16 мин.

«У нас растет парень, который стоит весь Ливерпуль вместе взятый»

Майкл Оуэн стал единственным игроком мерсисайдцев, который был признан лучшим игроком Европы. Он стал одним из одиннадцати футболистов «Ливерпуля», которым удалось преодолеть заветную отметку в сто мячей в составе клуба. После его игры в финале Кубка страны 2001 года его называли не иначе как «Принц Уэльский». Майкл два раза становился самым результативным игроком английского чемпионата. Он стал самым молодым англичанином, выходившим на поле в форме сборной в XX веке, сыграл на трёх чемпионатах мира и забил 40 голов за английскую национальную дружину.

Детство и начало карьеры

Майкл родился 14 декабря 1979 года в Честере – небольшом городе недалеко от Ливерпуля. По английским меркам семья была большой – у Майкла два брата и две сестры.

Его отец Терри Оуэн был профессиональным футболистом и выступал за «Эвертон». Не трудно догадаться, что, в семье все были ярыми поклонниками «ирисок», а сам Майкл по выходным созерцал на трибунах «Гудисон Парк» великолепную игру Гари Линекера, восхищаясь его голами, и втайне мечтая, что когда-нибудь сам станет королем арены «Эвертона».

Но, папа мечтал сделать из сына боксера. Дело в том, что роль будущих футболистов была отведена родным братьям Майкла (один из них в итоге стал чемпионом Англии по легкой атлетике). Феноменальная скорость Оуэна могла пригодиться где угодно только не в боксе, и после нескольких поединков Майкл задал вопрос отцу: «Папа, сколько еще это будет продолжаться? Я хочу играть в футбол». Через некоторое время Терри попросил своего друга тренера местной футбольной команды Ховарда Робертсона поискать для его сынишки место, где Майки мог бы постигать азы футбола. Таким образом Майкл попал в футбольную школу.

По воспоминаниям Роберса Оуэна поразил всех своей техникой, скоростью и игровым мышлением. В одном из матчей «Могучий мышонок» умудрился забить четыре мяча, чего давненько не удавалась его сверстникам, но это было только начало. Когда Майкл отличился 24 раза в 34 матчах, слух о юном вундеркинде разлетелся по всей Англии и дошел до организаторов детского турнира, который известен присутствием скаутов ведущих клубов страны. На глазах представителя «Манчестер Юнайтед» Брайана Кидда Оуэн забил семь мячей, манкунианцы моментально предложили юноше контракт, и отец Терри уже дал свое согласие о переезде в Манчестер, но в последний момент сделка сорвалась по невыясненным обстоятельствам. Интересно как бы сложилась карьера Майкла, если бы эта сделка состоялась?

В 13 лет перед Оуэном встал вопрос, с каким из клубов подписывать школьный контракт. Его отец вел переговоры с «Челси», «Манчестер Юнайтед» и «Арсеналом», перед тем как по непонятным причинам решил остановить свой выбор на «Ливерпуле». Хотя сам Майкл естественно хотел выступать за «Эвертон», где играл его кумир Гари Линекер.

В окрестностях Мерсисайда о нем знали все. «У нас растет парень, который стоит весь Ливерпуль вместе взятый», - ходили по городу слухи. Прогрессировал Майкл не по дням, а по часам. Это почувствовали на себе соперники сборной Англии до 15 лет. Оуэн забил одиннадцать голов в семи играх. Пожалуй, самый главный свой шаг по направлению к профессиональному футболу Майкл сделал, забив три мяча в ворота «Манчестер Юнайтед» в полуфинале молодежного Кубка Англии, и уже через четыре месяца подписал с мерсисайдцами полновесный контракт.

Несмотря на то что Оуэн болел за «Эвертон», парню также нравилась игра Кенни Далглиша и Кевина Кигана – легенд «Энфилда».

«Ливерпуль»

Первый выход Оуэна на поле за мерсисайдскую команду датируется 6 мая 1997 года. Дебютная игра, которая прошла с «Уимблдоном», сразу же ознаменовалась для начинающего профессионала забитым мячом. Но, несмотря на то, что английский форвард забил мяч и был признан игроком матча, поединок закончился поражением «Ливерпуля» - 1:2. 16 сентября нападающий «красных» отличился и на международной арене. Он смог поразить ворота шотландского «Селтика» в розыгрыше Кубка УЕФА.

Сезон 1997/98 стал настоящим прорывом для молодого форварда: 18 мячей в чемпионате (первое место в споре бомбардиров Майкл Оуэн разделил с Дион Даблином и Крисом Саттоном), 28 – во всех турнирах, звание лучшего игрока АПЛ и дебют в сборной Англии.

На следующие год Оуэн повторит свое голевое достижение в чемпионате Англии, но «Ливерпуль» тал всего лишь седьмым. Это было проблемой – в те годы «красные» не могли составлять конкуренцию лучшим командам чемпионата.

Однако пришедший в клуб французский специалист Жерар Улье несколько изменил ситуацию. Чемпионом «Ливерпуль» так и не стал – команды не хватало на длинные дистанции, но кубковым бойцом клуб стал отменным, в одном конкретном матче «Ливерпуль» мог обыграть кого угодно.

Апофеозом стал 2001 год, когда «Ливерпуль» выиграл пять кубков: кубки Англии, лиги, УЕФА, Суперкубки Англии и Европы. Именно Майкл Оуэн перевернул неудачно складывающийся для «Ливерпуля» финальным матч Кубка Англии, забив «Арсеналу» на 83-й и 88-й минутах. Так же на его счету победные голы в обоих Суперкубках – в ворота «Манчестер Юнайтед» и «Баварии».

А полгода спустя Майкл Оуэн стал обладателем «Золотого мяча» лучшего футболиста Европы.

Интересно, что еще в начале 2001 года Майкл и подумать не мог о столь светлой награде. Он грустно восседал на скамейке запасных «красных» и никак не мог обрести боевые кондиции после тяжелой травмы. Переломным стал первый матч 1/8 финала Кубка УЕФА с «Ромой» на римском «Стадио Олимпико», где «Ливерпуль» благодаря дублю Оуэна обыграл будущего чемпиона Италии. После этого ливерпульского вундеркинда было уже не остановить.

После такого сезона многие стали рассматривать «Ливерпуль» как претендента на чемпионство, команда честно за него сражалась, но все же стала второй, уступив «Арсеналу» целых семь очков. Не помогли и 19 мячей Майкла Оуэна, забитых в матчах чемпионата.

Вообще, результативность Оуэна была выше всяких похвал. За семь полноценных сезонов, поведенных в клубе, он лишь раз опустился ниже гроссмейстерской отметки в 20 голов (сезон 1999/00, большую часть которого он провел в лазарете).

В принципе, Майкла устраивало в «Ливерпуле» все. Он постоянно играл в основе, вызывался в сборную, снискал любовь и уважение болельщиков. С уходом из команды Жерара Улье, который практически безгранично доверял на поле Оуэну, начались слухи о том, что «Ливерпуль» покинет и Майкл. Он был живой легендой «красных», когда однажды решил перейти в мадридский «Реал».

«Реал» Мадрид

13 августа 2004 года мадридский «Реал» заплатил за него 8 млн. фунтов. Надо сказать, что особой славы на «Саньяго Бернабеу» один из ведущих английских форвардов себе не снискал. 

Как оценить выступление Майкла Оуэна в «Реале»?  Однозначно не провальным – он забил 16 мячей в 45 играх во всех турнирах, в основном выходя на поле по ходу матча. Говорить о том, что он не мог выиграть конкуренцию у Рауля, Роналдо и Морьентеса просто несерьезно – Оуэн был выдающимся форвардом, и мог не бояться конкуренции ни с чьей стороны.

Правильнее будет говорить, что Майкл изначально был поставлен с ними в неравное положение, поскольку концепция игры «Реала» подразумевала наличие форвардов, способных вести позиционное нападение. Коньком же Оуэна всегда был рывок и скорость.

Поэтому Оуэн стал высказывать желание уйти из «Реала» - роль запасного, пусть даже и первого, пусть даже и в таком клубе, его не устраивала. Тем более что приближался чемпионат мира, и остаться вне заявки сборной Англии стало бы для футболиста трагедией.

«Ньюкасл»

24 августа 2005 года «Ньюкасл» объявил, что приобрел Майкла у «Реала» за 16 млн. фунтов.

После перехода в стан «сорок» Майкл постоянно получал травмы. Он успел восстановиться к чемпионату мира-2006, однако уже в Германии получил тяжелую травму в игре со шведской командой. После почти годичного периода восстановления Оуэн вновь появился на поле, но через две недели вновь получил повреждение. «Ньюкасл» пресекал все слухи, согласно которым игрок в скором времени должен был покинуть команду. В конце концов, сам Оуэн выступил с заявлением, что связывает свое ближайшее будущее с командой с «Сент-Джеймс Парк». Травмы не отставали, и в сезоне 2007/08 Майкл сыграл в 27 матчах, хотя успел забить в них 11 голов.

Чем ближе Майкл подходил к возрастному рубежу в 30 лет, тем очевиднее становилось, что именно болельщикам «Ливерпуля» посчастливилось застать лучшие годы игрока. Конечно, травмы преследовали его и на «Энфилде», однако после его отъезда в Испанию на него буквально обрушился поток травм. Оуэн успел пожалеть о своем уходе из «Ливерпуля», который он покинул в поисках «титулов» только для того, чтобы не выиграть со своими новыми клубом ничего, в то время как футболисты «Ливерпуля» вершили историю в Стамбуле.

Крайне неудачным стал и последний сезон в «Ньюкасле», когда команда «вылетела» во второй дивизион, а у Майкла закончился контракт.

Талантливый парень оказался в патовой ситуации: список травм не короче его послужного списка, зарплата просто огромна, а мастерство, если и не подевалось совсем, то умело куда-то спряталось.

Но спустя всего лишь два дня после того, как нападающий получил статус свободного агента, Майкл Оуэн стал четвертым игроком за всю историю английского футбола, который выступал бы в своей карьере, как на «Энфилде», так и на «Олд Траффорд», чего 29-летний футболист, как он признался после подписания двухлетнего контракта с «Манчестер Юнайтед», и «представить себе не мог в самых диких мечтах».

«Манчестер Юнайтед»

С самого начала было ясно, что Алекс Фергюсон намерен использовать Майкла в качестве игрока, способного усилить игру команды по ходу матча.

Но все же многие верили в чудо, тем более что верить в это хотелось. И, казалось, что оно произойдет. Оуэн начал забивать за «Манчестер Юнайтед», причем на его счету были и важные голы, например в манкунианском дерби или хет-трик в выездном матче Лиги чемпионов против «Вольфсбурга».

Но все же это оказалась иллюзией – мы не увидели прежнего Оуэна. За три сезона он забил за клуб 25 голов. Совсем не мало для футболиста скамейки, но немного для Майкла Оуэна.

«Сток Сити»

В мае 2012 Оуэн в своем твиттере написал, что его трехлетнее  сотрудничество с «Манчестер Юнайтед» завершилось. Летом он подписал однолетнее соглашение со «Сток Сити». Там его также преследовали травмы, но Майки не перестал забивать. Первый гол за «Гончаров» он забил в январе в ворота «Суонси». Так, он стал седьмым игроком, достигшим показателя в 150 голов в главном английском чемпионате. В марте Оуэн объявил о завершении карьеры футболиста по истечению контракта со «Стоком». Последним матчем Майкла стало появление на поле в матче с «Саутгемптоном» 19 мая 2013, после ухода с которого Оуэну аплодировали стоя болельщики обеих команд.

Сборная Англии

Одним из самых ярких впечатлений детства Майкла Оуэна стал чемпионат мира-1986 в Мексике - по словам Майкла, матч с Аргентиной и «божья рука» Марадоны стали одним из самых запоминающихся матчей в его жизни.

Майкл знал что придёт время и он выйдет в форме Сборной Англии. Это случилось в 1997 году, в возрасте 18 лет в молодежном чемпионате мира.

Турнир обещал упорную борьбу – в составе команд-участниц были такие будущие звезды АПЛ. Такие, как Тьерри Анри, Давид Трезеге, Вильям Галлас, Микаэль Сильвестр, Николя Анелька, Пак Джи Сун, Дэмьен Дафф. 

Сборная Англии рассматривалась, как один из главных претендентов на победу. Многие футболисты из того состава впоследствии заиграли в клубах Премьер-лиги: Джейми Каррагер, Мэттью Апсон, Дэнни Мерфи, Кирон Дайер. В группе англичане получили в соперники сборные Мексики, ОАЭ и Кот-д'Ивуар. Показав стопроцентный результат в трех матчах, в которых Майкл забил три мяча, родоначальники футбола вышли в плей-офф и столкнулись с будущими победителями турнира, своими извечными врагами аргентинцами с Аймаром, Рикельме и Камьбьяссо в составе. «Три льва» проиграли в упорной борьбе со счетом 1:2, однако для самого Майкла чемпионат пошел на пользу, он оправдал ожидания английских специалистов и болельщиков.

Вызов Оуэна в сборную Англии был лишь вопросом времени, и он последовал в феврале на товарищеский матч с командой Чили. Выйдя на поле, Майкл становится самым молодым дебютантом в истории «Трех львов». На носу был чемпионат мира во Франции, и важно было подойти к этому турниру во всеоружии и блестящей форме. 

После выхода сборной Англии в полуфинал домашнего Евро-96, общественность требовала как минимум повторения результата. Наставник англичан Гленн Ходдл предпочитал Майклу ветерана Тедди Шерингема, и выпустил Оуэна лишь на замену в матче против сборной Туниса. Во втором туре в игре с румынами молодой форвард при счете 0:1 оказался в нужном месте в нужное время и в падении переправил мяч в левый от себя угол. К сожалению, стараний Майкла оказались недостаточно - усилиями Дана Петреску румыны вырвали победу.

«Оуэн - настоящее чудо, - писали газеты в Англии. - Главный тренер сборной Гленн Ходдл просто обязан включить его в стартовый состав команды на решающую игру с колумбийцами». «Могу только пообещать сделать все, чтобы доказать, что достоин играть за нашу великую команду», - скромно заметил Майкл. 

В матче с колумбийцами героями стали Дэвид Бекхэм и Даррен Андертон, однако и тут Оуэн смог запомниться проделанным объемом работы. 

Наконец, исторический матч с Аргентиной в плей-офф: невероятный проход Майкла с центра поля и пушечный выстрел под перекладину ворот Карлоса Роа. Гол, навсегда вошедший в истории мундиалей. А потом была грязная симуляция в исполнении Симоне и несправедливейшее удаление Бекхэма и, как следствие, проигрыш в серии послематчевых пенальти (Майкл первым подошел к точке и не оставил Роа ни шанса).

Чемпионат Европы-2000 в Бельгии и Голландии – второй крупный турнир в жизни «Золотого мальчика» на уровне сборных. Правда, на этот раз от подопечных Кевина Кигана успехов и не ждали, если учесть с каким скрипом пробилась Англия на сам турнир, одолев в стыковых матчах шотландцев.

Начиналось ведь все для кигановской команды просто шикарно! Быстрая линейная игра, два гола португальцам – и оба на загляденье; Англия тот матч играла вдохновенно. Но еще вдохновеннее в тот вечер оказались португальцы, и удача улыбнулась им. Потрясающие голы Фигу и Жоау Пинту залетели в ворота Дэвида Симэна очень некстати, защититься от этих сумасшедших ударов было нельзя, и не вина, а беда англичан, что они тот чудо-матч проиграли. Некоторый луч надежды вселила победа над немцами, благодаря удару Алана Ширера, но немецкая машина на том турнире была одна из самых слабых команд. В общем, перед заключительным туром и битвой с Румынией за выход в плей-офф ничего хорошего не предвиделось. Так оно и произошло: 89-я минута, подкат Фила Невилла в штрафной площади под Виорела Молдована – пенальти - и Англия опять едет домой. Таких кошмарных двух месяцев в карьере Майкла еще не было.

2001 год вообще стал лучшим в карьере Оуэна. Фантастический сентябрьский вечер в Мюнхене, когда Англия победила своих заклятых врагов немцев 5:1, навсегда вошел в историю футбола. Оуэну удалось забить Оливеру Кану три мяча, благодаря этому он стал первым англичанином, забившим три гола немцам, со времен Джеффри Херста.

В сезоне 2005/06 Майкл получил серьёзную травму. Буквально вся нация следила за восстановлением Оуэна к Чемпионату мира. Но и тут его ожидало горькое разочарование: уже на групповой стадии, в матче против сборной Швеции Оуэн получает тяжелую травму колена и уже с трибуны наблюдает за проигрышем англичан по пенальти португальцам.

В марте 2010 года в финальном матче Кубка лиги с «Астон Виллой» Майкл Оуэн получает повреждение. Травма ноги требовала хирургического вмешательства, а это значило, что Оуэн пропустит остаток сезона и не сможет поехать на чемпионат мира в ЮАР. По словам главного тренера сборной Англии Фабио Капелло, у Оуэна был бы шанс попасть в заявку на чемпионат мира, если он играл бы регулярно.

В последний раз Майкл сыграл за сборную в марте 2008 года в игре с Францией. Всего на его счету 89 матчей и 40 голов за национальную команду.

Вот такая она, неоднозначная карьера Майкла Джеймса Оуэна.

В настоящее время

Оуэн примерный семьянин. Со своей супругой Луизой Бонсалл он знаком с самого детства. У пары четверо детей, а любимое времяпровождение Майкла – это находится дома с женой и детьми.

Сейчас Майкл Оуэн осваивает профессию журналиста, работая комментатором на телевидении, а еще сотрудничает со своим бывшим клубом, являясь послом «Ливерпуля». Ведь это был единственный родной для него клуб.

Интересные факты

Оуэн – единственный английский футболит, забивавший на четырех крупных турнирах – двух чемпионатах мира и двух европейских первенствах.

В течение долгого времени Майкл Оуэн был лицом швейцарских часов марки «Tissot».

Майкл Оуэн автор двух книг. Первая из них автобиография, а вторая называется «Уроки футбола с Майклом Оуэном. Как стать звездой».

Помимо футбола он играет в гольф, настольный теннис, снукер.

Оуэн также работал в рекламе для «Umbro», печенье «Sportis», «Persil», «Yaguar», «Nestlea», «Opel». Персонально Оуэну посвящено несколько компьютерных игр, ему предлагали сниматься в большом кино (в картине «51-й штат»).

В гараже Майкла стоят голубой BMW и красного цвета болид Jaguar XKR, Range Rover, Aston Martin V12 Vanquish.

Оуэн регулярно посещает Честерские гонки и Королевские скачки в Аскоте.

За заслуги перед «Ливерпулем» летом 2013 года болельщики поставили его на 14-е место в обновленной версии списка 100 игроков, которые потрясли Коп.

Достижения

командные:

Чемпион Англии.

Обладатель Кубка Англии.

Трехкратный обладатель Кубка футбольной лиги.

Двукратный обладатель Суперкубка Англии.

Обладатель Кубка УЕФА.

Обладатель Суперкубка УЕФА.

индивидуальные:

Обладатель «Золотого мяча» 2001 года.

Игрок сезона в АПЛ – 1997/98.

Лучший бомбардир чемпионата Англии – 2 раза.

Входит в список ФИФА-100.

На этом все. Предыдущий пост по данной теме: Хавьер Савиола.

Спасибо за то, что были с нами!