бутсы на гвоздь и стал заниматься тренерской деятельностью.

Хитцфельд поставил перед самим собой задачу – в течение последующих пяти лет достичь такого успеха, благодаря которому он мог бы не ждать от менеджеров каких-либо предложений, а самому выбирать клуб. И у него получилось.

Проработав в «Цуге» год, Хитцфельд перешел в «Арау». Молодой немецкий тренер уже в первом же сезоне смог привести скромный клуб к победе в Кубке Швейцарии, что и по сей день является единственным успехом команды в розыгрыше национального кубка. В том же 1985 году Оттмар Хитцфельд был признан лучшим тренером в Швейцарии.

В 1988 году последовало приглашение в более знаменитый «Грассхопперс», который Хитцфельд возглавлял три сезона. За это время немецкий тренер дважды приводил клуб к титулу чемпиона и дважды выигрывал Кубок Швейцарии, причем в сезоне 1889/90 годов сделал «дубль». 

«Боруссия» Дортмунд

И все‑таки в качестве тренера Хитцфельду, конечно, хотелось попробовать свои силы на родине, в куда более сильном немецком чемпионате. В 1991 году он принял приглашение в дортмундскую «Боруссию». Дела у клуба тогда шли неважно: в последний раз «Боруссия» была чемпионом Германии в 1963 году, и с тех пор в клубе сменились 23(!!!) главных тренера. Многие считали, что Оттмар не справится. Однако наперекор всем у него получилось.

Хитцфельд сразу же показал, чего он стоит. В первый же свой сезон 1991/92 он вывел «Боруссию» на второе место в чемпионате, завоевав путевку в Кубок УЕФА, а следующей весной дошел до финала этого европейского турнира. Тут, правда, последовало поражение от «Ювентуса» – в двух матчах «Боруссия» проиграла с общим счетом 1:6.

Однако Хитцфельд упорно готовил команду к победам. В сезонах 1994/95 и 1995/96 «Боруссия» дважды подряд становилась чемпионом Германии. А весной 1997 года дошла до финала Лиги чемпионов, где снова встретилась с «Ювентусом». 

Год назад именно «Ювентус» стал победителем главного клубного турнира Старого Света, победив по пенальти амстердамский «Аякс», но теперь победу праздновал немецкий клуб, выигравший со счетом 3:1.

После такого успеха Оттмара Хитцфельда в том же 1997 году назвали лучшим тренером мира, но в «Боруссии» назревал конфликт между главным тренером и руководством клуба. Ради будущих успехов Хитцфельд требовал серьезного обновления состава, но руководство взяло сторону прежних футболистов. После этого Хитцфельд некоторое время оставался в «Боруссии» на посту спортивного директора, а в 1998 году возглавил мюнхенскую «Баварию».

«Бавария»

Предыдущим главным тренером «Баварии» был Джованни Трапаттони, которому руководство не простило утрату титула чемпиона в предыдущем сезоне. В то время в мюнхенской команде творился хаос и футбольные специалисты мало верили, что Оттмару удастся что-то сделать. Однако они ошиблись, так как после прихода нового тренера в команде воцарилась гармония, а коллектив стал сплоченным, сыгранным и начал показывать хорошую игру на поле.

Хитцфельд в первый же год работы вернул мюнхенскому клубу этот титул, да еще вывел «Баварию» в финал Лиги чемпионов. Матч, сыгранный 26 мая 1999 года с клубом «Манчестер Юнайтед», стал одним из самых знаменитых финалов в истории главного европейского клубного турнира.

Тренер продолжал работать. В сезоне 1999/00 «Бавария» вновь стала чемпионом Германии и выиграла Кубок страны. Кроме того, в Лиге чемпионов команда Хитцфельда снова могла бы выйти в финал, но по сумме двух матчей в полуфинале уступила мадридскому «Реалу», который тогда стал триумфатором турнира.

В сезоне 2000/01 «Бавария» опять чемпион страны, но для Оттмара Хитцфельда гораздо важнее было то, что со второй попытки он наконец выиграл с мюнхенским клубом Лигу чемпионов. В финале «Бавария» встретилась с испанской «Валенсией» и победила в тяжелейшей борьбе. Основное и дополнительное время закончилась вничью – 1:1, и лишь в серии пенальти удача улыбнулась немецким футболистам. Для мюнхенцев это была первая победа в главном европейском турнире после 1976 года. А для Оттмара Хитцфельда – уже вторая победа, на этот раз с «Баварией».

За время тренерства Хитцфельда «баварцы» пять раз выигрывали чемпионат Германии, три раза выигрывали Кубок Германии, а в 2001 году выиграли Межконтинентальный кубок. Не говоря уже о победе в Лиге чемпионов.

Временная пауза

18 мая 2004 руководство «Баварии» расторгло договор с Оттмаром. Причина спонтанного увольнения так и не раскрылась. В том же году немца приглашали возглавить национальную сборную Германии, но Хитцфельд неожиданно отклонил это приглашение, поставив в тупик ценителей немецкого футбола. 

Тогда же опомнилась «Боруссия». И даже московские «Динамо» с «Локомотивом» стали предлагать ему контракты. Он отказывался. 

Отдыхал в горах, изредка читал лекции в Высшей Спортивной Школе, вел колонки в некоторых популярных футбольных изданиях.

Возвращение в «Баварию»

В январе 2007 года последовала сенсация – теперь «Бавария» уволила с поста тренера Феликса Магата и вернула Оттмара Хитцфельда.

Однако на этот раз Хитцфельд задержался в «Баварии» ненадолго, но, все же, успев привести клуб к очередному чемпионскому званию в Германии.

Сборная Швейцарии

После чемпионата Европы 2008 года он принял предложение возглавить сборную Швейцарии. И хоть начало было не очень удачным — ничья в Израиле(2:2) и сенсационное поражение дома от Люксембурга(1:2), Хитцфельд смог наладить игру сборной и вывел команду на Чемпионат Мира 2010 года с первого места в группе, опередив команду Греции на одно очко.

В первом же матче на мундиале подопечные «Генерала» (как его прозвали болельщики и пресса) смогли сотворить сенсацию, обыграв с минимальным счетом будущего триумфатора – сборную Испании. Это поражение стало единственным на том турнире для команды Висенте Дель Боске.

К сожалению, поражение от чилийцев и последующая ничья с командой Гондураса не позволили швейцарцам выйти в плей-офф.

Далее швейцарские футболисты не смогли пройти отбор на Евро-2012, заняв в своей группе лишь третье место, пропустив вперед команды Англии и Черногории.

Квалификацию на ЧМ-2014 Швейцария прошла без поражений, уверенно победив в своей отборочной группе. На футбольных полях Бразилии команда Оттмара Хитцфельда смогли выйти из не самой простой группы со второго места вслед за командой Франции. 

Но уже 1 июля 2014 года, после матча сборной Швейцарии против Аргентины, в котором подопечные Хитцфельда потерпели поражение, Оттмар заявил о завершении тренерской карьеры.

***

«Генерал» Оттмар Хитцфельд добился за свою долгую карьеру многого – десятки чемпионских титулов, международное призвание, фанаты по всему миру. Так что он свое дело выполнил и теперь вполне заслуженно наслаждается отдыхом.

Достижения

В качестве игрока:

командные: чемпион Швейцарии: 1971/72, 1972/73, обладатель Кубка Швейцарии: 1974/75

индивидуальные:  лучший бомбардир чемпионата Швейцарии: 1972/73.

В качестве тренера:

командные: чемпион Швейцарии: 1989/90, 1990/91, обладатель Кубка Швейцарии: 1984/85, 1988/89, 1989/90, обладатель Суперкубка Швейцарии: 1989, чемпион Германии: 1994/95, 1995/96, 1998/99, 1999/00, 2000/01, 2002/03, 2007/08, обладатель Кубка Германии: 1999/00, 2002/03, 2007/08, обладатель Суперкубка Германии: 1995, 1996, победитель Лиги чемпионов: 1996/97, 2000/01, обладатель Межконтинентального кубка: 2001

индивидуальная: тренер года в Швейцарии: 1985, клубный тренер года в мире по версии IFFHS: 1997, 2001, клубный тренер года по версии УЕФА: 2001, тренер года в Германии: 2008.

На этом все. Предыдущий пост по данной теме: Отто Глория.

Спасибо за то, что были с нами!