Матч «Монако» - «ЦСКА» показал уровень Щенникова

Привет всем. Вчера мы стали свидетелями того, что ЦСКА Леонида Викторовича Слуцкого умеет играть в открытый футбол. И на мой взгляд, счет 3:0 после первого тайма не отображает полной картины встречи.

В стартовые 45 минут армейцы на равных играли против команды Леонадру Жардима. Игра проходила на встречных курсах, практически без центра поля. А на быстрые атаки монегасков чемпион России отвечал встречными атаки. В нападении у ЦСКА можно было отметить Головина, Тошича, Ионова, которые своей активностью и высоким прессингом раз за разом заставляли игроков Монако ошибаться в не самых сложных ситуациях. Тот же Странберг проявил себя вполне добротно. Правда, только в прессинге. А вот в завершающей стадии атак у шведа пока не хватает мастерства, которое в свое время было у Вагнера Лава, Думбия и Мусы. Постоянные подключения вперед Марио Фернандеса и Георгия Щенникова также несли потенциальную опасность для обороны гостей. Конечно, Фернандес действовал намного опаснее Щенникова. А вот по Георгию хотелось бы поговорить отдельно.

Общий счет игры 3:0 полностью «заслуга» Щенникова. Первый пропущенный мяч Игорем Акинфеевым – это оплошность всей обороны армейцев, которые в очередной раз понадеялись на положение «вне игры», оставив в нем одного Фалькао. Но мяч пошел к Жермену, который со второй попытки смог переиграть голкипера армейцев. Но и в этом эпизоде стоит отметить, что на позиции Щенникова оказался Натхо, а где был сам Георгий – большой вопрос. Стоит сказать еще и то, что армейцы по своей старой привычке подняли руки, сигнализируя боковому арбитру о положении «вне игры», и остановились, надеясь, наверно, на то, что в Лиге чемпионов матчи обслуживают бригады из РФПЛ, которые реагируют на поднятые руки, а не на линию по последнему защитнику. В итоге все игроки ЦСКА смотрели на то, как Игорь в очередной раз пытается спасти команды. И лишь Алексей Березуцкий в подкате постарался выбить мяч из пустых ворот, да еще и Натхо пытался хоть как-то помешать Жермену.

Второй и третий пропущенные мячи стали полностью плодом ошибок Георгия Щенникова, после чего все в очередной раз убедились – Георгий не тянет. Сначала он неспешно возвращался в оборону (что прекрасно видно на повторе), чтобы прикрыть, одиноко стоящего на дальней штанге, Фалькао. А потом вообще участвовал в игре в качестве зрителя, смотря на то, как через его фланг строится атака Монако, с дальнейшим переводом мяча в центр штрафной площади. В итоге: 3:0…

Справедливости ради стоит сказать, что ЦСКА имел моменты в первой половине встречи. Сперва, после ошибки Субашича, Тошич перехватил мяч, протащил его до линии штрафной и ударил низом в правый от вратаря угол. Голкипер Монако смог отбить мяч, но набежавший Странберг почувствовал себя мега-исполнителем и решил пробить на добивании пяткой, хотя стоило откинуть мяч назад, где дежурил Ионов, находясь в более выгодном положении. Был и второй момент у Странберга, когда Головин отличным черпачком вывел шведа на рандеву с Субашичем. Но швед не смог переиграть голкипера.

Монако мог забить и четвертый, но Бернарду Силва откровенно пожадничал. А мог выкатить на право, где Жермен находился в одиночестве. После этого эпизода некоторые болельщики начали звонить в передачу «Жди меня» с просьбой найти Георгия.

Ну а во втором тайме на поле стадиона «Луи II» была лишь одна команда. Футболисты ЦСКА, как это бывает уже не первый сезон, к 55-й минуте полностью устали. Разрывы между атакующими игроками стали огромными. Полностью исчерпали себя Ионов и Тошич. И лишь Головин был светлым пятном в игре армейцев. Выход на поле Траоре не смог ничего изменить, хотя, наверно, и не должен был. Хозяева создали большое количество моментов у ворот ЦСКА, но центральные защитники и Игорь Акинфеев не позволили монегаскам увеличить разницу мячей на табло.

В самой концовке встречи на поле появился Набабкин, выйдя на замену вместо Щенникова. Казалось бы, зачем выпускать защитника при счете 0:3. Но, как мне кажется, Слуцкий этой заменой дал понять всем (особенно Щенникову), что пришло время Георгию отправиться в резерв. А в старте Слуцкий после этой игры будет отдавать свое предпочтение Кириллу.

Мне не в чем упрекнуть Леонида Викторовича по этой игре. Да, она освежила в памяти воспоминания о матче Россия – Уэльс. Но все же, игра армейцев в первом тайме понравилась. Есть всего лишь одна претензия к тренерскому штабу – что в клубе делает тренер по физподготовке, и чем команда занимается на сборах, если ее хватает лишь на 55-60 минут? Возьмите тот же Ростов. У вице-чемпиона России также небогатый выбор исполнителей, но почему-то команда в выездной встрече с Атлетико боролась все 90+ минут. А играть без мяча – тоже не самое простое занятие.

В итоге ЦСКА вновь загнал себя в тупик. Для выхода даже в Лигу Европы теперь необходимо обыгрывать в Москве Байер и не проиграть в Лондоне Тоттенхэму. Будем верить в команду, все-таки у ЦСКА бывали случаи, когда клуб выбирался из подобных ситуаций.