7 мин.

«МанСити» - претендент; сенсационный «Бешикташ»; вылет «Боруссии» в Лигу Европы; «Спартак» и «Шахтер», которые могут

Привет всем. На прошлой неделе закончился первый круг группового этапа Лиги чемпионов. Сегодня мы поговорим с вами о турнирном положении после трех стартовых туров и перспективах клубов в борьбе за плей-офф.

Рассмотрим группы E, F, G и Н.

Группа Е

Борьбу за две путевки в весеннюю часть турнира ведут три коллектива.

Благодаря своему календарю фаворитом квартета можно назвать английский «Ливерпуль», которому предстоит провести две домашние встречи с «Марибором» и «Спартаком». При всем уважении к действующему чемпиону России, но в этих матчах подопечные Юргена Клоппа обязаны набирать 6 очков и решать задачи по выходу из группы. Но и здесь может быть исключение, о котором мы поговорим чуть позже.

За вторую путевку борьбу до самого конца будут вести «Спартак» и «Севилья». Ничья в Словении в рамках первого тура может отрицательно сказаться на турнирных перспективах москвичей. Если брать в расчет, что «Марибор» потерпит поражения во всех оставшихся матчах, то «спартаковцев» может не устроить даже ничья в Испании.

Пока же точно можно сказать лишь то, что российский клуб гарантировал себе участие в весенней части еврокубков.

Для прохождения в плей-офф Лиги чемпионов «Спартаку» необходимо надеяться на то, что кризис, в который временно попала «Севилья», затянется чуть дольше, чем ближайшие две недели. При этом «красно-белые» должны рассчитывать и на собственные силы. Необходимо в Москве обыгрывать «Марибор».

Вряд ли стоит надеяться на победу «Спартака» в Испании. Но если чемпион России сможет хотя бы зацепиться за ничью, то во многом судьба второй путевки будет решаться во встрече пятого тура «Севилья» - «Ливерпуль», где симпатии российских любителей футбола будут на стороне англичан. Победа «Ливерпуля» гарантирует «Спартаку» выход в плей-офф.

Стоит надеяться и на то, что «Спартак» все-таки сможет наконец-то избавиться от пресловутой эпидемии травм, и все лидеры команды будут в оптимальной форме в решающих матчах.

Группа F

То, что «Манчестер Сити» займет первое место в своей группе, сомнений быть не может. Но именно англичане могут напрямую повлиять на судьбу второй путевки в плей-офф. 

Несмотря на то, что «Шахтеру» перед началом группового этапа пророчили борьбу с «Фейеноордом» за третью лигоевропейскую строчку, «горняки» на данный момент вполне могут рассчитывать и на большее. Для прохождения в плей-офф «Шахтер» может устраивать несколько вариантов.

Первый вариант: зацепиться за очки во встрече 5 тура в Неаполе. Хотя сделать это будет крайне трудно.

Второй вариант: болеть за победу «МанСити» в Италии. В таком случае, подопечные Хосепа Гвардиолы к последнему туру обеспечат себе лидерство в квартете. Благодаря чему наставник «горожан» может предоставить отдых своим лидерам и привести в Украину полурезервный состав, в игре против которого «Шахтер» может рассчитывать на очки. 

«Фейеноорду» будет тяжело рассчитывать на очки. В 4 туре представитель Эредивизи сыграет на выезде с «Шахтером», где благодаря более богатому еврокубковому опыту победу должны одержать представители УПЛ. Далее действующему чемпиону Голландии предстоит пройти «все круги ада» на «Этихад Стэдиум». В заключительном же туре в Роттердам приедет команда Маурицио Сарри, у которой будет права на ошибку.

Группа G 

«Бешикташ» немного неожиданно возглавляет турнирную таблицу, имея 100-процентный результат, одержав две выездные победы – над «Порту» (3:1) и «Монако» (2:1). Всего одна победа отделяет турецкий клуб от выхода в плей-офф. Уже в следующем туре «орлы» могут обеспечить себе путевку в весеннюю часть турнира, обыграв «Монако».

Что касается представителя Лиги 1, то у подопечных Леонарду Жардима остался последний шанс зацепиться за плей-офф и навязать борьбу «Порту» и «РБ Лейпцигу», хотя сделать это команде, где новички пока еще никак не могут заменить, ушедших этим летом на повышение, прошлогодних лидеров.

Единственное на что «Монако» реально может рассчитывать, так это на то, чтобы побороться с кем-то из пары «РБ Лейпциг» - «Порту». Но возникает вопрос: а нужна ли клубу, не испытывающему недостатка в денежных средствах, Лига Европы с ее небольшими бонусами? Или же лучше сосредоточиться на внутреннем первенстве, где у «монегасков» дела обстоят не лучшим образом в плане борьбы за чемпионство?

Вторую же путевку в плей-офф разыграют между собой португальцы и немцы, очная встреча которых на «Драгау» станет определяющей в этой борьбе. календарь больше благоволит триумфаторам сезона 2003/04. Помимо игры с прямым конкурентом, «Порту» предстоит в родных стенах сыграть против «Монако». 

«Лейпцигу» же два матча предстоит сыграть на выезде. Кроме тяжелейшего выезда в Португалию, немцам придется сыграть на «Луи II», где «Монако» постарается «хлопнуть дверью». Зато в рамках последнего тура в гости к Вернеру и компании пожалует «Бешикташ», к тому моменту, скорее всего, решивший задачу по выходу из группы. Поэтому у игроков «РБ Лейпциг» появится шанс зацепиться за три очка.

Группа Н

В данном квартете осталось лишь решить один вопрос: как распределятся первые два места? 

Казалось бы, «Тоттенхэм» избавился от «проклятия «Уэмбли»», начав выигрывать один матч за другим на главном стадионе Англии. Но «шпоры» не сталкивались еще с клубами масштаба мадридского «Реала». В игре на «Сантьяго Бернабэу» лишь блестящая игра Льориса, вкупе с очередным провалом Бензема, позволили представителям Северного Лондона добыть очко.

Победа обеспечит «Тоттенхэму» первую позицию в итоговом протоколе. Любой другой результат будет на руку гостям. «Реалу» в двух последних турах предстоит сыграть дома с «Боруссией» (несмотря на свое грозное имя, «шмели» пока не готовы на равных бороться с грандами европейского футбола, да еще и на их поле) и на Кипре против явного аутсайдера «АПОЭЛа», который свою задачу максимум уже выполнил, отняв очки у немецкой команды.

«Шпорам» помимо легкой прогулки с представителем Кипра, предстоит сыграть в Дортмунде, где подопечные Почеттино могут не просто потерять очки, но и уступить лидеру Бундеслиги.

«Боруссия» же всерьез может рассчитывать лишь на Лигу Европы. Для этого коллективу Петера Боса достаточно выиграть на глазах своих болельщиков у «АПОЭЛа», тем самым реабилитировавшись за осечку в третьем туре.

Говоря о «Боруссии», не так сильно удивляет ее сход с дистанции, сколько то, как рано это произошло. Тому виной осечка на Кипре и ничья в Мадриде в матче «Реал» - «Тоттенхэм». Почему же вылет «Боруссии» не выглядит так сенсационно? Все просто. Соперники… По поводу силы «Реала» мало кто мог сомневаться. А «Тоттенхэм», как цельный механизм, растет из года в год. А вместе с ним растут его «шестеренки» в лице Харри Кейна, Деле Алли, Кристиана Эриксена, Маурисио Почеттино и так далее.

Вторая причина: перестройка самой «Боруссии». Помимо смены рулевого, клуб летом покинул один из лидеров атаки Усман Дембеле, перебравшийся на повышение в Каталонию. На его место пришел Андрей Ярмоленко, который пока еще ищет себя в новом коллективе, и который еще привыкает к более плотному календарю и высоким скоростям. Кто бы что ни говорил, но уровень чемпионатов Украины и России далек от уровня ведущих первенств Европы. Поэтому можно быть безоговорочным лидером УПЛ и РФПЛ, но в тех же Бундеслиге или Серии А быть обыкновенным середняком уровня в лучшем случае «Байера», «Шальке» или обновленного «Милана». 

Зато Петер Бос сможет со второй попытки, обладая куда более сильными и опытными исполнителями, выиграть второй по значимости клубный трофей Старого Света. Хотя, если его подопечные не смогут выиграть «серебряную салатницу» по итогам сезона, это будет слабое утешение.

А вообще же Лига Европы ожидает быть жаркой на представительные имена в плей-офф. Помимо «Боруссии», а также имеющихся там «Арсенала», «Милана» и «Лацио», турнир вполне могут пополнить «Севилья», «Наполи» и «Атлетико». Но это уже, как говорится, уже другая история…

На этом все. Обзор групп А, В, С и D вы можете найти здесь. Завтра выйдет пост, в котором мы поговорим о ситуации в группах Лиге Европы с участием команд с постсоветского пространства.

Всего доброго! Подписывайтесь на наш блог, чтобы не пропустить новые посты.