7 мин.

Джон Чарльз — первый легионер, вошедший в зал славы Серии А

Джон Чарльз по прозвищу «Добрый великан» соединял в себе удивительное мастерство с устрашающей физической мощью. Он известен также тем, что за один сезон в «Лидсе» провел рекордных 42 гола как центрфорвард, при этом в сборной выполнял функции центрального защитника.

Начало карьеры

Джон родился в городе Суонси 27 декабря 1931 года. В детстве мальчик играл в футбол со своим младшим братом Мелом, который также стал профессиональным футболистом и впоследствии был партнером Джона по национальной сборной Уэльса.

В школьные годы Джон посещал секцию футбольного клуба «Суонси Таун». В 14 лет он завершил обучение в школе и стал сотрудником стадиона «Ветч филд» в Суонси, но сыграть за первую команду главного клуба своего города ему было не суждено.

Становление Чарльза как профессионального футболиста проходило в молодежной команде «Гендрос», именно там его разглядели скауты английского клуба «Лидс Юнайтед». В сентябре 1948 года в возрасте 17 лет Джон подписал свой первый контракт и переехал в Йоркшир.

«Лидс Юнайтед»

Главный тренер «Лидса» Мейджор Бакли, изучая возможности юного футболиста, пробовал его на различных позициях в дублирующем составе: правый защитник, центральный полузащитник и левый нападающий. Успехи Джона не заставили себя долго ждать.

В «Лидсе» Чарльз начинал играть на позиции центрального полузащитника, но когда в клубе появился Джек Чарльтон, он был переведен в атакующую линию и в сезоне 1952/53 забил 30 голов. Молодой талант озадачил тренерский штаб, продемонстрировав свой выдающийся универсализм.

Смена амплуа пошла на пользу как Джону, так и его клубу: за два сезона Чарльз наколотил больше 60 мячей в ворота соперников (42 мяча в 39 играх в сезоне 1953/54, что и по сей день является клубным рекордом). За 8 лет, проведенных на «Элланд Роуд», Чарльз забил 150 голов.

«Ювентус»

Блистательная игра за «Лидс» позволила Джону попасть в сборную Уэльса. На одном из матчей сборной присутствовал Умберто Аньелли, который настолько был восхищен игрой Чарльза, что переход валлийца в «Ювентус» состоялся буквально через несколько дней.

В 1957 году за трансфер Джона из «Лидса» в «Ювентус» была уплачена фантастическая сумма в 65 тысяч фунтов стерлингов. Это была рекордная для Великобритании сумма по тем временам. И как показало будущее, эти деньги были потрачены не зря. А сам трансфер изменил лицо английского футбола: отныне у футболистов появилась возможность зарабатывать большие деньги. Чарльз был одним из первых британских игроков, перешедших играть в Италию, и, возможно, лучшим.

До прихода Чарльза в «Ювентус» «Старая Синьора» пребывала в кризисе, закончив сезон 1956/57 лишь на 9 месте, что для команды, привыкшей добиваться исключительно высоких результатов, казалось почти катастрофой. «Милан», «Интер» и «Фиорентина» обошли туринцев в турнирной таблице.

Вместе с миниатюрным аргентинским гением Омаром Сивори Чарльз составлял самый грозный дуэт в Серии А того времени. Благодаря своим голам и безукоризненному поведению на поле Чарльз сразу же стал кумиром для болельщиков «Ювентуса» и одним из самых уважаемых игроков в мировом футболе. В первом же сезоне в Италии Чарльз стал лучшим бомбардиром чемпионата и помог, тем самым, своему новому клубу спустя шесть лет стать сильнейшим клубом на Апеннинах.

1950-е годы отмечены возрождением итальянского футбола, которое продолжается и по сей день. В те годы итальянская Серия А собрала лучших футболистов мира, среди которых были Сивори, Бониперти, Скоглунд, Лидхольм, Альтафини и Скьяффино. Но Чарльз был на голову выше их всех.

Валлийский нападающий не испытывал никаких проблем с соблюдением строгих правил, установленных итальянскими клубами, поэтому многие считали его лучшим легионером с Туманного Альбиона. Другие выдающиеся британские игроки, такие как Джимми Гривз, Деннис Лоу и Джо Бейкер, тоже пытались испытать удачу на Апеннинах, но у них так ничего и не вышло, так как им не удалось привыкнуть к почти монашескому образу жизни в Италии.

С финансовой точки зрения, переехав в Италию, Чарльз значительно выиграл. В отличие от Великобритании, где максимальный уровень заработной платы был ограничен, в Серии А таких ограничений не существовало. Чарльз жил в роскошном доме с видом на Турин вместе со своей первой женой Пегги и тремя маленькими сыновьями Терри, Мелвином и Питером.

За пять лет, проведенных в составе «Ювентуса», Джон забил 93 мяча в 155 играх, трижды выиграл Серию А и дважды Кубок Италии. Чарльз стал настоящим кумиром для болельщиков «Старой Синьоры». В 1997 году в день столетия «Ювентуса» он был назван лучшим иностранным футболистом в истории клуба.

Увы, в «Ювентусе» Чарльз так и не сумел вкусить успеха на европейской арене. В то время «черно-белым» не удалось выиграть Кубок европейских чемпионов, который, казалось, находился в личной собственности мадридского «Реала».

Сборная Уэльса

Джон дебютировал в сборной в 18 лет. Однако первых успехов пришлось ждать до 1958 года. Чемпионат мира в Швеции до сих пор остается единственным мундиалем, в котором сборная Уэльса принимала участие. Команда дошла до четвертьфинала, где уступила со счетом 0:1 будущим чемпионам бразильцам с их неподражаемым Пеле. К сожалению, Джон Чарльз не играл в том матче из-за травмы, но он вошел в историю, забив первый гол валлийцев на чемпионате.

Чарльз провел в сборной 15 лет. Всего на его счету 38 игр и 15 мячей за национальную команду.

Закат карьеры

В 1962 году, проведя 5 лет в Турине, Чарльз решил вернуться в «Лидс». Даже новый контракт на 14 тысяч фунтов стерлингов, предложенный руководством «Юве», не изменил его решения. Он хотел, чтобы его дети получили образование в Великобритании. Так же ему не нравилось то, что клуб не отпускал его в сборную. Чарльз - величайший футболист в истории Уэльса, но он смог сыграть только 38 матчей за национальную команду своей страны, хотя «Ювентус» и разрешил ему принять участие в чемпионате мира-1958.

Но его пребывание в «Лидсе» получилось как коротким, так и неудачным. В 1962 году, отыграв в составе «Лидса» всего 11 матчей, он вернулся в Италию, на этот раз выбрав «Рому», но ему так и не удалось повторить успех, которого он добился с «Ювентусом». В этот период футболиста начали преследовать травмы.

В 1963 году он был продан в клуб «Кардифф Сити», где стал играть на позиции центрального полузащитника. Чарльз закончил свою карьеру в 1971 году в качестве играющего тренера клуба «Херефорд Юнайтед».

Удача, сопутствовавшая Чарльзу в Италии, давно отвернулась от него. Виной тому дорогостоящий развод и ряд основанных им провальных предприятий, среди которых спортивный магазин, магазин детской одежды и пивной бар.

В 2002 году Джон занял пост вице-президента Футбольной ассоциации Уэльса.

Чарльз старался не пропускать домашние матчи «Лидс Юнайтед». В честь Джона Чарльза названа западная трибуна «Элланд Роуд». Его имя также носит улица, расположенная неподалеку от арены «Лидса», а также стадион, на котором выступает дублирующий состав команды.

Джон Чарльз скончался в возрасте 72 года 21 февраля 2004 года, спустя всего несколько дней после того, как вернулся домой в Великобританию из Милана, где ему были сделаны две операции с частичной ампутацией стоп из-за проблем с кровообращением.

***

«Добрый великан» из Суонси, Джон Чарльз, футболист, в течение своей карьеры защищавший цвета «Суонси», «Лидса», «Ювентуса» и «Ромы», мог одинаково блистательно сыграть на разных позициях, а также мог одновременно быть и великолепным защитником, и грозным нападающим. 

Джон начинал карьеру центральным защитником. На этой позиции он был надежен, как скала. Высокий, прекрасно играющий головой, не уступающий ни единого единоборства. В Турине же Джон Чарльз стал героем, выступая в другом амплуа. Он был лучшим «персональщиком», а также одним из самых грозных нападающих Серии А. 

По истине, великий универсал!!!

Достижения

Командные: чемпион Италии: 1957/58, 1959/60, 1960/61, обладатель Кубка Италии: 1958/59, 1959/60, обладатель Кубка Уэльса: 1963/64, 1964/65

Индивидуальные: лучший бомбардир чемпионата Англии: 1956/57, лучший бомбардир чемпионата Италии: 1957/58

На этом все! Предыдущий пост по данной теме: Неманья Видич.

Спасибо за то, что были с нами!!!