10 мин.

«Каждый раз, когда иду наперехват, я вспоминаю лицо Пола Гаскойна, которому на тренировке сломал ногу»

Привет всем. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию пост об одном из выдающихся в прошлом футболисте. В основном мы писали о представителях атаки (нападающих или атакующих полузащитниках), но теперь решили исправить этот недочет. Предыдущий пост был посвящен великолепному вратарю – Оливеру Кану, а в этом мы хотели бы поговорить о выдающемся защитнике.

Если попросить всех любителей футбола составить свою команду мечты из тех футболистов, чью игру они могли наблюдать, находясь на стадионе или же из ТВ-трансляций, то многие (особенно те, кто стал следить за футболом в середине 90-х – начале 00-х) в центре защиты отдали бы свои предпочтения связке Паоло Мальдини – Алессандро Неста. Сегодня мы поговорим о втором из этой пары.

Алессандро Неста.

Сейчас в это трудно проверить, но в футбол Сандро попал по воле случая. Еще в детстве врачи порекомендовали его брату Фернандо заниматься спортом, чтобы вылечить недуг, который был у него со спиной. Фернандо выбрал футбол. Глядя на своего брата, Сандро попросил отца, чтобы тот записал и его в футбольную секцию. 

С восьмилетнего возраста юный Алессандро Неста стал играть за детскую футбольную команду «Чинечитта». Именно там его и приметили скауты обоих римских клубов. Семья Сандро всегда поддерживала «Лацио». Как позже вспоминал сам Алессандро: «Если и переходить, то только в «Лацио», а реальные условия усерднее предлагала «Рома». К тому же от такой сделки моим родителям не перепало бы ни лиры». 

В 1992 году Алессандро Неста в 16-летнем возрасте подписал свой первый профессиональный контракт, согласившись на уговоры руководства «Лацио». Командой тогда руководил Дино Дзофф. Но своего первого шанса Несте пришлось ждать больше года. Дебют в Серии А для Алессандро состоялся в марте 1994 года в матче против «Удинезе», всего за неделю до своего совершеннолетия. 

В 1994 году Дзоффа на посту главного тренера «Лацио» Зденек Земан. При нем Неста стал чаще выходить на поле в стартовом составе. И пусть Алессандро не так часто появлялся на поле, как сам того хотел, но уже тогда он ощущал на себе любовь и поддержку местных фанатов.

В 1997 году в «Лацио» вновь произошла смена тренера: вместо Дино Дзоффа, сменившего Зденека Земана на сезон 1996/97, пришел шведский специалист Свен-Йоран Эрикссон. А президент клуба Серджио Краньотти стал собирать под знаменами римского клуба молодых и перспективных игроков, чьи фамилии в будущем будут на устах всех поклонников футбола. В тот период за «бьянкочелести» выступали: Кристиан Вьери и Марсело Салас, Павел Недвед и Роберто Манчини, Синиша Михайлович и Деян Станкович, Диего Симеоне и Хуан Себастьян Верон и другие.

Сам же Алессандро Неста тогда уже был одним из лидеров команды.

Уже в первом сезоне при Эрикссоне Алессандро Неста смог выиграть свой первый трофей на клубном уровне: его гол помог «Лацио» по сумме двух матчей обыграть «Милан» в финале кубка Италии (0:1, 3:1), вернув клубу этот трофей спустя 40 лет.

Также римский клуб смог дойти до финала Кубка УЕФА. Если не брать в расчет проигранный финал «Интеру» (0:3), то «Лацио» в том розыгрыше смотрелся весьма убедительно при игре в обороне (всего 3 пропущенных мяча в 10 играх).

А дальше все пошло еще лучше. В сезоне 1998/99 римляне смогли добиться первых (и пока единственных) в своей истории европейских успехов: были выиграны Кубок обладателей кубков и Суперкубок Европы. Также стоит сказать, что Неста пропустил тогда почти половину сезона. Играя без своего капитана, «Лацио» откатился на 10 строчку. Возвращение в строй Несты ознаменовалось великолепным рывком, во время которого столичные футболисты не знали горечи поражений в 16-ти турах подряд, и если бы не досадные поражения на финише сезона, «Лацио» стал бы чемпионом страны ещё в 1999-ом, когда он уступил «Милану» всего одно очко.

Самым успешным стал сезон 1999/00, когда «Лацио» смог выиграть золотой дубль (победы в Серии А и кубке Италии), а также летом 2000 года выиграл суперкубкок страны. Неста и компания смогли вернуть Скудетто римскому клубу спустя 26 лет после первого триумфа.

В СМИ всё чаще появлялись сравнения Алессандро с Франческо Тотти — молодым доморощенным капитаном другой римской команды — «Ромы». Как оказалось, пристрастия столичных капитанов во многом схожи: оба обожают Альберто Сорди и его фильмы, из еды оба предпочитают гнокки — маленькие итальянские клёцки. Наконец, оба являются настоящими идолами для болельщиков. Кардинальная разница обнаружилась только в том, что Тотти так и остался верным «Роме», а Неста «Лацио» покинул.

К сожалению, дальше началось падение римского клуба. Уже по ходу сезона 2000/01 Свен-Йоран Эрикссон получил приглашение возглавить сборную Англии. Большую часть сезона тренер, сидя, как говорится, на чемоданах, думал больше о своей новой работе, нежели о клубе. И если бы по ходу сезона команду не подхватил, вновь вернувшийся в клуб, Дино Дзофф, то «Лацио» вполне мог вылететь даже из тройки призеров. 

Дальше все стало еще хуже. Клуб стоял на грани банкротства. Ушел со своего поста Серджио Краньотти. Началась распродажа ведущих игроков. В 2002 году за 30 миллионов евро Алессандро Неста перешел в «Милан», после чего болельщики «Лацио» устроили на улицах Рима демонстрации. 

Алессандро сразу же закрепился в своем новом клубе и вместе с Мальдини смог создать идеальную связку в центре обороны. В первом же сезоне за «Милан» он провел 29 матчей в Серии А, а также принял участие всех играх Лиги чемпионов, в которой итальянский клуб смог добиться победы. Также по итогам своего дебютного сезона в новом клубе Неста стал обладателем кубка Италии и Сеперкубка Европы.

На следующий год «Милан» выиграл Серию А и суперкубок Италии. В сезоне 2004/05 Неста помог клубу дойти до финала Лиги чемпионов, который навсегда останется в нашей памяти благодаря невероятному камбеку «Ливерпуля» (3:3, а в серии пенальти победу праздновали англичане).

По итогам сезона 2006/07 Неста с «Миланом» вновь смогли стать триумфатором Лиги чемпионов, Суперкубка Европы и Межконтинентального кубка, в котором Алессандро смог забить важный гол при счете 1:1 (итоговой счет 4:2).

Сезон 2008/09 Алессандро пропустил из-за тяжелой травмы, вернее ее постоянных рецидивов. Но принял участие в одном матче, который был последней игрой Паоло Мальдини в карьере. Неста вышел на замену за 15 минут до конца, а матч с «Фиорентиной» завершился 2-0 в пользу «россонери».

После того, как свою карьеру завершил Паоло Мальдини, новым напарником Алессандро стал Тияго Силва. Но травмы уже не позволяли Сандро принимать участие во всех играх «Милана». 13 мая 2012 года сыграл последний матч в футболке «Милана», выйдя на замену на 82-й минуте матча с «Новарой».

Далее в карьере Алессандро Несты был клуб MLS «Монреаль Импакт», в котором играл его давний друг Марко Ди Вайо. 

«Я очень счастлив оказаться здесь. Несмотря на предложения продолжить свою карьеру в Европе я хотел играть в MLS. После того как я посетил первый матч моего друга Марко Ди Вайо за «Монреаль Импакт», я познакомился с замечательными людьми, представляющими этот клуб. Мне очень понравилось, что я увидел. Я убежден, что Монреаль — это именно то место, где я хотел бы продолжить карьеру», — говорил Алессандро.

С «Монреалем» Неста стал победителем первенства Канады в 2013 году.

Доигрывать Неста уехал в Индию в клуб «Ченнай Титанс», с которым стал чемпионом Индии.

Карьера в сборной.

Алессандро Неста начинал свой путь в молодежной сборной Италии. В середине ноября 1995 года Алессандро Неста находился со своими друзьями на пути на остров Эльба, когда зазвенел его мобильный телефон. Звонили из «Лацио» — для того, чтобы сообщить, что тренер молодежной сборной Италии Чезаре Мальдини вызывает его на отборочный матч европейского первенства. Для 19-летнего Несты этот звонок стал начальным моментом на его пути к славе. Сыграв одну из ключевых ролей в победе над украинской «молодежкой» (2:0), которая обеспечила итальянцам выход в финальную часть турнира, Алессандро немедленно застолбил себе место «основе».

Шестью месяцами позже, майским вечером в Барселоне, он забил последний и потому решающий гол в послематчевой серии пенальти в финальном матче с Испанией. Команда Чезаре Мальдини стала чемпионом.

Данный успех не прошел мимо тренерского штаба основной сборной Италии. Неста был сразу же включен в список 22-х футболистов, которые поехали на континентальное первенство в Англию. Правда, на том турнире Алессандро на поле так и не появился. 

Дебют в футболке «скуадры адзурры» случился в отборе к чемпионату мира-1998 в выездном матче против сборной Молдавии. На самом же мундиале Алессандро получил серьезную травму во время группового этапа во встрече со сборной Австрии, из-за которой он пропустил половину сезона 1998/99 (смотри выше).

В составе сборной Италии Алессандро Неста смог дойти до финала Евро-2000, который «скуадра адзурра» проиграла великолепной сборной Франции благодаря голу Давида Трезеге в дополнительное время. 

Но все же Неста смог стать со сборной триумфатором ЧМ-2006. Правда, Алессандро уже не был основным защитником.

По окончании мундиаля в Германии Алессандро Неста объявил о завершении карьеры в сборной Италии.

Интересные факты.

Алессандро не любит тусовки и шумные компании, предпочитает им спокойную домашнюю обстановку. 

В 18 лет Алессандро на тренировке сломал ногу своему тогдашнему одноклубнику Полу Гаскойну. Впоследствии защитник скажет, что всякий раз, идя сопернику наперехват, он вспоминает лицо Пола.

Неста каждый день отрабатывал навыки игры головой. После тренировки он встал между штангами, как вратарь, другие игроки наносили удары в створ, а Алессандро в прыжке пытался выбивать мяч, не используя руки.

Алессандро Неста стал последним капитаном, поднявшим над собой Кубок обладателей кубков.

На награждении игроков «Золотым мячом» в сезоне 2001/02 Неста набрал 26 очков и стал первым в списке защитников.

В играх итальянской сборной на Евро-2000 судьи зафиксировали 10 нарушений против против Несты, а самому ему не показали ни одной жёлтой карточки. 

Алессандро Неста материально помогал «Лацио» после перехода в «Милан».

Достижения.

Командные:

Чемпион мира 2006 

Вице-чемпион Европы 2000

Победитель Лиги чемпионов 2002/03, 2006/07 

Победитель Кубка обладателей кубков 1998/99 

Победитель Суперкубка Европы 1999, 2003, 2007

Обладатель Межконтинентального кубка 2007 

Чемпион Италии 1999/00, 2003/04, 2010/11

Обладатель Кубка Италии 1997/98, 1999/00, 2002/03

Обладатель Суперкубка Италии 1998, 2000, 2004

Чемпион Европы среди молодёжи U-21 1996 

Личные:

Лучший молодой футболист года в Италии: 1998

Лучший футбольный защитник года в Италии: 2000, 2001, 2002, 2003,

Входит в состав символической сборной чемпионата Европы 2000

Входит в состав символической сборной сезона УЕФА: 2001/02, 2002/03, 2003/04, 2006/07

Входит в состав символической сборной XXI века по версии УЕФА

В списке ФИФА 100

Предыдущие посты по данной теме: Хенрик Ларссон, Габриэль Батистута, Фернандо Морьентес, Яри Литманен, Марио Жардел, Алан Ширер, Предраг Миятович, Деннис Бергкамп, Оливер Кан.

Также напоминаем вам, что на нашем блоге проходит конкурс прогнозов по Лиге Европы, в которым вы можете принять участие!!!

На этом все. Спасибо за то, что были с нами. И всего доброго!!!