9 мин.

«Пока Марадона не извинится, руки ему не подам»

Питера Шилтона можно по праву назвать величайшим голкипером сборной Англии. После того как он завершил свою карьеру в сборной в 1990 году, англичане больше не могут быть спокойны за сохранность своих ворот. Во многом из-за этого сборная или вовсе не попадает на крупные футбольные турниры или, когда на них оказывается, выступает из рук вон плохо.

«Лестер»

Питер родился вскоре после Второй Мировой войны в 1949 году в Лестере. Неудивительно, что и карьеру он начал за одноименный клуб. Сначала в молодежном составе, а с 1966 уже во взрослой команде. По легенде, в школу местного футбольного клуба его пришел сам Гордон Бэнкс, лучший на тот момент голкипер Англии.

Так это было на самом деле или нет, сейчас сказать трудно, вот только Бэнкс покинул клуб через год после того, как Шилтон впервые сыграл в основном составе команды. Так молодой кипер вытеснил из состава действующего чемпиона мира.

Нужно отметить, что тогда клуб не хватал звезд с неба и болельщики не могли даже и мечтать о больших победах. Более того, в сезоне 1968/69 «лисы» вылетели во второй дивизион.

Однако Шилтон остался верен клубу и два года спустя помог ему вернуться в элитный дивизион. Вернуться в элиту удалось во многом благодаря блестящей игре молодого голкипера. В 1971 году «Лестер» пропустил меньше во втором дивизионе (всего 30 мячей в 42 играх) и уверенно занял первое место.

Единственным шансом выиграть трофей в составе «Лестера» был финал Кубка Англии 1969 года, но «лисы» проиграли его «Манчестер Сити» - 0:1. Если бы не Шилтон, несколько раз спасший свои ворота от «мертвых» мячей, поражение могло быть более серьезным.

Постепенно Шилтон выработал собственную манеру игры. Эффектные, красивые броски ему не были свойственны, он предпочитал защищать ворота просто и надежно. Но такая манера требовала безошибочного умения предугадывать действия футболистов нападающей команды на несколько ходов вперед, точно рассчитывать траекторию полета мяча, чтобы оказаться как раз там, где он как бы сам придет в руки. Разумеется, такое умение дополнялось превосходной реакцией, великолепной координацией движений и умением, если надо, не щадить себя.

Вратарское мастерство Шилтона оттачивалось изнурительными тренировками, беспрестанной работой, причем не только на футбольном поле. Он изучал особенности игры других вратарей, часами просматривал видеозаписи различных матчей. Это был в высшей степени профессиональный подход к делу, которым он занимался.

«Сток Сити»

В 1974 году Шилтон по стопам Бэнкса перешел в «Сток Сити», но и  этим клубом завоевывать трофеи было довольно проблематично – заняв в сезоне 1974/75 года пятое место, «Сток Сити» в следующем сезоне опустился на 12 строчку, а затем и вовсе покинул элитный дивизион.

На этот раз Шилтон не стал опускаться с клубом во второй дивизион, а принял предложение «Ноттингем Форест».

«Ноттингем Форест»

Казалось, что в Ноттингеме Питера ждет то же самое, что и в предыдущих клубах, ведь «лесники» только что пробился в первый дивизион. Однако у руля команды стоял знаменитый Брайан Клаф, который умел творить чудеса. 

В сезоне 1977/78 годов Шилтон сделал дубль, выиграв не только чемпионат, но и Кубок футбольной лиги. «Ноттингем» стал чемпионом впервые в истории и во многом благодаря надежной игре на последнем рубеже. В 42 матчах команда пропустила всего 24 мяча. Обладатель серебряных медалей «Ливерпуль» отстал на целых 7 очков.

Таким образом, на будущий сезон «Ноттингем» получил право сыграть в Кубке европейских чемпионов. Жеребьевкой англичане были крайне недовольны. В первом же раунде чемпиону Англии достался вице-чемпион – «Ливерпуль». «Лесники» выиграли дома 2:0, а в гостях довольствовались нулевой ничьей.

Во втором раунде был разгромлен греческий АЕК - 2:1 в гостях и 5:1 дома, а в 1/4 финала швейцарский «Грассхоппер» - 4:1. Ответный матч завершился вничью.

В полуфинале англичанам в соперники достался немецкий «Кельн». Первый матч выдался нервным и обильным на голы. Уже к 20-й минуте немцы вели 0:2. Однако Бёрлтс, Боуэр и Робертсон перевернули ход встречи, выведя «Ноттингем Форест» вперед. К сожалению, удержать победный счет не удалось. За 5 минут до финального свистка Окудера забил. Многие тогда считали, что виновником стал именно Питер Шилтон. Вратарь сильно переживал и с удвоенной концентрацией провел ответную встречу, исход которой решил один забитый мяч Боуэра, «Ноттингем» победил 1:0.

В финале англичане встретились со шведским «Мальме». И в этой встрече все решил единственный удар, который нанес Тревор Фрэнсис на 45-й минуте. Так Питер Шилтон выиграл главный клубный европейский трофей.

Кубок европейских чемпионов Шилтон с «Ноттингемом» выиграл и на следующий год. Особенно сильно он провел финал 1980 года, когда атака немецкого «Гамбурга» во главе с англичанином Кевином Киганом создала множество моментов у ворот Шилтона, но пробить голкипера так и не смогла.

Заслуга Шилтона во всех этих победах была, несомненно, велика, ведь он был одним из лучших голкиперов мира. Манера его игры была внешне не очень эффектна – Питер умел грамотно выбирать позицию, и иногда казалось, что мячи летят прямо в него, однако это было, конечно же, обманчивым впечатлением.

Однако постепенно «Ноттингем Форест» начал сдавать позиции, а у Питера Шилтона, который любил поиграть на тотализаторе, появились проблемы дисциплинарного характера.

«Саутгемптон» и «Дерби Каунти»

Покинув Ноттингем, Питер занял прочное место в основе «Саутгемптона». Однако «Саутгемптон», даже при блестящей игре Шилтона, ни разу не смог подняться выше пятого места в чемпионате.

Следующий клуб Шилтона «Дерби Каунти» так же не блистал в чемпионате. Наивысшее его достижение при Шилтоне было все тоже 5-е место. А в сезоне 1990-1991 команда и вовсе оказалась на последнем месте.

Так великий голкипер в третий раз в своей карьере испытал горечь вылета из элитного дивизиона.

Закат карьеры

Забегая вперед, скажем, что в высший дивизион Шилтон так и не вернулся, перейдя в «Плимут», где он был играющим тренером. За этот клуб Шилтон сыграл 24 матча, а затем в его жизни были такие команды как «Уимблдон», «Болтон», «Ковентри Сити», «Вест Хэм», за которые Питер не сыграл ни одной встречи.

Но все же он вернулся в футбол, в клуб третьего английского дивизиона «Лейтон Ориент».

Психологическая и физическая стойкость позволили выдающемуся голкиперу сохранить свое мастерство до 47-летнего возраста. 22 декабря 1996 года он провел в составе «Лейтон Ориент», где уже работал тренером, свой 1000-й матч в английской лиге! Всего же Питер Шилтон установил практически недосягаемую планку – 1005 игр в чемпионате, сыграв при этом в трех различных дивизионах.

Карьера в сборной

В сборной Англии Питер находился в подобающем окружении. Хотя он ничего не выиграл в составе сборной, список его достижений впечатляет: 125 матчей на протяжении 20 лет, участие в трех чемпионатах мира и двух европейских первенствах. Причем 14 голов были забиты в его ворота с пенальти, а Марадона на ЧМ-86 забросил мяч в его ворота рукой.

Но дела в сборной у Шилтона шли далеко не всегда, например, в отборочном турнире к чемпионату мира 1974 года его ошибка привела к пропущенному голу, в результате чего англичане не поехали на турнир.

Эта ошибка дорого обошлась Питеру: на долгие восемь лет Шилтон перестал быть основным вратарем сборной Англии, выходя в основе только в товарищеских матчах.

Но к чемпионату мира 1982 года Шилтон вернул себе место в сборной и на том турнире сыграл просто здорово, пропустив один гол в пяти встречах, хотя соперниками сборной Англии были такие команды, как Франция, ФРГ, Испания и Чехословакия. А винить в неудаче англичане должны атакующих игроков, которые в двух матчах второго группового этапа ни разу не смогли поразить ворота соперников.

Четыре года спустя Шилтон шел по своему графику – один пропущенный гол в четырех первых играх турнира. Но в четвертьфинале эту статистику испортил Диего Марадона, причем оба его гола навсегда вошли в историю мирового футбола: знаменитый проход через все поле и не менее знаменитая «рука Бога».

А на итальянском чемпионате мира в 1990 году англичане пока что последний раз дошли до полуфинала мундиаля, где проиграли немцам в серии пенальти. Увы, ни одного удара немцев Шилтон отбить так и не смог.

Тогда же он в последний раз встал в ворота сборной Англии – это был матч за третье место с итальянцами, в котором англичане уступили 1:2.

***

Питера Шилтона всегда отличали профессиональный подход к делу, изнурительная работа на тренировках и огромный интерес как к теории, так и к практике вратарского искусства. Именно Шилтон стал автором книги-пособия для начинающих вратарей – «Уроки Питера Шилтона». От него не ждали красивых бросков. Он славился прекрасным умением читать игру, безошибочным расчетом углов и траекторий полета мяча, а также великолепной реакцией. Эти качества позволяли ему блистать и в скромных командах, таких, как «Саутгемптон» (1982-87) и «Дерби Каунти» (1987-91), которые стали следующим этапом в его вратарской биографии. Для этих посредственных клубов Питер выглядел непозволительной роскошью и в подобающую его уровню обстановку попадал, лишь надевая свитер голкипера сборной.

Факты

Питер Шилтон являлся как бы профессиональным сменщиком Гордона Бэнкса – он сменял его в воротах «Лестера», «Сток Сити» и сборной Англии.

Шилтон – рекордсмен по количеству «сухих» матчей на чемпионатах мира – 10. Правда, этот рекорд он делит с Фабьеном Бартезом.

В 125 матчах за сборную Шилтон всего лишь два раза пропустил по три мяча, и произошло это на одном стадионе – «Райнштадионе» в Дюссельдорфе (товарищеская игра против сборной ФРГ и матч группового этапа Евро-1988 против Голландии).

Шилтон провел 17 матчей в финальных стадиях чемпионатов мира и это абсолютный рекорд среди футболистов Британии.

Рекорд Шилтона по количеству проведенных за карьеру матчей – 1390 внесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Достижения

командные:

Чемпион Англии: 1977/78

Обладатель Кубка Лиги: 1977/78, 1978/79

Обладатель Кубка европейских чемпионов: 1978/79, 1979/80

Обладатель суперкубка Европы: 1979

личные:

Лучший футболист Англии 1978 года.

Занимает 8-е место в списке лучших вратарей ХХ века.

Предыдущий пост: Деян Станкович

Спасибо за то, что были с нами!!!