7 мин.

Он поработал на четырех континентах, практически везде добиваясь успехов

Отто Глорию по праву можно считать первопроходцем: сначала на его долю выпало внедрение в европейский футбол новейших бразильских тактических разработок, а далее он стал одним из первых тренеров мирового масштаба, который отправился трудиться в Африку.

За свою карьеру бразильский наставник проработал на 4 континентах, на трех из которых смог добиться весьма значимых результатов.

Начало карьеры

Отто Глория родился 9 января 1917 в Рио-де-Жанейро в семье португальских эмигрантов «второй волны»: его бабушка по отцовской линии была с Азорских островов, а с материнской — из города Вила-Нова-де-Гайя. Он начал карьеру в своём родном городе, выступая за местные команды, включая «Ботафого», «Васко да Гама» и «Оларию».

Свою тренерскую карьеру Отто начал в 25 лет, работая с молодежной командой клуба «Васко да Гама». В 1947 году уже в качестве главного тренера Глория возглавил клуб «Ботафого», с которым на следующий год и выиграл свой первый трофей, став чемпионом штата Рио‑де‑Жанейро. Затем Глория недолго руководил клубом «Васко да Гама».

«Бенфика»

Крутой поворот в его тренерской судьбе случился в 1954 году – Глорию пригласили возглавить лиссабонскую «Бенфику». Португалия оказалась для бразильского тренера благодатной почвой, да и чувствовал он себя здесь, почти как в Рио‑де‑Жанейро: в этой стране тоже всегда любили азартный, атакующий футбол.

В «Бенфике» Глория самым непосредственным образом способствовал открытию суперзвезд европейского футбола Эйсебио и Колуны.

Как бы то ни было, в первый же сезон «Бенфика» под его руководством стала чемпионом страны и выиграла Кубок Португалии. Эти же два трофея тренер выиграл и в сезоне 1956/57. В сезоне 1958/59 – Кубок Португалии. Затем, однако, у Глории случился конфликт с руководством клуба, отказавшимся покупать необходимых ему футболистов, и тренер ушел в другой лиссабонский клуб – «Белененсеш». 

Но, несмотря на уход, именно Глория стал тем человеком, который заложил фундамент команды, которая через через год под руководством другого тренера, венгра Белы Гуттманна выиграла Кубок европейских чемпионов.

От клубов к сборной Португалии

После «Белененсеша» Глория поработал со «Спортингом», а в 1962 году уехал во Францию, приняв предложение марсельского «Олимпика», который в то время прозябал во втором дивизионе и ставил перед тренером задачу выхода в элиту французского футбола. Бразилец справился с задачей: под его четырёхмесячным руководством «Олимпик» не проиграл ни одной игры и вышел в высшую лигу. 

После Франции, Глория ненадолго вернулся в Бразилию, чтобы вновь возглавить «Васко да Гама», а затем опять уехал в Европу, чтобы принять бразды правления клубом «Порту», с которым Глория стал дважды вторым, проиграв Кубок Португалии и заняв второе место в чемпионате страны. Затем бразилец руководил «Спортингом», который привёл к завоеванию чемпионского звания. 

Сборная Португалии

Работая с клубами, Глория одновременно помогал главному тренеру сборной Португалии Луису Афонсо готовить команду к чемпионату мира 1966 года, однако в Англию он поехал уже в качестве главного тренера.

Первый матч группового турнира его команда сыграла против сильной тогда сборной Венгрии. Команда Португалии, не знавшая прежде никаких успехов, не просто обыграла более сильнего на тот момент соперника, но и сделала это уверенно со счетом 3:1.

Уже после этой первой победы о сборной Португалии заговорили, как об открытии чемпионата. Команда играла в изящный, комбинационный футбол, футболисты отличались филигранной техникой. Глория максимально использовал возможности футболистов, находившихся в его распоряжении. Поскольку звездами мирового уровня в сборной Португалии были лишь Эйсебио и еще один выходец из Мозамбика Мариу Колуна, то вокруг них и строилась игра – все остальные футболисты на поле выполняли четкие тренерские установки, и выполняли их образцово. Фешта, Жерману, Висенте, Илариу, Граса и Торреш, великан почти двухметрового роста, превосходно играющий головой, были великолепными партнерами Эйсебио и Колуны.

Это говорит о том, что и сам Отто Глория немало почерпнул в европейском футболе, особенно в отношении игрового порядка и дисциплины, которая у бразильцев традиционно хромала. Поэтому система 4-2-4 от Глории - это уже вариант, несколько адаптированный для Европы.

Во втором матче команда Глории легко переиграла сборную Болгарии – 3:0. В последнем туре группового турнира встречались сборные Бразилии и Португалии. Сборная Бразилии, дважды чемпион мира, к тому моменту уже успела потерпеть поражение от сборной Венгрии. Турнирное положение сложилось так, что бразильцам для выхода в четвертьфинал теперь надо было не просто победить португальцев, а победить с разницей в 3 мяча.

Но матч неожиданно для многих с самого начала пошел под диктовку сборной Португалии. На 15‑й минуте Симойнш открыл счет, на 27‑й Эйсебио удвоил результат. У бразильских нападающих ничего не получалось, а им теперь надо было забивать 5 мячей. Но поразить ворота португальского вратаря Перейры им удалось лишь однажды, когда до конца игры оставалось лишь 20 минут. А за 5 минут до финального свистка Эйсебио забил в ворота Манги третий гол. Так со счетом 3:1 и закончился этот матч, повергший всю Бразилию в траур. И по всей стране проклинали тренера сборной Португалии, называя его «изменником».

В 1/4 финала команда Португалии проявила еще и незаурядный характер, победив «кимирсеновскую» Корею - 5:3, крупно проигрывая по ходу матча. Низкорослые, но быстрые и увертливые корейцы играли очень слаженно и самоотверженно. Пожалуй, как это нередко бывает в футболе, португальцы недооценили соперника, и к середине первого тайма счет был 3:0 в пользу сборной КНДР. Но португальские футболисты взяли себя в руки. Игру повел Эйсебио. Именно он сделал «покер» в ворота соперников, еще раз доказав всему миру, что его не зря прозвали «Черной жемчужиной».

Но все португальские футболисты выложились до конца; наверняка это сказалось в полуфинальном матче со сборной Англии, где португальцы показали очень красивый футбол и все же проиграли хозяевам турнира – 1:2. А в матче со сборной СССР за третье место команда Глории одержала победу со счетом 2:1. С тех пор третье место так и остается высшим достижением сборной Португалии на чемпионатах мира.

Карьера после ЧМ-1966

После чемпионата мира Глорию пригласили в мадридский «Атлетико», где он проработал 3 сезона, а в 1968 году возглавил «Бенфику», футболисты которой составляли основу сборной Португалии. Здесь тренер тоже провел 3 сезона и по два раза выигрывал чемпионат страны и Кубок Португалии. Но была у Глории и оглушительная неудача – 29 мая 1968 года «Бенфика» проиграла «Манчестеру Юнайтед» под руководством Мэтта Басби финальный матч Кубка европейских чемпионов со счетом 1:4.

После «Бенфики» Глория работал с бразильскими клубами, и в 1973 году с «Португезой» стал чемпионом штата Сан‑Паулу. Один сезон он тренировал мексиканский клуб «Монтеррей».

Сборная Нигерии

В 1980 году возглавил сборную Нигерии, став одним из первых именитых тренеров, работавших в Африке. В том же году он выиграл Кубок африканских наций – в финальном матче сборная Нигерии победила сборную Алжира со счетом 3:0.

Правда, развить успех бразильскому наставнику не удалось. К отбору на чемпионат мира-1982 сборная Нигерии в решающем двухматчевом противостоянии уступила все той же сборной Алжира.

Зато, через какие-то десять лет работать на Черном континенте стало уже модно. Некоторое улучшение экономических условий, а также пример подобных Отто Глории энтузиастов привлекли в Африку таких тренеров, как Валерий Непомнящий, Анри Мишель, Клеменс Вестерхоф, Хенрик Касперчак, Филипп Трусье, Карлуш Кейруш и так далее.

Завершение карьеры

В 1982 году неожиданно для всех 65‑летний Глория вновь стал главным тренером сборной Португалии. По его руководством команда одержала две победы в отборочном турнире чемпионата Европы 1984 году, но 27 апреля 1983 года неожиданно потерпела в Москве сокрушительное поражение – 0:5, и Глория подал в отставку.

Последним клубом бразильского наставника стал «Васко да Гама», которым он недолго руководил в 1983 году.

4 сентября 1986 года Отто Глория умер в Рио-де-Жанейро.

***

Конечно, глядя на трофеи, выигранные командами под руководством Отто Глории, бразильского наставника трудно назвать выдающемся тренером в истории футбола. Но нельзя не отметить его вклад в развитие футбола. Он поработал на четырех континентах, практически везде добиваясь успехов. 

Но самое главное, что именно при Отто Глории вся мировая футбольная общественность обратила свое пристальное внимание на сборную Португалии, которую после ЧМ-1966 стали называть «европейскими бразильцами».

Достижения

Чемпион штата Рио-де-Жанейро: 1948

Чемпион Португалии: 1954/55, 1956/57, 1965/66, 1967/68, 1968/69

Обладатель Кубка Португалии: 1954/55, 1956/57, 1958/59, 1968/69, 196970

Бронзовый призёр чемпионата мира: 1966

Чемпион штата Сан-Паулу: 1973

Обладатель Кубка Африки: 1980

На этом все. Предыдущий выпуск по данной теме: Ги Тис

Спасибо за то, что были с нами!